Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Grey Star написал(а):
Ну, лошадей там было две, они там живут. Соколиной охоты без лошадей не бывает

Фото будут, но я же, как перфекционист, сначала все разберу, засуну в фотошоп, потом выложу с рассказом. Конечно, постараюсь побыстрей и на этой неделе. А то потом после Родриго вообще все в голове перепутается
Ждемс. Я сама такая, именно поэтому 90% фоток так и нет в дневнике :?
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

У меня лошадь скоро раздвоится :mrgreen:
wNUG5GdKBSU.jpg
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Пока я еще что-то помню и соображаю, напишу про Соколиную охоту

Хищная птица - это не домашнее животное. Это животное, которому человек поклоняется. Хищная птица стоит между жизнью и смертью. Она чиста. Но бывают светлые и темные.
Соколиная охота - это духовный рост человека через унижение перед птицей. Объясняю. Птицу никак нельзя приручить или удержать. Ее можно только задобрить. Забрать добычу у птицы нельзя - убьет сразу. Поэтому все делается очень хитро. Когда птица завалила кого-то, человек накрывает добычу сумкой, лисьей шкурой, собой, тулупом, в общем по обстоятельствам. И в зависимости от страны.
Кстати у нас соколиной охоты нет. Еще нет в Австралии и еще где-то. Это была очень старая традиция, которая умерла при Петре Первом, он боярство в армию поотправлял и некому было передать устные традиции. А жила СО конечно благодаря боярству.
Когда добычу спрятали, даем птице мясо из кармана, а добычу прячем. Причем так, чтобы птица ни за что не увидела этого. Если мяса нет или птица не смогла поймать никого, дают собственную кровь. Да-да, не коня, а свою. А то если у коня кровь пустить, он тебя до птицы не довезет. Тут очень хитрая система. У птицы на лапках бубенцы. Их изготовление - отдельная тема. Так вот они звучат по-разному, и в зависимости от того, какой громче звучит, можно ушами видеть, где птица - выше тебя, ниже тебя, справа, слева. И на этот звон идет лошадь. Человек ни за что не услышит. Лошадь слышит за 5 км.

В общем, поклоняешься птице как только можно, забываешь свое эго и этим очищаешься и духовно растешь. Вот так-то.

У самураев вообще нельзя было смотреть птице в глаза, только на когти. Если посмотрел - харакири обеспечено :shock:

Ну и вообще птицы иногда людям буквально с голоду умереть не давали, особенно в степях. Особенно когда массово оружие отбирали.

И считалось почетным сделать подставку так сказать для птицы из костей врага - типа рогатки, которая крепится на седле, на нее кладешь руку, на руке птица. Без рогатки рука отвалится, птицы по 5-10 кг весят.

Это все очень коротко и сумбурно, но надеюсь, смысл понятен

Теперь мои впечатления.
Восторг. Восхищение. Чуть ли не преклонение. Первое животное, которое вызвало большее восхищение, чем лошадь. Поразительное создание...

Ты даже вздохнуть боишься и рукой пошевелить лишний раз, когда она на тебе сидит... А то улетит еще. Нет, конечно не улетит, она к перчатке привязана, но неприятно, если биться начнет...
Так что остается молча не шевелиться и осторожно гладить пальцами перья... Только на груди и животе. В других местах нельзя.
Сложно все с ними)))

Фото в ближайшее обещать не могу, у меня завал полный.

Завтра Родриго, требуйте отчет :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Сижу в постели в номере над конюшней. Собираюсь с мыслями...

