Лошади долгожители. Есть ли в России?

У меня мерин лет под 30, год рождения тоже указан от балды. Зубы есть, сено жует медленнее других, но неплохо ест и сухой цельный овес тоже ест пока! Но весной совсем не линяет, длинная шерсть, как у медведя, если не побрить, от жары на пузе лысеет пятнами, отекает в этих местах и кожа мокрая... Несет верховые нагрузки 1-2 раза в неделю, кордовые тоже 1-2 р. у него больная спина, ноги, но ему удобнее галоп, чем рысь!) Долго расшагиваем, т.к. очень скукоженный, идет мелкими шагами на прямых ногах. Но ничем не болеет, глаза веселые, валяется и спит лежа!))) Скорее всего переживет всех остальных).
 
Magyra написал(а):
Как здорово что оказывается столько лошадей живут до преклонного возраста и продолжают радовать хозяев!
Наша Белоснежка тоже до сих пор несет легкие верховые нагрузки, а на свободе в порыве чувств может и прогалопировать, и козла дать)))) К счастью, пока ещё, имеет почти все зубы, кушает и сено, и запаренный овёс, а также втм и подкормки для возрастных лошадей.
Кстати, а как у ваших лошадок обстоят дела с линькой? Белоснежка всегда отличалась очень длинной и густой шубой, но пару лет назад она совсем перестала пролинивать, не смотря на подкормки, приходится на лето её брить, а как у вас?
У вашей Белоснежки скорее всего синдром Кушинга.Сделайте анализ и узнаете. Или у вас нету теста на Кушинг?
 
Вот началось. Как же без подозрений на Кушинг...удалюсь из темы,а то обматерю тут всех. Кушинг - это ОЧЕНЬ серьёзное заболевание с нехилыми симптомами, которые сложно не заметить...и сами подозрение на Кушинг должно быть небезосновательным, а не "ой,скорее всего Кушинг".
Постулаты лошадиной форумной ветеринарии гласят:100% лошадей старше 25 лет болеют Кушингом. Обязательно подозревай любую старую лошадь на Кушинг.
Ветеринары,которые имели дело с возрастными лошадьми, говорят: это заболевание не потекает бессимптомно и болеют им 5-25% лошадей от 18 до 24-25....Хватит везде подозревать Кушинг,стрёмно и противно читать!Слов нет на этих кушингопараноиков...
Ещё раз для непонимающих физиологию: посмотрите на бабушек и дедушек. У них тоже Кушинг? Может ещё 100 неизвестных болезней, о которых мы только слышали?? Возрастному животному ХОЛОДНО потому что процессы терморегуляции ЗАМЕДЛЕННЫЕ и слабые. А не потому что у него Кушинг.
Ознакомимся с симптомами:
Первым признаком болезни Кушинга является полидипсия (увеличение количества потребляемой воды) на фоне полиурии (увеличения количества выделяемой мочи). Животное может за сутки выпивать до 100 л воды. Эти признаки не всегда вовремя можно заметить при пастбищном содержании лошади. У больных животных появляется склонность к ламиниту и резко падает физическая выносливость. Шерсть становится длинной, курчавой и жесткой. Нарушается весенняя линька. Нередко животные худеют, у них меняется телосложение — провисает спина, отвисает живот. По мере прогрессирования заболевания ослабевает иммунитет — даже небольшие ранки долго не заживают, во рту образуются язвочки.
Неплохо,да? Какой шанс,что лошадь,больная Кушингом,не проявит ни одного симптома?
Знаете. Все думают,что владельцы возрастных животных - дураки, хот никто не понимает, какой багаж знаний практически у любого владельца возрастной лошади, чья лошадь бегает,жуёт, встаёт самостоятельно(или не встаёт но жажду жизни проявляет), выглядит отлично,упитанно,блестит и т д. Только от того,что наши лошади не показывают высочайших результатов, глупее мы не становимся. И был бы Кушинг - были бы симптомы. Только чаще всего Кушинг это симптом интернет-начитанности у проконников...
 
