Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

eteri

Pro
Всем здравствуйте! Зовут меня Надежда, лет мне всего 28. В свои малые года я прошла многое, от голодовки до триумфа.
Но обо всём по порядку. У меня был дед который очень любил лошадей. Он их не просто любил, он их чувствовал и слышал.
1939 год. В деревне где жили мои дед с бабкой не было почти нечего, была сарайка и изба.
Так вот в сарайке был конь Буян. Серый, очень умный. Колхозный конечно, но дед считал его своим. Этот конь мог по приказу дедушки приносить ему кирпич хлеба. Дед клал хлеб на крыльцо и тот по команде приносил ему этот хлеб.
Прошло очень много времени. Прошла война, потом родились мои родители. Потом родилась я и моя сестра.
Сестра боится лошадей как огня, я же ими живу и дышу.
Так началось моё пристрастие к лошадям.. И моя жизнь и работа с ними. С Лошадьми.
 
Последнее редактирование:
В моей жизни было много лошадей. Но один конь был моей лошадью десятилетия. До сих пор ищу хоть чуть чуть на него похожего, и никак не найду.
Знакомьтесь Димас, а точнее Дрим оф Глорис.
image




Этого жеребца поставили на конюшню, где я работала берейтором, в 2007 году.
Встреча наша была очень шумной я бы сказала.
Просто подьехал коневоз к конюшне и водитель попросил вывести лошадь. Ну хорошо, вхожу в коневоз и начинаю разговаривать с лошадкой. Тут он как заорет дурниной, у меня аж в ушах зазвенело. Подошла, отвязала и начала выгружать. Тут конь решил что я как то медленно всё делаю. И ускорился, да так неожиданно что я затормозить не успела. С ужасным грохотом мы выкатились из коневозки, весь персонал разбежались как куры кто куда. С громким ором и на задних ногах мы двинулись в конюшню. Мне удалось быстро пролететь с ним весь проход, запихать в денник и оперативненько закрыть дверь. Фууу, выдохнула. Ага, счаз. Хрясь! Копыто жеребца смачно впечаталось в дверь.
Первая мысль была что за зверюгу мне привезли и как я с ним работать то буду:eek:.

Через полчаса коник успокоился и мирно начал жевать сено. На этом решили первое знакомство завершить.
Ночь на новом месте прошла спокойно. Утром придя на работу я обнаружила Димаса крепко спящего после завтрака. Тиконько открываю дверь и захожу. Конь приоткрыл один глаз, потом второй и с интересом на меня уставился. Ну, говорю, вставай пойдем хоть почищу тебя, оброс как медведь и не чистли тебя видимо давно)) Тяжело вздыхая и охая как старый дед, он нехотя поднялся. Потом демостративно минут пять тянулся всеми частями тела. Наверно надеялся что я уйду)) Не ушла. Спокойно дал одеть недоуздок,спокойно вышел.
Я уж подумала что он вчера буянил от стресса, и немножко расслабилась.
Но как выяснилось на развязках Дима стоял отвратно. Просто как блоха огромного размера по недоразумению засунутую в недоруздок.
Он мог одновременно мог вертеть башкой, пытаться укусить, махать ногами и отбирать у меня щетку. Примерно через полчаса, я, взмыленная как водовозная кляча, плюнула и потащила его в леваду.
В леваде он устроил такое радео, что наши кони которые гуляли в леваде напротив, стояли с отвисшей челюстью))
Кстати к слову сказать, в леваде он гулял 3 дня спокойно. А на четвертый пришел домой с воротиной на шее. А левада была сварная и даже нашим толстопопым тяжикам что то отломать было не под силу.

Тем временем мы потихоньку начали находить общий язык. И где то через неделю я решила его поседлать. Так как на корде он вел себя прилично, я не особо переживала. Но и тут этот поросенок меня удивил) Для начала он вытаращил глаза на седло как на что то невиданное, повесила седло на кронштейн у развязок, так стоял фырчал как ёжик.:D Дальше больше. Надо было забинтовать ноги. Выглядело это так - я беру ногу и начинаю бинтовать, конь поднимает ногу и держит на весу. Я сначала уговаривала, потом не выдержала и чуть прикрикнула на него. Ух ты- удивился конь - ты и орать умеешь. Ну ладно так и быть бинтуй. Забинтовала? А теперь смотри как я умею! Цоп зубами за бинт, хрясь и липучки нет.:rolleyes:
Ёлки моталки, да долго ты будешь издеваться надо мной! - взревела я и пошла за помощником. Короче один развлекает, другой собирает)))
Собрали и пока эта свинка не опомнилась потащили на плац.
На плацу с видом профессора он пошел в угол и встал. Типа садись. Ага. Нее, я больше на его разводки вестись не собиралась. Решила сначала на корде размять. Минут 15 он летал изображая бабочку, потом ему надоело и когда я добилась от него 5 минут спокойной рыси, подумала вот пора и садиться.
 
