Лошади и планирование беременности

С врачом я не консультировалась, пока. Эту тему я подняла после того, как мама и бабушка закудакхали о том, что какая езда, тебе о детях надо думать и что вообще занятие ВЕ может спровоцировать невозможность зачатия..... и прочие ужасы. Спасибюо всем за подробные разъяснения.
 
А, ну, понятно. Бабушке про верховую езду, конечно, оно виднее :wink: .
Делайте все по уму. Если действительно планируете беременность, пройдите обследования у нормального врача, выясните состояние собственного здоровья и если никаких глобальных отклонений нет, ездите себе на здоровье.
 
Конечно, мы не запугивать вас сюда пришли :)

Просто если серьезно - грамотный врач - половина успеха.
По практике, после первого обращения проверки на скрытые инфекции всех отправляют стараться на 1 год. Если спустя год ничего не получается - врач чешет репу и предлагает сдать на гормоны кровь, мужу спермограмму и продолжать стараться. После начинается уже проверка проходимости труб и т.п. Врачи действуют по схемам.
Но на практике - их основная у них схема - тянуть время. И если что-либо выходит за рамки стандартных схем в учебниках, то тут уже начинается гадание на кофейной гуще. И на это уходят годы.
И статистика с каждым годом - не в нашу пользу.
Сейчас примерно 1/3 часть семей сталкивается с различной степенью проблемами по здоровью. Тысячи женщин и мужчин мыкаются по различным клиникам, вкладывают в поправку своего здоровья не тысячи, а сотни тысяч рублей в год ради счастья стать родителями своего ребенка.

И ладно, когда видишь в ЭКО-клиниках 30-40-летние пары. Но когда туда приходят практически дети - 22-23-х летние красивые, высокие, стройные, здоровые девушки и парни - вот это страшно.
А через 5 лет подрастет "поколение голых животов и поясниц". И тогда начнется в этом вопросе полный алес.

Еще раз повторюсь, каждый организм - индивидуальность, у всех все складывается по-разному.

Переживания бабушки и мамы вполне понятны.
Интересно, а про то, что петрушку в конце цикла есть категорически запрещено они вам говорили? :mrgreen:

Просто петрушка как средство "народной медицины" с давних времен использовалась как вариант предотвращения нежелательной беременности, т.к. она провоцирует сокращение матки и ее дальнейший тонус.
 
Я как раз сейчас пытаюсь забеременеть (уже 2 месяца стараемся). И решила, что пока ВЕ заниматься не буду. Про тонус матки читала, ну и чтоб потом себя не обвинять, если вдруг что случится.
Но я занимаюсь в Прокате и на разных лошадях, следовательно поведение лошадей не всегда предсказуемо. Вот если бы у меня была своя лошадь, я бы не отказалась от спокойных прогулок шагом по полям, лесам.
А приоритеты в голове быстро расставляются, немного скучаю по занятиям, хочу в гости съездить, но жить без ВЕ можно))). А раньше в жару, холод, с температурой - лишь бы на лошадь!
Но если вы только планируете (без активных действий в том направлении), то мне кажется вполне можно заниматься.
 
NataliZet написал(а):
Про тонус матки читала...
Не читайте перед обедом советских газет :) Такой "диагноз" известен только в нашей стране. Когда переехавшие за границу знакомые беременные спрашивают своих врачей, нет ли у них этого самого тонуса, которым у нас всех пугают, те просто не понимают, о чем идет речь. У наших врачей вообще по большому счету либо сплошной пофигизм, либо запугивание.
Как правильно сказали выше, ищите хорошего врача, следите с его помощью за своим здоровьем, и если все в порядке - ведите нормальный, привычный образ жизни. Подчеркиваю - привычный. Конечно, если вы всю жизнь ездили раз в неделю на часик шагом в лес, не стоит вдруг начинать готовиться к Олимпиаде прямо сейчас, в период планирования. Это будет серьезный стресс для организма, а стрессы и правда не нужны. А если вы уже много лет тренируетесь 3 или там 5 раза в неделю и вам это не в тягость, продолжайте на здоровье. Это ваша нормальная нагрузка.
 
