Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Надя, привет! Что там остальные пять лошадок?)) Чем "порадовали" или и правда порадовали). Интересно очень!
 
Привет! Остальные пять лошадок тоже оказались с приколами:D. Я вообще удивилась, хозяин собрал походу всех неудачных представителей своей породы))
Небольшое отступление. Сегодня вечерком зарулила в Максиму за глистогонкой. И решила зайти в клинику, давно не была. А там я встретила своего любимого ветврача Марию Жукову! Радости общей не было предела! Теперь у меня любимый вет через дорогу)) Всё таки Максима Стейлбз полезная штука оказалась.

2 создание природы. Тракен Сталкер. Очень высокий и очень длинный. Как автобус.
Напарница моя оказалась хитрой девушкой. Со всеми лошадьми, с которыми она не справлялась, скинула мне.
Сталкер. Я его не мерила, но я ростом 178, а он в холке был мне почти по макушку.
Вывела его на развязки и стала чистить. А у меня во время чистки вечно слетают с рук скребницы и щетки. Вот в очередной раз у меня упала скребница, прям под ноги коню. Конь завибрировал всем телом. Тихонько свистя я попыталась осторожненько поднять скребницу. И тут щёёёлк! Конь рванул чомбур и оторвал его. Кусок карабина смачно прилетел мне в лоб. Твою мать! Это что ещё за прикол?! Больно пипец.
Лоб потерла, коня вернула, дочистила и собрала. Пошли на плац. С тумбочки я не стала рисковать садится. Полезла так. Карабкалась целую вечность. И уже была готова ко всему. Оказалось не ко всему.
Не, вначале все было прилично. Бежал от ноги, нормально слушался повода. На второй рыси коня замкнуло . Резкая остановка и вертикальная свечка. И стоит на свече. Не опускается. Но тут спасибо чугуевским подтяжкам, то есть Димасу, который научил меня сидеть на любой свечке. Я уже было решила спрыгнуть от греха, но тут Сталкер принял горизонтальное положение))) Напарница с удивлением отметила- " Хм.... Не перевернулся. А остальными берейторами переворачивался."
Моя реакция была примерно такой :eek::eek::confused::confused:.
Продвинула коня, похвалила, слезла. Решила больше не испытывать судьбу, а подумать как работать дальше. Пошли домой. Завожу Сталкера на мойку, а у него по конееду в каждом углу. От шланга шарахается как от гадюки.Тьфу.
Поставила домой хрумкать сено. Работать становилось всё веселей и веселей.
Может поэтому здесь хорошо платят? Что б если что на похороны хватило? Но нет, у второго берейтора кони адекватные.
Короче, я задумалась.....
 
Нормальная такая "напарница"... Свинство полное, получается с кем сама никак, тебе всех и дали. Понятно, что к каждому коню "ключик" нужен, но можно было же предупредить по-человечески...(
 
В том и дело что не предупредили. Я с каждым косяком сталкивалась с удивлением и шоком. А девушка напарница со стороны наблюдала - О, цирк завезли.
 
Кадр 3. Ахалтекинец Муршид. Ростом с мою коленку, возрастом 8 лет. Злой и нервный. Но когда мы с ним дого
ворились, он готов был идти за мной куда угодно. Но это было потом.
А началось всё опять с развязок. Вывела, пристегнула. Отвернулась взять щётку, и тут хрясь! Тыдым и тыдыщ. Поворачиваюсь, на коне недоуздок разорван в хлам. Да ёшкин ты кот! Да какого я вообще Тут делаю!!!!
Со злости запихала Муршида в денник пинками. Пошла за новым недоуздком. Одела, вывела, привязала.
Дубль два. Муршид только хотел закатить истерику, как истерику закатила я. С воплем убью, скотина! Я долбанула по нему со всей дури железной скребницей. Удивительно, но помогло. Больше конь попыток забиться в падучей не предпринимал, но злобу затаил. На протяжении всей чистки эта гадость махала хвостом. При этом старался попасть по лицу.
Когда я села верхом Муршид вел себя прилично. Отбегали положенный час и я расслабилась. Как выяснилось зря. Когда пришел черед мне с него слезать, конь повел себя оригинально. Он просто не давал мне слезть. Как только я бросила стремена, Муршид начал вечное движение. Он рысил, прыгал на месте, козлил и срывался в галоп. Через 20 минут я поняла что надо спрыгивать. А как? На месте он не секунды не стоял. А прыгать в полете с незнакомого коня, который вообще не предсказуемо себя ведет, мне никак не улыбалось. Пришлось звать конюха, которого конь признавал как папу. Пришел конюх, подозвал к себе Муршида. Конь как лапочка к нему подошёл. И позволил мне слезть. Первой моей реакцией было вломить. Сильно вломить. Но... Посмотрела я на Муху (Муршид), за что вломить?Он же не виноват что он такой. И он же дал мне слезть. Откуда мне знать, может прежние берейтора его мудохали после спешивания.
Опять был повод подумать.
Сложные лошади....Сложно было. Продолжение следует.
 
