Лошади мечты

Я понимаю насчет "мечт" и того как есть на самом деле :)
Я тут по большей части пишу о переживаниях и эмоциях, связанных с лошадьми. Пусть даже иногда слишком наивными :oops:

Пора внести позитив :D
Зима, мороз, конюшня. Звонила хозяйке, договаривалась, что приеду. И вот я тут. Был вечер, хотя зимой всегда вечер.
- На Буяне будешь ездить?
Мотаю, головой. Не хочу на Буяне он маленький, не больше 147. А во мне 170. Как-то не по себе.
- А на Стрелке хочешь?

Не большое отступление
Как-то мы с мужем приехали на конюшню очень поздно, в сумерки. Когда возвращались с конной прогулки, совсем стемнело. Он у меня не ездит на лошадях, просто решили пошагать вечерком по полям. Не каждый день верхом встречаешь закат и наблюдаешь, как зажигаются первые звезды на небе. Холодный сентябрьский вечер, а под тобой тепленькая лошадка... Разве не мечта? Романтика…
И еще было так забавно, у Фрихты, лошади, на которой я ехала, тогда был маленький жеребенок, он носился как сумасшедший взад-вперед, периодически подбегая к мамке. Один раз, проносясь мимо нас, он шарахнулся башкой об мою ногу. Остановился :«так чёт я не понял» и понесся дальше. Такой дурилка маленький…
Так, но речь не об этом. А о лошади, на которой ехал мой возлюбленный :) Когда ее вывели, она сразу произвела на меня большое впечатление. Но не какой-то там необычной красотой, а своими размерами, по сравнению с другими. Нет, она не особо высокая, 160 не больше, просто крупная, массивная, с башкой такой горбоносенькой. По породе помесь кого-то с советским тяжем. Вобщем, муж мой поехал на ней. И всю прогулку они плелись где-то в конце, затерявшись в темноте. Поэтому нам периодически приходилось останавливаться, что бы они нас догнали. Так я встретилась со Стрелой первый раз. Странно, что не замечала ее раньше. Хотя нет, может, это был и не первый раз. Когда в конюшне угощала чем-нибудь лошадок, всегда боялась подойти к этой большой голове :D
После этой вечерней прогулки очень захотелось познакомиться с этой лошадью поближе, ну и конечно поездить на ней. Только почему-то все никак не получалось.


-Да, хочу,- а сама думаю наконец-то.
-Сейчас Аленка ее приведет.

Пошли к конюшне ждать. Аленка ведет Стрелку за недоуздок. И тут она у нее вырывается и начинает от нее бегать. В руки, ни в какую не идет. Я с мужем стою за перегородкой, наблюдаем за всем этим делом. Сомнение нарастает с каждой минутой. Аленка к ней, та от нее. А выраженьице-то морды лица у кобыли! Глазки домиком, ехидная улыбочка :twisted:

- Может, все-таки не надо? Что-то она какая-то буйная.
- Да нет, она под седлом очень спокойная. Просто настроение у нее сегодня игривое.