Я сегодня в шоке. Я увидела настоящего Мастера. Когда он сел на лошадь, я не поверила своим глазам...
Садился он на изабеллового лузитано по имени Шампань.
Конь у хозяйки бежал весьма растянуто и выбивал повод. Родриго сел, я честно еле-еле улавливала работу пальцев, даже не рук, и моменты приложения шенкеля. Всадник смотрел вниз, мне казалось, он воздействует на лошадь силой мысли. Родриго был абсолютно расслаблен, будто спал. Конь моментально округлился, отдал челюсть, стал жевать еще быстрее и полностью расслабился
Он делал все боковые движения легко и непринужденно, причем всадник работал в основном одним корпусом. Родриго постоянно говорил, что важно смягчать повод, мягче работать ногой, больше корпусом, чем ногой. С помощью посадки показывать лошади, что мы хотим. Открывать посадку, давать потянуться, закрывать посадку - собирать. Останавливать и поднимать голову лошади с помощью рук, но не трогая повод
Контакт, короче повод, мягче - эти слова звучали постоянно и со всеми лошадьми. Так же закрыть-открыть посадку. Как это, покажу на фото

Со всеми лошадьми работали на боковых, сначала плечом внутрь по вольту, потом по стенке. Контр плечо по стенке с переходом в траверс. Полувольт с переходом в траверс. Некоторые делали траверс и пируэты. Большинство - уступку и принимание
После боковых обязательно выпрямление и проверка. Золотое правило - перед любой командой нужно смягчить лошадь, убедиться, что есть контакт. Лошадь должна быть активной, скругленной, собранной.
Интересный момент - голова может быть за вертикалью, чтобы потом лошадь могла поднять перед, стать сильнее

Меня поразили знания Родриго, еще на разминке он видел проблемы, потом спрашивал у всадника, над чем он хотел бы поработать и исправлял абсолютно все.

Важно думать не об упражнении, а о положении лошади. Она должна сама себя нести, быть сбалансирована.
Постоянно нужно собирать и дать потянуться, сокращать и расширять. Прибавки были только на строевой рыси.

Всегда нужно проверять, есть ли контакт. Несет ли лошадь себя сама.
Мгновенно смягчать руку на правильный ответ. Брать-отдавать повод.
Тянутся давать за рукой, а не рывками

Любое сопротивление лошади исправлять боковым движением

Очень важны плавные переходы. Если лошадь стартует, возвращаемся на более медленный аллюр, смягчаем, округляем, поднимаем снова

С галопом все будет в порядке, если хорошие переходы шаг-рысь.

Ну конечно первое и основное - движение вперед всегда
Импульс

Степень сгибание на боковых определяется тем, сбивается лошадь в шаг и останавливается или нет

Очень интересно было послушать Свету, да и самой убедится. Школа выездки одна для всех - классическая. Различия обусловлены лошадьми, например немцы и лулзы. Тренинг будет разный

В общем такой поток мыслей)))
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Алён, спасибо большое! Всегда кусаю локти и жалею, что я не в большом городе с семинарами, охотно бы походила на семинары по вышке. И теперь, благодаря твоему посту, я буду знать над чем работать на следующей тренировке с лошадью))Спасибо тебе!
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Очень интересно, спасибо!
Надо попробовать с боковыми в ответ на сопротивление. В принципе, это действительно так, я сама до этого дохожу иногда.
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Пожалуйста :roll:

Еще. Ответ на шенкель. Лошадь должна хорошо отвечать. В поворотах иногда нужно сильно пнуть, чтобы лошадь не тормозила. А в следующий раз мягче показать, чего мы хотим

Поводом тоже иногда нужно сработать жестче, чтобы потом смягчить. Лошади все разные. Кто-то чувствителен, кто-то нет

Боковые обязательно чередавать с движением вперед и давать потянуться

Особенно интересно - вольт, с вольта уступкой на стенку, плечом внутрь, дать потянуться. И снова то же самое. Чередовать стенку и вольты разного диаметра

По молодым лошадям. Голову поднимать только с помощью посадки. На несколько секунд. Можно немного ездить учебной

На учебной рыси проверять, сбалансирована ли лошадь и контакт
Контакт больше через корпус

Перед поднимается тоже корпусом. Особенно плечами. Это касалось приуэта на галопе

Еще я сегодня узнала, что такое рабочий пируэт

И захотела луза и датскую теплокровную)))

