Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Grey Star написал(а):
Я, пытаясь ее хоть чуть-чуть замедлить стала заворачивать на вольт. Но сделала это так резко, что Ласточка упала на колени, а я с нее слетела и упала на спину.
хорошо, что все обошлось.. Я вот из-за этого как раз боюсь лошадь на большой скорости заворачивать :(
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Ага, только сейчас еще круче историю напишу
В очередной раз на конюшню приехала я, Ксюша и Руслан. Мы решили поехать в поля на 2 часа. Уже темнело и шел снег с дождем. Мерзкая погода, какого черта мы в поле поехали, не знаю. Так вот. Доехали мы до поля, начали галопить по аллее(левая сторона поля, как в него заезжаешь). Я на Ласточке, Ксюша на Севе, Руслан на Трифане. Проскакали круг, пошли на второй. Доходим до последнего поворота и тут прям перед нами(метров за 50) взлетает пидарда и с жутким свистом взрывается. Слава богу, наши лошади от испуга не свечат. Но мы все равно развернулись и поехали в обратном направлении. Сева у Ксюши в упор не слушался и все время затаскивал под деревья :twisted: (надо мной он тоже так поиздевался в свое время)Вобщем Ксюше это надоело и она поехала домой, ну, в смысле на конюшню. Мы с Русланом пошли еще на один круг. Я решила посоревноваться со Спартой, Ласточка была не против. Весь круг мы шли первыми, и вот уже скачем по направлению к дому. Я почему то решила не искать долгих путей и рванула через заснеженное поле(до этого мы скакали по протоптанной дороге) прямо к лесу. Лечу значит галопом, обарачиваясь, вижу за собой Спарту с Русланом, тока повернулась обратоно и... чувствую что лошадь падает(в голове пролетает мысь:"Что такое?! Падаем!!!") и через долю секунды оказываюсь в снегу. Опа! краем глаза замечаю, что Руслан летит в меня :shock: Они со Спартой тоже упали. Я встала отряхнулась, пошла ловить Ласточку. Руслан поднимал Спарту. Как выяснилось, во всем была виновата яма, так "кстати" оказавшаяся под снегом :? Но хорошо, что никто не пострадал :wink: Домой конечно ехали шагом, потрясенные случившимся. А я все время ржала и никак не могла успокоиться :roll:
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