А сердечко-то у меня колотится, коленки дрожат уже. В конце концов, поймали, соблазнили вкусняшкой. Поседлались. Пошагали на плацу. Ничего, лошадь как лошадь, широкая, правда :D Стали ездить на корде рысью. И тут я понимаю, вот оно! Моё! Хорошо-то как! Все получается. Мякенько, не трясет. И все страхи разом ушли. А Стрелка ведь рыжая, вот такая ирония. А еще она по своему наряду очень похожа на жеребца из детства. Только проточина пошире и помассивней она будет, хотя у него тоже в роду были тяжи. Ну, и грива у Стрелки не кудрявая. С тех пор стала ездить на ней. Зимой только на плацу. Весной-летом в полях. Мне было с ней так комфортно, так спокойно, в ней я всегда уверена. С ней начала получать удовольствие от ВЕ. Это пришло как-то на одной из прогулок в поле. Вдруг понимаю, а красота-то, какая вокруг! И трава, и лес и небо над головой. И эта широкая рысь и ветер в ушах. И всё, всё!
Такие отношения у нас были со Стрелкой под седлом. А на земле она превращалась в милую врединку. Гладить себя она категорически не давала. Брала лакомство, но гладить нет! Закладывала уши и отворачивалась. И делала она так исключительно до езды на ней. А вот после кобыль менялась, давала моську, требовала гугуканьем очередной сухарь, сахар и все такое. Как-то, прощаясь с ней, говорю, дай поцеловать-то, я уже уезжаю, а она как подставит свою мордяху, а потом взяла, уткнулась в меня носом и стоит так, не отпускает… Сама не верю в эти сказки :oops:
Первое время я боялась ездить в поля в смене. Из-за того случая, когда передняя лошадь стукнула Панку. И, кажется, это была все та же Рыжая бестия. Поэтому ездили мы только вдвоем с инструктором. А потом как-то поехала и в смене. И тут Стрелка оказалась и в этом полностью мне подходит. Я боюсь первых лошадей и тех, кто за нами, а она других лошадей просто не любит. Так, мы всегда оказывались в конце смены и немного дальше от остальных.
Но почему-то при всех ее достоинствах, при всем том, что эта лошадь сделала для меня, я не могла назвать ее «лошадью мечты». В моем представлении «лошадь мечты» была обязательно темной масти, не тяж, высокой и ласковой. А последней фишкой было то, что я вдолбила себе в голову игреневую лошадь. И именно такая и есть «лошадь мечты» и никак иначе… как глупо :(
Но Стрелку я очень любила и сейчас очень очень люблю :) :) :)



И Паночка
 
интересно пишешь!записываюсь в ПЧ! :D кобылы очень красивые!у меня с 4 лет была мечта ездить на лошадях в полях и лесах, быть единым целом с конём и получать огромное удовольствие. а вот сейчас занимаюсь и вроде как и удовольствие от езды верхом получаю, но чего-то как будто не хватает... может потому,что я ещё только учусь и нет своей, той единственной лошади с которой я была бы единым целым,а может потомучто я ещё в полях не бывала :) но я всё-равно люблю лошадок :lol:
 
Катяшка
Еще все в переди, еще поедешь в поля :) Все приходит с опытом и с каждым занятием открываешь для себя что-то новое :lala:
 
Стрелка... Очень походит на Волну... Я на ней не ездила а просто любовалась и очень хотела поездить, тоже детская мечта была такая...
Это хорошо, что появилась такая лошадь "по душе". Тогде ВЕ начинает приносить огромное удовольствие! :D
 
zaika Спасибки, большое :)

Императрица Я тоже очень люблю тяжей, особенно владимирских. Уж очень они впечатляющие :)

Лия Только мне потом после Стрелки было очень тяжело пересаживаться на другую лошадь :lol:
 
По просторам Интернета

Само собой, что когда лошади вернулись в мою жизнь, в строке поиска все чаще набивалось: конные сайты, лошади, рассказы о лошадях, продажа лошадей.

Сначала было много рассказов, реальных и вымышленных. И большинство из них очень грустные. Почему? Может потому что это животное способно вызвать у нас такие эмоции, может учить любви, преданности, быть рядом, прощать. Быть бескорыстной, принимать жизнь такой, какая она есть. Учит терпению и терпит сама. А, глядя в ее глубокие глаза, можно действительно понять, что такое зеркало души. Может грустно оттого, что где-то внутри себя мы сами мечтаем о таких совершенных качествах? Но окружающий мир заставляет нас спрятать их как можно глубже. И может именно поэтому так хорошо быть рядом с лошадью?

Как-то, копаясь в Интернете, я наткнулась на один рассказ, который произвел на меня большое впечатление. Он был про коня по кличке Заравшан. Тут не буду размещать, но если интересно могу скинуть на почту. Не знаю, реальный он или вымышленный, т.к. в рассказе имеются противоречия, но суть-то не в этом…

Потом нашла сайт Прокони. И чисто случайно открыла тему «Как покупают и продают лошадей», автор Тера. И тут начались бессонные ночи, хотелось разом «поглотить» весь дневник. Потрясающие истории из реальной жизни! Не перестаю восхищаться талантом Теры, так реально умеющей передать события. Такое ощущение, что был там, все видел и пережил. Хотя у нее очень много грустных рассказов, но это только еще один повод для размышлений, еще один повод заглянуть внутрь себя.
Спасибо ей еще раз за то, что она делает! И еще раз спасибо Нотке, благодаря которой я смогла получить вышедшую весной этого года книгу Теры «Табун». С нетерпением жду выхода следующей :)

На сегодня все.
Пора приступать к следующему рассказу.
 
