Лошади какой породы лучше подходят для конкура и выездки?

spider_rider

Опытный
Сейчас выбераю лошадь и нужен совет. Кстати как тракенцы для конкура ?
 
Для конкура подходят лошади с хорошей техникой прыжка и аккуратные (боящиеся цапнуть палку). Для выездки - на движениях и с экстерьером, позволяющим держать высокий сбор и заднее равновесие. Порода - вторично.
 
spider_rider,

Вообще-то тракены - прекрасные конкурные лошади, они и на серёзных соревнованиях выступают. Например, у нас в Эстонии конкурная лошадь № 1 согласно рейтингу (с 2000-го, по-моему, года) - вороной жеребец Палладиум, тракен российского разведения.

Но совершенно справедливо, что в большей степени всё зависит от способностей конкретной лошади, а не от породы.
 
Наш конезавод разводит тракенов. Так что с уверенностью могу сказать, что эта порода хороша как для выездки, так и для конкура. А иногда и для того, и для другого одновременно.
Хотя сама держу рысака. И считаю, что потенциальных конкурных звезд среди орловцев больше, чем среди тех же тракенов. Хотя бы потому, что по своему строению они могут очень мощно толкаться. И к тому же очень "честные".
 
Да, рысаки - это вообще отдельная песня... :D Честные, надёжные, трудолюбивые, с бойцовским характером. :D А как они красиво прыгают - вот поистине, не столько ногами, сколько сердцем... На любых соревнованиях по конкуру рысака сразу видно... :lol: Наверно, если я буду покупать себе лошадь (в том числе и чтобы прыгать), то только рысака... :) Правда, они по-моему и дешевле тракенов... У нас, во всяком случае.
 
Ну кстати да.. где-то слышала, что французские селли от рысаков пошли.. а они надо сказать неплохо прыгают и вроде даже как модные :) это я про селлей :) Хотя могу ошибаться по поводу их происхождения :)
 
Я могу ошибаться, но, по-моему, французский сель относится к французскому рысаку также как русская верховая к русскому рысаку :)
Что-то общее в них, безусловно, есть :mrgreen:
 
Про французских рысаков что-то такое даже у Филлиса, по-моему, было... То есть, в его времена, ещё не было конкретной породы рысаков, а для молодых лошадей из одного и того же завода французы устраивали испытания на разных аллюрах, и показавшие лучшие результаты на рыси шли на бега, лучшие результаты под седлом - на скачки, а не показавшие особых результатов - в армию или в школы верховой езды... :wink:
 
Сверху