и очень важен хороший врач! Свой врач!
Я как то попала... Сдавала планово все анализы на всевсевсе, и вылезла какая-то хрень(уж не помню) ну та что кошки передают. Так мне рвачиха и заявила- у тебя кошка есть?я говорю-да... Она- так ты избавься от нее,усыпи лучше!а то видишь анализ у тебя плохой очень! Я - я еще на ветеринара учусь,да и с кошками постоянно (вот посылает мне Бог котят и посылает!!!)... Она-ты это дело брось!пойди в другой вуз учиться!
Я мягко говоря в шоке..пересдала анализы - оказалось ошибка!а если б я кошку утопила!?и инст бросила!?
Мы с этой тетечкой быстро расстались.
 
Я бонально не сомгла ездить верхом когда узнала что беременна. Проснулся инстинкт видимо... потому что до этого была безбашенная, и бесстрашная дама, начала беречься. Буквально пару раз села верхом, и то шаг и немного рась. И решила что не могу ездить и все тут...

забыла свой пароль! ага, таксоплазмоз называется, если им переболеть вов ремя беременности то очень высок риск врожденных патологий плода.
 
Хороший совет-"усыпи кошку",а пролечить животное и себя не судьба?
Эти рвачи ненавистники кошек и попугаев :twisted:
Я при кошкособакокуропопугаеконях и выносила нормального ребенка( :roll: хулиганку правда),
еслиб не живность за которой я наблюдаю со своего сознательного возраста(собака научила ходить) и
знаю кто и как рожает боялась наверное жутко.
Первую беременность профукала,конь ногой пнул,но не циклилась на этом
(может и не конь виноват).Хотела в феврале родить,а родила
в апреле.
Ездила восемь м-цев,потом тяжко забираться стало.
Знакомая слезла с лошади и попросила вызвать скорую,рожаю типа :D
Так что решать вам!
 
При верховой езде работают глубокие мышцы тазового дна, улучшается кровоток в области малого таза :wink:. Так что ВЕ благоприятный для фертильности вид спорта.
Так маме с бабушкой и передайте :D .

Женщине в период планирования беременности, как и в любой другой период, собственно, вредны СВЕРХнагрузки. Будть то тягание штанги, тачек с навозом или отработать в день 10 голов диких мустангов.

По поводу того, вто ВЕ способствует выкидышам на ранних сроках... Во-первых никто, никогда не проводил статистических исследований. Во-вторых если бы здоровую беременность было так легко потерять - человечество бы давно вымерло. Но ключевое слово здесь - ЗДОРОВУЮ.

Тема же бесплодия и невынашивания слишком сложная и больная для дилетантского (не в обиду, девушки) обсуждения на форуме.
Впрочем, среди причин бесплодия называют и "психологическое бесплодие". Известный факт, что иногда именно огромное желание и зацикленность на желании забеременеть парадоксально приводит к тому, что беременность не наступает. Так что сходить с ума, заниматься сексом по часам, и бояться лишний раз пошевелиться - вредно и для психики и для фертильности.

Но это только одна из причин, увы. Тем, кто походит круги ада, под названием "лечимся от бесплодия" вопрос быть или не быть ВЕ надо решать для себя индивидуально.
Но раньше времени загонять себя в этот ад - зачем?

Всем планирующим желаю скорейшей встречи с аистом :).

(я врач по образованию, конник и мама годоваса, так что в теме, да :roll: )
 
Топик написал(а):
По поводу того, вто ВЕ способствует выкидышам на ранних сроках... Во-первых никто, никогда не проводил статистических исследований. Во-вторых если бы здоровую беременность было так легко потерять - человечество бы давно вымерло. Но ключевое слово здесь - ЗДОРОВУЮ.
Уточните, пожалуйста, что вы называете здоровой беременностью. Чтобы не было разночтений.
 
Как это ни страшно звучит, но мы, как человечество, начинаем уже вымирать. Особенно европейцы. Конечно, Индию с Китаем нам никогда уже не догнать, но хотя бы выполнять нормы СССР мы уже не в силах. У нас очень изменилась среда обитания, повысилась опасность не только физически где-либо погибнуть (авто, самолеты, пароходы), нас убивает экология, еда, стрессы.
Например, потребление пива мужиками в постоянных количествах вызывает у них рост женских не нужных им гормонов. Извините, но проблемы с потенцией в 22 года - это уже за гранью понимания.
Неправильное питание, свободные отношения, открытость во всем в прямом смысле этого слова приводят к массе проблем в дальнейшем.

