Лошади КСК "Битца".

Сабина написал(а):
Кто Сенечку обижает? :roll:

Не обижают :)) Была на тренировке. Смотрю - ее денник пустой, кобыла в лазарете. Вот и спросила, может кто знает.

Вчера была сама. Проведала девочку.
Поставили ее в лазарет от жуткого кашля. Покололи уколы. Вчера уже кобыла была повеселее. По леваде лазаретской носилась.
Пусть девочка отдыхает, а то заездили совсем. И на прыжки, и на спецуху. А у нее все же сердечко-то слабенькое. Она поэтому и потеет всегда очень сильно.
Веты говорят, что скорее всего кобыла просто простыла. Что неудивительно. Наверняка привели мокрую/вспотевшую после занятия, не отшагали. А прямо над ее денником - вентиляция. Могло запросто продуть.
Вроде на этой неделе будут потихоньку начинать давать ее под седло.
 
Лошади КСК Битца плюсы и минусы

Я каталась на Холодинке. Прихожу: кобыла мокрая, вспотевшая, вроде подсохла - пошли на улицу... У меня вопрос: по идеи нельзя же на улицу :roll: пока мокрая? или можно? А если все таки нельзя то что делать? :oops:
 
Боюсь, что ничего :( Такова битцевская се-ля-ви.
Можно попытаться протереть сеном, стараться не стоять, а шагать. И попытаться в каптерке выпросить сухой вальтрап (или иметь свой).
 
Re: Лошади КСК Битца плюсы и минусы

murmelen написал(а):
Я каталась на Холодинке. Прихожу: кобыла мокрая, вспотевшая, вроде подсохла - пошли на улицу... У меня вопрос: по идеи нельзя же на улицу :roll: пока мокрая? или можно? А если все таки нельзя то что делать? :oops:

Вопрос от чего она мокрая.

Один вариант - это когда на ней отработали, кобыла вспотела, пришли в денник и ее мокрую поставили. В этом случае - мало отшагали после работы. И по хорошему мокрую после работы лошадь в денник ставить нельзя. Если нет, то результат - история с Серенадой. Выход - обязательно отшагать и дать ей подсохнуть. Можно на недоуздке просто потом в руках отшагать минут 15. Летом - на улице, зимой - прямо по конюшне в проходе.

Второй вариант - кобыла, стоя в деннике, просто отпотевает. Т.е. ее опять таки мало отшагали, завели в денник сухую, но разгоряченную. И она во время отдыха отпотевает. Это в общем-то нормальный процесс. Многие обычно сразу начинают в опилках валяться. НО седлать мокрую лошадь не нужно. Тоже можно вывести из денника. либо на развязки поставить, либо пошагать. Постараться "подсушить" так сказать. И только после этого седлать.

НО это - опять же идеальная ситуация. И, например, когда у нас в Битце лошадь идет в подряде или много клиентов приходит сразу, а иногда девушки седлают сразу по 25-30 голов :shock: , то они просто физически не могут всех отшагать и седлать только сухими. За всеми не уследишь. Они и так по уши загружены - и поседлать/расседлать, и шлемы выдать, и вальтрапы постирать, и в лазарет отвести/забрать, и т.д. и т.п.

Поэтому призываю ВСЕХ клиентов проката БЕРЕЖНО и ВНИМАТЕЛЬНО относиться к тем, кто нас возит. Мокрая или разгоряченная после работы лошадь - потратьте 10-15 мин, отшагайте животное. Они это ценят, поверьте.
 
Лошади КСК Битца плюсы и минусы

Она до меня час бегала и после меня еще на час пошла (3 часа подряд) :(
А мокрая она была вся: и ноги и грудь, про вольтрап я вообще молчу... Тренеру сказала, она ответила "ну да мокрая, бегала наверное... :shock:
 
Что-то как-то странно. Если кобыла в подряде, то во сколько нужно прийти, чтобы застать её в деннике, да и когда она успеет подсохнуть, если сразу после возращения прокатчиков следующие выходят? Не понимаю(
 
может, имеется ввиду "с интервалом в час"? А то повод прямо из рук забирают и едут (особенно с улицы - даже завести времени нет).
 
