Лошади КСК "Битца".

Несмотря на такие тёплые взаимоотношения во время тренировки, я ужасно боюсь седлать кобылу. Естественно, она это чувствует и начинает показывать какая она злая и нехорошая. Тоже самое происходит, когда я её рассёдлываю. В момент седловки я боюсь именно одеть уздечку. Просто вижу реакцию кобылы на свой страх, от этого становится ещё страшнее. И ничего не могу с этим поделать. Стараюсь, как могу, его побороть. После того, как я её полностью расследлала, смогла почти подойти к кобыле, но до тех пор, пока она не состроила крысу в мой адрес. В этот момент снова проскочил этот страх, и кобыла повернулась ко мне задом. В общем, это пока максимум, который я достигла. Знаю девушку, которая её седлает без проблем. Естественно, всё дело в том, что она её не боится. Вот и мне хочется побороть этот страх. С лошадьми уже около 10 лет (всё это время занималась в той же Битце), но вот такой страх перед лошадью впервые (кстати, когда-то давно, когда была ещё мелкой, Лучину я седлала сама, что сейчас произошло - беспонятия...может, всё дело в том, что позврослела и появилось это бешенное чувство самосохранения?) Помогите советом, как сие можно побороть?

У меня сложилось впечатление, что Лучина боится щекотки.
Ее же не только седлать - и расседлывать (э... СТРАШНО) надо аккуратно: если подпруги начинают скользить по боку, тут же недовольна, крысится и отбивает.
По попе или по боку ее не похлопать.

Заходишь к ней в денник с сахаром, сама крысится, но сахар ест: "Давай свой сахара! Знаю тебя! Сейчас щекотаться будешь! У, я тебя сейчас!!!...." И ногой, ногой тебя! В бок, зараза, бьет!
Ты ее по носу - шлеп, она: "Ой-ой-ой, шутила! И вообще... я не бью, а прошу еще сахар!" и давай еще просить, ну, как обычно лошади просят :) Прикольная такая :)

Ласковая, ласкается :)
 
Несмотря на такие тёплые взаимоотношения во время тренировки, я ужасно боюсь седлать кобылу. Естественно, она это чувствует и начинает показывать какая она злая и нехорошая. Тоже самое происходит, когда я её рассёдлываю. В момент седловки я боюсь именно одеть уздечку. Просто вижу реакцию кобылы на свой страх, от этого становится ещё страшнее. И ничего не могу с этим поделать. Стараюсь, как могу, его побороть. После того, как я её полностью расследлала, смогла почти подойти к кобыле, но до тех пор, пока она не состроила крысу в мой адрес. В этот момент снова проскочил этот страх, и кобыла повернулась ко мне задом. В общем, это пока максимум, который я достигла. Знаю девушку, которая её седлает без проблем. Естественно, всё дело в том, что она её не боится. Вот и мне хочется побороть этот страх. С лошадьми уже около 10 лет (всё это время занималась в той же Битце), но вот такой страх перед лошадью впервые (кстати, когда-то давно, когда была ещё мелкой, Лучину я седлала сама, что сейчас произошло - беспонятия...может, всё дело в том, что позврослела и появилось это бешенное чувство самосохранения?) Помогите советом, как сие можно побороть?

У меня сложилось впечатление, что Лучина боится щекотки.
Ее же не только седлать - и расседлывать (э... СТРАШНО) надо аккуратно: если подпруги начинают скользить по боку, тут же недовольна, крысится и отбивает.
По попе или по боку ее не похлопать.

Заходишь к ней в денник с сахаром, сама крысится, но сахар ест: "Давай свой сахара! Знаю тебя! Сейчас щекотаться будешь! У, я тебя сейчас!!!...." И ногой, ногой тебя! В бок, зараза, бьет!
Ты ее по носу - шлеп, она: "Ой-ой-ой, шутила! И вообще... я не бью, а прошу еще сахар!" и давай еще просить, ну, как обычно лошади просят :) Прикольная такая :)

Ласковая, ласкается :)
 
Не получается поседлать в деннике - выведите на развязки.