Последнее редактирование:
Когда я первый раз села на эту лошадь...Ощущение было что сидишь на длинном и мощном снаряде. Он настолько оказался легкий на руку и шенкель, что управлялся просто силой мысли. Первую рысь сделали просто влёт)) Такого удовольствия от работы у меня не было никогда. Но тут этот лошадь решил что уже хорошо меня покатал. И встал. И фсёё.
Окопался как немец под Москвой. Вот блин. И с чего? Подбираю повод и тихонечко так в шенкеля - оп! И триндец. Свеча, разворот, пассаж(!) и остановка. И так раза три. Пока я там сверху обалдевала, конь преспокойно фыркнул и пошел шагать себе по стеночке. Я задумчиво чесала репу и подумывала а не позвать ли мне тренера.
Пришел тренер, и опять всё сначала. На пассаже мне удалось его продвинуть таки и мы сделали обычную рысь. На том решили отстать от него.
Стали выяснять что за сдвиг такой у коня. Оказалось что это жеребец, из под именитой спортсменки, бегал большой приз. Бегал хорошо, но видимо стали очень форсировать и коня заклинило. Его решили отправить куда то производителем, там его замкнуло ещё больше. И в итоге хозяйка Димаса решила поставить его к нам. Так сказать на реабилитацию.
Через полгода у нас, он стал достаточно вменяем, но работа предстояла еще огромная.

image





image


Вот только спустя год работы я могла его так целовать. Раньше он запросто мог мне что нибудь откусить.
Когда я начала на нем выступать у него нет,да и проскакивал пассаж в простой езде. Или мог запросто решить что вот по этой диагонали у нас менка в три темпа! И хоть тресни! Но со временем он стал абсолютно под контрольным в езде и почти перестал кусаться. Почти.
 
Я в читатели, можно?
Мужчина красив! Это сколько ему было лет?
 
Димас приехал к нам зимой.Все время до весны мы работали на плацу. Я как то не рисковала выходить с ним за территорию конюшни. Потому как буйный был товарисчь))) Но пришла весна, грунт везде подсох и я решила попробовать его в поле погонять. А до поля дойти,это надо с достаточно крутой горочки спуститься. До середины горы мы с ним дошли нормально, в середине Дима вдруг решил ускориться. Короче к полю мы подлетели на полной скорости:)
Я выдыхала, Дима носился вокруг меня. И тут у меня зазвонил телефон. А накануне я скачала себе звонок со звуком ржание лошади)
Это был трендец товарищи! Телефон ржет, Дима оживился необычайно и давай отвечать. НОсится как угорелый, орет дурниной, а телефон всё звонит и звонит! Думаю, но кто ж там настойчивый такой! Эта зараза мне сейчас все руки оторвёт!
Телефон замолчал. И Димас успокоился. Как будто не он сейчас землю перепахивал. Не, хорош с меня приключений, домой пошли. И опять где то на середине горки у меня зазвонил телефон. В итоге мы поднялись быстрее чем спускались:D. Когда мы с ним пришли на конюшню и его и меня можно было выжимать. Нас встретила хозяйка конюшни вопросом -Ты какого трубку не берешь!?:cool:
Я думала я её убью! И как не чем не бывало, а что это вы такие мокрые?)))
Что что. Работали, блин:D

