Лошади и танец

Всем привет,

помимо лошадей, я интересуюсь контактной импровизацией, читаю всякие группы на ФБ с анонсами мероприятий.
И вот недавно наткнулась на что-то, что мне показалось ну... мягко скажем небезопасным.
Но, может, я преувеличиваю?...

В трёх словах - речь идёт о том, что на мероприятии люди танцуют (импровизация), находясь рядом с лошадьми, взаимодействуют с ними на свободе и всячески двигаются вокруг, около и на.

Для меня не является чем-то особенным идея свободного движения (если для вас является, давайте не будем в это углубляться, многим с непривычки свободно слоняющиеся и без правил машущие руками-ногами люди могут показаться странными)), но идея вовлечения в это незнакомых лошадей...

На сайте по ссылке есть видео, мне его некоторые моменты показались сомнительными. Оставалось ощущение того, что в такой и такой момент лошадь может и наподдать. Даже очень спокойная.

Более подробное описание там имеется на английском и испанском на других страничках сайта.


Интересно мнения послушать.
Я бы, наверное, не подписалась на такое. При всей моей любви к экспериментам. Ну мало ли.
 
Угу. Лошадь, любая лошадь, склонна к испугу и непредсказуемой реакции. А уж махать ручками ножками с незнакомыми свободными лошадьми... Ну так себе затея.
В этом видео не нашла ничего страшного и критичного, кроме пары моментов
 
Последнее редактирование:
Ну, я в группе с анонсом спросила под постом, есть ли выжившие, в смысле, участники предыдущих мероприятий.
Сразу же пришёл организатор, мол, а читала ли я, что таких мероприятий было уже четыре, и они создают пространство гармонии между человеком и лошадью, и чо я тут вообще.

На видео мне кажется сомнительным, например, момент, когда человек катается по полу, а его нюхает лошадь. Она ж сейчас нюхает, а через минуту наступит, не со зла, просто птичка пролетела.
Но не исключаю, что я просто не догоняю чего-то, вдруг у них там в пространстве гармонии травматизм по умолчанию исключён (ну или можно сказать, что человек просто был недостаточно гармонизирован))
 
На мой взгляд небезопасно - не то слово даже. Особенно если речь идёт про людей, незнакомых с лошадьми и их мимикой, повадками и способностями.
 
Лошади приученные к подобным манипуляциям хозяином. Дурноезжих и опасных среди них нет. Людям скорей всего разъяснили ТБ. Эти ролики выглядят более мило, чем некоторые обучающие видео от иных специалистов, где просматриваются явные нарушения ТБ.

Если даже посмотреть на конные выставки в Европе - там все лошади ходят в окружении толпы, люди ходят сзади, сбоку, никакой паники, криков от хозяина и прочего, что можно встретить у нас. Если лошадь строгая ее просто не повезут на выставку.
 
На мой взгляд единственный стремный момент - это ноги. Сталкивалась с тем, что случайно наступить может даже самая воспитанная и спокойная лошадь.
А остальное абсолютно нормально, если лошади знакомые и проверенные на безопасность.
 
Лошади приученные к подобным манипуляциям хозяином. Дурноезжих и опасных среди них нет. Людям скорей всего разъяснили ТБ. Эти ролики выглядят более мило, чем некоторые обучающие видео от иных специалистов, где просматриваются явные нарушения ТБ.

Если даже посмотреть на конные выставки в Европе - там все лошади ходят в окружении толпы, люди ходят сзади, сбоку, никакой паники, криков от хозяина и прочего, что можно встретить у нас. Если лошадь строгая ее просто не повезут на выставку.
Ну, не знаю. Я, даже если у меня самая спокойная лошадь на свете, людям говорю не подходить сзади и не трогать лошадь по задней части.

А то потом такие приходят "самостоятельные", и любых (!!!) лошадей хлопают по крупу, бравадятся, но ведь не все лошади в на протяжении жизни людей могут быть добрыми. Например, увидел человек конюшню (не конники), зашёл, а в этот момент... Ну случилось так что из персонала никого нет. Кто-то кушает, кто-то в туалет ушёл, конюх отвлёкся на шуршание в кормовой и так далее, а на улице например стоит строгий конь и этот бравый человек хлопает. Лошадь по заду, ну... ибо никто не говорил, что так делать нельзя. А всю жизнь попадались лошади, которые не били. И прилетает человеку копытом, хорошо если не двумя. Да ответственен будет хозяин, но если человек останется инвалидом или же вообще попрощаться после этого с жизнью.... Такое себе удовольствие от пренебрежение правилами тб
Я в парке работала, я сейчас работаю с лошадьми на прокатской конюшне и столько родителей, которые сами не понимают насколько опасно подходить к любой лошади сзади, трогать её и детей также учат. У меня всегда к ним вопрос: "у вас что ли ребёнок лишний? “. Поэтому какая бы не была спокойная лошадь всегда ставлю людей в известность что сзади подходить - ни-ни! Ибо к моей лошади они подойдут, похлопают и она не ударит. Поэтом ещё раз десять на других лошадях так пройдёт, а вот на 11 может и нет.
Реальный случай - супер спокойная кобыла. Я проводила занятие, страховала ребёнка. Тут мне прилетает копытом в бедро. Сначала не поняла что, а потом дошло - из под пуза лошади вылетел то ли овод то ли ещё какая-то кусачая тварь. Агрессия то была направлена не на меня, но прилетело мне. Поэтому тут ручаться на сто процентов за лошадь нельзя никогда.
 