И опять про автомобили.
Как то моего мужа попросили перегнать ниву, из пункта А в пункт Б. Друзья. От друзей же не будешь ждать подлянки. Ну так вот едут они. У нас есть местная крутая горочка. Внизу горки знак уступи. А далее крутой поворот.
Так вот. Разгоняются они с горочки. Муж жмёт на тормоз. А там...НЕТ тормозов.
Муж спрашивает -А где тормоза!!!???
На что был ответ -Тормоза придумали трусы! И кстати тормоза придумали трусы.
Муж за неимением тормозов, начал тормозить передачей. Затормозил в аккурат в машину гибддд.
Хорошо так....Жаль мигалка не слетела...
 
Читаю с удовольствием. А вы расскажете, как дальше сложилась работа с этими конями?
 
Жизнь в нашем поселке кипит. Сегодня подьезжаю к своему дому. Вижу стоит пожарная машина, мчс, полиция, скорая и САПЁРЫ! Сердце у меня оборвалось. У меня дома трое детей и животные. Что случилось?! Быстро паркую машину и несусь домой. Дома, слава богу, все нормально. Пошла на улицу выяснять что стряслось. Первый раз в жизни увидела гаишников в касках! Они были в бронежилетах. Также стояли два генерала и машина ФСБ. Охренеть.
Выясняется. Какой то идиот в соседнем доме пришёл к своей сожительнице. Они поругались. Так этот дебил, повинуясь своему порыву чувств позвонил в 112 и сказал что сейчас взорвёт дом:eek:. Для убедительности повесил на ручку входной двери черный пакет с чем то. Это официальная версия. Местная полиция взломав квартиру увезла чудака в места не очень отдаленные. Вроде всё обошлось. Но когда я сейчас гуляла своих собак, я видела что работают кинологи и саперы. И фсбшники тоже шуршат вокруг. Страшно. Что действительно что то нашли?
 
Жесть какая-то. Так и кондрашка на ровном месте схватить может. Что вообще людьми движет? (Я про мужика-"подрывника")

И это, #шепотом#, а продолжение истории про коней скоро будет? Слог у вас отличный, читаешь - захватывает.
 
Кадр № 4. Серый орловец Примьер.
Очень душевный коник. У него была больная нога. Точнее копыто.
В работе он был плюшевый. В общении целовательный. Но вредность присутсвовала.
Когда я села на него верхом, я прям выдохнула. Катает и катает. Начали работать. Недели две, я строила работу под себя.
На разминке я обычно делала две рыси и галоп на брошенном поводе. Ну метода у меня такая.
Накануне нам на плац завезли новый песок. Часть плаца отсыпали, часть не успели. Работаю Примьера. На разминке делаем галоп. В охоточку так, весело. И тут серый на новом песке запутался в ногах. Минуту пытался распутать ноги. Не получилось. И тут я поняла - падаем! Кувырнулись мы через голову. Всё что я успела сделать, это принять позу эмбриона и закрыть лицо руками. Конь головой вниз полетел, я упала раньше. Упала на песок, чувствую как туша коня рушится с верху. Все четыре кованых копыта звонко цокнули в моей голове. Упали, лежим. Серый даже и не собирался вставать. Напарница никак не отреагировала. Мне помог охранник, который видел из своей будки что произошло. Криком он заставил коня встать. Я лежала и молила бога что бы конь встал не на меня. Серый честно раскорячился так, что бы на меня не наступить. Я первый раз увидела что бы конь после падения заботился о всаднике.
Встала, отряхнулась. Села на Серого. Тренировка была легкой, но конь после падения слава богу, ни какой травмы не получил.
История вторая. У нас плац и левады были как бы были за територией. За будкой с охранной и шлагбаумом.
Веду Примьера из левады. Идём спокойно. На мне были очки от солнца. Доходим почти до будки охраны и тут с базы вылетает грузовик типа Портер. Не выезжает, а именно вылетает. Премьер с испугу резко дергает меня назад на плац.т Я падаю, и тут конь бодрым галопом по асфальту тащит меня к конюшне. Очки слетели, метров через 100 я додумалась отпустить чомбур. А всё дебильная советская привычка, не отпускать повод, чомбур, корду. Тисанулась я об асфальт здорово. Конь прибежал на конюшню, я хромая и с лицом стёсанным об асфальт приползла туда же.
Какой скандал я устроила охране!! С тех пор, любой автомобиль, завидя человека с лошадью, останавливался и глушил двигатель. И стоял, пока человек с лошадью не дойдет до конюшни.