image
 
Последнее редактирование:
image



image


Смотрю на фото и думаю, какое хорошее было время!
Несмотря на все закидоны этого жереба, мы с ним довольно быстро сроднились. Он стал воспринимать меня как любимую женщину. Слушался, защищал меня и всяко пытался проявить заботу. Но беспрекоссловно он слушался только меня. Остальных, как бы делая одолжение. Особенно от него доставалось конюху когда тот вёл его в леваду.
Выглядело это так: Димас, благосклонно выходил из конюшни, доходил до первой левады и начинал веселиться. Он свечил, махал ногами и на слабые попытки конюха приструнить расшалившегося детину, отвечал примерно _ цыц, млять а то укушу:D. В конце концов мне это надоело и я спряталась у второго входа в конюшню. Когда Дима с конюхом проходили мимо, ну как проходили -Дима на задних ногах хлопая в ладоши, конюх тихо крестясь и матерясь, я резко вышла из своего укрытия и высказала всё что я о нем думаю. Конь так удивился! Аж прыгать перестал. С видом ну ладно, я чо я ни чо :cool: дошел до левады. Хватило на месяц почти)) Каждый раз выходя на прогулку Дрим подозрительно оглядывался в поисках меня)))
У Дрима было две плохие привычки. Они меня просто выводили из себя. Это свечить по делу и не по делу, и прихватывать всё зубами ( корду,повод, мою куртку и т.д.).
Особенно радовала привычка хватать повод зубами в момент посадки на него. От весело скажу я вам! Сел на коня и минут 5 уговариваешь повод выплюнуть.
Пошла я как то его на корде погонять на плацу. После первой рыси я подозвала коня перестегнуть корду. Он спокойно подошел и честно ждал пока я возилась с карабином. И тут он решил по привычке прихватить корду зубами. И прихватил. Корду. Зубами.
Только чуть промахнулся и вместе с кордой хватанул мой палец. Секунду мы смотрели друг на друга. Как я заорала!!! На мои вопли сбежалась вся конюшня. А эта черная хрень палец держит и не отпускает. Потому как понимает, что сейчас он палец то отпустит и фсёё, ему конец. Но когда я выдала такое крещендо, что мне как показалось у него уши заложило, конь решил таки палец отпустить! И с бешенной скоростью помчал от меня по плацу. Я когда поняла что с пальцем все норм, молча взяла бич и конь понял что пора сваливать. Убить не убила, но получил он хорошо. С тех пор как отрезало. Нечего больше зубами не хватал. Что примечательно, я год пыталась отучить от этой дурной привычки. Без толку! Но вот случай помог))) Хорошо хоть не откусил зараза:mad::D
 
Последнее редактирование:
Прошло года 3 с момента нашего знакомства с Димасом. Он полностью успокоился и для меня был абсолютно ручным. С другими вёл себя вежливо, но панибратства не позволял. Как то в очередной свой приезд, хозяйка этого коня решила что хочет жеребят от него. Подошла с размахом к этому делу. И купила Димасу жену)) Крупную гановерскую кобылу Гипотенузу. Кобыла находилась в племхозяйстве и кормила жеребенка. До отьёма оставалось месяца три и поэтому было решено отправить нас с Дримом в случную командировку)))
То есть привезти жеребца к кобыле на несколько дней, покрыть, и уехать назад домой. В общем я была непротив, я ж за любой кипишь кроме голодовки:D.
Грузился конь хорошо, поэтому без проблем загрузились и поехали.
На новом месте мой жеребец первым делом оповестил всех что прибыл крутой мачо громким ором. Я в который раз удивилась способностью оглушать всех в радиусе километра:D. Ему ответил табун кобыл гулявших в поле. Димас удивился настолько, что замолчал и вытаращил глаза. Такого он не ожидал! Столько женщин!!! Побежали туда!! Блин хорошо что работа с этим конём приучила меня водить его только на корде и уздечке. А в хозяйстве вся территория возле конюшен уложена брусчаткой. А конь кованый на все четыре. И мы по этой брусчатке отбивая чечётку всеми четырьмя ногами двинулись к конюшне. Грохот стоял такой, что весь персонал вышел посмотреть что это за танк гусеничный к ним приехал))) В общем мы произвели фурор! В деннике первое что он сделал, это прилип к решетке, за которой стоял сосед фриз, (который малость прифигел) и начал визжать как свинья, махать ногами, короче вел себя очень не прилично. Только мой громкий голос и обещание оторвать ему всё, чем он собрался женится заставили его успокоится.
Кстати что бы на случку коня не расковывать ему придумали валенки из старых вальтрапов. Когда я одела на него их первый раз, конь вообще отказался двигаться, а на морде было такое выражение, что я думала что он сейчас копытом у виска покрутит:p.
Продолжение следует...
 
