Лошадь заподпружилась – КАК ЭТО?

Когда купила кобылу у ней тоже шишки были со стертой кожей.
Я даже нечем не мазала, только ездила без седла несколько недель, само все прошло. :p
 
У меня конек, помнится, одно время тоже часто заподпруживался, особенно под строевым седлом, где подпруги узкие.
На спортивных седлах часто широкие подпруги - в лошади уютно и комфортно, и заподпруженности не возникают.
На счет деревень - я еще не встречала, чтобы лошади там долго жили, их урабатывают так, что к 15-ти годам они становятся откровенными клячами, хотя, стоит признать, действительно не заподпруживаются, а ноги хоть и похожи на столбы после бомбежки, носят их (лошадей) исправно, приходилось пастушечьим делом заниматься. Но здоровье, все же, у них изрядно подпорчено, чаще всего сердце. :?
:idea: На счет лечения зоподпруженностей: можно элементарно втирать легкими массажирующими движениями гепариновую мазь. У меня ( вернее у коня) шишки спадали за 2-3 дня.
 
Ну вообще сильно затягивать все же нельзя.... А в седло надо садиться не взбираясь-карабкаясь со стременем как ступенькой :)
Легко блин и непринужденно :) Сама только недавно научилась :)
Меня подпруга тоже беспокоила одно время, тем более что у нас она другая и завязывается по-другому.. Слышала что ими не заподпруживаются, хотя если честно механики не понимаю... может потому что из веревок, ну типа не сплошная... фиг знает...
Стала смотреть кто как вяжет и садится в седло... Оказалось, что не так уж и сильно тянут... А садятся в седло либо одним быстрым движением, либо кто-то с другой стороны стремя держит.. И кстати, что забавно, когда делается спин, то после остановки всадник поправляет седло... таким прям изящным и незаметным жестом :) легким движением ноги так сказать :)
Ну я и не стала сильно затягивать... не переворачиваюсь и ладно... опять же у нас такая веселенькая особенность - с нас седло сползает назад как ни затягивай... и мое, и спортивное... ездим с нагрудником, так что седло на месте :)
дуться она у меня недавно начала... главное как только берусь за подпруги она принимает загадочный вид.. будто зависает :)
Так я сразу не затягиваю... Получается примерно в три приема :) Во-первых прочла, что сначала надо "разогреть" коника, а уж потом окончательно тянуть... а во-вторых, пока я шастаю вокруг со всякими уздечками и прочим, Заяц забывается :) Ну и тяну чтобы ладонь проходила... не прям свободно, конечно :)
 
с подпругами шутки плохи. раз у меня был случай - ехала галопом по вольту, как раз собиралась прибавленный галоп попрактиковать. а седло возьми и съедь на бок :? успела остановиться вовремя - а то было бы как в мультиках - висю на боку лошади и считаю головой железные подпорки манежа. :shock:
а затянуто и было так, чтоб
ладошку просунуть и оттянуть примерно на сантиметр
 
То Splusha:
Н а счет деревенских лошадей это точно, сама видела как деревенская лошадка пройдя несколко борозд метров по 20 длиной (не много вроде) была вся как будто её водой облили: и шея и грудь и спина, и даже круп с верху :!: :!: :!: были мокрые.
Ну что тут скажешь, какое там сердце, там его уже и в помине нет.
Вобщем кошмар, жалко деревенских лошадок :(
 
Splusha написал(а):
Вот у нас немка семинар вела в МККИ, они вообще не знают такой проблемы "заподпруживание". Она не могла понять что это такое и так и не поняла. У них такого нет, потому что они затягивают подпруги только снизу и не злоупотребляя силой. Она поверить не могла, что мы бывает и вдвоем тянем (один сверху, другой снизу). Цивилизация..
Не знаю, в курсе ли наши немцы, что такое заподпруживание. :?
Но тренер всегда говорит: “Подпруги затянуты? Точно?”. А после разминки всегда напоминает еще раз затянуть и подходит некоторым сама помогает, у кого силенок маловато.
Может, это просто исключение из правил. А может, она не немка??? :shock: :lol:
 
Неее.Подпруги можно и затянуть до одурения,а седло все равно сьезжать будет.Есть к меня 2 товарисча.Один крупный жереб,а другой маленький мерин.И оба кругленькие.Ну как кругленькие...не толстенькие,да и не видно что кругленькие просто седло на них ездит как на маслянной боччке.У жереба так вообще как будто холки нет.
 
Ну вообще это видимо и от опыта и сил зависит. У нас тренер тоже постоянно о подпругах напоминает и новичкам, и юным всадникам помогает затягивать, а после разминки на многих лошадях надо проверять подпруги - сдуваются :) Ну и на прыжки я затягиваю туже, чем обычно.
 