Восхитили меня Ульяна и Пятно)))
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Аленка, и от меня спасибо!
Мысленно перенеслась туда и представила все в картинках.
Ну и опять пища для размышлений над работой с кобылой.
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Замечательно!!! Я о мастер-классе.
Что касается любимых книг - будет быстрее перечислить авторов. Это Голсуорси, Жюль Верн, а из современных Макс Фрай!
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Жюль Верн просто чудесный автор! Факт из его жизни(пишу сейчас о нём)В 11 лет он договорился с капитаном шхуны «Корали», что отправится на ней юнгой в Индию. Капитану понравился смышленый мальчуган, и он взял его в плавание. Юный Жюль был полностью счастлив, но недолго – отец нагнал его на пароходе и снял незадачливого мореплавателя со шхуны. Он пообещал отцу, что больше не повторит ничего подобного, но мечта о дальних странах осталась…вот такой путешественник! Многие из его "предсказаний" сбылись в виде наших технологических роскошеств))
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Щас быстро соображу, что запомнила по Шампаню. Конь очень чувствительный, всадница ездит всего год, соответственно посадка еще не стабильна

По посадке. Сидеть глубже за счет расправленных плечей и прижатых локтей.
Мягче ногой. Ноги не должно быть много
Если лошадь выбивает повод или торопится, закрываем посадку, закрываем руки
Тенденция увести ногу назад. Нет, ногу нужно вперед

На переходах отдавать руку, чтобы лошадь сама поднялась
Переходы шаг-рысь балансируют лошадь, делают ее расслабленной.

Да, закрыть посадку - это локти прижать, плечи назад, ноги сжать

На вольту брать-отдавать повод. Лошадь сразу смягчается, когда открываешь руку
Не давать лошади торопиться, контролировать скорость посадкой

После боковых прямая, лошадь выровнять, отдать повод

Больше работать весом и корпусом, следовать за лошадью.
На боковых вес туда, куда движется лошадь
На плечом внутрь - наружу. На контрплече тоже наружу

Выход на принимание с вольта
Важно сбалансировать лошадь на вольту. Стабилизировать положение головы. Как только все правильно, смягчить повод

На вольтах обязательно держать сгибание. Вести внешним поводом

Лошадь не должна сбиваться при пересаживании всадника с учебной на строевую рысь
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Смотреть туда, куда едешь

Поддерживать движение внутренней ногой. Иногда внешняя тоже нужна

При уходе на стенку, при расширении вольта - открывать внешний повод

Если руки уже на бедрах, повод слишком длинный


Очень интересно было посмотреть на работу с серой кобылой без железа. Увидела хороший ИШ
Поняла, как правильно просить Пиаффе - это делал Родриго. Так же чередовал пиаффе с осаживанием для подведения зада. Правильно учить сначала пиаффе, потом пассаж.

Про шаг. На собранном лошадь должна быть энергичной и высоко поднимать ноги. На среднем просим больше захват пространства в контакте
Только на свободном даем тянуться вперед

Про галоп. Если лошадь поднимается с внешней ноги, сгибаем наружу, потом выпрямляем, открываем внутренний повод, поднимаем с внутренней
Как только хорошо сделала, рысь, шаг, отдать повод

Лошадь может вытягивать повод и торопиться, когда устала

Ну и одно из важных правил. Никогда не давать лошади торопиться!

Впечатления по остальным лошадям
Интересно работали в Бланкой. Бай-сайд, плечом внутрь по вольту. Чтобы лошадь сгибала зад и перекрещивала задние ноги. Важно правильно стоять, не двигаться с места.

Фриз был интересный, все время воспринимал переход как команду к развороту. Сначала возвращаем лошадь на стенку, потом двигаем. Если нет ответа на шенкель, то хлыст. Один раз, но четко.
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Теперь отзыв.

Огромное-преогромное спасибо организаторам! Ульяне и Светлане.
Было очень уютно, чувствовала себя как дома! (первый раз такое на незнакомой конюшне). Все было очень душевно!

Отдельно нужно сказать про КК Воля. Просто шикарно! Сделано все в лучшем виде, теперь знаю, как построить свою конюшню.

Спасибо Татьяне за перевод! Это был титанический труд!

Спасибо Родриго за стойкость. Если было жутко холодно нам, то какого же ему?!
Родриго - настоящий Мастер. Его работа вызвала искреннее восхищение. С таких людей нужно брать пример.

