Лошади и наши деньги

Virgo

Новичок
Вот в теме "Жизнь ради лошади" деньги часто упоминались. А вот у меня вопрос к людям, имеющим семью, детей - читай, обязательства. Насколько велики ваши траты на лошадей, как к ним относятся близкие ( семейный бюджет то общий).
Или так: для меня лошади - это моя работа, любимая, но весьма скромно оплачиваемая. Имею два высших образования и возможность устроиться на достойную работу с достойным заработком. Есть ребенок маленький. Оставаясь работать на конзаводе (я берейтор), теоретически, ИМХО, наношу урон семейному бюджету, ведь могу зарабатывать гораздо больше. Отношение близких к такому положению вещей более чем однозначно :x
И Еще. Вы хотели бы сделать работу с лошадьми (ВЕ, зоотехния, ветеринария, администрирование соответствующее) своей профессией, при условии, конечно, что оплата труда будет сопоставимой.
 
У тебя же есть ребенок, наверное, ты понимаешь - памперсы - это удобно. Это твой спокойный сон, довольный ребенок... Я, например, никогда не считала деньги, которые на это трачу (хотя в то время они только появились - и стоили ОГОГО!!!). Просто запретила себе жалеть о них.
А сейчас я вспоминаю эту ситуацию - и думаю - лошади, они для счасться, радости, удовольствия, любви ... Поэтому лошади для меня -первоочередная статья расходов, после детей, разумеется. Муж просто поставлен перед фактом :wink:
 
Лошади это большая статья расходов. И мой муж каждый раз высказывает сожаления по-поводу того что мы можем отложить больше денег, если бы не коник. Но тем не менее, он не может мне запретить содержать свою лошадь,т.к. я на нее сама и зарабатываю, и его мнение в данном вопросе не учитывается.
Что касается работы с лошадьми, то скорее всего нет, т.к. мне интереснее самовыражаться в моей нынешней работе. А лошади это очень важное для меня, но все таки хобби.
Да еще есть выражение деньги к деньгам, в начале моего коневладения я получала в несколько раз меньше чем сейчас. Т.е. наличие лошади отражается положительно на заработке, несмотря на большую сумму которую мы ежемесячно тратим на коника.
Да и это большая психологическая разрядка, т.к. в жизни и на работе хватает нервов.
 
Был у меня период, когда отдавать на постой приходилось всю зарплату. Благо, муж зарабатывал хорошо и его это никак не волновало. А мне такая ситуация не нравилась. Просто категорически.
Поэтому, во-первых, нашла место, где можно зарабатывать больше. Во-вторых, сделала потихоньку так, чтобы лошади себя окупали. Дохода они не приносят -- цели такой не ставилось -- но и тратить кровнозаработанные на овес и сено не приходится.

А вот делать лошадей профессией, даже за хорошую зарплату, я бы не хотела совсем. Потому что это слишком сужает -- и круг интересов, и круг общения. Мне нравится после утра за компьютером приезжать к лошадям. И после выходных на конюшне опять возвращаться на мою работу.
К тому же столько вкладывать души и получать удовольствия, как это получается со своими лошадьми, с чужими едва ли возможно. И хобби превратилось бы в ежедневную рутину.
 
Тера написал(а):
Во-вторых, сделала потихоньку так, чтобы лошади себя окупали. Дохода они не приносят -- цели такой не ставилось -- но и тратить кровнозаработанные на овес и сено не приходится.

это как?поставить под прокат?
каким образом, исключая проката лошадь может окупить себя? :roll:
 
я занимаюсь в прокате. денег уходит много на абонемент, потому что со временем мне захотелось ездить все больше и больше. на лошадей откладываю определенную сумму после годовой премии. но все равно есть дополнительные траты. потому что хочется купить чего-то хорошего и всем. (а лошадей в прокате ой как много) на лошадей трачу только свои деньги, чтобы не было претензий со стороны своего друга.
сейчас может возникнуть ситуация - что придется выкупать любимую кобылу. это меня очень пугает - потому что затраты большие и еще больше ответственность.
но все траты стоят того - когда моя любимая кобыла хрустит морковкой, бегает в новом вальтрапе и с гелевой защитой - я понимаю, что вношу свой вклад в их нелегкий "труд" : ).
 
