Лошади и чеснок. Кто знает?

Слышала, что некоторые ЧВ дают своим питомцам чеснок. При простудах, как профилактика от гриппа.
Вы слышали о таком? И если да, то в каких количествах, для чего, а главное, как заставить лошадь есть чеснок?!
 
Слыхали :) Даем гранулированный чеснок, замешиваем в кашу.
Раньше просто смешивали с отрубями и кормили из рук, но через 2 недели ему это надоело... Поэтому теперь - в кашу.
О дозах - даем небольшим мерным стаканчиком, не знаю, сколько там - может, грамм 30-50...
 
Дается в порошке или в гранулах... лошади совершенно спокойно едят кашу с чесноком, заставлять никого не приходится... кроме того, и как профилактика глистов - тоже хорошее средство!
 
Не продают у нас в Минске гранулированного, зато обычный чеснок представлен в большом количестве и недорого. Наверное, и его можно давать? Или нет? И как?
Очень уж нужна информация. У лошадки хронический бронхит, прививать нельзя, болеть ей гриппом и простудами то же нельзя, чтоб не было осложнений, а в конюшне, похоже, начинается очередная эпидемия. :-( Люди же чесноком как то лечаться и профилактику себе устраивают...
 
Можно давать и свежий чеснок - 2-3 среднего размера зубчика 1 раз в день. Раздавить и смешать с кашей или овсом. Лучше именно давить, а не крошить ножом - лучше проедают. Если уж крошить, то максимально мелко.
Своему даю постоянно с сентября по март. Иногда гранулированый, иногда свежий - смотря какой в наличии имеется...
 
Знаете, я тут читала в одной хорошей книге, что кроме чеснока можно и лук давать, или и лук и чеснок вместе. Вообще я своему еще давать не пробовала.
 
Сверху