Да, за границей у них другой расклад. На некоторые вещи у них не принято обращать внимания, пока. Например, в Штатах срок до 12 недель не считается беременностью, все что не закрепилось, не должно было родиться. Но, пардон, статистика у них тоже не айс.
Они тысячами усыновляют детей из других стран, а собственных рожать - это уже как сложится.

Токсоплазмоз - заболевание, влияющие на имунитет человека до конца не изучено еще. Есть анализ на острую и пассивную форму. Острая - вы болеете сейчас. Соотв-но беременеть сейчас не надо.
Пассивная форма - вы болели этим раньше, у вас остались антитела. Но по настоящим исследованиям ничего кардинального врачи предложить не могут, ибо эффекта не будет.
Конечно, душить при этом всех кошек вокруг себя - бред полный.

Имеет смысл перед началом планирования (именно уже непосредственного) самой сдать анализы
- СПИД, гепатиты В и С, сифилис - делают бесплатно в своей женской консультации
- TORCH (краснуха, цитомегаловирус, токсоплазмоз...)
- герпес человека
- сделать новую флюшку
- исследование на хламидии и микоплазму (посев ПЦР), на флору и степень чистоты
- цитологию
- кольпоскопию
- скрытые инфекции
Мужа загнать на:
- СПИД-гепатиты и т.д.
- скрытые инфекции
- ну и в идеале сразу сдать спермограмму (со строгой морфологией) (чтоб потом не ныл, что вечно их по врачам таскаться заставляют)
Вам спокойней будет, что вы по всем фронтам готовы.

Ну и конечно, не грузиться нисколечки, любить жизнь, мужа, себя, в общем, наслаждаться и настраиваться на скорую встречу с масиком :wink:
 
Н.Л.А., вы врач? Или, может быть, профессионально занимаетесь социологией и демографией? Вот этот сплошной алармизм в ваших постах, причем совершенно бездоказательный (как и полагается, впрочем, настоящему алармизму), - он на чем основывается?

"Мы, как человечество, начинаем уже вымирать". Откуда дровишки? Упс, тут же выясняется, что автор погорячился, и вымирают все-таки только европейцы, а в Индии с Китаем все прекрасно. Ну да, трудно не знать, что уровень рождаемости в большинстве стран Европы ниже уровня простого воспроизводства. Правда, насколько я знаю, в последние годы наметилась тенденция к повышению - пойду, кстати, уточню. "Выполнять нормы СССР мы уже не в силах" - еще бы, конечно не в силах: в СССР статистика учитывала республики Средней Азии. Там и сейчас с рождаемостью неплохо, если чо. :lol:

Но главное даже не это: к чему в данной теме вообще завывания о вымирании? Падение уровня рождаемости в той же Европе специалисты связывают с социальными причинами, а не с медицинскими. О чем Н.Л.А., очевидно, не в курсе. Зато она явно читала о том, что пиво в больших количествах увеличивает выработку эстрогенов у мужчин ("рост женских гормонов" - растущие гормоны, какая прелесть :mrgreen:). После колосящихся гормонов следует загадочная фраза: "Извините, но проблемы с потенцией в 22 года - это уже за гранью понимания". Моего тоже. У кого проблемы с потенцией в 22 года? У всех современных мужчин? У неких людей, известных Н.Л.А.? А при чем тут пиво - проблемы именно от него, и это клинически доказано? А Европа вымирает от проблем с потенцией у 22-летних мужчин, которые пьют слишком много пива? Ах нет, - тогда к чему вся эта каша из разрозненных обрывков информации?