А какие действия должен совершить прокат перед тем, как поставить лошадь на развязки? Чтобы не создать конфликтную ситуацию?
 
Bahebek написал(а):
Дамы! (господ не вижу)
ВЫ уж простите меня, но что за БЫДЛОВСКИЙ и трусливый подход к вопросу "не нравится - на **й". Очень это все мне напоминает то, как мы жили при социолизме. Ах не мое, ну и на фиг это жалеть, беречь и ухаживать. Поэтому можно бросить окурок на дорогу, фантик в траву и так далее. Что же вы боитесь бороться за свои права, а?? Все мы находимся с Битцей в торгово-денежных отношениях, гды мы получатель услуг, а Битца сторона их предоставляющая. И на основе этого наше дело всего лишь своевременно и в срок оплатить эту услугу, а вот обязанность Битцы ее предоставить. Но не просто предоставить, а в полном объеме и надлежащего качества. И вот это последнее очень даже отсутствует!!! Седлаем лошадей сами. Если не сами, то ждем до усрачки пока поседлают. Даже под заказ можно получить лошадь, которая только что отработала час в подряде (что теоретически не должно иметь место!!!!). Лошадей дают как попало и кому-попало. Как результат у нас пол проката - убийцы. Можете сейчас тут орать, что надо уметь ездить на разных лошадях, но опять же за свои деньги я хочу получить "работу" на лошади а не родео по манежу с риском для жизни. Кстати о риске! Кто нибудь в Битце вообще знает что значит словосочетание " техника безопасности" ????????????? Кто-нибудь, когда-нибудь ее соблюдал?????
Ну и напоследок: наши любимые тренера. Люди хорошие, знающие, могут нас научить многому....вот только если бы не любили они так по***дить друг с дружкой все занятие. Вы меня простите, но я не за разговоры деньги плачу. Если я начну весь день на работе трепаться с подругой, то меня ой как быстро уволят и думаю такая же участь постигнет любую из нас. Так вот я не пойму, почему ваш директор не допускает такой распущенности на работе, а мы все "прощаем" такое поведение? У всех что эти деньги лишние???
Почему все так бояться подписать письмо??? Боитесь, что больше вас не пустят в Битцу? или лошадь не дадут??? Хочу напомнить, что такое поведение со стороны руководства Битцы - невозможно. Так что же вы боитесь побороться за свои права? Почему на Западе такое поведение клиента - норма, а мы все пискнуть боимся, а? Может именно поэтому у нас лошади стоят в сене, а не в опилках. Может поэтому у нас "разруха", т.к. все "мочимся мимо унитаза"???

По-моему, Битца как никто предоставляет услуги. Есть ли у Битца конкуренты?
Манеж, раздевалка, медпункт, тренера с разрядом, поседланная лошадка, денник без навоза, конюха доброжелательные, техника безопасности на видном месте, шлем дают.

Ничего я не поняла - какие конкретно существуют претензии к КСК?
На мой взгляд, вы, батенька, с жиру беситесь...

Кстати, лошади не в сене стоят, а на соломе.
 
Ярута написал(а):
У меня сложилось впечатление, что Лучина боится щекотки.
Ну да. Из-за щекотки она крысится и бьет по людям в деннике. Как же. А когда мимо проходишь и она крысится, это она тоже боится, что её сейчас щекотать будут? Людей она не любит, достали, видимо. Вот и пугает, чтоб лишний раз не подходили, территорию свою защищает. ИМХО.
По поводу развязок. Не особо они там приветствуются. А вообще допустимо. Я стараюсь ставить в торец, чтоб в проходе никому не мешаться.
Насчет денников без навоза и конюхов доброжелательных можно поспорить. Но лошадь, она ведь имеет привычку какать несколько раз в день, а конюхи тоже не железные и "день улыбки" у них не каждый день . :D
а про очередное подорожание ничего не слышно?
 
Всем огромнейшее спасибо за советы насчёт Лучины!