И я в ПЧ!
Ласточка - замечательная кобыла :D
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Ой как приятно! Спасибо!
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Я продолжала заниматься прыжками. Насколько раз прыгала на Милорде. Но он все время сбивал препятствие, как я не старалась :( Мог раза три за всю тренирвку хорошо прыгнуть, а остальные 20 сбивал :? А еще мог совсем отказаться на препятствие заходить, и приходилось крутить вольты, а он все равно обносил или сбивал
Еще я много занималась на Генерале. Вечера становились все темнее и приходилось заниматься при свете фонарей. Но на снегу было гораздо светлее. Генерал хорошо прыгает, его только на препятствие заводить надо. Но тренировки как-то не выходили толком. В очередной раз Руслан сам работал Трифана - учил его прыгать, я занималась самостоятельно на Генке. В конце концов мне это все надоело, я слезла и стала расседлывать коня. Настроение испортило еще то, что Руслан посадил Ксюшу :!: на Трифана, а меня нет :? При чем у Ксюньки Триша попытался встать на свечку, потому что она затянула его поводом, и ей показалось легче слезть с жеребца. Руслан тогда предложил Тришу мне. Я конечно села, но мне было жутко неудобно в учебном седле, да и вообще Трифан мне уже не был интересен и я быстро слезла(я до этого поездила на нем без седла, он еще на свечку поднялся - я удержалась - вобщем получила все, что хотела :D )
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Я занималась с Ласточкой манежной ездой. Без манежа :lol: Напоминала ей, что от воздействия шенкеля надо не только бежать, но и сгибаться. Работали над вольтами, поворотами, сгибаниями корпуса. Потом разучивали подьемы в галоп, сохранение темпа.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Очередной поход :D 7дилетантов: 2 девушки, 2 мужчины, мальчик с девочкой, и еще женщина, как я поняла, бабушка мальчика Славы. Проводником иду я и Люда. Женищине(которая бубушка) не понравилась Дана, слишком нервная вроде как. Пришось пересаживать ее на Ласточку. А мне садиться на Маю, а Люде на Дану. Я ехала головной, так как единственная знала маршрут. Надо было проехать через воинскую часть и вернуться на левое поле. (Мы условно назывем поля вдоль дороги после моста правым и левым соответсвенно) Вроде все ничего. Дорогу переехали, поля тоже, едем по лесу, разговариваем. Я периодически указываю на следы зайцев и косуль, коих в наших лесах более чем достаточно. Долго едем. Я замерзла - зря сняла кофту перед тем, как сесть на лошадь. Люди спрашивают, как долго нам еще до привала. Я отвечаю, что полчаса прмерно. Надоело сидеть в этой дурацкой каве! Я вытащила ноги из стремян и давай ими размахивать в разные стороны, чтобы размяться. И тут ни с того ни сего Донна позади меня подорвала галопом. Мая конечно тоже рванула. Я не упала, но наклонилась на всякий случай и поскакала за Донной. Мальчик, точнее Славик, еще сидит, но у Дони впринципе галоп мягкий. Я кричу чтобы заворачивал лошадь в любую сторону. Ух, наконец-то нашла стремена, можно жить дальше. Донну удалось завернуть, я тут же остановила Маю. Вперед нас пролетела Дана, но Люда ее сразу завернула. Как ни странно, остальная группа догнала нас шагом. Я перекрыла дорогу Маей, которая все время плясала, группа встала в смену и мы поехали дальше. Вот уже территория воинской части кончилась, но лес продолжался. Ласточка все время тянулась за травой, женищина никак не могла с ней справиться. И в очередной раз кобыла схватила траву, ведернув повод и побежала рысью. Женщинцу перекосило на бок и она свалилась в снег, кобыла срузу встала и пользуюсь возможностью, начала есть траву.Люда спешилась, я тоже. , подняли, но она отказалать снова садиться на Ласточку. Тем временем лошади успели в туалет сходить. Я закарабкалась обратно на Майу, а она больше 160см, и мы поехали. Люда с женщиной (имен в упор не помню, вы уж извините) и лошадьми еще стояли. Я все оглядывалась назад, но их уже не было видно за деревьями. Подъезжаем к дороге. Машин нет, быстро переходим. Заехали в лес. Вот уже и поле виднеется! Ладнов поле выехали, а где все?!! Уже поле по кругу объехали, а никого нет. Звоню Наташе, они только выезжают :shock: Оказывется, мы на час раньше приехали :shock: Я предложила всем слезть с лошадей и идти к предпологаемому месту стоянки. Девочка с Веги слезла, бросила ее и побежала ко всем :shock: Нормально нет?!!! :twisted: Она же ездила уже на лошадях, а тут Вегу :!: испугалась. Хорошо, что Слава не растерялся, взял лошадь. Ну наконец-то! Наташа приехала, а с ней Таня, Миша и Вика. Лошадей всех расседлали, завязали вокруг деревьев, поставили мангал. Татьяна всех пофоткала. Слава, Вика, Ксюша и еще одна девочка гоняли Неваду(дочь Даны, совсем забыла про нее сказать) и забрасывали ее снежками, а потом и в друг друга начали бросать. Мне тоже досталось. Еле от них сбежала :) К тому времени сосиски поджарились, все пошли есть. Я налила себе чай, но он был слишком горячий. Тогда я закопала стаканчик в снег и еще в сам чай снега насыпала. Сосисик как всегда вкусные, с кетчупом тем более. Ух ты! Тут оказывается печене есть! Где же я чай закопала? Подкрепилась, теперь можно и посидеть, отдохнуть. Ой, у меня же Ласточка бегать рвется. Пошла седлать. Заседлала. Отвязываю. Ага, спалилась! Срочно запрыгнуть на лошадь и уехать подальше от этих маленьких монстов! Опять со снежками накинулись! Все, теперь в меня точно не догоните! :lol: Проехали с Ласточкой поле по диагонали, двинулись рысью, потом галопом. Заехали в лес. До Муранитки я решила не ездить, поэтому на полдороги мы развернулись и поехали обратно, а то они там без нас уедут. Вернулись как раз вовремя, все уже садились на лошадей. Только та женщина, которая на Ласточке ехала, отказалась вообще на лошадь садиться и поехала обратно в машине с Наташей. Я так и осталась на Ласточке, а на Маю села Вика. До конюшни теперь совсем не долго ехать, мы же через воинсую часть проезжали, чтобы время растянуть. Вот уже и конюшня. Все участники похода остались довольны, пообещали еще как-нибудь приехать.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

