Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

"Кот в мешке" :lol:
Конечно Ласточка была не идеальна, т.к. имела пару вредных привычек:
1) Не давала чистить ноги. Махала ими во все стороны, особенно задами.
2)Жрала траву всегд и везде. На любом аллюре :? Но это выяснилось позже.
Я сначала вообще боялась ей круп и задние ноги чистить. Но потом стала посмелее и уже наказывала за такие дела, а передние ноги чистила на весу. Ласточка поняла, что хулиганить ей не выгодно и перестала этим заниматься.

Во второй раз я поехала на Ласточке в лес на 2 часа с Наташей. Обнаружала, что у моей лошади шикарная рысь и мягчайший галоп :D Но Ласточка постоянно тянулась за травой. Наташа это объяснила это тем, что кобыла ходила в упряжи, и когда ее оставляли одну стоять, никто не следил за ее поведением и она ела траву сколько влезет. Но даже это не испортило мне настроение. Да еще день был такой теплый и солнышко грело :D Мы ездили по лесу, в поле проскакали карьером, все остались довольны.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Следующие занятия я посвятила знакомству с Ласточкой, иногда ездила без седла, в том числе и рысью. Наблюдала за ней в табуне, отучала от размахивания ногами.

Где-то в декабре/январе купили лошадь Юле. Багира, полутяжик, первая дочь Барселоны, тогда ей было 6 лет. Вороная с белой звездочкой. Прикольная и мохнатая. Идеальная пара для Юли.
С письменного разрешения родителей Наташа стала отпускать нас в лес. Вообще главным условием было - не выезжать одной, не дай Бог что случится. На это я наплевала уже год как. С Юлей мы в первую же самостоятельную поездку скакали рысью и галопом. Потом потихоньку и на 2 часа выезжали.

Была у меня еще одна интересная история. Татьяна купила себе жеребца - шикарный конь русской верховой породы - и предложила мне, Юле и Тане составить ей компанию на прогулку в лес. Я конечно села на Ласточку, Юля на Багиру, Таня (наша подруга, не путать с инструктором Татьяной) на Баграду, все без седел. Только Таня на своем жеребце в офицерке.
Проехали лес, доезжаем до поворота в поле и тут Танин конь падает. Мы сначала подумали, что он подскользнулся, но нет. Татьяна слезла, пытается его поднять. Жеребец старается, пытается встать, но не может. Таня стянула с него седло, позвонила Наташе. Я заседлала Ласточку кое-как. Нас отправили домой. Я поехала рысью, но Ласточка подорвала галопом. Следом летят Баграда и Багира, а девочки без седел. Ласточка проносится вдоль забора содового участка, и нам навстречу вылетают Наташа с Барселоной. Я смогла остановить Ласточку, Наташа спросила, где Татьяна с жеребцом, я ответила и поехала следом за Барсой.
Опа! Когда это Таня успела упасть? Баграда рядом стоит, и Юля тоже вместе с Багирой. Я спросила у них, что случилось - Таня на повороте не удержалась - и поехала дальше. Обернувшись, я увидела, что Юля с Багирой уносятся веселым галопом в сторону конюшни. Я посмотрела, что там с жеребцом и поехала за Юлей, только рысью. Но как только заехала в лес, Ласточка поскакала галопом. Я схватилась за седло, понимая,что лошадь остановить у меня не получится, и только просила Ласточку не убить меня об дерево. Но она впрочем и не собиралась делать мне ничего плохого, только хотела скорее прибежать в конюшню. Аааааааа!!!!! Там же береза поваленная!!! Что делать?!!! Ласточка по-прежнему скачет галопом прямо на эту березу и останавливаться не собирается. Ближе, еще ближе... Кобыла слегка притормаживает, останавливается на секунду и... прыгает! Тут уж я сделала все правильно, наклонилась вперед, повод отдала. По ту сторону дерева Ласточка сама остановилась и до конюшни мы доехали шагом.
Первыми вернулись Таня с Баградой, потом Наташа с Барселоной и Татьяна с жеребцом. Как выяснилось, ее конь - сердечник. Его пришось отдать в хорошие руки за мизерную цену :(
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Ближе к Весне на продажу выставили Иргу. Как всегда Наташа очень хотела, чтобы лошадь осталась на ее конюшне. Тут на покупку решилась Танина мама и наша подруга стала счастливой обладательницей спортивной кобылы. Всю зиму и весну мы втроем проездили по лесам-полям наслаждаясь свободой. Чаще всего я ехала первая и это очень классно чувствовать себя главной.
В очередной раз мы собрались втроем в лес на 2 часа. Мы с Ластой выехали первыми. На противоположной стороне дороги лаял кавказец. Ласточка на него вообще внимания не обратила. Зато выехавшая вследж за нами Ирга обратила еще как! Она не раздумывая кинулась обратно в конюшню. Багира с Юлей с ней за компанию. В итоге я осталась одна наедине со своей лошадью. Плюнула на все и поехала в поля. Где благополучно упала вместе с Ласточкой. Дело было так:
Весна. Солыншко светит. Идем галопчиком по хорошо знакомой аллее. Доходим до поворота. Там ледок, лужа, чуть правее сухой участок. Сокращаем галоп, входим в поворот по тому самому сухому участку, но видимо не суждено нам было пройти его нормально. Лошадь подскальзывается, падает на запястья, я в этот момент как ни странно сиджу абсолютно прямо. Кобыль выравнивается и падает второй раз, я от неожиданности валюсь ей на шею, но она все же вскакивает, да так резко, что я лечу ласточкой на траву с поводом в руках. Приземлилась я на голову, которая к счастью была в шлеме, улегалсь на бок. Встала, обнаружила у себя в руках уздечку Наши с Ласточкой траектории так сильно разошлись, и я так сильно вылетела, что просто сдернула ее с головы лошади. Кобыла тем временем кушала в сторонке травку. Умничка моя, никуда не ушла Я подошла к кобыле, нацепила обратно уздечку, закорабкалась в седло и мы поехали дальше. Сделали пару кружочков галопом по полю и поехали домой шагом. Вполне себе ничего поездка. Удовольствие получила и опыт впридачу :D
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