Было так же очень приятно познакомиться со многими проконниками! :wink:

Семинар оставил море положительных эмоций, мысленно я еще там! Надеюсь на новые встречи!

277710-f4c67-73959138-m750x740-u592e1.jpg
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Фото Blue Roan Star

0_71f04_5153a65d_L.jpg


Родриго
0_71f0b_f6839ba_L.jpg


Лузитано, имя не помню
0_71f13_e0e8657_L.jpg


0_71f15_ba285e5f_L.jpg


Шампань
0_71f1d_9b433531_L.jpg


0_71f26_fcd4a99_L.jpg


0_71f29_18acdc16_L.jpg


Пятно Ульяны Inferno
0_71f2e_c61329ed_L.jpg
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Легенда начиналась с полумрака,
Был облицован досками денник…
За стенкой где-то лаяла собака,
Ты шёл по коридору – ученик…
Стучали каблуки, словно подковы,
Три пальца хлыст сжимали до земли.
Ты шёл на тренировку, чтобы снова
К надежде мы приблизиться смогли…
Ручьями пот и пену проливали,
И тишина перерастала в звон…
Ведь многие, дружок, всю жизнь мечтали,
Однажды стать такими же, как ОН!
Ты, ролик открывая в интернете,
С улыбкой тихо смахивал слезу.
Нет спорта лучше выездки на свете…
Ну, так и быть, садись! Я повезу.
Давно ты на меня смотрел, я знаю,
Но тренер говорил: «Умерь свой пыл».
Ты знал: хоть раз я вряд ли проиграю.
Ты так тогда наивен ещё был…
Прошли года. Вот мы с тобой сравнялись,
Ты наконец достиг своей мечты.
С тобою мы на старты отправлялись,
И ты глядел так нервно с высоты…
Не бойся, нам важна сейчас отвага,
Я опытней, послушай же меня…
Вот иногда приходит к нам «салага»,
Его – на большепризного коня.
И всадник, лишь слегка качая шпорой,
И менки выполняет, и пассаж,
А зрители глядят из-за забора,
Вздыхая вслух: «Смотри, какой кураж!»
Я не такой, неопытным не стану
На Малом Призе я дарить разряд,
Упрямиться я в жизни не устану –
Не зря же обо мне так говорят…
Ты ждал пять лет, тебя готов принять я
На спину в выездковое седло.
Ты вскоре друга чувствуешь объятья:
«Тебе достался он? Ну, повезло!»
Нет, дело вовсе не в удаче –
В работе дело и в твоих мечтах,
Ты наконец решил свою задачу,
Преодолел навеки глупый страх…
Вот мы с тобой выходим на арену.
Сжимая пальцы, шевелишь мундштук.
Бежит адреналин уже по венам…
Приветствие… Готовься, верный друг.
Быть может, схему мы сейчас завалим,
А может быть, всё это – просто сон…
Но ты мечтаешь, сжав в кулак медали,
Однажды стать таким же, как и ОН…
(с)Svetlova
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Спасибо за подробный отчет про Родриго) А можно уточнить-что имеется ввиду под открывать повод? особенно в контексте:
При уходе на стенку, при расширении вольта - открывать внешний повод
Из твоего описания-не очень понятно о каком именно действии идет речь. По остальному-очень нравится читать, да, большинство в теории я знаю, и соглашаюсь(это не значит что я все правильно делаю верхом). Некоторое(правда скорее в дневнике у Оли) заставляет задуматься. В любом случае большое спасибо, что все описала-тем больше я всего читаю, тем четче складывается в голове картинка к чему стремиться и какими средствами :) Хотя, подозреваю, что прочтение этого всего это ничто, по сравнени с участием в таких семинарах...
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Убирать руку в сторону, направляя туда лошадь :)

В следующий раз обязательно приезжай. Лучше с конем :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

А, тогда понятно)

Так я бы и на Сьюзан и на Пауло и на Родриго бы ездила, ну чтобы разобраться, что лучше подойдет, с двумя бы ездила, вопрос в деньгах :(
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Света, ну хотя бы зрителем тогда можно)
Цена была более чем приемлимая
 