Кобыла и правда неособо людей любит, как говорила Oxik. Ибо даже когда работаем уже в манеже и тренер совершает какие-либо дейсвтия в адрес Лучи (причмокивает, либо бичём чуть подгонит, чтобы кобыла двинулась вперёд), она тут же начинает бросаться на человека. Не знаю конечно, может только у меня такое было, но замечала неоднократно. Приходилось кобылу просто отворачивать в другую сторону, а то мало ли... :roll:

Кстати, что касается взаимоотношений, то вроде как делаем успехи! =) Уже не так она на меня крысится, даже спокойно разрешает за уши потрогать, хотя раньше она это терпеть не могла. Рассёдлываемся тоже замечательно, даже когда подпруга скользит по боку и спине - стоим спокойно. Чистимся мы тоже очень хорошо, разве что Лучина не любит, когда её трогают в области холки (начинает передней ногой махать или отряхиваться), а так всё прекрасно.

Собственно, в работе под седлом тоже достигли успехов: на шагу уже чуть ли не сама встаёт в сбор (всего лишь надо слегка отозвать рукой, причём даже на свободном поводу), на рыси тоже прекрасно стали собираться, активно двигаемся вперёд, а прибавочки на рыси - так вообще заглядение! :D Уступка шенкелю, принимание - всё это кобыла делает хорошо, не шик конечно, но учимся. В общем, безумно ей довольна. Особенно нравится то, что как я заметила (может мне просто кажется конечно :roll: :oops: ) Лучина любит именно работать, обучаться чему-то.

Но как обычно, возникла новая проблема - это подъём в галоп. Она или замыкаться начинает и козлить или бежит рысью на всех парах. В общем, с боем долгим в галоп мы поднимаемся кое-как. Хочу добиться в первую очередь от себя, научиться её поднимать с нормального шага/рыси, без всяких закидонов, в галоп. С другими лошадьми такой проблемы нет, а с ней вот клинит и всё. Подскажите, как можно научиться самой и научить кобылу спокойно подниматься в галоп?
И ещё вопросик: когда уже наконец добилась от неё галопа, то получается такая картина: кобыль несётся широким таким галопищем. Стараюсь её чуть сократить (естественно, под шенкелем) - переходит в такое странное нечто (перед галопом, зад - рысью), либо просто сбивается в рысь. Вот как с этим бороться? Как мне лучше действовать, чтобы мм...как бы сказать...поставить её на темп что ли?

Заранее огромное спасибо!
P.S. Прошу прощения за корявость объяснений.
 
Настас написал(а):
Но как обычно, возникла новая проблема - это подъём в галоп. Она или замыкаться начинает и козлить или бежит рысью на всех парах. В общем, с боем долгим в галоп мы поднимаемся кое-как. Хочу добиться в первую очередь от себя, научиться её поднимать с нормального шага/рыси, без всяких закидонов, в галоп. С другими лошадьми такой проблемы нет, а с ней вот клинит и всё. Подскажите, как можно научиться самой и научить кобылу спокойно подниматься в галоп?
И ещё вопросик: когда уже наконец добилась от неё галопа, то получается такая картина: кобыль несётся широким таким галопищем. Стараюсь её чуть сократить (естественно, под шенкелем) - переходит в такое странное нечто (перед галопом, зад - рысью), либо просто сбивается в рысь. Вот как с этим бороться? Как мне лучше действовать, чтобы мм...как бы сказать...поставить её на темп что ли?

По описанию похоже на избыток руки. Но сложно сказть что-то определенное со слов, лучше спросите у тренера, он-то видит, что не так
 
По соотношению цена качество меня Битца устраивает. За те же 700 рублей можно получить занятие где-нить в попе мира, без грунта, без раздевалки и с сортиром на улице. Лошади не звезды конечно, но вполне себе ухожены и подъезжены. В большинстве мест "коммерческая" лошадь будет ощутимо хуже. Можно приобрести вип-тренировку на лошади более высокого уровня, если кому надо. И это не будет по цене мерседеса.

Да, прокатские лошади (как, впрочем, и везде) позволяют себе похулиганить и похалтурить под неумелым всадником. Работайте над собой. Никаких "убийц", упаси боже, я не заметила. Какие-то лошади более приятные, какие-то менее.