Фраза "На некоторые вещи у них не принято обращать внимания, пока", безусловно, трогательная, - надо понимать так, что заграница по глупости своей ошибается, но скоро прозреет истину, как прозревает ее Н.Л.А. Статистика рождаемости в США не "не айс", а как минимум лучше, чем в Европе. Ну и, конечно, перл - "Они тысячами усыновляют детей из других стран, а собственных рожать - это уже как сложится". Каким образом статистика усыновления свидетельствует о плохой фертильности американцев? Усыновляют далеко не только бездетные - часто это гражданская позиция и даже в некотором смысле тренд. Всем известная пара Джоли-Питт в этом смысле очень яркий пример - у них с фертильностью все в порядке, однако усыновляют и усыновляют, странные люди. :)

Все, сворачиваюсь, длинно получилось, но Остапа понесло, потому что уж очень раздражают подобные посты - бездоказательные, местами просто ошибочные, но с апломбом и пугающие. На человека не знающего и с некритическим складом ума они могут произвести сильное впечатление, того гляди и впрямь решит, что в 22 года у мужчин повальная импотенция, и мы вымираем. И понесет человек знания на следующий форум. Вот на фига нагнетать ужасы, если сами толком не в курсе?

Вот с последним предложением Н.Л.А. полностью согласна. ))

ЗЫ. Про токсоплазмоз: если кошка живет в доме давно, даже если у нее есть хронический токсоплазмоз, от нее физически невозможно заразиться. Опасна только острая форма токсоплазмоза – первые 3 недели с момента заражения кошки. Причем только для беременных в первом триместре. То есть, грубо говоря, в первом триместре не надо самой убирать лоток кошки, особенно если она ходит на улицу. Ну и руки мыть никто не отменял. Все, больше никакого риска нет.
 
Во многом согласна с Настей- я уже пыталась донести, что не нужно так паниковать, и не нужно пытаться углубляться в медицинскую литературу- при этом развивается "болезнь третьего курса", когда все симптомы у себя находишь и узнаешь о существовании стольких болезней, что жить страшно становиться.

Но, тем не менее, проблема повышенного содержания эстрогенов в современной пище имеет место быть- не только в пиве, но и в мясе. Мы едим либо особей женского пола, либо неполовозрелых, либо кастрированных животных, что тоже не полезно. Не стала бы утверждать, что прям у 22 летних импотенция развивается от этого, но в целом взаимосвязь имеется. Но это так, отклоняясь от темы.

Человечество не вымрет никогда, просто одни народы сменяют другие, это нормальный процесс. Где египтяне, древние греки? Также и нас сменят народы Азии, горцы.
Главное за собой следите- питайтесь правильно, покупайте мясо не в магазине, меньше волнуйтесь по мелочам.

Mrs. John, здоровая беременность- это когда она протекает без патологий. Думаю, вам и так это ясно, просто очень хочется к словам прицепиться и поспорить, правда? Считаю ваши посты очень резкими. Видимо, в вашей картине мира существует только ваша точка зрения, а кругом все заблуждаются и не умеют точно выражать свои мысли (раз постоянно переспрашиваете и уточняете, что же имелось ввиду).
Mrs. John написал(а):
А еще может быть такая вещь, как гормональная недостаточность, которая изначально неочевидна, а на ее фоне нагрузка провоцирует печальный исход на раннем сроке. Не было бы нагрузки, беременность можно было бы сохранить. Это бывает не так уж и редко.
С какой целью приведен этот факт? Чтобы показать ошибочность моего суждения? И одновременно запугать и без того напуганных персон, желающих забеременеть аж через 5 месяцев и уже сейчас думающих отказаться от ВЕ по этому поводу? Да, бывает. У кого бывает- тот узнает об этом и ограничивает себя в том, в чем скажет врач. Надо будет- и всю беременность пролежит вверх ногами. НО не нужно об этом думать заранее, "на всякий случай" принимать кучу мер, только потому что "бывает так-то и так-то". Все не предусмотришь, а как известно все болезни от нервов, ну и венерические от любви.
Mrs. John написал(а):
Или в вашей картине мира ВЕ - это то, чем однозначно нельзя жертвовать ни при каких обстоятельствах?
Слово-то какое- жертвовать. Прям вижу картину, как ребенок маму не слушается, орет, а она ему- я ради тебя пожертвовала тем-то и тем-то, а ты...
Бывает, что в силу каких-то обстоятельств мы не можем позволить себе ВЕ (или еще что-нибудь)- из-за здоровья, финансов, отношений или еще чего-нибудь. В этом никакой трагедии нет, это жизнь. Все течет, все меняется. А относиться к упущенной возможности, как к жертве- это на мой взгляд неправильная установка. Просто в конкретный момент жизни из двух вещей выбирается одна, как более приоритетная. И таких выборов в жизни очень много- сколько же жертв-то получится?
 