Примьер.
image
 
Последнее редактирование:
А в первой истории с Вами всё в порядке было? Жуть какая! Что в первом, что во втором случае. Без последствий лицо зажило?
 
Ещё бы! Асфальт не подушка. Но хорошо, что хорошо закончилось.
 
Жуть какая. Читаешь, как детектив. Только в детективе особо за участников действа не переживаешь, а тут....
 
Кадр №5. Арабский мерин Мир.
Рыжий и верткий.Маленький. Ростом мне по пояс. Но добрый.
Когда я первый одела ему своё выездковое седло.... Из -за седла коня не видно было.
Вроде мирный, бегает и слушает всадника. Но у меня было полное ощущение что я сижу на поне.
На плацу у нас стояли два препятствия. Две низенькие крестовины. Так вот. После первой рыси, блоха подо мной решила что он крутой конкурный конь. Я шагала на брошенном поводе. И тут эта моська подрывается и летит галопом. И летит на препятствие. Пока я в шоке подбирала верёвки, конь прыгнул крестовину.
Хорош, подумала я. Кони здесь ведут себя как хотят. Надо наводить порядок...
 
Последнее редактирование:
Кадр № 6. Голштинец Кавалер.
Подпольная кличка Квазик. Или тупорылый. Это был на редкость тупой конь. Причём именно тупой. Мне кажется у него в голове не было не одной мысли. Там был воздух. Никогда, ни до не после, я не встречала таких лошадей.
Это было что то. Что бы не раздражатся лишний раз, я начала думать про него как про ребенка дауна. И старалась быть мудрой и терпеливой. Но иногда его выходки были такими тупыми, что это было просто выше моих сил.
Ну например. Стоит Кавалер на развязках. Я держу его ногу на весу (переднию) и крючкую копыто. Тут этот дурачок забыл что у него одна нога задранна, и поднимает вторую переднею ногу. И естественно рушатся на пол. Представляете моё удивление? А уж как конь удивился)))
Кто то научил Квазика выпрашивая сахар, показывать язык. Его денник был рядом с входом в конюшню. Когда заходишь, сразу видишь эту глупую морду с высунутым языком. Я это называла прямое включение из дурки:D:D:D. Затаишься возле его денника, убедишься что Кавалер тебя не видит, резко выходишь из укрытия - И готово дело! Язык выпал, глаза на выкате:D:D. Как автомат.
Как то я гоняла его на корде в манеже. И отвлеклась на конюха, что то ему говорила. Поворачиваю голову обратно и вижу что конь бодрой рысью чешет в стену. И сворачивать не собирается! Вообще! В последний момент дергаю корду, конь побежал по другой траектории. Офигеть. Как так то?:confused:. Второй раз он мне такое на плацу изобразил. На большой площади Квазик начал тянуть и дергать корду. Встала в углу, что б полегче было. Не фига подобного. Конь упорно бежал в забор. Мне это надоело, и я решила проверить правда в стену врежется или прикалывается. Не прикалывается, в последний момент силой вернула коня на круг. Больше я с ним не экспериментировала. Он и вправду дурачок.
 
Началась работа с этими лошадьми. 6 лошадей в работе, было как тяжеловато. Если учесть ещё то, что последние пару месяцев у меня под седлом был только Дима, то совсем тяжело.
Первое время я приходила после работы в домик, где жила на базе, без рук и без ног. Садилась на табурет, задирала ноги на стол и делала себя массаж лошадиным массажером. Утро у меня начиналось с Фриза. Вечер заканчивался им же.
С утра я шла работать его на корде. Там мы выясняли что от бича надо бежать, корду не обязательно вырывать из моих рук, а носится бешеной табуреткой вообще не прилично. Вечером я его седлала. Начиналась игра под названием "Продвинь меня, если сможешь!" Когда мне удавалось его заставить бежать, начиналась другая игра. Игра под названием "Останови меня если сможешь!".
Кат то раз я повела его в леваду. Идти нам по плацу, к дальней леваде. И тут Фриза не с того и не сего вздумал пробежаться галопом. Просто таким бодрым и веселым галопом по прямой. Я пыталась тормозить. Я встала в упоре и ехала за ним по песку как на водных лыжах. Я пыталась его свернуть. Ноль реакции. Тут я подумала, да беги ты куда хочешь! Достали уже. И отпустила чомбур. Фриза по инерции проскОкав ещё пару метров становился. Повертел башкой в поисках меня. Не нашёл. Тут он разворачивается и бредёт ко мне. На морде обиженное выражение. В глазах читается -" Нууу я так не играю.... Зачем ты меня отпустила?!"
Подходит ко мне и тыкается носом в руку. Я на него посмотрела, и пошла к леваде. Конь вздохнув поплелся за мной. Чомбур волочился по земле. Тут этот дурачок на него и наступил. Остановился. Подумал. Я иду не останавливаясь, краем глаза за ним наблюдая. Конь опять попытался пойти. Не получилось. И тут раздалось такое тихо гу-гу. Типа, ну куда ты без меня идёшь? Видишь меня тут кто держит!
Тут я не выдержала и рассмеялась))) Вернулась к этому большому ребенку, подняла его ногу и взяла чомбур. Фриза спокойно и с довольной моськой почапал за мной к леваде)))
 