К весне на нашей конюшне появились еще лошади. Одна женщина решила завести лошадку. Ей стал обалденно красивый и крупный мерин Пион. У меня сохранились пара его фоток:
x_ebad16fe.jpg

x_4a20de4d.jpg

Единственным его недстатком был страх. Боялся Пиоша абсолютно всего: вальтрапа на заборе, седла до того момента, пока его не положат на спину, мешочков, резких звуков и другого. Еще надо сказать, что Пион был хорошо напрыган, но мне, жаждящей заниматься конкуром, не позволяли на него садиться. Но я все равно очень полюбила Пиона и не бросала надежды когда-нибудь на него сесть.

Был еще один новый конь Милорд. Чистый орловский рысак. Очень жалко, что мерин. Он и сейчас стоит на нашей конюшне. Ввиду своей старой травмы он не любит работать и напрягаться - ноги бережет. Но заставить его можно и нужно :D

Практически одновременно с Ласточкой на конюшню привезли Баграду. 15-летнюю англо-буденовскую кобылу из большого спорта. Сначала ее вообще не трогали и даже в денник не заходили. Бедная лошадь думала, что ее опять заставят скакать лишаясь последних сил :( Вот ее фотка:
x_c6a15796.jpg
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Меня повысили! Меня повысили! Я теперь джигит! :yes!:
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Пион красивый))
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Ага! Мне он тоже очень понравился!
Весна продолжается! К нам приехала Лена, подруга Наташи, с которой они ходили 2 года назад в поход, закончившийся очень печально для Лены. И только теперь она могла снова сесть в седло. Сначала Лена мне показалась очень угрюмой и строгой, но узнав ее поближе, я поняла, что была не права. Мы ездили в лес с новым тренером, в основном на футбольное поле, с которого нас впоследствии выгнали. Лена все время ездила на Барселоне, и то и дело поднимала ее в галоп и переводила в рысь. На ее примере я научилась грамотно поднимать в галоп Ласточку :D Лена пыталась научить нас и наших лошадей сбору, но поскольку она могла заниматься только с одним человеком за раз, никто так и не научился.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Наступило лето. В школу больше не надо, и я почти каждый день приезжала на конюшню.
Как только грунт встал, мы начали заниматься конкуром. Конкур - это конечно сильно сказано, но во всяком случае мы прыгали самодельные кавалетти в разных вариациях. Сначала меня посадили на Милорда, Юлю на Пиона, Таню на Баграду. Я очень расстроилась, что Пиона отдали Юле, ведь знала, что она с ним не справится, и хотела сесть на него сама. Но у Юльки заболела нога, поэтому меня посадили на Пиона, а Таню на Иргу. Милорда и Раду вообще сняли. Заниматься под дождем не очень приятно, но он был теплый и мелкий, и сильно не мешал. Пион не знал ,как проходить ряд кавалетти на рыси и пытался их прыгать. Поэтому нам поставили одно кавалетти на кругу, а Таня с Иргой проходили ряд в центре левады. На первом же прыжке выяснилось, что я совершенно заыбла, как надо прыгать. Не держалась ногами и не отдавала коню повод. За что Наташа меня отругала. Осложняло все еще то, что Пион прыгал с метровым запасом и я от него отставала :( Но с этим я скоро освоилась. Лена сказала, что руки надо вытягивать полностью и отдавать повод до самых ушей. Немножко неривычно, зато правильно :D Пару раз я вылетала из седла на приземлении, что послужило поводом лучше держаться ногами 8) Вот так прошла моя третья настоящая конкурная тренировка
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Я в контакте открыла альбом, так что посмотри фоточки!
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Летние фоточки и новые лошади! :D
Ласточка
x_4a1dd6bb.jpg