До какого предела- надо чтобы 3 пальца проходили, но в прокате частенько затягивают до предела., т.к у каждой лошади своё седло и подпруги и они знают, насколько надо. и до предела-это частенько так, как надо... :roll: :wink:
 
Не, вообще подпруги затягивать надо и посильнее, а то, чего доброго, поцелуешься со стенкой манежа или с левадой, но наклоняться лошади нельзя давать. У нас прокату всегда напоминают о том, чтобы подтянули, а то была у нас Фрося Бурлакова - вечный чайник, так она однажды так смешно съехала вместе с седлом, мы весь вечер угарали, хорошо еще не упала по ноги несущейся следом лошади, но звуковой волной от тренера ее хорошо пришибло к стенке. :wink:
 
:!: И еще, нам говорили, что лошадь с сильно затянутыми подпругами может заподпружиться под очень тяжелым всадником. Черт его знает, может оно и так, но если приходиться выходить на работу в город, я тяжеловесов на своего рысачка не сажаю, сколько бы не "грозились"
заплатить. :roll:
 
Я думаю, что лошадям, которые ходят в прокат есть смысл затягивать подпруги туго (там и седла обычно такие...), и не давать опускать голову. А когда у тебя своя лошадка, свое седло и есть опыт в В.Е., то грань, до которой можно затягивать подпруги, чтобы седло не сползло и можно было работать на длинном поводу и давать опускать лошади голову, будет очевидна.
 
Насчет посадки в седло:
Я в седло залезаю обычно только с шины(ну или с табуреточки... :lol: )
И не из-за того что больно ленивая, а просто тренер так советует,говорит седло на левую сторону перекашивается.
Ну а про подпруги...Я езжу с гелевой,она,конечно, не очень дешевая,но здоровье лошади дороже.
 
гы=)))

Анюта М написал(а):
Да, мне тоже интересно - как определить, до какого момента не сильно, а с какого - чересчур? У меня вот подпруга с резинкой, Затягивая в принципе до упора. Но до упора затягивается куда легче, чем когда подпруга без резинки. Халка несколько раз опускала голову до земли с затянутой подпругой, тут же поднимала - ничего не было. А как узнать - будет или не будет? А может и ничего, что она голову опускает? :)
Попытаюсь ответить, дело в том ,что подпруги нужно затягивать до тех пор,пока позволяет лошадь,но не все просто ,лошадь животное умное ,она во время затягивания подпруг раздувает живот и Вам кажется,что все оккейно. Но спустья некоторое время вы должны опять подтянуть подруги ,после небольшой работы с лошадью.Т.к седло натрет спину лошади ,да и вы можете в самый не подходящий момент свалиться вместе с седлом.Да и на ослабленных подпругах ездить неудобно,вы в свою очередь это почувствуете и подтяните их заново! Да и лошадь никогда не даст перетянуть подпруги до упора.Вот!=) :)
 
А еще нас учили, что подпруга должна быть на расстоянии ладони от локтя лошади, я я сейчас ее кладу прямо за локтем. Все равно она потом сама сползает куда надо... Но "куда надо" находится не на расстоянии ладони! Там где-то 4-5 см от силы...

Точно, Анют.
Если в ладони от локтя подпругу класть, то это надо седло чуть-ли не на попу :) У меня тоже сразу за локтем получается. Ничего, нормально

А подпругу мы затягиваем так, чтобы ладонь проходила с трудом.
 
Я в седло залезаю обычно только с шины(ну или с табуреточки... )
И не из-за того что больно ленивая, а просто тренер так советует,говорит седло на левую сторону перекашивается.

А в лесу, например, где тУбАреточку искать? :roll:

Если подпруга нормально затянута, седло не перекосится.
Хотя я ездила на таком круглом конике :shock: , что седло на нем крутилось и во время посадки, и во время езды. Тогда просто на стремя нажимаешь, чтобы оно перекрутилось обратно. Хотя, это не правильно, конечно. Нельзя так коней разжирать :)

Считаю, что в седло нужно нормально садиться, вставая встремя, а не табуретку. Ты же не всю жизь в ондом месте будешь ездить :wink:
 
Peppi написал(а):
Считаю, что в седло нужно нормально садиться, вставая встремя, а не табуретку. Ты же не всю жизь в ондом месте будешь ездить :wink:
Нет,конечно.Но седло все таки жалко(т.к. оно свое,а не конюшенное :) ),поэтому какой смысл его портить,если есть возможность сесть с шин?Конечно,если такой возможности нет,то буду садиться в седло как все нормальные люди :lol:
 
Сверху