Лошадь залетает в денник. Как исправить?

За 6 лет коневладения эта проблема у нас появлялась неоднократно.
Не наказывать!
Очень хорошо помогает подкормка с магнием и витамином В12 - очень рекомендую!
Есть от разных фирм, с разными названиями, но состав похож и суточная доза действ. веществ примерно одинаковая (подсчитывала!).
Если нет подкормки, или нет денег, или хочется ускорить процесс: всё, как писали выше - 1) аккуратно и грамотно заводит очень опытный конник; 2) неуверенные в себе хозяева дают лошади зайти самостоятельно. До бесконечности залетать не будет. Но без подкормки на несколько месяцев такое "удовольстствие" будете иметь.
В том месте, за которое конь цеплялся маклоком, я вешала свой ватник: во-первых, он видит, где именно может зацепится и бережётся; во-вторых, если и зацепится, то не будет ни раны, ни ушиба.
Если нет подкормки, то пока давайте трАвы - я сыпала в готовую кашу пару горстей сушеной мелиссы (со свого сада) и горсть сушеного пустырника.
Но очень желательно достать подкормку.
Насколько я знаю, Вы стоИте на ипподроме - может, с кем-то из "скаковиков" скооперируетесь, если получается дорого.
P.S. Заводить-выводить несколько раз - пытались, на n-й раз так "приложил" меня о торец двери...
P.P.S. Наш стоял перед дверями денника и перед воротами конюшни по 20 минут, а после нескольких дней приема подкормки с магнием стал заходить, как самая спокойная лошадь.
 
Бро, Вы прям мои мысли читаете. Тоже задумываюсь о недостатке освещения в деннике, заходим ведь с улицы, а солнце у нас яркое.
Зюлейка, не подскажете, где можно подробно почитать о таких подкормках. Применяется она всегда или пропивается курс и все, если курс, то какой, какая лучше - жидкая или гранулы. По цене - в Германии все недорого по сравнению с ценами у нас, возможность заказать туда у меня есть. Но на сайте магазина нет подробной инструкции. Еще такой вопрос. Сейчас я более-менее с кобылой договорилась по поводу работы, коба относительно успокоилась. Как я понимаю, подкормка сделает ее еще спокойнее. А если потом снять с этой подкормки - не начнется ли фейерверк под седлом?
А вообще, как я поняла, все, что можно, мы применяем. И нужно ждать. А если не получится в течение полугода (где-то), то заводить задом и не париться. Всем спасибо!
 
Для лошадок магний + В12 - это как для людей магний + В6.
Кто нервный, тому поможет один курс.
Кто очень нервный - 2 курса, раз в полгода. Потом - по мере необходимости. Может, раз в год, может - никогда. Может, не курс в 5 недель, а всего 2-3 недели.
У нас в Одессе можнл купить только чешские подкормки фирмы "Нутри Хорсе". Та, что с магнием, наз. "Нутри Хорсе Биомаг". Там магний в хелатной (!) форме (самый модный и прогрессивный вариант - легко усваивается). Кроме того, есть еще всякие элементы.
Килограммовая банка стоила - ??? Не помню сколько, но что-то вполне доступное. Никак не больше 80 долларов, но скорее всего, меньше. Потом началась "свистопляска" с Евро и цены поползли вверх (это, когда Евро дорожало; сейчас я не узнавала).
К банке прилагается мерный маленький ковшик - как раз на суточную дозу. Кажется, в ковшик входит 28 граммов, т.е. одной банки должно хватить минимум на 5 недель - это и есть стандартный курс. Если лошадь ОЧЕНЬ нервная, в первую неделю можно давать 1 ковшик в обеденную кашу и 1 - в вечернюю. Мнения врачей по этому поводу разнятся, но я основывалась на личном опыте приема "Магне-В6".
Для лошади суточная доза магния - аж 3 грамма! Смотрим на человеческие таблетки "Магне-В6" - в одной табл. содержится 450 мг (0,45 г) магния. Вполне соотносится с тем, что лошадь по массе больше человека примерно в 7 раз.
"Взрыва" нервности после отмены препарата не будет, т.к. состав крови просто придет в норму, станет таким, как у нормальных лошадей.
Есть еще иностранный препарат "Магнезиум", не помню, какой фирмы, но я его через "Гугль" находила и сверяла состав с нутрихорсевским.
На нутрихорс. подкормках подробные инструкции (на русском языке!) наклеены на банках, так что ошибиться или не разобраться невозможно, да еще наш ипподромовский врач давал почитать проспекты.
 