Re: Лошади - мое счастье))) Атлант расправил плечи

Собрала все вместе для себя. Не обращайте внимания

Всегда, когда кто-то обвиняет кого-то в бесчувствии, он подразумевает, что этот человек справедлив. Он подразумевает, что этот человек не испытывает беспричинно эмоций и не приемлет в людях чувств, на которые они не имеют права. Он подразумевает, что чувствовать - то же, что идти против разума, нравственных ценностей, реальности. Этим обвинением защищается не правый, а виноватый. Никогда не услышишь этого от доброго человека в адрес тех, кто поступает с ним справедливо. Всякий раз это говорит никчемный человек о тех, кто относится к нему как к никчемному человеку, о тех, кто не испытывает никакого сочувствия к злу, которое он совершил, и к страданиям, которые он навлек на других в результате совершенного им зла
Но эти "чувствительные люди" не испытывают никаких чувств, сталкиваясь с величием человека в любых его проявлениях, остаются бесчувственным к людям и поступкам, которые заслуживают восхищения, одобрения, преклонения. Либо одно, либо другое - так делятся люди. Тот, кто сочувствует виноватому, лишает сочувствия правого. Теперь спроси себя, кто же бесчувственный. Тогда ты поймешь, какой принцип противостоит благотворительности.
Справедливость

Любой труд есть акт созидания и имеет один источник - нерушимую способность видеть своими глазами, что означает способность видеть, устанавливать связь и создавать то, что не было увидено, связано воедино и создано ранее

Богатство не в накоплении, а в умении выбрать лучшее

Мерилом действенности наказания служит то лучшее, что есть в его объекте

Нет никчемной работы, а есть никчемные люди, которых не устроит никакая работа

Человек не может быть меньше, чем его деньги, иначе они его раздавят
Любить что-либо, значит понимать и принимать природу этого
Любить деньги означает понимать и принимать тот факт, что именно они пробуждают в вас лучшие силы, стремления и желание обменять свои достижения на достижения лучших из людей

Всякий, кто боится нанять на работу лучшего специалиста, ничего не стоит в деле, которым занимается, и должен бросить его. Предприниматель, отвергающий специалистов за то, что они слишком хороши, омерзительнее всех на свете.

Удержать вечную молодость значит достигнуть в конце пути того видения, с которым отправляешься в путь

Богатство нужно лишь для того, чтобы прирастала жизнь. А этого можно добиться двумя путями: производя либо больше, либо быстрее. Это-то я и делаю: я произвожу время (с) Эллис Вайет

Цель, предназначение и смысл жизни - в труде ради достижения собственного счастья

Чувство всегда лишь подытоживает сумму, собранную сознанием

"Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня"

Цель жизни - радость. Но радость не попадает в руки случайно, как клад, - ее надо добиваться. Нельзя позволять, чтобы лик радости утонул в трясине сиюминутной пытки, так как это означало бы предать радость

Мы способны стерпеть ад в той мере, в какой любим

Потерян навсегда лишь тот, в ком угасли стремления

Если вы не можете принять решение из-за конфликта между умом и сердцем, доверьтесь уму

Всякий творит мир по своему подобию. Нам дана возможность выбора. Но не дано возможности избежать выбора. Тот, кто отказывается от выбора, отказывает себе в праве называться человеком, и в его жизни воцаряется все переламывающий хаос иррациональности - но он сам выбрал это. Всякий, кто сохраняет цельность разума, не извращенного уступками чужой воле, всякий, кто приносит в мир спичку или зеленый газон, созданные по его замыслу, и есть человек, причем в той мере, в какой он поступает так. И это единственное мерило его достоинств

В человеческой жизни горе - исключение из правила, успех же - в порядке вещей

Справедливость есть акт признания существующего

Любовь - конечная форма признания вечных ценностей

Человек может чувствовать себя легко, раскованно и непринужденно, лишь когда осознает всю свою важность и значимость