Пока я не в состоянии (материальном) платить за свою лошадь самостоятельно (так как мне всего 17 лет и я только только поступила на первый курс института,хотя работа есть но если я из зарплаты буду платить за лошадь то на проживание (я живу одна) у меня останется 40 фунтов - для Кипра это мало) за неё платят мои родители.Уговаривать их не пришлось,они сами давно предлагали купить мне лошадь так как мой отец сторонник здорового образа жизни а лошади это тоже спорт.Лошадка с амуницией стоила 1300 фунтов - это очень мало (но лошадь у меня 3-х летняя и беспородная хотя гордо называется Cyprus poni так что цена что надо).Постой у нас стоит 160 фунтов но поторговавшись платим теперь 140.Плюс всякие обследования,клубные карты,участия в соревнованиях,дополнительная амуниция и т.п.Вообщем всё это обходится мягко говоря не дёшево.И я очень благодарна своим родителям :D
 
Virgo написал(а):
Оставаясь работать на конзаводе (я берейтор), теоретически, ИМХО, наношу урон семейному бюджету, ведь могу зарабатывать гораздо больше.

Девчонки! Мне кажется мы неправильно смотрим на вещи!

Например когда у меня спросили (с намеком)
- И как же мы будем жить, если после работы ты до вечера на конюшне?

Я ответила
- Легко, я брошу работу и буду заниматься лошадьми с утра, а вечером буду с тобой!!!

Почему-то вопросов больше не возникало... :lol: :lol: :lol:

Я не говорю, что все побросали своих мужиков и поскакали на охоту за олигархами. Но имхо они должны ценить и то, что мы что-то делаем по дому, и то, что ходим на работу. Мы же не рабочий скот, не такси, которое отправил на маршрут с 9 до 5 и получил денежку в конце-то концов!!! Понятно, что ситуации разные бывают, но может мы их все-таки слишком любим и жалеем?
 
Киска Софи, у меня сейчас при коттедже небольшая конюшня. Три лошади мои, четвертая -- стоит на постое. Учитывая, что корма закупаются у фермеров и в сезон, а все остальные работы выполняем мы сами, то уже одна эта взятая на постой лошадь кормит всю конюшню.

Кроме этого я в свое время купила с мяса кобылу. Мне она была не особо нужна, но жалко было дать пропасть молодой и здоровой лошади. Мы в результате подготовили эту кобылу под иппотерапию, взяли группу детей в пять человек и нашли спонсора, который помог с содержанием обоих лошадей при условии, что дети с ДЦП занимаются бесплатно.

Да и прокат тоже. Правда, наверное если олшадь одна и самая любимая, то под других людей ее не дашь. Но когда их больше и ты сам при всей своей любви и желании всех не отработаешь -- почему бы нет? Час-два проката в день при индивидуальных занятиях лошади гарантированно не навредит. А затраты на ее содержание окупит полностью.
 
А у меня ситуация такая: мы с мужем оба конники, причем я - чайник, а он спортсмен, кмс. Так вот я работаю с утра до ночи, сама купила лошадь, сама оплачиваю ее содержание, купила машину в кредит, чтобы ездить к лошади. А муж берейтор у моей лошади и еще у одной частной. Он зарабатывает очень-очень мало, но! он целый день находится с лошадьми. Как много я бы отдала, чтобы поменяться с ним местами!
Но я должна работать, потомучто не хочу, чтобы мое животное бегало в прокате, потомучто хочу покупать ему маннупро, необходимое снаряжение, не такой необходимый, но ужасно приятный кондиционер и т.п., и потомучто надо платить за прививки....
А работа...да я за свою жизнь уже так наработалась, что хочется уже пожить для души....
 
Я не говорю, что все побросали своих мужиков и поскакали на охоту за олигархами. Но имхо они должны ценить и то, что мы что-то делаем по дому, и то, что ходим на работу. Мы же не рабочий скот, не такси, которое отправил на маршрут с 9 до 5 и получил денежку в конце-то концов!!! Понятно, что ситуации разные бывают, но может мы их все-таки слишком любим и жалеем?

Если муж зарабатывает на семью, а жена на лошадь исключительно, и при этом мужа ситуация устраивает, претензий он не предъявляет, то это нормально (если муж не олигарх, конечно, а среднестатистический ___ )? Ну то есть это действительно нормально, и не стоит мучиться совестью и сомнениями?
Так вот я работаю с утра до ночи, сама купила лошадь, сама оплачиваю ее содержание, купила машину в кредит, чтобы ездить к лошади. А муж берейтор у моей лошади и еще у одной частной. Он зарабатывает очень-очень мало, но! он целый день находится с лошадьми. Как много я бы отдала, чтобы поменяться с ним местами!
Но я должна работать, потомучто не хочу, чтобы мое животное бегало в прокате, потомучто хочу покупать ему маннупро, необходимое снаряжение, не такой необходимый, но ужасно приятный кондиционер и т.п., и потомучто надо платить за прививки....
А работа...да я за свою жизнь уже так наработалась, что хочется уже пожить для души....
А так?!
Каждому свое?
 
