Лошадь засыпает и падает при затянутой подпруге - отчего?

Мы просто не провоцируем её больше на такие действия,а когда такое случилось впервые,то конечно будили хлопками по плечу или шее
 
Если это правда нарколепсия (ну прямо очень похоже по вашим рассказам) и ухудшений не будет, то это не страшно. Просто знать, как не провоцировать, и все. И опилок побольше насыпать (они могут падать по ночам, когда никого нет, к сожалению) Во всяком случае, им не больно, не страшно, просто приступ неконтролируемой сонливости в неподходящий момент
 
У нас латвиец на развязках падает,даже при незатянутой подпруге. А если просто у него на спине седло.
 
так не падает в леваде,деннике или под седлом,даже если очень долго стоит,только в проходе и только после затягивания подпруги.
я правильно поняла, если ее поседлать и затянуть подпругу, к примеру, на улице, то она не "заснет"?
тогда мне все больше кажется, что это психоз, тихий (они ж разные бывают)
 
я правильно поняла, если ее поседлать и затянуть подпругу, к примеру, на улице, то она не "заснет"?
тогда мне все больше кажется, что это психоз, тихий (они ж разные бывают)
тоже к этому склоняюсь:(.
Но встречала вообще необычное явление-на развязках флегма и адекват,седлался спокойно, но стоило всаднику сесть и ногой тронуть за бок-конь валился и засыпал:D, стали с этим бороться "опытные" всадники-коню сорвали кукушку.В итоге пришлось делать перерыв на год из-за полученной травмы и повторно в 8 лет заезжать и теперь это достаточно импульсивный конь под седлом без намеков на "засыпания".
 
если вовремя не окрикнуть или по-другому не привлечь её внимания,начинает медленно опускаться на передних ногах,пока чуть ли не падает.
У меня дончак так реагирует на любой новый предмет амуниции. Шамбон, там, или шлею. Ступор, закрывающиеся глазки, подгибающиеся ножки... Я сперва пугалась, потом начала просто ржать каждый раз над этим шоу "лошадь в обмороке".
Удивительно - но помогло. Стоит разок посмеяться над тонкой душевной организацией бывшего укрючника - и больше никто никуда не падает. До следующего нового предмета. :)
 
У меня лошадь при засыпании падает. Такое же бывает и при седловке, именно при затягивании подпруги, она как бы уходит в себя, начинает шататься потом приседает на зад или же падает на запястья. Очухивается резко и в ужасе - где Я!? Кто я? Кто здесь!? Если позвать похлопать по плечу, то приходит в себя. Но она падает и в деннике когда дремлет - очень похоже на нарколепсию, но это не она, мы долго пробовали всякие варианты, консультировались с ветврачами, больше всех нам помогла О.Курилова. Выполняя ее рекомендации получили минимальное количество приступов. При этом под седлом лошадь ведет себя нормально никуда не падает и весьма резво бегает. Проблема у нее с кровоснабжением мозга - вероятнее всего, по всем тем анализам, что мы сдавали, энцефалографию не делали, хотя, говорят в Москве есть врач, который ее делает. Таблеток кучу испили, сейчас на поддерживающей дозировке винпоцетина (все по рекомендации врача, ни в коем случае без консультации с ним лошади такие лекарства давать нельзя). Иногда видно, что лошадь чисто притворяется, она уже поняла, что при таком состоянии вокруг нее все начинают прыгать и бегать, жалеть бедную лошадку, если не хочет седлаться, то будет изображать обморок, пендаль под зад хорошо излечивает :) в таком случае. Но повторюсь, у моей лошади есть диагноз, точный или не точный, сложно сказать, и я за два года научилась видеть притворяется она или ей действительно поплохело.
У всех в биографии был голод.
И да, подтвержу (цитату стащила из той темы), у моей лошади тоже был период голода, до полного истощения.
 
Последнее редактирование:
Стоит разок посмеяться над тонкой душевной организацией бывшего укрючника - и больше никто никуда не падает.
:D:D:Dпрямо не конь, а "тургеневская барышня")))

Чаще всего можно видеть при ковке- стояла-стояла, ноги подогнула и завалилась.
во-во, ситуация недавняя,кобыла 6 лет,сов.тяж расчищали всегда топором и молотком:rolleyes:,была выкуплена из деревни и назрела потребность её расчистить, как только она не падала при виде рашпиля,даже пыталась уползти волоча коваля за собой:D
 
Ну вы не сравнивайте, завалился или заснул (у ТС лошадь закрывает глаза, и медленно начинает проваливаться, то есть она сопротивляется процессу засыпания), это две очень большие разницы
В моем случае это никак нельзя было списать на сопротивление, вам нужен врач, который сможет разобраться в симптоматике, а не тот, кто сразу рубанет "да это сопротивление, гуляйте"
View: https://www.youtube.com/watch?v=r3TD9O-gThU


Лошадь сопротивляется этому, она пытается проснуться и не может - потому что приступ неконтролируемый.
Здесь действительно нужно проверять кровоснабжение мозга, потому что центр сна именно там и разбираться с засыпанием, потому что всегда есть вероятность, что ситуация начнет ухудшаться, а один такой приступ под седлом - и лошадь становится опасной.
 