7_ira, нет вы меня не поняли....
ваши действия - чел первым заходит в денник и прячется за стеночку, лошадь идет на длином и свободном чомбуре, ее никто не тянет, абсолютно.. ей только обозначили дорогу, что надо идти сюда и не тянууут....
попробуйте, этот вариант прокатывал со многими конями, только в первый раз они могут влететь в денник, но не так сильно, как обычно... тормозить ни в коем случае нильзя, их просто не надо держать при заходе в денник
 
Надежда Васильевна да делали мы так, еще хуже получалось :( . Мы еще по другому поступали. Кобыла выставляется головой в денник, два человека на расстоянии по бокам от входа денника с уговорами. Чомбур отстегивается, кобыла постоит, на нас пооглядывается и в свободном полете залетает в денник. Впрочем, об этом я уже писала. Еще раз всем спасибо, будем просто ждать.
 
У нас тоже была такая проблема. Причина оказалась в слишком узком проходе в денник. Проблема сама собой решилась при смене конюшни и денника соответственно с более широким проходом. Теперь кобыла заходит и выходит абсолютно спокойно.
 
Первое и самое часто встречающееся - неуважение и отсутствие дистанции. Обычно человек заходит практически вместе с лошадью, ведет ее под уздцы и по факту в дверном проеме оказывается одновременно с лошадью. Лошадь считает, что она уже дома, и залетает. У меня правило. В любые проходы я захожу первая, а лошадь идет на дистанции минимум метр за мной. И я останавливаю лошадь в метре от прохода как раз. Потом спокойно захожу. Я с любыми лошадьми начинаю работу с того, что учу держать дистанцию, следить за мной и останавливаться на заданной дистанции без дополнительных команд, когда я иду впереди.
 
@Ангелина Родионова, нашего коня в этом году (в его 19 лет) опытные люди подкорректировали.
Делали так, как рассказывает @Grey Star.
Секрет заключался в том, что минимум 3 недели конь заходил только с опытным человеком, который умел не давать ему залетать.
Потом отлично стал ходить и со мной, когда я в точности выполняла указания опытного человека. Я запомнила, что явл. главным для нас: остановить его в коридоре перед тем, как надо заходить. Чтобы точно остановился. Дальше: человек идёт впереди и, зайдя в денник, сразу отступает в сторону, открывая проход коню и страхуясь от того, чтобы конь не сшиб, если всё-таки решит влететь.
Выше, в одном из старых постов, это описано.
Если с одним заходит, а с другим - нет, то вот помогла выработка навыка именно опытным человеком.
(вы описали такую ситуацию).
Я всегда разговариваю с конём, когда веду его, в т.ч. и "Стой!", и "Молодец! Хорошая лошадь!", когда правильно зашёл.
Если залетает с любым человеком - много хитростей, которые нам приходилось применять (если нет подкормки).
 
@Ангелина Родионова, нашего коня в этом году (в его 19 лет) опытные люди подкорректировали.
Делали так, как рассказывает @Grey Star.
Секрет заключался в том, что минимум 3 недели конь заходил только с опытным человеком, который умел не давать ему залетать.
Потом отлично стал ходить и со мной, когда я в точности выполняла указания опытного человека. Я запомнила, что явл. главным для нас: остановить его в коридоре перед тем, как надо заходить. Чтобы точно остановился. Дальше: человек идёт впереди и, зайдя в денник, сразу отступает в сторону, открывая проход коню и страхуясь от того, чтобы конь не сшиб, если всё-таки решит влететь.
Выше, в одном из старых постов, это описано.
Если с одним заходит, а с другим - нет, то вот помогла выработка навыка именно опытным человеком.
(вы описали такую ситуацию).
Я всегда разговариваю с конём, когда веду его, в т.ч. и "Стой!", и "Молодец! Хорошая лошадь!", когда правильно зашёл.
Если залетает с любым человеком - много хитростей, которые нам приходилось применять (если нет подкормки).
Это всё понятно, я хочу понять, что побуждает лошадь залетать с определенным человеком, а не в связи с денником/освещением и т.п.