MAY, почему вы мне грубите? Я вас чем-то обидела? Переспрашиваю и уточняю я только потому, что есть слова, которые нередко употребляются в разных значениях. Это такой большой грех?
MAY написал(а):
Mrs. John, здоровая беременность - это когда она протекает без патологий.
Видите ли, дело в том, что я сама - результат патологической беременности. Меня не надо было сохранять? Я интеллектуально сохранна, работаю и помирать пока не собираюсь. Это реальный пример того, что лозунг "пусть отвалится все, что плохо держится, ибо туда ему и дорога" не очень-то работает... далеко не все, что отваливается, содержит генетическую аномалию.
MAY написал(а):
Думаю, вам и так это ясно, просто очень хочется к словам прицепиться и поспорить, правда? Считаю ваши посты очень резкими. Видимо, в вашей картине мира существует только ваша точка зрения, а кругом все заблуждаются и не умеют точно выражать свои мысли (раз постоянно переспрашиваете и уточняете, что же имелось ввиду).
Звучит вообще как предупредительный удар. Как будто вы очень боялись, что я то же самое скажу о вас первая.
MAY написал(а):
Mrs. John написал(а):
А еще может быть такая вещь, как гормональная недостаточность, которая изначально неочевидна, а на ее фоне нагрузка провоцирует печальный исход на раннем сроке. Не было бы нагрузки, беременность можно было бы сохранить. Это бывает не так уж и редко.
С какой целью приведен этот факт? Чтобы показать ошибочность моего суждения? И одновременно запугать и без того напуганных персон, желающих забеременеть аж через 5 месяцев и уже сейчас думающих отказаться от ВЕ по этому поводу? Да, бывает. У кого бывает - тот узнает об этом...
А вы когда-нибудь интересовались, как именно он об этом узнает?
MAY написал(а):
Mrs. John написал(а):
Или в вашей картине мира ВЕ - это то, чем однозначно нельзя жертвовать ни при каких обстоятельствах?
Слово-то какое - жертвовать. Прям вижу картину, как ребенок маму не слушается, орет, а она ему - я ради тебя пожертвовала тем-то и тем-то, а ты...
Если у вас идиосинкразия на слово "жертвовать", могу заменить его словом "отказаться". (Это именно идиосинкразия, т.к. слишком быстро у вас выстраивается ассоциативный ряд при недостаточно заданных условиях: человек чем-то пожертвовал :arrow: человек всех кругом попрекает. Как будто не бывает других вариантов.) Так устроит?
 
Mrs. John, извините, если я вас задела, просто мне ваши ответы показались резковаты, и я избрала тот же тон. Давайте жить дружно! Очень уважаю то, что вы делаете в конном мире (о не конном я не в курсе). :)

И давайте не будем все месить в одну кучу. Начнем сначала. Есть персона, которая планирует беременность. Она была у врача, сдала анализы, врач расспросила про особенности цикла, посмотрела фенотип, на основании чего вполне можно предположить- необходим анализ на гормоны или нет. Врач не нашла никаких препятствий для исполнения задуманного и отправила стараться. Так вот изначально моя мысль была такова, что в ЭТОМ случае никаких предосторожностей соблюдать не требуется.
Далее. Существует невынашивание беременности- когда плод без патологий, но женщина не может по разным причинам его доносить. В ЭТОМ случае кроме лекарственной терапии могут назначить и постельный режим, и это правильно- тут ни о каких нагрузках речи быть не может. Да, как правило такие меры принимают после выкидышей (к вопросу, как об этом узнают), но это не повод в первую же беременность при отсутствии каких-либо показаний со стороны врача все бросать и лежать вверх ногами на всякий случай.
Если моя первоначальная мысль выглядела, как "все, что не зацепилось, должно отвалиться"- я выразилась недостаточно точно. Нет, не все. Я привела лишь пример, имеющий место быть. Ранний срок- это 1-2 недели, когда, скорее всего, дама еще и не в курсе о своем интересном положении.
Это как с беременностью- кто-то до самых родов от ВЕ не отказывается. Лично я побереглась- как только узнала, что беременна, не села ни разу даже пошагать. Но чтоб до наступления первой беременности отменять нагрузки- это в голову не приходило, по-моему, даже врачам.
 