Люди, давайте хоть в этой теме не будем ругаться. Мне тоже кажется, что насчет Кушинга Ginger Horse погорячилась. Кроме того, я уверена, что тот ветеринар, который ведет лошадь, посоветовал бы сдать анализ, если бы имел на этот счет реальные подозрения. Кстати да, я тоже помню, что кто-то писал про 100%. Показалось настолько абсурдным, что даже ничего там на эту тему не брякнула.
Сирин, помните рекламу? "Нежнее, еще нежнее".
 
Эгоистка, спасибо Вам))Надеюсь,Вы на меня не обижаетесь?
Народ, Вы понимаете, что сейчас на любом форуме - особенно форуме иппологов-ветеринаров ,старая лошадь означает 100% Кушинг. Меня в прошлом году по анализам даже слушать там никто не стал,в один голос сказали - Кушинг. 100% человек. Тут не ругаться просто нельзя, так задалбывает почти раз в неделю подозрение на Кушинг. А у меня лошадь просто с завитками по всему телу, и всегда такая была. Я всё пойму,если человек ветеринар и наблюдает эту лошадь. И почему-то вдруг на форуме решил попросить анализ. Но никогда в жизни ни один уважающий себя и других человек,конник,ветеринар не должен такого даже предполагать,я считаю так - без анализов. Это же так страшно,всё равно что онкологию вот так сходу поставить.
 
Stu94 написал(а):
Krist написал(а):
Тьфу! Верба, конечно. Джина в МО, я перепутала.
Тогда могу Вас обрадовать, Вашей лошади не больше 21 года. :wink:
Я знаю эту лошадь почти 10 лет и считали мы все дружно с предыдущими владельцами и с предпредыдущими :wink: но возраст не точный, конечно, и погрешность в подсчетах может быть довольно большой, года в 2-3 точно.
Обещаемся пересчитать на днях)

Я присутствовала при двух осмотрах Вербы двумя разными ветеринарами. Оба ветеринара дали лошади 14-16 лет.

Knopka© написал(а):
у него больная спина, ноги, но ему удобнее галоп, чем рысь!)
Это естественно для лошади с больной спиной. Есть интересные пассивные массажи мышц спины, они помогают поддерживать спину при невозможности полноценных нагрузок. При наличии времени я этой фигней страдаю и со своими пенсионерами, и с молодыми. Здоровья Вашему старичку!
 
Не надо так горячиться и нападать сразу же. У нас на конюшне пожилой конь есть, сколько точно лет не знаю, но за 25 есть уже. Кроме длинной не волнистой шерсти и того что он не линяет, никаких наружних симптомов нету. Так его круглый год бреют.Поэтому естественно что я сразу предподожила Кушинг, не потому что лошадь старая. Кушинг может и у молодой быть.Так что не надо нападать на меня, я просто высказала свое мнение, основанное не на форумах а на живых примерах перед глазами.
 
Сирин, а что Вы так взбеленились? :)) Как будто у лошади минимум проказу предположили :) Или СПИД :))) Причем, у Вашей :lol:

Длинная шерсть, не вылинивающая даже летом - это одно из очень существенных оснований подозревать Кушинг (извините, но объяснение, что лошадь старая, поэтому мерзнет летом, не катит для будущего ветврача и даже для опытного коневладельца).

Точно так же - как нормально подозревать диабет у очень полного человека. Хотя тоже не факт, что он будет иметь место быть. Но любой врач предложит это проверить первым делом. То же самое с Кушингом. Пожилой возраст - это группа риска (а вовсе не 100% гарантия). Сделайте анализ и возрадуйтесь, что у вас его нет. Какие проблемы?