Про дистанцию поняла.

А может залетать от того, что её слишком сильно придерживают перед денником? Ну, типа "чем сильнее сжимаешь пружину, тем сильнее она выстреливает"?
 
"Тайна сия великая есть" - остальные же Ваши лошади не залетают, а придерживаете Вы их всех одинаково.
Когда наш конь боялся, его никто-никто не мог завести нормально.
Тот человек, у которого сейчас получается заводить эту лошадь, может Вам подсказать - боится она или нет и что именно он делает, чтоб она не залетала.
Когда боится, то может "заводиться" сильнее от того, что её "тормозят". Опытный человек это чувствует.
ИМХО, он должен Вам подсказать, в чём дело.
Т.к. у нашего сейчас нервы были в порядке, то на него просто подействовало "Повторение - мать учения". Выработался стереотип за 3 недели! Я только со стороны смотрела и поражалась, как это у них выходит.
А теперь имею дело с дрессированной зверюшкой.
Есть вариант давать лошади зайти первой, но тогда в Ваше отсутствие она будет опасной для других работников - человек пойдёт спокойно вперёд, а лошадь на него налетит в дверях.
 
Есть вариант давать лошади зайти первой
Если перед денником отпустить, совершенно спокойно заходит, да. То есть она вносит только если я захожу с ней в денник.

остальные же Ваши лошади не залетают, а придерживаете Вы их всех одинаково.
Ну да, тоже верно, она одна у меня начала влетать, причем как-то совершенно неожиданно. Всегда ходила нормально.

Единственное, она всегда по проходу ходила так... Эмоционально. Поэтому её приходилось придерживать, чтоб не бежала в сторону домика.
 
Не знаю, поможет вам или нет, но могу привести аналогичный пример - но с хождением по проходу.
Был конь, с которым по проходу только пробегали рысью. То есть человек бегом его вел по проходу - иначе он тормозил перед каждым денником и цеплялся ко всем коням.
Я так бегать не могла (я вообще бегать не люблю, тем более с агрессивными конями), плюс я боялась зацепиться шпорой за шпору и растянуться в этом проходе. И я глубоко внутри была уверена, что вот не побегу с ним - пойду спокойно шагом - и он ни к кому цепляться не будет. И только с этой внутренней уверенностью и водила - и он прекрасно шел рядом, без всяких эксцессов.
То есть если лошадь не боится, нет никаких других факторов, то дело может быть во внутреннем ощущении - и кони это прекрасно считывают.
То есть один раз лошадь могла внести в денник по какой-то случайности (сзади что-то громыхнуло, например), а у человека осталось это внутреннее "может внести" - и лошадь честно "отрабатывает программу".

Надо мной так когда-то мой старший конь издевался. Все нормально его в конюшню вводили, а меня он вносил. И я каждый раз ждала этого "сейчас потащит - и надо что-то делать" - и он так и продолжал. В его случае, кстати, нх-шная штука с осаживанием назад не сработала, я долго с этим билась - можно было часами так - шаг вперед - два назад, а он все равно вносил.
 
я хочу понять, что побуждает лошадь залетать с определенным человеком, а не в связи с денником/освещением и т.п.
Моего коня как-то конюх заводил под кривым углом мимо носа стоящей на развязках лошади. И лошадь его прихватила за попу, когда он был в дверях. После этого очень долго именно с этим конюхом он залетал. Со мной при этом все было нормально. Ну и мог залететь, если видел на развязках лошадь и ему казалось, что она недостаточно далеко, хотя здесь я всегда стараюсь бдить.
Может у вас тоже с конкретным человеком случился какой-то форс-мажор при кривом заведении и теперь конь таким образом перестраховывается.
В этом случае приставать с обучением может оказаться бесполезным. Только строгое соблюдение ТБ и ждать пока конь забудет и расслабится.
 