Спасибо! Первый день на новом месте. Конь строгий и с другими лошадьми в манеже работать не мог.
Ну то есть мог. Но для этого я должна стоять с косой. Вот не больше не меньше.
А откуда мы приехали, манежа нет.
А на секундочку мы в то время МП ехали.
Мне пришлось вставать в 4 утра, что бы раньше всех попасть в манеж и спокойно отработать коня.
 
Последнее редактирование:
Первый день в манеже Димас вел себя прилично, я даже удивилась. Как потом оказалось, он просто в шоке был. Когда шок отпустил, вот тут и началось веселье))) В манеже на бортиках были развешаны плакаты с лошадьми. На второй день Дима их неожиданно заметил:D. Картина маслом. Время 5 (!) утра, все спят. К манежу вплотную прилегает общежитие для персонала. Заходим в манеж и тут эта бестолковая детина, Дима то есть, с рёвом которому бы позавидовал бы медведь - шатун, бросается на плакат с лошадью! Долбит ногами и орёт. Грохот был чудовищный. С перепугу я даже забыла как орать)) Когда голос ко мне вернулся... В общем кого не разбудил конь, разбудила я))) Я, когда мне удалось его отодрать от стены, хотела размять на корде. Не фига. Он бросался на каждый плакат и ржал как придурок. Один даже попытался покрыть. Пришлось лезть на него без разминки и сверху обьяснять что он не прав.
Манеж был для меня счастьем! Работать хорошую лошадь по хорошему грунту, да ещё и под крышей))) Кстати, именно там я научилась делать пассаж. Дима его делал филигранно.
Когда Дима освоился на новом месте , настала пора делать то, зачем мы собственно и приехали.
 
Спасибо! Рада что нравится))


Началась подготовка к случке. Первым делом я надела жеребцу валенки из вальтрапов на передние ноги. Конь удивился, кое как уговорила его выползти из конюшни. Как он шёл! Это надо было видеть)) Медленно, не отрывая ног от земли, изумленно таращась на свои ноги. Потом вроде нечего. Если я б знала что будет такая реакция, я заранее б показала ему эти валенки) Хотя я такого не ожидала, он вроде не из впечатлительных.
Дошли мы до манежа. Там уже стояла кобыла по полной боевой выкладке. Тут Димас понял что мы задумали, оживился и как водится начал вопить. Вопит, ногами машет. Аж про валенки забыл. В общем показал что он всё понял и готов на подвиги.
Но когда он подошел к кобыле, понюхал её....Дима повернул ко мне морду и с четким вопросом в глазах - "Мама, а что делать то надо?!"- офигеть, пронеслось у меня в голове, вот тебе и кроющий жеребец.
Отвели, пошагали. Вторая попытка. Ноль реакции. Опять шагаем. С третьей попытки у него всё получилось. Видимо в голове что щелкнуло, потому что с третьего раза решил уже лезть и не думать.
Потом, когда шагали, я наблюдала спокойного и довольного лошадя))) У него такая моська довольная стала:D
В работе конь стал намного спокойнее и руках тоже вёл себя потише, чему я была безумно рада.
Но это же Димас))Тише то он стал, но дури в башке не убавилось. Темперамент там зашкаливал.
Вечером того же дня созрела у меня идея, а не выпустить ли мне коня в леваду? А то мы всё на корде, да корде. Выпустила жеребца в отдельно стоящую леваду. Рядом никого не было( из лошадей) , а сама рядом села с книжкой , так ,на всякий случай. Какое то время Димочка мирно ходил и нюхал кучки. Я выдохнула и села читать книгу. Прошло минут 5. Тут конь тихо хрюкнул, задрал башку и.... Пошла жара.
Конь летал так, что все уже думали выпрыгнет из левады нафиг. Ноги!!! Димас, ноги только залечили, твою мать!!!
Бросаю книжку, хватаю корду несусь туда и пытаюсь отловить безумного мустанга. Что я только ни делала! И свистела, и уговаривала и кордой махала перед носом. Но видимо крышу сорвало капитально. Понимая, что с каждым кругом увеличивается шанс на капут ногам я решилась на крайние меры. Под вопли персонала хозяйства - Стой, куда! убьёт же! -я дождалась когда конь встанет на свечку, поднырнула под передние ноги, зацепила карабин корды за трензель( уздечку я не снимала) быстро выскочила назад и силой дернула корду на себя. Жеребец встал как вкопанный , обнаружив меня перед собой очень удивился, мол, а что это ты тут? А что бегать нельзя, да? А ну ладно, пойдём тогда.
Вот это я понимаю адреналин:mad: , куда там тем же зацеперам, сдохли бы от зависти:D.
Отливала я ему ноги минут 20, больше нельзя было. К счастью отделались легким испугом.
 
