Лошади и танец

Т.е. на развязках в проходе лошадь чистить не стремно, и пропускать других лошадей, идущих в непосредственной близости, а пойти в табун к сивкам стремно?
Удивительно.
 
Гм. На видео лошади явно приученные к такому взимодействию.
Ничего опасного я не вижу.
По крайней мере, со своими лошадьми я типа этого практикую много лет.
С прошлой кобылой нельзя было в догонялки играть, это было опасно. Она входила в раж и начинала играть по лошалиному. А крутиться друг вокруг друга, ложиться ей под ноги, изображать что то вроде танца можно было. Сейчас у меня конь очень человекоориентированный. С ним безопасно играть и в активные игры. В пятнашки тоже. Он сам просит. Иногда вечерами, после работы, я включаю музыку и мы танцуем. Причем, он и ритм чувствует, и знает определенные движения, я ему руками показываю, когда надо обойти вокруг меня, прижавшись к моей спине плечом. И это нравится нам обоим.
Больше того, мою внучку, ей 8 лет, я тоже этому научила. Ей очень нравится. Естественно, я научила девочку следить за лошадью, и жестам которыми можно выслать лошадь из своего пространства, даже на бегу. Остановить. А лошадь научила взаимодействовать с ребенком и уважать его. Ребенок занимается с земли с конем, умеет его двигать, конь слушается.
Наступить на человека...
Ну, воспитанная лошадь не наступит, на ногу может, но случайно, и, как правило, человек сам в этом виноват.
Мы учим своих лошадей чувствовать габариты человека, личное пространство. Лошади это соблюдают.
На видео люди не делают резких движений, их подготовили к правильному поведению. Так что, это спланированные занятия, с подготовленными лошадьми, не просто среди поля к табуну подошли.
Хотя, в финляндии мы ходили в маточный табун, тискали жеребят, не танцы, конечно, но там точно лошади были не подготовлены... правда, мы знали, как себя вести, и экскурсовод следила, какие жеребята и лошади нами интересуются, чтобы избежать опасных ситуаций.
Ну, вот, например.
11-х.jpg


По мне самое опасное в такой ситуации, если лошадь мордой толкнет, выпрашивая вкусняшку. Тут точно улетишь.😂
Сразу скажу, моя лошадь умеет вкапываться на жест рукой даже с галопа, расстояние до человека не меньше метра, отступать от руки, обегать челвека от жеста в сторону.
Девочка этому научена.
 
Последнее редактирование:
А где пляски с незнакомыми лошадьми? На свободе. Там вроде и инструктор есть, и огороженная площадка, и некоторые лошади на чомбуре. То что на спине больше на упражнения похоже, лошади видно приучены, хоть в ногах валяйся.
Тут такие же шансы на инциденты, как и с лошадьми на контроле в амуньке.
 
Не надо демонизировать работу с лошадьми. Если лошади доверчивы, их никто не бил, не ругал, зачем им нападать на человека и лягать их? Знаете, в Европе вот кошки и собаки уличные вежливые и приветливые. Им в голову не приходит, что их могут пнуть или отрезать лапы.
Где (каким словом, фразой) я демонизировала работу с лошадьми? :) И где я написала про "нападать и лягать"?
Я написала, что самая спокойная кляча, с которой я работала 15 с лишним лет, которую знала от и до, которая знала и понимала меня с полувзгляда, один раз, случайно, наступила мне на ногу. Всё. Это доли секунды, я даже отдернула ногу, но было чуть поздновато. Все были удивлены и долго не понимали как же так случилось :)

Ну да ладно, у каждого свое видение :) А ТБ при работе с лошадьми не просто так написана.

Про Европу :) Далеко не так все радужно, не везде
 
Танец с лошадью известен еще с древности. Очень подробно он описан у И. Ефремова в "Таис Афинская". Свою лошадь она специально учила по стариннымо обрядовому и сам танец носил религиозный характер.
 
Мне тут страшно только за ноги. Да, есть лошади, которые наизнанку вывернутся, лишь бы не наступить на человека, но всë равно такой риск есть. А так - движения людей плавные, внимание лошади направлено на человека, а значит, даже при нештатной ситуации лошадь будет иметь в виду, что там рядом что-то живое копошится.
Я лично с незнакомой лошадью такое практиковать бы не стала, а со знакомой - почему бы нет.
 
Я написала, что самая спокойная кляча, с которой я работала 15 с лишним лет, которую знала от и до, которая знала и понимала меня с полувзгляда, один раз, случайно, наступила мне на ногу
Это она вам отомстила за "клячу".
Обслуживание лошади в конюшне и около производится в специальной обуви, лучше с металлическими носками. Это основное правило. Расчистка лошади, мойка, чистка, все это может вызвать ряд нештатных ситуаций. Например, случаи, когда лошадь закидывается на развязках, переворачивается и даже травмируется - нередки, но никто не отменяет развязки, хотя это опасно, привязывать лошадь на растяжку так, что в случае испуга у нее есть только одна дорога - вверх и перевернуться.
Нельзя чистить лошадь по старому кавалерийскому регламенту в конюшне. Никто этого не отменял. Много вы знаете конюшен с коновязями на улице? И тд и тп. но нет, бег на лужайке с ручными понями всех сильно возбудил. И ведь не дети бегают
Как вид деятельности - какая обувь положена по правилам, такая и будет - у джигитов мягкие чулки, у кого-то сапоги, ну а кто-то босой, почему нет?
 
Сверху