И не такая уж это страшная вещь - если о ней знать и корректировать содержание лошади. У моей кобылы был Кушинг, что было подтверждено анализом. И, кстати, замедленная линька у нее началась гораааздо раньше, нежели полиурия и полидипсия, лет на 10. Когда мы еще только познакомились, ей было 17 лет, и линяла она уже тогда позже всех на конюшне. В последние 2 года ее жизни ее брили по весне.

Остальных перечисленных Вами симптомов у нее не было вовсе, если не считать опавших мышц - но тут тоже сложно судить - от Кушинга или от отсутствия нагрузки в последние годы.

Или у вас нету теста на Кушинг?

Ginger Horse, тест делает одна лаборатория в Москве. Проблема не только в этом, но и в том, что у нас нет Перголида или его аналогов. Поэтому какой смысл делать тест?
 
Sara написал(а):
извините, но объяснение, что лошадь старая, поэтому мерзнет летом, не катит
Я бы предположила замедленный от старости обмен веществ. Больные и ослабленные лошади тоже очень плохо перелинивают. Не от Кушинга, а от нарушения естественных внутренних процессов.
 
Эгоистка написал(а):
Тест? А анализ на кортизол - это не то? Мы его в Питере спокойно делали.

Нет, нужно делать анализ на гормон АКТГ - это гормон, регулирующий уровень кортизола в крови. Сам по себе кортизол ничего не даст, это слишком подвижный гормон. Можно делать разве что дексаметазоновую пробу, но это само по себе не безопасно для лошади с кушингом, да и более геморройно.

Летучая, обмен веществ регулируется гормонами. А кушинг - это и есть гормональная болезнь и да, нарушение внутренних процессов. В принципе, в основе кушинга лежит оксидативный стресс, и это тоже вещь, сопутствующая старости. Ведь считается же, что процесс старения - это воздействие свободных радикалов на организм
 
Sara написал(а):
обмен веществ регулируется гормонами. А кушинг - это и есть гормональная болезнь и да, нарушение внутренних процессов
Но не все плохо линяющие лошади больны кушингом.
 
Летучая я написал(а):
Sara написал(а):
обмен веществ регулируется гормонами. А кушинг - это и есть гормональная болезнь и да, нарушение внутренних процессов
Но не все плохо линяющие лошади больны кушингом.

Наверное не все. Также как не все толстые люди с грибком на ногтях больны диабетом :))

И именно эти два фактора: 1) возраст; 2) длинная шерсть/замедленная линька дают наибольшую корреляцию с Кушингом
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22594955
По статистике каждая пятая лошадь старше 15 лет имеет Кушинг. Дальше этот показатель только увеличивается.

Такова се ля ви, чего копья-то ломать? :roll:
 
А я поддерживаю Сирин, тут на ПроКонях такая истерия по поводу Кушинга, что я, каждый день чистя своего коня, невольно выискиваю длинную курчавую шерсть. Тут у него чуть вспотела шерсть под седлом и чуть-чуть завилась, так я чуть в обморок не упала. Человек я излишне впечатлительный, конечно, но эта истерия с Кушингом, конечно, перебор.
 
Sara написал(а):
Сам по себе кортизол ничего не даст, это слишком подвижный гормон.
Т.е. у лошади с Кушингом может не быть повышенного кортизола? Мне казалось, что вот если он повышен, то нужны дополнительные исследования (потому что он иногда повышается от стресса, например). А если он в норме, то можно успокоиться. Это не так?
 
Читаю тему с самого начала, как хорошо, что есть у нас долгожители! Надеюсь, когда-нибудь и мои звери попадут под эту тему.

Насчет "истерии" с Кушингом.. Вот в упор не вижу истерии со стороны Сары и тех кто утверждает, что Кушинг частое явление у старых лошадей.
Просто не надо думать, что на этом жизнь кончена! Да, выводы сделать необходимо, попытаться скорректировать рацион-нужно, да. Уменьшить уровень стресса-тоже, но разве лошади от этого будет хуже, даже если нет Кушинга?
По моему узнать есть ли он или нет, принять это и дальше жить гораздо правильнее, чем голословные утверждения "у моей лошади его нет! потому что я так хочу".
Та же диета при Кушинге, если брать не самый строгий(а хотя бы ограничения неструктурированных углеводов, стрессовой травы, следить за минеральным балансом и витаминами, постоянное наличие сена) ее вариант, более чем разумная для любой немолодой лошади.
 