ну вот, на самом интересном месте.. :wink:
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Наконец-то Наташа выделила мне время для тренировки! Я седлала Ласточку на выездковое седло. Она немножко нервничала, но впрочем ни одной лошади не нравится, когда затягивают подпругу. Наташа вышла. Я залезла на лошадь, затянула подпругу сверху, отрегулировала стремена. Мне было лень слазить, поэтому тренер меня отвязала. Расшагиваемся. Разминаемся рысью. Наташа говорит сокращать и двигаться практически со скоростью шага. Ей нравится, когда мы так делаем, она говорит, что лошадь как будто летит. Я стараюсь сидеть учебной рысью. Тренер сказала бросить стремена, они мне сейчас не нужны. Как только я избавилась от стремян, то сразу села правильно и ехать стало намного легче. Что? По диагонали ехать? Останавливаться? Ладно, сейчас. Поворот как-то кривенько получился. Остановка тоже фиговая. Кобыла не стоит. Ладно, дубль два. Опять ерунда получается. Дубль три. На этот раз Наташа прочертила нам линию остановки. Я заранее приготовилась и остановила лошадь в два шага. Ноги выровняли, стоим. Повод придерживаю, шенкеля упруго прижаты. Порядок. Сказано двигаться дальше. В углу поменять направление, дальше ехать рысью. Да, подъем плоховато вышел, зато двигаемся в одном темпе. Опять заезжаем на середину левады. Остановка. Что? Разворот вокруг задней правой ноги... Ладно, попробуем. Так, поводом сдерживать, ногами двигать и сгибать. Получается! Все проще чем я думала, Ласточка просто умница!
А вот научить кобылу приниманиям так и не получилась :( Ветер был сильный, Ласточка нервничала и вообще не понимала, что я от нее хочу. Мы оставили лошадь в покое.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Потом я еще на Донне прыжками занималась, с Наташей конечно. Начали с шага, размялись рысью. В поворотах делали вольты. В одном углу хорошо получалось, а вот в другом не очень. Доня разгонялась по стенке, и никак не могла нормально сделать вольт. Но в конце концов у нас это получилось. Как выяснилось, на облегченной рыси у меня плавает нога, надо срочно исправляться. Ура! Можно на препятствие заходить. Вернее на кучу покрышек :? Донна первым делом обнесла. Заходим еще раз, снова обносит. Да что же это такое!!! Третий раз заходим. Ладно, прыгнули. Но плохо. Еще раз. Ерунда какая-то получается... Уберите кто-нибудь эти покрышки! И в галоп Донна не пойдет точно! Нет, ну это уже наглость. Четыре человек стоят у препятствия, а кобыла все-равно закидывается. Ладно, еще раз хорошо прыгнули, можно отшагиваться
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Капец. Я заболела. Всю неделю ходила кашляла и сопливила, в выходные торчала на конюшне и простыла окончательно. Прощай все как минимум на неделю! :cry:
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Ага, и еще на неделю. "Сначала в школу походи, потом на конюшню поедешь!" - вот что мне мама сказала :evil:
Остается только звонить Наташе и интересоваться, как там дела у лошадей, и у Ласточки в частности :(
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Ну вот, опять пропали мои два читателя :(
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

А сколько раз в неделю ты ездишь к Ласточке? и кто ее работает в твое отсутствие?
П.С. я тоже всю прошлую неделю проболела..
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Стараюсь раза 3-4 приезжать. В мое отсутствие Ласточку никто не работает, она только гуляет в леваде с табуном. А в выходные она под прокатом ходит
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной ж