Лошади приученные к подобным манипуляциям хозяином. Дурноезжих и опасных среди них нет. Людям скорей всего разъяснили ТБ. Эти ролики выглядят более мило, чем некоторые обучающие видео от иных специалистов, где просматриваются явные нарушения ТБ.

Если даже посмотреть на конные выставки в Европе - там все лошади ходят в окружении толпы, люди ходят сзади, сбоку, никакой паники, криков от хозяина и прочего, что можно встретить у нас. Если лошадь строгая ее просто не повезут на выставку.
Я думаю не о том, что лошади могут быть строгие. Наверное, нет. Наверное, с ними занимаются, они спокойные и приучены к людям. Не думаю, что каких-то особенных отбирали - судя по информации в Интернете, это не какая-то супер-продвинутая конюшня с профи НХ, а просто тусовка энтузиастов и не факт, что непригодных лошадей они бы куда-то слили, ну ладно, может, непригодных они просто к незнакомым людям не выпускают.
Меня скорее факторы случайности волнуют. Случайно наступила на того, кто там под ногами валяется. Случайно наступила кому-то на ногу. Пока они сидели там на голых лошадях в поле, пролетел самолёт, лошади его отродясь не видели, запаниковали, всем до свидания. Человек неожиданно вынырнул из-под носа и огреб, или как минимум напугал, а там с другой стороны ещё двадцать человек. Ну и так далее.
 
Похоже, я единственная, кто не увидел тут ничего опасного. Там везде очень плавные движения и человек, всё время следит взглядом за лошадью.
Не отменяю, что может случится что-то непредвиденное, но в целом: тихо, спокойно, безопасно.
Если бы там были активные танцы, да. А на видео всё очень плавно и без нервов.
 
Да, наступит на ногу и прощай плавность движений
Еще не очень люблю такие видео (как и всяко разно в интернете) потому-что насмотревшись могут начать повторять. Но тут каждый сам себе Буратино
 
Последнее редактирование:
Вы очень усложняете общение с лошадьми. Дети на английской охоте сплошь и рядом нарушение ТБ. Однако выживают и становятся крутыми всадниками.

Кто там и как начитывает ТБ мы не в курсе. Какая была предварительная подготовка - тоже. Но не в дикий же табун их запихнули? Нет.
 
Да, наступит на ногу и прощай плавность движений
Еще не очень люблю такие видео (как и всяко разно в интернете) потому-что насмотревшись могут начать повторять. Но тут каждый сам себе Буратино
Видео, конечно, не показатель. Понятно, что это просто нарезка каких-то моментов, которые организатору показались удачными.
Пока там копалась, нашла такое: ссылаются на то, что работают по методу «Doma India» (система каких-то аборигенов?... но не поняла пока, каких именно)) работы с лошадьми).
По самому методу мало информации.
Написано, что ненасильственный, ок, без железа, без шпор, хлыстов и так далее. Но тему «наступить на ногу» правда никто не отменял, на мой взгляд.

****
Тем, кто не видит опасного - это хорошо!) мне интересно послушать мнения людей - любые. За себя думаю, что я бы просто не рискнула что-то такое делать (вот типа свободный танец в потоке и гармонии, как это у них называется) с чужими лошадьми. Ну просто зная, что теоретически может произойти.
Как я поняла, на тех мероприятиях скорее собираются люди, которых в обычной жизни с лошадьми мало что связывает, может, у них поэтому меньше опасений.

@hip детей на английской охоте не видела, ничего не могу сказать на этот счёт))
 
Да никто не усложняет :) все смотрят с высоты опыта своего/чужого, опыта с травмами.
Мы тоже в детстве не соблюдали ТБ ни разу! Выжили, да :) А кто-то в лоб получил.

А теперь я даже в жару, даже при мытьё лошади не нахожусь рядом в сланцах, only «кирзачи» )))) потому-что самая спокойная кляча один раз наступила, больше не хочу )
 
Да никто не усложняет :) все смотрят с высоты опыта своего/чужого, опыта с травмами.
Мы тоже в детстве не соблюдали ТБ ни разу! Выжили, да :) А кто-то в лоб получил.

А теперь я даже в жару, даже при мытьё лошади не нахожусь рядом в сланцах, only «кирзачи» )))) потому-что самая спокойная кляча один раз наступила, больше не хочу )

Не надо демонизировать работу с лошадьми. Если лошади доверчивы, их никто не бил, не ругал, зачем им нападать на человека и лягать их? Знаете, в Европе вот кошки и собаки уличные вежливые и приветливые. Им в голову не приходит, что их могут пнуть или отрезать лапы.

Никто там не будет давать дурных коней неопытным людям. Чаще всего кони нормально гуляют, общаются, не едят овес и у них все в порядке со спокойствием.
Если лошадь торчит 23 часа в клетке, жрет овес и получает по ж. за неповиновение - она на ногу встанет потому что только так она может привлечь внимание к тому, что ее все достало. И так далее.
 
@hip
(Вообще я бы просто пропустила, но ведь другие люди читают и начинают потом Европу идеализировать).
А не надо.
Во-первых, «Европа» - это как «Африка», собирательное понятие так себе. Европа Европе рознь. В Германии одно, в Испании совсем другое.

Во-вторых, у нас тут всякого хватает, в том числе и того, что, на ваш взгляд «чаще всего» отсутствует.
Дурных коней неопытным людям «в Европе» дают.
Более того, здесь много неопытных коневладельцев и так-себе-тренеров с лицензией просто потому, что люди могут себе это позволить материально.
И так далее.

Но вообще речь не о том, что лошадь будет на человека нападать специально, а о том, что всякое может произойти случайно - на мой взгляд - в таком свободно-гармоничном формате.
 
Сверху