Может грустно оттого, что где-то внутри себя мы сами мечтаем о таких совершенных качествах? Но окружающий мир заставляет нас спрятать их как можно глубже. И может именно поэтому так хорошо быть рядом с лошадью?

Чем дальше читаю твой дневник, тем больше поражаюсь нашему сходству! Я все время ощущала это, а ты выразила одной фразой!
У тебя писательский талант, это точно!

Так что жду новую историю и буду с интересом читать, и фото, конечно :wink:
 
Какой уж там писательский :oops: Просто пишу, как чувствую. Я очень рада, что не одна так думаю :)
Новую историю готовлю. Она будет о событиях лета 2006. Фоток будет не много, но будут. У меня вообще фот с лошадьми очень мало, за 3 года фотик практически никогда с собой не брала на конюшню :( А надо было!
 
Lonely, интересно и просто пишешь. Читаю и узнаю похожие переживания и огорчения, а особенно это чувство единого с лошадью.
И ситуация мне знакомая: ребенок 2,5 года муж, который меня поддерживает, но сам не ездит верхом, и я, еще год назад два раза в жизни сидевшая по 5 мин. на лошади, а сегодя руководитель иппоцентра 8 лошадей и 1 моя личная.
Жду продолжения, думаю у тебя много чего изменилось. :wink:
 
Мария Ц Очень рада новому читателю :)
Изменилось, конечно много, но не столь кардинально. Об этом впереди :)

Иринна Заходите!
Всега рада новому знакомству :)


Продолжение

События 2006 года.

Всю весну занималась тем, что б найти место, где нам с любимым провести летний отпуск. Первый нормальный отпуск за 5, а то и больше лет. И еще и вдвоем! Заграница меня не особо притягивает, мы и в России ничего не видели! Так что выбор пал на Сочи, точнее на Адлер. Отдых, так отдых :yes!:
Шикарный отель, номер и все такое. На самом деле мы классно отдохнули, все было просто супер!
НО!!! Зачем это все, если плюс ко всему не будет лошадей? Нормальный человек, который не болеет лошадьми, не понял бы. А вот мне НАДО лошадей!!! Конечно, я посмотрела некоторые адреса конюшен в этом регионе. Оказывается их не так много. Записала то, что есть. Скажу честно, не по одному адресу там не была...

Эх, неужели ДЕНЬГИ правят миром??? Какие деньги? Такие - это такие, очень большие???
Задаю себе эти вопросы сейчас. И много всего такого философского и не очень. Дальше будет понятно, почему мысли именно об этом. По крайней мере, спустя два рассказа. Два рассказа, о которых хочется кричать, причем громко. И именно из-за этих переживаний и родилась тема «Лошади мечты» на Прокони. Как жаль, что в этом БОЛЬШОМ МИРЕ - это крик… А крик в этом БОЛЬШОМ мире - всего лишь шепот!!!!!!!!!!!!!!!!! Как же мы жестоки!

Перелет в Сочи. 2 часа 10 минут из Шереметьево. Я вспомнила весь свой словарный запас, который у меня был. И литературный и не очень.
Боюсь самолетов, боюсь летать.. И вообще Земля - родной дом, и вдруг она так далеко!!! И зачем стюардесса сообщает инфу о полетах? И так коленки дрожат, а она, что после всего сказанного хочет что б я ее еще и убила?
«- 43 за бортом, 950 км/ч, высота полета 850 тыс. м над землей». Ну, правда? Убить или нет? Страшно. Больше ни за какие деньги, даже за 1000000000 долларов не сяду в этот летающий монстр.
Это слишком длинное предисловие…