Праздники должны быть у тех, кому есть, что праздновать

Сознание того, что моя жизнь есть величайшая ценность, слишком важная, чтобы отдать ее без борьбы - это чувство и все, что оно подразумевает, есть высшее, благороднейшее и единственное благо на земле

Когда поступаешь из жалости вопреки справедливости, достойный получает наказание вместо виноватого; спасая виновного от страданий заставляешь страдать невинного. От справедливости не скрыться, во вселенной нет ничего незаслуженного и безнаказанного - ни материального, ни духовного, и если не наказаны виновные, то расплачиваются невиноватые

В жизни имеет значение лишь одно - насколько хорошо ты делаешь свое дело. Больше ничего. Только это. Все те моральные кодексы, которые тебе навязывают, подобны бумажным деньгам, которыми расплачиваются мошенники, скупая у людей нравственность. Кодекс компетентности - единственная мораль, отвечающая золотому стандарту

— Ты знаешь, где место таким девочкам, как ты?
— Да. Там, где таких мужчин, как вы, не пустили бы даже через черный ход.

Противоречий не существует. Если вы столкнулись с противоречием, проверьте исходные положения. Одно из них неверно

Ум человека - основное орудие его выживания. Жизнь человеку дана, выживание - нет. Тело человеку дано, пища - нет. Мозг ему дан, но ум - нет. Он должен действовать, чтобы жить, но прежде чем начать действовать, должен понять природу и цель своих действий. Он не может добыть пищу без знания о ней и способах ее получения. Он не может вырыть яму или построить циклотрон без знания своей цели и способов ее достижения. Чтобы жить, он должен мыслить.
Но любая мысль - это акт выбора. Сознание человека - это акт его воли. Разум не работает автоматически; мышление - не механический процесс; логические построения не инстинктивны. Ваш желудок, сердце и легкие работают автоматически; ваш разум - нет. В любое время и в любом месте, пока живете, вы свободны в выборе: думать или избегать этого усилия. Но вы не свободны от своей природы, от того факта, что разум - это средство вашего выживания, следовательно, для вас, людей, вопрос "быть или не быть" равнозначен вопросу "мыслить или не мыслить".
Поведение существа, наделенного сознательной волей, не является изначально заданным. Требуется система ценностей и приоритетов, направляющая его действия. Ценность - это то, что человек добывает и сохраняет своими действиями, добродетель - это действие, с помощью которого он добывает и сохраняет ценность. Ценность предполагает ответ на вопрос: ценность для кого и для чего? Ценность предполагает критерий - цель и необходимость действия перед лицом выбора. Там, где нет выбора, невозможно существование ценностей.
Во вселенной существует лишь один принципиальный выбор: выбор между жизнью и смертью - и этот выбор способно осуществить лишь живое существо. Существование неорганической материи безусловно, существование живых существ - нет; их жизнь зависит от предпринимаемых ими действий. Материя не уничтожима, она может изменить форму, но не может исчезнуть. Но лишь перед живыми организмами всегда встает возможность выбора: жить или умереть. Жизнь есть последовательность действий, направленных на самосохранение и самосовершенствование. Если организм не способен на самоподкрепление и самовозраждение, он умирает, хотя составляющие его химические элементы не исчезают. Понятие "ценность" существует лишь потому, что существует понятие "жизнь". Все существующее может быть хорошо или плохо лишь в применении к живому организму.

Система ценностей, принятая в результате выбора, есть моральный кодекс

Есть разумная нравственность, нравственность, приличествующая человеку, и критерием ее ценности является человеческая жизнь

Счастье есть торжество жизни, страдание - предвестник смерти. Счастье есть сознание состояния, проистекающее из достижения истинных ценностей

Все, что хорошо для жизни разумного существа, есть добро; все, что разрушает ее, есть зло.
Жизнь человека согласно его природе не есть жизнь неразумного зверя, бандита или мистика, живущего на подаяние. Нет. Это жизнь мыслящего существа, жизнь не за счет силы или обмана, а за счет созидания - это не выживание любой ценой, потому что выживание покупается только разумом

Именно для самосохранения человеку нужен моральный закон. Нравственным может быть лишь тот, кто хочет жить