Продолжим.
После болезни в субботу сразу после школы я приехала на конюшню :D И первым делом поехала с Ласточкой в поля :p По своему любимому маршруту :) Конечно по деревне мы шагали, через поле рысили, мост переходити шагом, а дальше уже шли рысью. Как же Ласточка застоялась! Я решила проехать по горе и вверх мы поднимались галопом но дальше шли рысью. Все, лес проехали, вышли на прямую, тут можно и галопом. Правда недолго, т.к. впереди парочка крутых поворотов между деревьев. Снова идем галопом. Заехали на лыжную тропу. Это еще цветочки, впереди укатанная лыжниками дорога 2 метра шириной. Тут еле-как рысью кобыла идет. Но ведь бежит, старается, хотя видно, что сильно устала. Я не стала ее мучить и перевела в шаг. Противные лыжники! :twisted: Приходиться по сугробам ходить, накатали тут себе! :? Теперь все мои планы коту под хвост! Никакого карьера по моей любимой прямой длинной 600м. Когда вышли на эту дорогу, я слезла с лошади и повела ее в поводу. Шли довольно долго, и мне все время казалось, что за нами кто-то едет. Жуть :| Кобыла так устала и взмокла, что мне пришось отказаться от идеи пролететь какрьером. Вместо этого я снова села на лошадь и мы поехали домой.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Поскольку Наташа больше со мной не занималась, с Русланом тренироваться мне не нравилось, а по полям кататься надоело, я решила всерьез заняться НХ. Вообще-то собиралась год назад, но так и не собралась :oops: Только нашла и распечатала 7 игр Парелли, и таскала их все время в рюкзаке, с которым на конюшню езжу.
Дружелюбную игру я пропустила и срузу перешла к следующей - Дикообразной.
Занималась с Ласточкой в деннике, вечером, после рабочего дня, когда на конюшне никого не осталось. Начала с давления на затылок. Несколько минут стояла, ждала от лошади хоть какой-то реакции, при этом не переставая давить. В конце-концов Ласточка голову опустила, за что была щедро вознаграждена голосом и поглаживаниями. Это упражнение мы повторили несколько раз для закрепелния результата. Я была очень довольна и перешла к следующему уроку - уступке давлению. Для начала отодвинула Ласточку к стенке со стороны прохода, чтобы мне было удобно встать, а ей было куда отойти. Взмах рукой/ секунда на раздумавания/лошадь не отходит/давление на плечо/лошадь отходит/хвалю. Возвращаю Ласточку в исходное положение, начинаю снова: Взмах рукой/секунда на раздумавания/лошадь не отходит/давление на плечо/лошадь отходит/хвалю. Третий раз, уже лучше: взмах рукой/секунда на раздумавания/лошадь отходит/хвалю. Не зря говорят: "Третий раз - алмаз" :D Потом это же самое упражнение я повторяла, стоя сбоку, сзади, справа и слева от лошади, заставляя ее двигаться в разные стороны, передом и задом разворачиваться в деннике.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Grey Star, методы НХ меня заинтересовали совсем недавно (наверно доросла)). Так что очень любопытно почитать как проходит этот процесс у народа)
Вообще, я же из Заречного тоже. Правда сейчас там не живу на данный момент. Расскажи поподробней про белоярку (сорри если что, с начала я дневник не читала твой). Как вы там/чем занимаетесь? Сколько лошадей? Какие тренера? Я все хочу съездить на разведку...
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Очень рада тебя здесь видеть, Jetta! Давай на ты, хорошо? Ко мне можно обращатся по имени Алена.
Про наш клуб конечно расскажу. Называется он Белый Яр. На данный момент у нас 11 лошадей, которые стоят в новой кирпичной конюшне и еще 2 в старой деревянной. Ждем когда хозяин заберет их(Мая и Генерал) Лошадей я частично представляла на 1 и 2 странице дневника :wink:
Занимаемся конными походами, прокатом Очень много частников у нас стоит.
 
Re: Один год ВЕ и еще один с Ласточкой. Начало спортивной жизни

Алена, на "ты" без проблем, я кстати Катя :)
т.е получается 13 лошадей, у меня вот брат с классом хотели в поход с вами сходить, и что то там мелькало число 15 человек верхом... наверное как всегда организационные непонятки:)
Я слышала, что у вас появились тренера по конкуру, это правда?
 
Сверху