Последнее редактирование:
После Фриза я брала араба Мишу (Мир).
Его седлала и шла разминать его на корде. Потом я на него садилась верхом. Самая сложность была в том, что он был очень маленький. Я сама себе напоминала дядю Стёпу на осле)))Мои ноги можно было свободно завязать под пузом для крепости посадки:D. Как то приспособилась работать шенкелем. Конь был веселый и очень добрый. Как то мы быстро с ним нашли общий язык. Работали достаточно продуктивно. Начали с работы в два повода. Мне надо было что бы он спокойно бежал в контакте. А то поначалу я не понимала его движений, он бежал извиваясь в разные стороны с интервалом в полсекунды. Утомляло жутко. Когда Миша научился бежать ровно и прямо, мы перешли к другому. Вперед и вниз. Как только Мир понял как это удобно и приятно, он начал переделывать всё под себя.
Вот представьте. Бежит маленькая лошадь расслабленно. Вперед и вниз. Тут надо было шенкелем, которым я на нем как акробат какой то работала, зафиксировать тот момент когда дальше вниз нельзя. Чуть упустишь и ..... Конь пошел вниз, вниз, вниз и вниз. И опа! Нос лошади чертит уже по земле. Пытаешься вернуть обратно, конь с силой тянет вниз и ВСТАЛ!
Когда он первый раз изобразил такое, я как ехала, так блин и побежала дальше, а конь остался стоять.:D:D:D
Второй раз когда так сделал, я плавно сьехала на уши. Конь в охренении поднял голову, я задвинулась обратно:D:D:D
В третий раз, я была готова. Конь вниз, я повод вверх и сама назад. А Миша мне р-рраз и пинок задом. Слезла я безопасно))) Через уши))) Но нечего, настойчиво и терпеливо удалось убедить Мишу бежать в контакте. А не придумывать всякие феньки. Очень не удобно было работать шенкелем. Я то привыкла к другим лошадям, крупным, с ребром. А тут практически понь! Зато конь- огонь. Как он зажигал под настроение! Закачаешься))) Когда он прыгал в разные стороны и скакал как Сивка -Бурка, я могла разглядеть белую линию на подошве копыта))

Конюшня была со всем что нужно для работы лошадей. Огромный плац, хорошие большие левады, где даже можно было поработать лошадь на свободе. А также теплая мойка и солярий. Ну и конечно манеж и удобные поля. Для меня, как для берейтора это был рай. Я с утра и до ночи возилась со своими лошадьми.

Повела я Мишу после работы в мойку. Помыла со всякими шампуньками (в шампунях, кондиционерах и мазюкалках нас не ограничивали) и поставила в солярий. Солярий был с феном. Висит высоко. Большим коням норм было. Опустил не много и стоят, сушатся. Балдеют. А Мир и Муршид маленькие. И уровень Солярия до них не опускался. Для них я придумала стелить ещё уровень строительной резины. Привел мелкого мыться, просишь конюхов и те, пока моешь коня стелют резину. Занимало это всего 5 минут. Так что конюхов это не напрягало, тем более что целиком я коней мыла не каждый день.

Так вот. Поставила я Мишу сушится в солярий. На резину. И пошла бинты сматывать. Тут слышу тресь и бресь в солярии. Несусь туда, Миша стоит спокойно. Поднимаю голову и вижу разбитый плафон в солярии. Вот как так то?! Словно желая ответить на вопрос как так?! - Миша подпрыгивает на месте и разбивает ещё один плафон.
Ах ты зараза! Быстренько вынимаю Мишу из сушки, тащу в деннник. Воя как пожарная сирена - Витя!!!! Мир солярий разбил!!!- Витя это конюх, который прибежал ко мне вытаращенными глазами, в полной уверенности что меня убивают.
Убедившись что я цела и невредима, конюх устало сказал -
"Ох и паникёрша ты, Надька. Забей. Плафоны эти каждую неделю кто нибудь из коней колотит. Сталкер твой вообще весь солярий переколотил полгода назад. И нечего."
 
Сверху