Лошади… Лошади в Сочи…
Куча экскурсий позади, впереди 3-х часовой поход в седле. С любимым человеком, который пошел на это ради меня.
Лошади, лошади, лошади, лошади, лошади, лошади!!! Море, романтика и лошади, лошади, лошади, лошади, лошади, лошади!!!! Какой бред! Как же наивно, как глупо… тут мой словарный запас кончился…
Лошади в Сочи. Экскурсия под названием «Золотой мустанг». Ехали мы долго…
Глядя в окно задыхающейся газели, можно было судить, что лошади в Сочи есть и их не мало… Или лошади в Сочи есть и их много?….
Приехали на место… Пошли… Ну, до сих пор не укладывается у меня в голове.. в душе… и еще там в чем????
Куча… Лошади??? Вроде да.. Или нет… Куча лошадей… Не могу, так тяжело об этом писать! Тяжело упрекать себя. Но если б я не поехала в этот поход, то никак не облегчила судьбу бедным коням, ни на грамм… Но это тяжело… Лошади… без эмоций… мягкие носы – лошади, лошади в полудреме, лошади испытывающие боль, они живые или нет? НЕТ! НЕТ!
Стали нас распределять кому, какая лошадка. Сначала мне дали лошадь со странными стременами, т.е. выражаясь конкретно – вместо путлища, какая-то тряпка. Я говорю, что не поеду с таким раскладом. Как же на меня посмотрела эта тетка… И лошадь была мне явно не по росту. Дали другую. Звали ее Лена. Или до сих пор так зовут?
Истерический смех и больно….
А лошади, загнанные под три дерева, не расседланные, не отпущенные подпруги, наверное, они так весь сезон и стоят там под деревьями. Жара…
А я так боялась идти на эту прогулку, ведь на фотках в экскурсионном бюро, были такие резвые лошади, несущиеся галопом вдоль впадающей в море реки, что меня взяло такое сомнение. А смогу ли я? Ведь галопом ни разу не ездила. Но, увидев реальность… КАКОЙ ГАЛОП? Лошадь, подо мной шла на гране обрыва. Она смотрела, как из под ее копыт, скатываются мелкие камушки вниз. Мне было страшно.
А она хотела лететь туда и сложно было ее сдержать и одновременно не представляло усилий…
А она меня берегла и слушалась, и говорила, что хочет, а я ее понимала и плакала в душе…
Опять сказки…

Во время этого «конного похода» было очень опасное место. Причем, как и для всадника, так и для лошади. Канава, спуск в которую был где-то на 90 градусов вниз. Вниз и причем в грязь. А грязь эта была по пузо лошади… да что говорить даже глубже. А под грязью колдобины и острые камни …… ……..

Приехали на место привала. Лошадей привязали к столбам… к деревьям… к месту заключения или как там….
На привале, шашлык.
Да, есть хотелось. И еще пить… выпить. Выпить, сильно, настолько, что б это забыть. Но это не возможно.
Группа примерно 16-20 человек спешилась. И на привале воцарилось молчание… Такое холодное, такое давящее, такое глухое. Кто-то перешептывался, кто-то размышлял о своем первом опыте «езды на лошади» … Это все вдруг обрушилось всей свой массой ужаса на всех, кто был там. Торчащие кости крупа, ребра, глаза. Отгадай загадку, чья жопа толще всадника или лошади?...
И еще глаза, в которых нет ничего. Глаза, выражение, которых не передать словами … В тот момент я думала именно об этом, сравнивая этих лошадей с лошадьми на своей конюшне. Глаза, как нечто пустое, грустное, безнадежное, молчаливое, сонное… Я этого не видела еще никогда. Это потрясало, это убивало… Нет такого не может быть! И до сих пор помнится фраза одной девушки: «И это все называется ЗОЛОТОЙ МУСТАНГ»… А в голове крутилась только одна мысль ЛОШАДИНЫЙ АД.
А два жеребенка, которые бегали вокруг нас - спроса на товар. У них ведь была эта детская наивность, игривость, замашки попрошайничества, удовольствие от ласки и почесонов… Значит они не забудут этого спустя годы? Значит и эти несчастные лошади помнят что-то хорошее?

- Кто не покормит свою лошадку, того она обратно не повезет.