x_cd019fd1.jpg


Донна
x_33ed7f43.jpg


Жеребятки
Фобос и Невада
x_4d2cdebf.jpg


Нивка с Даной
x_f34f60bd.jpg
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Занималась я не только на Пионе, но и на Милорде и на Ласточке. Милорд вообще какой-то бестолковый. Прыгать не хочет, его надо пихать, и еще он переодически закидывается :? С Пионом проще. Он сам прыгает с удовольствием. Надо только его на препятствие направлять и додвигать шенкелем. В очередной раз мы прыгаем и я вылетаю на шею. Успела зацепиться за гриву - она у Пиоши длинная, и повисла с боку. Конь напугался и продолжал побежал галопом. Я держусь, падать не хочу. После двух кругов Лена Пиона поймала, я вернулась в нормальное положение и мы продолжили тренировку. Надо сказать, что Наташа за нами тоже наблюдала, и назвала меня клещом :lol:
С Ласточки я тоже умудрилась вылететь. Мы прыгали кавалетти 40см и в очередной раз я почему-то не держалась коленями :oops: и на приземлении вылетела. Получилась все очень быстро и я уже стою на земле. Потому что руки у меня сами схватились за шею, а ноги встали на землю :p Один раз так уже было, но в поле и давно
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Мой первый поход! На Кристалл, до кучи, и с новичками
Фоторепортаж:
x_71cd5e30.jpg

x_010119a2.jpg

x_8c432c5e.jpg

x_6bee6682.jpg

x_354a123e.jpg

x_5f09f80f.jpg
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Мне больше всех Ласточка и Пион понравились)) А почему ты здесь не пишешь, что научила Ласточку голову опускать от давления?
Есть одна хорошая статейка на эту тему: http://www.ridewest.ru/articles/horseonground/ground_low_head.shtml
Ты говорила, что было проблемотично брать ноги у Ласточки. И на этот случай статья найдется:
http://www.ridewest.ru/articles/horseonground/ground_give_legs.shtml
На этом сайте вообще много полезного. Покапайся.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Спасибо за советы!
Я не написала про Ласточку, потому что еще не дошла до сегодняшнего дня, пока предисторию пишу :D
С ногами проблем дааааавно уже нет. Сейчас над другим работаем
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Наступил сентябрь. Лена от нас уехала. Учиться. На весь год.
Зато у нас нас появился новый тренер - Руслан. Как выяснилось, он имеет II разряд по конкуру, вет.образование, раньше занимался в СДЮШОРКС и будет у нас работать.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