За 4 дня мы с Димасом так всем надоели на племферме)) Ужась. Куда не пойдём, конь орёт и скочет по брусчатке. Бедный частник с своей лошадкой, который в недобрый час решил поработать в манеже, где в этот момент я шагала в руках своего дебила, убежал в ужасе)) Начкон каждый день спрашивала когда ж мы домой,а?
Мне было стыдно)) Но что я могла поделать? В итоге все устали от коня и ещё больше устали от меня)) У меня голос как труба иерихонская, это с годами я научилась так сильно не орать (и то не всегда), а тогда я вообще краёв не видела. Как рявкну так рявкну, люди писались не то что кони:eek:. Как в анекдоте))

Самый треш был, когда днем, от нефига делать я собралась коня помыть. Было 2 мойки. Одна рядом с манежем, другая рядом с конюшней. Так вот та что рядом с конюшней, была оборудована развязками и стояла как отдельный бокс. Но открытый. А Димас всегда на мойке вертелся как уж на гриле)) И я решила использовать возможности по полной программе:D. То что я его мыла после работы, мне показалось мало. Что нужно для счастья? Правильно. Шампунь, щётка и развязки на мойке. А, забыла добавить, мойка то на улице. А было летооо!!!! Ну так вот. Выперла я это чудище на улицу и запихала в мойку. Вот оно счастье!
А я вам не говорила что я очень везучая? Очень. Мне вечно везёт как утопленнику.:oops: (потому как мозги только к 30 появились и то не все :confused: )
Стоим мы с Димасом и предаёмся разврату)))
Шампунем облила и намыливаю. Он довольно пофыркивает, я песенку напеваю. В общем кайфуем)) И тут... Табун кобыл пошёл домой на обед в аккурат мимо мойки где я мыла жеребца..
Мамадарагахая!! Кобыл в охоте! Мимо нас.....
 
Последнее редактирование:
У меня очень серьёзные проблемы в жизни. Мне после звонка из оной организации жить не хотелось.
Но я сьездила на конюшню которую очень люблю.
Там меня быстро посадили на лошадь, что то подправить. Так вот, этот конь мне вернул чувство жизни.
Он бежал подо мной и говорил.. Вот я, я живой, я теплый, я думаю с тобой на одной волне. Ты даёшь мне команды, я их выполняю. Я стараюсь, я весь для тебя.
А конь сложный и не контакный. Он просто почувствовал мое состояние и решил мне помочь.
Как я люблю лошадей.
 
Так вот про Димаса.
Вы когда нибудь пробовали поймать мокрую намылиную мондавошку? И вот не пробуйте. Всё равно не получиться!
Короче, эта намоченная хрень тупо высклизнула из недоуздка и помчалась за табуном.
Как не странно, кобылы быстренько разбежались по своим местам и конюха закрыли у всех двери, мой придурок Бегал в проходе и орал как раненый бизон.
Этот случай оказался решающим и нас отправили домой.
Было решено уколоть кобыле препарат увеличивающий овуляцию. Кобылу опять покрыли и вечером собрались домой.
Пришёл коневоз, я быстренько погрузила вещи. Проблема возникла с Димой.
Он, подумав что идём жениться, бодро так почесал из конюшни , радуясь что на ногах нет валенков.
При виде открытой коневозки, он встал и сказал что ни куда не поедет. Что он дурак, от своей женщины ехать.
Я кстати тоже удивилась. Этот конь всегда и везде шёл за мной. Он мог зайти в резиновую лодку не моргнув глазом (проверяли).
И тут хозяйка племфермы с криком -Домой скотина!!!- кинулась на него с метлой, Дима понял что надо валить.
Секас секасом, но попа ценнее)) В коневоз влетел так, спасибо что трап за собой не закрыл.

Так окончилось наше сексуальное приключение. Но началось новое - СТАРТЫ!
 
Сверху