Virgo написал(а):
Ну то есть это действительно нормально, и не стоит мучиться совестью и сомнениями?

Вообще-то я в свое время говорила, что не буду общаться с мужиком, который не купит мне классную лошадь... Не угадала :lol:

Зато на всякий случай обвинила своего в том, что для того, чтобы больше быть с ним пришлось строить для коня конюшню :wink:
 
Я абсолютно согласна с boston. Мы действительно не машины и должны думать и о себе тоже. Возможно, если бы не лошади большинство из нас были бы задрюченными развалюхами, потерявшими интерес к жизни. И я и мой муж очень много денег тратим на наши хобби. Если бы не мои кони и не его хоккей уже и машины были бы новые и квартиру бы до ума довели. Но принесло бы это реальное удовлетворение, радость, счастье? Сомневаюсь.
 
Я в теме "Жизнб ради лошади" писала,что собственная лошадь меня в какой-то мере стимулирует в работе. Я думаю,что если б своей не было,я б не стремилась так лучше работать,больше зарабатывать и вообще,вполне возможно занялась бы чем-то "для души". Муж неплохо зарабатывает. Верхом не ездит. Кобылу он мне подарил на свадьбу, но с оговоркой,что содержать её я буду сама. Понятное дело, если б у меня были с этим делом проблемы,он бы не сказал "ну,пусть дохнет с голоду тогда". Но для меня вопрос принципа содердать её самостоятельно. Ну,а так как денег уходит порядок, а хочется ещё многого, то приходится вкалывать на работе.
Моей мечтой детской было стать ветеринаром. Жизнь распорядилась иначе,стала экономистом. Я,судя по всему, хороший экономист. и моя работа доставляет мне удовольствие, мне интересно. Но до сих пор жалею,что я не вет. :?
 
Конечно, всегда существует такая проблема, иметь ли лошадь, если тогда деньги и время потраченное на нее, будет отнято от детей, семьи, развлечений, уходу за собой? Я как-то посчитала, что если бы не счастливое коневладение, вот уже 6,5 лет, то ездила бы я на ХАММЕРЕ, и квартиру бы уже в Париже купила 8) , хотя ни я, ни муж мой, не зарабатываем каких-то бешенных денег. А если бы у меня было не трое детей, а один ребенок, он ..... Самое потрясающее, что мои дети наперебой уговаривают меня родить им еще сестричку :shock: и спокойно довольствуются ездой на НИВЕ, вместо ХАММЕРА, обожают лошадей и вполне счастливы. Счастливы потому, что знают и чувствуют как сильно родители их любят, а это для детей важнее всего. Конечно, когда встал вопрос, переводить старшего в частную школу или нет, а это 300 S ежемесячно, муж сказал что, в конце-концов на содержание коня в месяц уходит больше, и ребенок ни чем коня не хуже :D напряглись - перевели в частную. Теперь дочка в школу пошла, конечно в ту же частную, ну пришлось мне на работу снова пойти, по дому уже половину делать не успеваю, когда не хватает денег на зарплату спортсмену, езжу каждый день, после работы, сама коня гоняю, хорошо такое бывает не часто. Жизнь конечно ооочень напряженная, что такое косметический салон или солярий знаю только от подруг, в отличии от большинства народа обожаю ездить на электричке (вместо личного авто), ведь это единственное место( и время) где можно почитать. Правда в театры хожу регулярно (с детьми :D ), ну и иногда с мужем (оставляя младших детей на старших). Если начинаются беды и неприятности, порой тяну уже просто на упрямстве, но за темной полосой всегда придет свелая. это я точно всегда знаю 8) А смотреть как подрастают дети, или как любимая рыжая морда несется, с радостным ржанием, мне навстречу, все это непередаваемая радость и неотделимые части моей жизни, они не противоречат друг другу, а очень даже гармонируют.
 
Киска Софи написал(а):
Тера написал(а):
Во-вторых, сделала потихоньку так, чтобы лошади себя окупали. Дохода они не приносят -- цели такой не ставилось -- но и тратить кровнозаработанные на овес и сено не приходится.

это как?поставить под прокат?
каким образом, исключая проката лошадь может окупить себя? :roll:
У нас, например, рядом сады- навоз идет на "ура",примерно раз в 2 года мой кобыл рожает дитё, не грех,если договориться с детсадом и приехать на праздник в поводу детишек покатать, есть один клиент (только один),который платит за прогулку в лес- не много, зато стабильно.Да и прокат прокату- рознь,я уже говорила!
 
Сверху