Жизнь существует - и понимание этого подразумевает понимание двух аксиом, вытекающих из первой: существует то, что человек осознает; человек существует, потому что обладает сознанием. Сознание же есть способность осознавать существующее

Существовать значит быть чем-то. Что-то есть нечто отличное от того, что есть ничто и что не существует. Существовать значит быть предметом, обладающим конкретной природой и конкретными свойствами. Много веков назад человек, который является, несмотря на все свои заблуждения, величайшим философом, вывел формулу, определяющую основы существования и закон всякого знания: А есть А. Вещь является сама собой. Бытие есть тождественность, сознание есть отождествление

Работа мозга заключается в том, чтобы постоянно отвечать на вопрос: что это? Установить, верны ли найденные ответы, можно с помощью логики, а основой логических рассуждений является аксиома: существующее существует. Логика есть искусство непротиворечивого отождествления. Противоречий не существует. Атом есть то, что он есть. Ни атом, ни вселенная не могут быть противоречием тому, чем они являются. Равным образом часть не может противоречить целому. Ни одно понятие, сформулированное человеком, не является подлинным, пока человек не может без противоречий включить его в общую сумму своих знаний. Прийти к противоречию значит признать ошибку в своих суждениях; отстаивать противоречие значит отрицать собственный разум и изгнать себя из реальности

Истина есть признание реальности; разум - единственное средство познания, которым обладает человек, единственный критерий истины

Ваш разум - ваш единственный судья, и, если другие расходятся с вами во мнении, рассудит ваc лишь реальность

Способность мыслить есть единственная человеческая добродетель, из которой вытекают все другие добродетели

Жизнь - это ценность, и за жизнь надо платить, и единственной монетой, которой можно расплатиться за жизнь, является разум

Мораль - это то, что мы выбираем, а не то, что нам навязывают; то, что мы понимаем, а не то, чему нам следует подчиниться. Мораль рациональна, а разум не подчиняется чужим заповедям

Нравственное правило, нравственное правило разума, заключено в единственной аксиоме: существующее существует - и в единственном выборе: жить. Все остальное является следствием. Для того, чтобы жить, человеку следует почитать высшими, основополагающими ценностями следующие: разум, цель, собственное достоинство. Разум - нравственный инструмент познания. Цель - выбор своего счастья, которого можно достичь с помощью этого инструмента. Собственное достоинство - нерушимая уверенность в том, что разум способен размышлять и что личность, достойная счастья, значит достойная жизни. Эти три ценности подразумевают все остальные человеческие добродетели, а все остальные добродетели входят в эти три; все человеческие добродетели проистекают их соотношения сущности и сознания: разумность, независимость, цельность, честность, справедливость, творчество, гордость.

Работа - это процесс достижения ценностей. Утратить стремление к ценностям значит утратить стремление к жизни

Человек, не имеющий цели, похож на автомобиль, который с выключенным мотором катиться под уклон, готовый разбиться в любой канаве, по милости любого попавшегося на пути валуна

Гордость есть признание того факта, что вы сами - высшая ценность и, подобно всем человеческим ценностям, эту ценность тоже нужно заработать; что, лишь создавая самого себя, вы окажетесь способным достичь всего, чего вы можете достичь; что ваш характер, поступки, желания, эмоции определяются вашим разумом; что подобно тому, как человек должен производить материальные ценности для поддержания своей жизни, он должен созидать себя, чтобы его жизнь стоило поддерживать; что подобно тому, как человек создает собственное благосостояние, он создает и собственную душу; что без чувства собственной значимости жить нельзя; но если жизнь лишена бессознательных, изначально данных ценностей, у человека нет и изначально данного чувства собственного достоинства и его приходится обретать, преобразуя душу в соответствии со своим нравственным идеалом, по образу Человека, существа разумного, которого каждый от рождения способен из себя сотворить, но акт творчества не навязывается, а выбирается; что первой предпосылкой к возникновению чувства самоуважения служит тот лучезарный эгоизм души, который побуждает искать лучшего во всем, будь то нечто физическое или духовное, душа, стремящаяся прежде всего к моральному самосовершенствованию, ценя превыше всего себя :!: :!: :!:

Испытывать эмоции - врожденное свойство, но содержание эмоций определяется нашим разумом. Способность чувствовать - это двигатель, который питает топливом ценностей разум

Счастлив может быть лишь разумный человек, человек, преследующий лишь разумные цели, ищущий разумных ценностей и находящий радость лишь в разумных действиях

Насилие и разум не совместимы. Там, где начинается насилие, кончается мораль

К насилию можно прибегать лишь в ответ на насилие и лишь против того, кто первым прибег к нему

Обретение жизни и бегство от смерти - не одно и то же. Радость и отсутствие боли - не одно и то же, ум и отсутствие глупости - не одно и то же, свет и отсутствие темноты - не одно и то же, нечто не есть отсутствие ничто

Зло, а не ценности - вот что есть пустота и ничто, зло бессильно, оно не обладает никакой властью, кроме той, которую мы позволяем ему отнять у нас

Жертвенность означает отказ не от того, что ничего не стоит, а от того, что ценно. Жертвенность не означает отказ от зла ради добра, напротив - отказ от добра ради зла. Жертвенность означает отказ от того, что вы цените, ради того, что вам чуждо

Материальное приобретает ценность, лишь становясь средством удовлетворения желаний человека. Материя - лишь инструмент для выявления человеческих ценностей.
Человек, чьи ценности не имеют материального выражения, чье существование не связано с его идеалами, чьи действия противоречат его убеждениям - лишь жалкий лицемер

Нет ничего эгоистичнее независимого ума, не признающего над собой никакой власти и считающего свое суждение об истине превыше любых ценностей

Подобно тому, как благосостояние не дается просто так, без всякой причины, не существует и любви без причины, и ни одно чувство не возникает без причины. Чувство возникает в ответ на то, что происходит вокруг, это оценка, основанная на определенных нормах. Любить значит ценить. Тот, кто утверждает возможность оценивать, не имея ценностей, любить тех, кого вы считаете недостойными, утверждает тем самым, что, лишь потребляя и ничего не производя, можно разбогатеть и что золото и бумажные деньги одинаково ценны.
Любовь есть признание ценностей, величайшая награда за те нравственные качества, которых вы достигли, как личность, эмоциональная плата за радость, которую человек получает от добродетелей другого

Закон причины и следствия является законом тождества применительно к действиям. Смысл действия вызывается и определяется природой той реальности, которая действует: ничто не может действовать в противоречии со свой природой. Действие, не вызванное чем-то, вызвано нулем, что означало бы, что нуль управляет ненулем, несуществующее управляет существующим

Ответ на все вопросы в самом предмете

Желание быть никем - это желание вообще перестать жить

Никогда не думай о боли и опасности дольше, чем нужно, чтобы сразиться с ними

Вся жизнь - целенаправленная борьба, и дело только в выборе цели

Каждый человек свободен подняться в рост своих способностей и воли, но только высота, которой достигнет его мысль, определяет уровень его подъема

Права человека - это условия жизни, которых требует природа человека и которые необходимы ему для достойного существования

Гордость - сумма всех добродетелей

В счастье - доказательство вашей нравственной ценности, так как в нем - доказательство и результат ваших непрестанных усилий осуществить свои идеалы
Счастье - это ответственность, оно требует умственной дисциплины

Нравственное совершенство - это нерушимость разума, не уровень вашего интеллекта, а задействованность вашего ума на полную мощность, не диапазон ваших знаний, а отношение к разуму как к высшей ценности

Тот, кто боится идти навстречу проблеме, верит в худшее

Нет ценности выше, чем чувство собственного достоинства

В любом компромиссе между пищей и ядом выиграть может только смерть. Любой компромисс между добром и злом на пользу только злу

В каждой проблеме есть две стороны, одна верна, другая нет, середина - всегда зло

Убеждение предполагает независимость и подчеркивает абсолютный характер объективной реальности

Жажда власти - сорняк, который растет только на пустыре заброшенного разума

Реальность превыше всего, А есть А, истина истинна

(с) Айн Рэнд
 
Сверху