MAY написал(а):
Есть персона, которая планирует беременность. Она была у врача, сдала анализы, врач расспросила про особенности цикла, посмотрела фенотип, на основании чего вполне можно предположить - необходим анализ на гормоны или нет. Врач не нашла никаких препятствий для исполнения задуманного и отправила стараться. Так вот изначально моя мысль была такова, что в ЭТОМ случае никаких предосторожностей соблюдать не требуется.
Это в теории. На практике гормональные нарушения бывают самые разные. Например, заболевание щитовидной железы может никак не отражаться на уровне гормонов - когда-то у меня была щитовидка размером с теннисный мяч, от которой я уже задыхалась, и идеальные анализы. Или такое заболевание может быть когда-то успешно пролеченным - например, железа сдулась до нормы, анализы в порядке. Но это не значит, что она абсолютно здорова. В таком случае анализы не дадут никакой информации насчет того, надо соблюдать особые предосторожности или не надо.
Половые гормоны... Тут все еще сложнее. Начну с того, что Н.Л.А. абсолютно правильно отметила: врачи действуют по схемам. Схема планирования первой беременности анализ на половые гормоны не включает, особенно если по данным... э-э... ощупывания органов малого таза плюс УЗИ все нормально. Анализы на половые гормоны нужно сдавать в определенные дни цикла, а если цикл у пациентки сильно гуляет, данные таких анализов могут быть... не вполне достоверными. К тому же подготовительные анализы берут у небеременной женщины, а в беременном состоянии организм может повести себя совсем не так, как этого от него ожидают, ориентируясь на данные подготовительных анализов.
MAY написал(а):
Существует невынашивание беременности - когда плод без патологий, но женщина не может по разным причинам его доносить. В ЭТОМ случае кроме лекарственной терапии могут назначить и постельный режим, и это правильно - тут ни о каких нагрузках речи быть не может. Да, как правило такие меры принимают после выкидышей (к вопросу, как об этом узнают), но это не повод в первую же беременность при отсутствии каких-либо показаний со стороны врача все бросать и лежать вверх ногами на всякий случай.
Лично я не предлагала лежать ногами кверху. А Н.Л.А. предлагала просто полежать.
То-то и оно, что беречься все начинают уже после того, как произошло что-то нехорошее. Но неужели нужно проверять, произойдет это лично у тебя или нет?
Я тоже раньше считала, что все это глупости, что... да-да, вашими словами: здоровая беременность не может прерваться из-за символических нагрузок, все, что не закрепилось, должно отпасть чем раньше, тем лучше... и т.д. На том и погорела. Сейчас я уже так не думаю. Это тот опыт, без которого лучше обойтись. В случае ошибки на ее исправление могут уйти годы.
MAY написал(а):
Если моя первоначальная мысль выглядела, как "все, что не зацепилось, должно отвалиться"- я выразилась недостаточно точно. Нет, не все. Я привела лишь пример, имеющий место быть. Ранний срок - это 1-2 недели, когда, скорее всего, дама еще и не в курсе о своем интересном положении.
Хм, ну вот лично я начала отваливаться именно на сроке 2 недели. (А сейчас сижу и разговариваю с вами на форуме.)
К вопросу о схемах: а даже если пациентка что-то чувствует, врачи на таких сроках не спешат официально устанавливать факт беременности. Тем более что на УЗИ еще мало что видно.

Я не знаю насчет прекращения ВЕ прямо уж за пять месяцев до планирования. Я не езжу. Но соображение насчет риска травм не могу не признать здравым. Да, травма сама по себе заранее может и не повлиять на фертильность - но в таком случае начало планирования может оказаться сильно отложенным. Пусть каждый решает сам. Мое дело предупредить.
 