В этом году регулярно ездила на Гунибе, Намеке, Бадисе, однократно на Опале, Лабинске, Холодинке, Добром. Сто лет назад ездила на Порохе, Фаге, Водопаде, Вайнахе, Конкурсе, Подарке, Амбаре, Абдулле - да многих "попробовала".

Мне очень нравится парочка Намек-Бадис, очень приятный конь Лабинск - лошадь реально с удовольствием движется и он вполне добронравен, Опал - высокий красивый удобный конь, надо его занять работой - и будет вам полноценная тренировка. Бадис - хитренький хулиган, но если он занят всадником- то делает все добросовестно, удобный, очень, мягкий на руку, хорошо расслабляется, собирается - этот конь для меня удовольствие. Намек - довольно честный, надежный конь без особых выкрутасов, удобный, ритмичный, но туговат на руку. Если сразу показать "кто в доме хозяин" то получите удовольствие от езды.
Идеальная лошадь для меня Гуниб, жаль что он сейчас в СДЮШОРе, такий ершистый не слишком ласковый конь, немного тряский, короткая шейка, не выдающийся экстерьер - но у него есть изюминка, если хотите, сколько раз я на него садилась - столько раз он вызывал во мне нежность и желание с этим конем общаться еще и еще.
 
13-YA, вы, значит ОЧЕНЬ сильный всадник, если на Опале и лабинске ездили!!!!
 
Фродо. Я не далеко не очень сильный всадник. Я очень средний всадник, у меня стаж ВЕ всего навсего 6 лет, ничего выдающегося я не делала и не предвидится, и вообще я боюсь всех кто крупнее меня :)
Просто не ведусь на хитропопые конские провокации, сижу на попе ровно и настаиваю на своем. Им меня проверять неинтересно т.к. они заняты и нет времени и возможности выискивать себе развлечения "раз она пассажиром сидит, щас я тут кааак побегу, там подпрыгну весело, и соседа за жопу тяпну заодно" :))))
 
нет, просто лошадь из аренды, не из проката, СДЮШОРА и тд, а из аренды
 
Последние несколько раз расписывали Доброго. В р-не нового года мы с ним друг друга недопоняли и я попросила мне эту лошадь не давать, т.к. конь мне не понравился - ибо говнист :lol:. Однако, прошло время, я поостыла и не стала возмущаться когда в один прекрасный день мне его снова дали, а потом еще раз, и еще. И...."распробовала". А ничего конь, оказывается, (если на "говнистость" сразу пресечь) удобная рысь, широкий галоп, можно в свое удовольствие поработать. Минусы - ощутимо хуже бежит налево, периодически подставляя челюсть, и как мне показалось не очень хорошо считает - если вовремя не подсуетишься, в расчет не попадает.Точнее попадет, но именно с широкого галопа, стоит сократить - и будешь считать и за себя и за коня.
 
вопрос к опытным. как вам удается пресекать хитропопость лошади? я сама ничего особенного не умею, чем я могу занять лошадь, чтобы она работала, а хитропопила? вольты? прибавки, остановки?
 
Ну для начала нужно сразу правильно сесть. Лошади же не идиоты - они сразу просекают кто и как сидит, сидит ли человек в седле, лежит ли у него нога. Потом, важно побудить лошадь к ровному и ритмичному движению вперед под шенкелем - а не тюлюп-тюлюп, как обычно и бывает. И отрабатывать рукой, чтоб начала жевать. Это уже не мало. Когда лошадь занята движением - ей уже не развлечений.

Хорошо делать перемены направления почаще и большие вольты. Со второй рыси можно погнуть - пособирать, на кавалетти позаходить - попросить поставить пошире, поделать манежные фигуры, вольты поменьше, переходы из аллюра в аллюр короткими репризами, прибавки, сокращения. На галопе тоже самое - вольты, переходы, сокращения-прибавки, перемены (можно попроще, смотря что за лошадь - например по диагонали через рысь), погалопировать через кавалетти. Я уверяю, лошадь будет по самые уши занята.
 
Сверху