При некоторой заполошенности методистов, особенно в выходные и праздничные дни, и большой загрузке комплекса бывает, что лошадь идет два часа подряд. Но и то стараются под двух сильных всадников не давать в подряд лошадь. Три часа подряд - если только два часа отхалявила под начинающими. Такого, честно скажу, не припомню, но, что такого не может быть - не скажу. Три часа через час - обычное дело. А для Камыша еще и после обеда пару часиков :( - тоже обычное дело.
Если мне лошадь попадается в подряде, то езжу без фанатизма. Обычно она у меня успевает высохнуть и больше не потеть.
 
А многие люди в прокате о лошадках не думают (мол я заплатил я буду "работать") Вот и бегают коняшки из последних сил...
 
WildCherry написал(а):
А многие люди в прокате о лошадках не думают (мол я заплатил я буду "работать") Вот и бегают коняшки из последних сил...

К чему такая категоричность? Кто бегает из последних сил? Чупс, который вчера то стоял, то шагал - в общем, издевался над девушкой. Форпост, который не меньше издевался над своим всадником, и так же оставил его без галопа. Иртыш, который развлекается над новичками, как вздумается?
Если говорить о тех, кто что-то умеет, да, согласна, они перерабатывают( А есть варианты?
 
Nimfa написал(а):
Еще бы кто-нибудь Элегантика полюбил, такой он ласковый ребенок...А вместо этого из него монстра делают :cry: ... Ну ничего, и на его улице будет праздник, надеюсь :D
я люблю элеганта, и полагаю, что не я одна, т.к. он мне не каждый раз достается :lol:
 
Вот и нужно вести разъяснительную работу среди клиентов проката. Если приводите лошадь, а ей идти в подряд, предупредите следующего, какую нагрузку получило животное. Методисту можно сказать. Тренеру можно сказать тоже, тренер поменять в пределах своей группы может запросто. А по договорености и с другой группой поменяться. Тренера у нас обычно бережно относятся к "непарнокопытным сотрудникам проката". Особенно к заслуженным труженникам.
 
[quote="Stasechka" я люблю элеганта, и полагаю, что не я одна, т.к. он мне не каждый раз достается :lol:[/quote]
А любовь-то в чем выражается? В "покататься"? Nimfa, ИМХО, имела ввиду нечто другое.
 
Re: ЛОШАДИ КСК "БИТЦА".Плюсы и минусы

Сегодня опять Холодинка досталась :roll: хорошая лошадка, мне нравиncz :D
а насчет 3 часов подряд: лошадь не расседлывали и как я поняла девушка которая на ней до меня ездила там часто бывает и потом с тренерами сидела, я с ней разговаривала. Хотя наверное это нужно было как так бегать, чтоб лошадь через час была мокрая :roll: я пришла без 15, она была еще горячая, значит недавно привели ИХМО

Между прочим на прошлом занятии видела как мужчина над Форпостом издевался, мальчик под ним летал, при этом хлыст по-моему было слышно всей округе :twisted:
 
Для того, чтобы лошадь через час была мокрая, с ней нужно просто активно поработать.
А над Форпостом-то фиг поиздеваешься, насколько я помню... он на хлыст обычно просто не реагирует))
 
Реагировал еще как! я его никогда таким шустрым не видела :shock:
А еще по моему он тоже себя таким не видел :lol:
 
Julide написал(а):
А над Форпостом-то фиг поиздеваешься, насколько я помню... он на хлыст обычно просто не реагирует))

А это зависит от того, кто и как этим хлыстом работает. :)
Форпост - мальчик очень умный и, что весьма немаловажно, прекрасно может отличить РАБОТУ хлыстом от просто долбежки хлыстом.
Так вот на долбежку он не реагирует совсем. Т.е. реагирует, конечно, - он очень на это обижается, замыкается и просто "забивает". Может вообще остановиться и стоять достаточно долго на одном месте. Или увозить туда, куда считает нужным. Это чаще всего и происходит с начинающими или мало умеющими всадниками.
А вот нормальную работу хлыста он воспринимает абсолютно нормально и на хлыст нормально отзывается. Т.е. если работа хлыстом идет одновременно с шенкелем и сразу за ногой (при слабой работе шенкелем хлыст помогает шенкелю при досыле однократным воздействием), то конь на него спокойно реагирует и понимает, что надо прибавить или поменять аллюр.
Повторюсь - он очень умный конь. А все остальное зависти от всадника.
 
Сверху