забыла свой пароль! написал(а):
Я мягко говоря в шоке..пересдала анализы - оказалось ошибка!а если б я кошку утопила!?и инст бросила!?
Мы с этой тетечкой быстро расстались.
А тетечка не умеет яндексом пользоваться? :mrgreen: Надо было посоветовать

"Жуткий" токсоплазмоз которым все у нас запуганы, так что беременная и кошка - вещи несовместимые - на деле болячка которую можно подхватить от птиц, продуктов и т.д. У большинства людей к нему антитела, так как переболевают им сами того не зная до того, как дело дойдет до беременности. Кошки точно также. Переболели один раз и все.
Тем более выясняется наличие антител еще на этапе планирования.
Такое совпадение - не имеющая антител беременная и свежезаболевшая кошка в одной квартире это большая редкость. Да еще надо с этой кошкой целоваться и, пардон, какашки руками убирать.

К вопросу планирования. ВЕ, если она для вас привычная нагрузка, не связанная со большими рисками, противопоказанием быть никак не может.
Я, когда перестала предохраняться, одновременно осталась на 2 месяца без машины. В общественном транспорте трясет больше чем на лошади. Честное пионерское :mrgreen:
Когда примерно овуляции я знала - просто переставала ездить учебной рысью в это время - на всякий случай :)
Сказать что ВЕ у меня осталась в том же объеме, что и до беременности - не могу, но совпало с тем что у меня кобыла ожеребилась через небольшое время после моих двух полосочек. А с малявкой было много возни, сначала одна рана, потом другая - и все с разрывом кожи. Так что физическую нагрузку пришлось сменить: вместо езды - возня :lol: Но так обстоятельства сложились. Изредка садилась верхом, но возможности было мало - по два раза в день, потом по разу обрабатывала раны, выгуливала и т.д. Уставала больше чем от ВЕ, честно. Но в пределах нормального самочувствия конечно.

А ушибы, травмы и прочую фигню женщина прекрасно может заработать в процессе домокозявства. Вот я от него намного больше устаю.
 
Ну я сейчас беременна, могу поделиться опытом:) Спортом не занимаюсь, езжу "для души" в полях. Беременность незапланированная, совпала с прыжками до метра и достаточно активными скачками по весенним полям.То есть ВЕ не помешала, хотя с гинекологией у меня все достаточно сложно :) До 8-ми недель ездила, не снижая нагрузок, потом попала на сохранение из-за низкого прикрепления плаценты. 2 недели не ездила вообще, 2 недели только шагала - когда угрозу сняли, начала немножко ездить рысью и коротеньким галопом, уже без прыжков и скачек. И в 18 недель с коротенького галопа упала вместе с лошадью довольно ощутимо. На беременность падение не повлияло, но галоп в полях тоже исключила. Теперь только шаг и немножко рысь, пока пузо позволяет :)
В общем, не думаю, что надо избегать умеренных нагрузок без особых для этого показаний. Кстати, выкидыш, при котором я чуть не померла, случился в период, когда верхом я не ездила вообще и вела вполне себе сидячий образ жизни.
 
Дамы, я предлагаю не пугать автора. У нее проблема-то откуда пошла? ее мама и бабушка напугали - будешь ездить верхом, родить не сможешь. И только. Не надо девушку заранее настраивать на поиск у себя разнообразных патологий.

Mrs. John, я давно на этом форуме, я еще помню те времена, когда Вы ездили верхом и по разным причинам вынуждены были прекратить это занятие. Но скажите, ведь ВЕ не являлась причиной Ваших проблем, она лишь выявила часть их? или я неправильно помню?
А между периодом планирования беременности и Вашей ВЕ прошло изрядно времени, т.е. возникшие проблемы к ВЕ тоже не имеют отношения?

Я не призываю наплевательски относиться к своему здоровью. Но заранее становиться в позицию вечного пациента, это значит обрекать себя на безрадостное существование. Поверьте, я тоже знаю, о чем говорю. Болячек до фига, этиология разная. Но постоянно чувствовать себя больной невозможно. Жить, знаете ли, тошно. И тем более не надо чувствовать себя больной, еще не начав болеть.
 
Сверху