Sara написал(а):
Летучая я написал(а):
Sara написал(а):
обмен веществ регулируется гормонами. А кушинг - это и есть гормональная болезнь и да, нарушение внутренних процессов
Но не все плохо линяющие лошади больны кушингом.

Наверное не все. Также как не все толстые люди с грибком на ногтях больны диабетом :))

И именно эти два фактора: 1) возраст; 2) длинная шерсть/замедленная линька дают наибольшую корреляцию с Кушингом
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22594955
По статистике каждая пятая лошадь старше 15 лет имеет Кушинг. Дальше этот показатель только увеличивается.

Такова се ля ви, чего копья-то ломать? :roll:
У меня с английским нелады: pituitary pars intermedia dysfunction - это означает болезнь Иценко-Кушинга или синдром Иценко-Кушинга?
 
Моргана, я не очень давно знаю Сару, но у меня сложилось впечатление, что Сара и истерия - вещи несовместимые))) И все, кто утверждает, что Кушинг - частое явление у пожилых лошадей, 100% правы. Просто на Проконях, стоит только упомянуть немолодую лошадь, сразу появляется куча людей с версией про Кушинга. Я на Проконях чуть больше полгода, но и меня, как и Сирин (мы обе владелицы пожилых лошадей) это уже начинает раздражать. У старых лошадей множество болезней, почему именно Кушинг всем приходит в голову? Слово, конечно, красивое и загадочное :lol: , не то, что ревматизм какой-нибудь :lol:
 
elena2014 написал(а):
У меня с английским нелады: pituitary pars intermedia dysfunction - это означает болезнь Иценко-Кушинга или синдром Иценко-Кушинга?

Наверное скорее болезнь?
Патогенетической основой болезни Иценко — Кушинга является изменение механизма контроля секреции АКТГ[2]. В результате снижения дофаминовой активности[5], ответственной за ингибирующее влияние на секрецию кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ, кортиколиберина) и адренокортикотропного гормона (АКТГ) и повышение тонуса серотониновой системы[6], нарушается механизм регуляции функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и суточный ритм секреции КРГ—АКТГ—кортизола

Это именно то, что происходит у лошадей. Только у них это происходит всегда за счет гиперплазии средней доли гипофиза (отсюда и название PPID, более точное чем "болезнь Кушинга").

Т.е. у лошади с Кушингом может не быть повышенного кортизола?

Может, как ни странно. Точного объяснения этому пока не нашли, но одно из них - потому что кортизол вырабатывается всплесками, плюс к этому имеет дневной ритм (утром выше, вечером ниже - а референтные интервалы лаборатории относятся к утреннему кортизолу или к вечернему??), плюс на него влияют и другие гормоны. Можно просто не попасть с анализом в нужный момент.

Точно также и у совершенно здоровой лошади может быть повышенный кортизол в данный конкретный момент. Поэтому наиболее точный, хотя и не 100% (и при этом безопасный) тест - это АКТГ, гормон, который регулирует выработку кортизола. Единственное - есть определенные трудности с этим анализом - желательно сразу центрифугировать плазму, замораживать ее и в таком виде везти в лабораторию, иначе чем больше проходит времени с момента взятия анализа, тем менее точен результат.

Vera1208 написал(а):
Тут у него чуть вспотела шерсть под седлом и чуть-чуть завилась, так я чуть в обморок не упала.

Нормальная реакция на что-то не очень известное. От мокреца Вы ж не будете падать в обморок (наверное :roll: )? Потому что каждый конник с детства знает, что это, и с чем едят :))
 
Сверху