С Русланом мы ходили в еще один конный поход. И снова на Кристалл. Только в этот раз Наташа меня срочно туда вызвала, потому что освободилась лошадь, и на ней кто-нибудь должен был ехать обратно, и мы с родителями поехали на машине к месту привала. Сначала поехали не туда, пришлось развернуться и ехать в обратном направлении. После очередного поворота мы оказались на горке, а внизу был остров, речка, и на лугу паслись лошади. Папа позвонил Наташе, находившейся на противоположном берегу, и под ее руководством мы переехали речку :) Меня "обрадовали" тем, что я поеду на Ардене :? Хуже лошади и представить нельзя! Ну и ладно! Я поела салатик, потом шашлык начали готовить. Родители уехали тем же ходом - через речку :D Я пообщалась с лошадьми, потискала Ласточку... Вот и шашлык готов! Ммм, вкуснятина :mrgreen: Еще и печеньки есть! Класс!
Посидев еще часик у костра, мы начали собирать лошадей. Я помогла заседлать Донну, потом принялась собирать Ардену. С ней проблем почти не возникло, да и Наташа мне помогла. Когда все сели на своих лошадей, Руслан на Спарте предложил проехать галопом. Никто не захотел. Вот и чудненько! Я смогла сесть на свою лошадь, ведь скакать на Ардене за Спартой просто не реально :evil: Ласточка меня сразу же удивила. Когда мы заехали в речку, Руслан со Спартой запрыгнули на островок. Я повела Ласту туда же, и она каааааак прыгнет! :shock: Хоть я и была к этому готова, но получила такой толчок! Чуть из седла не вылетела :) Милорд с Викой на спине тоже прыгнул, но как-то слабо. Речку благополучно перешли, и после разогревочной рыси стартанули галопом. Ух, класс! Еще и пару ям на ходу перепрыгнули :D Ой блин, врежемся сейчас! Откуда здесь эти кусты?! Пришлось резко тормозить и разворачиваться :twisted: Обратно снова шли галопом и снова прыгали ямы. Речку перешли практически рысью. На другом берегу Миша (муж Наташи) складывал вещи в машину. Мы ему помахали и снова сеганули галопом. По лесу гонять намного круче, чем по полям :) Руслан свернул совсем на другую дорогу и поскакал по ней. Но нам вскоре пришлось развернуться, и ехать по нужной дороге. Группу мы нагнали уже за шоссе. Немного пошагали со всеми, а потом Наташа предложила нам еще проехаться галопом по полю. Мы с радостью согласились.
Вот так прошел мой второй поход
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Очередная конкурная тренировка. На этот раз с Русланом. Он подъехал около 3, лошадей мы собирали до 4 часов. Я Ласточку, Вика Барселону(Самая лучшая лошадь для конкура!), Ксюша Донну. Наконец сели на лошадей. Прошагались, начали разминку. ездили учебной и облегченной рысью, старались держать лошадей в одном темпе. Наконец я спросила, будем ли мы сегодня прыгать. Руслан в ответ спросил: "А Вы хотите? Почему заранее препятствие не поставили?" Меня это повергло в шок. Всю мою конную жизнь тренер ставил препятствия как и где считал нужным, а тут оказывается этим ученики должны заниматься. В конце концов я слезла с лошади и помогла найти крестовины, чтобы кавалетти поставить.
Ксюша прыгала первая. Мы с Викой прижались к стенке левады, Ксюша двигалась по внутреннему кругу. Она с трудом подняла Донну в галоп, завела на препятствие. Прыгали они хорошо, Руслан все время их хвалил. Следующая была Вика. Барсу в галоп она подняла легко, но сама почему то плюхалась в седле, это при том, что у Барселоны бузумно мягкий галоп.
Моя очередь. Ласточка никак не хотела идти галопом, только прибавляла на рыси :? Пришлось взять стек. Ох, лучше бы не просила прыгать. Позорище! Руслан все время орал, что я просто сижу, не досылаю лошадь перед препятствием. Капец! Тут еще дедушка меня забирать приехал, все видел :(
Потом еще все мышцы болели, и я устала беумно. Зато хоть вспомнила, что такое настоящая тренировка :)
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Выпал снег. Я поехала с Ласточкой в ближайшее поле(по ту сторону железнодорожного моста). Прошли вдоль дороги, проехали по лесу рысью, выехали в поле. Ласточка срузу давай галопить. Я по совету в теме "Лошадь на галопе затаскивает под деревья. Что делать?!" поставила кобылу на вольт. Ласточка сначала возмущалась, но я настояла на своем, и держала ее на кругу на галопе, периодически меняя направление. Смысл всего этого был в том, чтобы научиться полностью контролировать лошадь на галопе, особенно после ее выкрутасов. Сделав вольтов 30, я отпустила кобылу по прямой в сторону дома. Она сразу втопила карьером. Я, пытаясь ее хоть чуть-чуть замедлить стала заворачивать на вольт. Но сделала это так резко, что Ласточка упала на запястья, а я с нее слетела и упала на спину. Лежу, чувствую боль, понимаю, что кобыла стоит рядом, жрет увядшую траву. Боль прошла. Я встала. Осмотрела лошадь. Собрала повод и закарабкалась (иначе это не назовешь) в седло :) Мы сделали еще пару кружочков галопом по полю и поехали домой.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

После этой тренирвки я особо с Русланом не занималась, мы только постоянно ездили в леса/поля. Руслан чаще всего ездил на Спарте и Трифане - единственном жеребце на конюшне
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Вот собственно Трифан(Триумф)
x_e95fe887.jpg
 
Сверху