Жаль, нет зеленого смайла, которого тошнит.. Народ ринулся скупать весь имеющийся хлеб, который был в местной лавочке. На горе с комарами, торгующей вином и шашлыком, неизвестно из чего…………..
Лошади жадно ели. Ели, ели, ели, ели и еще раз ели… весь хлеб, что им давали… Они были голодные… Очень голодные. А вот одна лошадка, хлеб не брала, не ела. Просто стояла, привязанная, не реагируя ни на что, ни на кусающих комаров, ни на людей, ни на вкусный хлеб, который так хотелось слизнуть своим языком… Нет… она стояла, ни живая. Нет ни не мертвая… а не живая, она просто ждала, когда все это закончится. И в ее мечтах, наверное, были зеленые луга… Скорей бы…
А одна лошадка легла отдохнуть. Привал же… Только вот мордяха высоко привязана.
«Да ладно, я полежу. Да вот, только нос мой к верху задран. Ничего, мне б полежать, я ведь никому не помешаю…»
Нет конечно.. Не помешаешь. Лежи, отдыхай. Но зачем этот гад на тебя со своими ногами набросился и орал ВСТАВАЙ! Чего разлегся? И бил, бил.. ногами… А ты вставал… И падал и опять вставал… и еще и обратно довез свою ношу… Господи! За что? И почему эти лошади не достойны быть лошадью мечты? И почему люди, которые мечтали в первый раз прокатится на лошади увидели это? Ведь и ослу понятно, это ж не нормально.. ведь правда?
Мне трудно было заснуть в эту ночь, уж слишком разошлись мои представления о лошади и о человеке. Мечтала, что заберу Лену себе и она будет счастлива и накормлена… …. Не могу дальше….
Мечтала о Стрелке. Когда вернемся домой, сразу на дачу и на конюшню к Стрелке. К этой откормленной попке, к Стрелке – моей ЛОШАДИ МЕЧТЫ, моей любимой, неповторимой врединке. И в поля, в наши просторные поля! И забыть, забыть….
Но я не знала, что по возвращению меня ждал сюрприз….


Лошадь , на которой был мой муж :(


Она же


Хорошо что не четко


Приблизте копыта лошади....


Срезано.. Не хочу объяснять почему. Справа Лена
 
:cry!!!: я тоже была в такого рода походе... ненавижу их всех, этих человеческих тварей, которые так....
 
Мороз по коже... А ведь некоторые могут подумать, что так и должно быть, что так и есть в лошадином мире - боль и страдания, и не возникнет больше желания поближе познакомиться с этими замечательными животными, чтоб не делать им больно...
Стиль изложения такой живой, что кажется, будто я была там.
Записываюсь в ПЧ :wink:
 
О да, понимаю твой ужас, а я живу в окружении таких прокатов. :(
И самое обидное, что сделать ничего не могу. А вот насчет,что ты бы необлегчала лошадкину участь не поехав, это ты зря. Если бы хоть каждый десятый отказался, то может хозяин призадумался над причиной и ее устранением, т.к были бы задеты его финансовые интересы, другого выхода просто не вижу :? .
 
Мария Ц, все равно найдутся товарищи, желающие самоутвердиться за счет таких вот больших, но таких беспомощных животных. Вот если бы был выбор - ездить на красивых и откормленных или на совершенно убитых, тогда, конечно же, подзадумался бы... А если они все ТАКИЕ, тогда что делать? Или даже если и есть несколько неплохих конюшен, так это ж капля в море, увы...
 
Если б отказался каждый десятый или даже каждый третий, это не изменило бы ничего. Они найдут других. Набирается смена на всех лошадей и вперед. А в летний сезон в этом труда нет. Что бы изменить что-то действовать нужно глобально, но в нашей стране, это видимо не возможно.

И, действительно, как сказала Невезучая, что большинство народа, сев на лошадь первый раз там, думают, что так и надо. Возможно, только внутри есть сомнения. Ведь каждый из нас видел лошадей хотя бы по телевизору и там они не такие.

В том походе с нами была девочка лет 7-9, точно не помню. Её один из "хозяев" вел всю дорогу в поводу, на маленькой старой лошадке (её мама спокойно отпустила в этот поход, как я считаю - одну). Она ведь поехала туда из-за любви к лошадям и не удивлюсь, что лет так через 7 она появится на этом форуме и будет с восторгом рассказывать о своей первой поездке на лошади. Даю гарантию, что она скажет, как это было здорово! Разве, что только седло было очень неудобным... Есть над чем поразмыслить,не так ли?

Этим летом, я узнала, откуда берутся эти лошади и куда потом деваются. Но об этом в одной из следующих историй.
 
Сверху