Если денник с выходом на улицу, то я бы повесила за дверью дополнительное освещение в виде фонаря на батарейках, чтобы ярко освещало заднюю стенку денника, и понаблюдала за персоналом, если лошадь зажимается в угол ПОСЛЕ захода, значит задела конюха( возможно на прежнем месте жительства) и он ее наказал,( или влетела и сама себя дернула за веревку), одного раза иногда вполне достаточно, чтобы на всю жизнь научить, что при входе в денник бьют(, а за что не сказали))) и знатно напугать, а вам потом эту психтравму лечить
 
Поделюсь своим опытом. Мои конь однажды задел попой дверь, испугался и вылетел из денника. Последующие дни стал залетать и внутрь и на выход. Тренер сказал, если вылетел, то снова назад и снова заводить пока не сделает это спокойно. Но я ленивая повторять по много раз😊 По этому использовала волшебную морковку🤣 Нарезала очень мелко и до того как конь заводился или выводился начинала давать малюсенькие кусочки. Он у меня не может жевать и пугаться одновременно. Сделал шаг - морковка, сделал ещё - снова. Прошёл дверь- морковка кончилась. Ну и так несколько дней. Потом резкая отмена морковки. Конь вставал перед открытой дверью и смотрел на меня- где морковка? Он помнил о морковке и забыл про страшную дверь.
 
Наш не шёл ни ради морковки, ни ради сахара (поесть очень любит!).
Стоял и смотрел с выражением: "Какая морковка?! На смерть из-за неё идти, что ли?!".
Мучились долго, пока нам не посоветовали подкормку с магнием.
 
Наш не шёл ни ради морковки, ни ради сахара (поесть очень любит!).
Стоял и смотрел с выражением: "Какая морковка?! На смерть из-за неё идти, что ли?!".
Мучились долго, пока нам не посоветовали подкормку с магнием.
Так морковку надо предлагать ДО страшного, сложно же жевать и хрустеть и бояться одновременно. Ну и показать коню, что у тебя морковки полные карманы. Мой конь не такой одаренный что бы думать о двух вещах одновременно.
 
Наш похож на меня - от волнения не может есть...
Если серьёзно, то наш склонен к неврозам (а, да - опять же, как и я).
 
Вероятно, это проявление лошадиной клаустрафобии. Вход в денник - узкое и замкнутое пространство, и лошади психологически может быть тяжело его проходить. Еще бывает так, что лошадь залетает в денник из-за еды, если после работы в деннике всегда ждет сено и коней кормят по часам. Это также может быть следствие психологической травмы: в момент захода в денник когда-то что-то очень сильно напугало лошадь, и она пытается "пробежать" это воспоминание. Ищите причину. Свяжитесь с прошлыми хозяевами, если есть такая возможность. Расспросите их подробно об этой проблеме, когда она появилась и что могло послужить триггером такого поведения.

Если это клаустрафобия:
Делать так, как писали выше про расширение прохода или долго учить лошадь проходить через узкие рамки и проходы (посмотрите Horse Ajility)
Здесь очень хороший пример препятствия в виде узкой рамки с ленточками
View: https://www.youtube.com/watch?v=XM6DPT1j7KM=t0m57s

Если это пищевая привычка:
Обеспечить лошади сено вволю, чтобы она не переживала, что его заберут или украдут и не бросалась на него с голоду + отучать от пищевой агрессии
View: https://www.youtube.com/watch?v=fNUnUL1QDZA

Если это психологическая травма:
Перед заходом в денник не спешите, встаньте около открытой двери, гладьте лошадь, хвалите ее, можете отвлечь ее, сняв седло, например. Потом подводите чуть ближе, успокаивая ее, ведите в поводу. Если чувствуете, что при самом начале захода в денник лошадь напрягается, сделайте вольтик и попробуйте еще раз. Можно сделать два вольта, чтобы "обмануть" лошадь, на третий завести. Двигайтесь маленькими шагами, не торопитесь. Найдите точку сопротивления, с какого места начинается залет. И потихоньку старайтесь остановиться прямо у этой точки, хвалите, далее пытаетесь нормально зайти, затем ближе, ближе, ближе и так до полного захода в денник. И как только есть хоть маленькие подвижки, лошадь зашла не рысью как обычно, а, например хотя бы быстрым шагом - сразу хвалим.

Важно подловить тот момент, когда лошадь поняла вас и похвалить ее, а затем закреплять, каждый раз начиная с одного и того же - после тренировки мелкими шажками с остановками заходим в денник итд. до полного исчезновения проблемы.

Если ничего не помогает, то проблема тяжелая, сами вы ее не уберете. Зовите специалиста по поведению лошадей.
 
Последнее редактирование:
Сверху