Лошадь сопротивляется этому, она пытается проснуться и не может - потому что приступ неконтролируемый.
Да, точно, могу и тут продублировать наше видео. На нем хорошо видно, как Ласка пытается выйти из этого состояния, реагирует на мой оклик, но не может. И все таки у нее не нарколепсия, это последствия других заболеваний, в том числе и гастрита.
 
Все же не откидывайте мысли про тихий стресс. Флегмы как раз тем и отличаются, что переживают тихо и внутри. Как люди, так и лошади. Иногда нужно очень хорошо знать лошадь, чтобы заметить.
Возможно такая форма сопротивления на подпругу, если ей не разрешали по-другому выражать недовольство. Большинство поведенческих проблем у лошадей связано с грубой или форсированной заездкой.
 
Это могут быть совсем разные случаи.
И вот еще что- лошади способны спать стоя, у них есть возможность как бы "замыкать" суставы передних ног. Но у некоторых исчезает контроль над этим замыканием. Это случается у старых лошадей. В прежние годы, когда лошадей содержали по большей части в станках, такая беда сразу становилась отчевидна. Лошадь разбивала себе колени.
 
Это могут быть совсем разные случаи.
И вот еще что- лошади способны спать стоя, у них есть возможность как бы "замыкать" суставы передних ног. Но у некоторых исчезает контроль над этим замыканием.
Так и хочется спросить, а не читали ли Вы на ночь советских газет? ;):D

Как раз выкладывала в дневник на неделе видео с комментариями по ходу :)
Я вчера начиталась в ветеринарии про засыпающую и падающую лошадь, а сегодня стояла у окна, пока воду наливала кобылам - а там сюжет на тему ;)


 
И вот еще что- лошади способны спать стоя, у них есть возможность как бы "замыкать" суставы передних ног.
Как раз выкладывала в дневник на неделе видео с комментариями по ходу :)
Интересно, моя очень похоже себя ведет при приступе, но как-то уже привыкла к падениям и пытается парковаться попой в угол. Наши консультирующие врачи тоже говорили об этом замке, но все же, сошлись во мнении, что причина не в нем. Лошадь должна ложиться спать, а если не ложиться, есть проблемы. У нас есть лошади с травмами ног, но никто во сне как Ласка не падает. И потом, все было хорошо и вдруг резко приступ, упала, и после этого уже начала падать все чаще и чаще, пока мы не нашли предположительную причину и не пролечили курсом. Падения уменьшились, а сейчас ттт, практически прекратились. Вряд ли мы восстановили функцию "замка", просто она стала чаще ложиться спать ночью и соответственно меньше требуется дремы стоя днем. Никакой замок не срабатывает, если лошадь глубоко засыпает. Стоя она может дремать, но если она реально засыпает, мышцы расслабляются в любом случае и она падает. Вот в этом и проблема, что лошадь глубоко засыпает стоя, а это не норма.
 
Советские газеты мало пригодны как в данном конкретном случае, так и для хорошего сна.
От них как раз бессонницу можно заработать...
 
Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, появился ли у кого-то ещё опыт с подобными приступами с того момента?

Лошадь - мерин, 17 лет. У нас началось где-то год назад, но в прошлом году это было очень редко и мы не обратили внимания. Подгибал ноги, раскачивался и т.д. на развязках и в леваде/деннике. Во время седловки такого не было.

Сейчас весной приступы стали очень частые, конь регулярно заваливается. Чаще ловит себя, но и падает тоже часто. Вызвали врача, сдали кровь на биохимию. По словам врача показатели по крови в рамках нормы, явных отклонений нет. Только сказала, что конь сонный и посоветовала нам подкормки для старичков.

Очень была бы признательна за информацию от владельцев с похожей ситуацией.

Удалось немного записать как происходят эти "покачивания":
 
Сейчас весной приступы стали очень частые, конь регулярно заваливается. Чаще ловит себя, но и падает тоже часто. Вызвали врача, сдали кровь на биохимию. По словам врача показатели по крови в рамках нормы, явных отклонений нет. Только сказала, что конь сонный и посоветовала нам подкормки для старичков.
Видела похожее в исследовании депривации сна лежа у лошадей. Если лошадь вообще не ложится спать, она не высыпается, начинает засыпать стоя и при этом падает вот так вот.
Поэтому уточняющий вопрос. Коню удается хоть когда-нибудь поспать лежа?
 
Сверху