Лошади и птицы в одном помещении: чем грозит?

Пройдено не на одном поколении кошек мышеловок и крысоловок. Как только появляется корм в доступе от человека - все, лень на первом месте.
То есть, если вас кормить, вы перестаете работать?
Ну что за бред вы сравниваете? животные - живут на инстинктах, и люди - хомосапиенсы.

Если кошек не кормить, они начнут жрать всякую гадость, в том числе отраву и заразу
Если кошка (или любое другое животное) жрет гадость и дохнет от этого, то сама себе дура. Это называется - естественный отбор.
От отравы они не застрахованы даже при кормежке человеком.
Зараза их также может встретить в виде укуса от мышки-крыски, или пришлого заразного сородича.
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, вообще-то кошки охотятся, не смотря на то, что их кормят. Ну, главное не до ожирения раскормить. А насчет отравы - хищник скорее поймает ослабленное, больное животное. Соседи травят мышей. Полуживые мыши выползают и ловятся кошками. У нас так однажды умерла взрослая кошка и два помета котят. Все пожрали отравленную мышь. Все это очень грустно.
Выжили тогда два самых слабеньких белых котенка, которых оттеснили от общей кучи. Такой вот противоестественный отбор получился. И они даже дожили до взрослого возраста. Но одну из них - кошечку - потом пес задрал, а другой - кот - просто исчез. Очень его жалко, был ужасно ласковый. Есть надежда, что подобрал кто-нибудь.
И взрослая черная кошка еще тогда была, мать одного из пометов. Она тоже не участвовала, поэтому жива тогда осталась, и еще несколько месяцев прожила. Потом она исчезла буквально когда должна была в очередной раз окотиться. Боюсь, что где-то спряталась, и какие-то проблемы возникли. Опять-таки, есть надежда, что пристроилась кому-то, потому что так и не нашли.
 
бывает и такое, никто ни от чего не застрахован
хотя наши кошки полудохликов не трогают, совсем, даже если им под нос подсунуть.

Не говорю о том, что не кормить совсем кошек, но как только у них появляется стабильно завтрак и ужин, лень вступает на первое место. а стоит кормить раз в два дня, начинают приносить мышек.
 
знаете, на конюшне был такой случай - у нас количество кошек на тот момент было, наверное, 15-17, идет по коридору явно обдолбаная крыса, шатается.. то ее туда поведет, то - сюда, кошки брезгливо сторонились ее, мы сделали вывод - наши кошаки не дураки, травленую крысу брать не будут, а есть они их не едят, только душат
 
Крысы крысами, а речь идет о воробьях. Если птицы обитают в крыше и кошаки не имеют никакого доступа к кормовой и зерну - какать, пардон, птицы хотели на кошаков))) Чтобы убрать воробьев с территории, враг должен быть вездесущ для них. Именно поэтому я и говорила про ловчую птицу. Совершенно не обязательно, чтобы она физически всю колонию переловила. Достаточно и факта ее присутствия на территории и осознания птицами простой очень высокой вероятности попасть в когти.
Впринципе, умельцы с пневматом, будут, вполне вероятно, так же эффективны.
 
а есть они их не едят, только душат
Значит, слишком сытые. Исключительно ради забавы охотятся. Кошек, конечно, надо кормить. Но никакого хищника нельзя кормить досыта. Хотя с точки зрения того, чтобы не отравиться крысой, идея хорошая.
 
неее.. мышек и птичек наши кошки едят, хотя давно замечала, что крыс не жрут, не только наши кошки, но и на других конюшнях, единственное что могут - выедают мозги, усе
 
Ну это может быть. На самом деле я и не видела, чтобы они приносили пойманных крыс. Мышей и птиц - да. А крыс у нас собаки ловят.
 
Хорошая хищная кошка ловит все. Но такую ещё найти надо. Моя домашняя ловит все, что шевелится. На даче уничтожила всех крыс, мышей, кротов, птиц, лягушек и ящериц. Что привело к огромному количеству слизней. Теперь уходит все дальше и дальше. Кошка ест холистики и стремится к форме шара. Это ей нисколько не мешает. Она по природе убийца.
Насчёт винтовки. Я давно занимаюсь стрельбой. Птицы умные. Достаточно по стрелять по мишеням, как они исчезают. Можно даже по птицам не стрелять.
 
Хорошая кошка (кот)-мышеловка ловит всё. Кто-то жрет мышей, кто-то нет, крыс не жрет никто(только душат)! Многолетняя практика. А чем птицы лошадям помешали? У нас воробьи и прочие - с удовольствием роются в свежепокаканном, там же овса, почти целого, много встречается, ну и чем они мне мешают? Разве что тем, что подбирать во дворе приходится не целые яблоки, а уже разобранные?
Блин, сначала написала, потом посмотрела, а тема-то о чём. Ну у нас птицам нет доступа ни в конюшню, ни на сеновал. Но возник вопрос: что это за конюшня такая, где везде свободно летают воробьи? Честно, за свою (более чем) полувековую жизнь не встречала таких конюшен даже в отсталых колхозах.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, а говорили, что ловит все. Хотя нет. Все, что шевелится;). Наверное, слизни мало шевелятся.
Если точнее, то все, что активно шевелится. Кроме ос и пчел. Потому, что мухи, кузнечики и стрекозы тоже отлавливаются. Из-за этой гипер активности приходится её закрывать, чтобы спала. Иначе она на неделю на охоту свалит. Будет приходить поесть и снова уходить. А потом отходить от этого интенсива.
 
у меня кот, котяра был, так он даже белок ловил и ел, мог хвост оставить недоеденым или окорочок
 
что это за конюшня такая, где везде свободно летают воробьи? Честно, за свою (более чем) полувековую жизнь не встречала таких конюшен даже в отсталых колхозах.
да та же Битца
уж по конюшне точно свободно летают

В Максиме тоже на конюшне есть воробьи, летом, когда двери-окна открыты
 
Последнее редактирование:
... В Битце не была, но честно не понимаю, что птицам делать в конюшне. Что они там забыли?
 
Да воробьи много где есть. Помню, в Просторе их много было. Другое дело, что просто "есть воробьи" и "засилье воробьев" - две большие разницы. Все хорошо в меру.
 
знаете, на конюшне был такой случай - у нас количество кошек на тот момент было, наверное, 15-17, идет по коридору явно обдолбаная крыса, шатается.. то ее туда поведет, то - сюда, кошки брезгливо сторонились ее, мы сделали вывод - наши кошаки не дураки, травленую крысу брать не будут, а есть они их не едят, только душат
Дело не в том, что кошка "в курсе" того, что крыса травленная. Просто кошки сытые и играться с вялой игрушкой им тупо скучно.. Если бы были голодными - не побрезговали бы и потравились сами.
 
Сверху