Лошади на бойнях в Московской и соседних областях. Есть реально такие и где?

Sarab4ik

Активист
Довольно часто натыкаюсь на объявления от перепродажников под видом мясников, продающих лошадей. Прошу поделиться контактами реальных боен, на которые попадают лошади в Московской и соседних областях
 
реальные бойни находятся на мясокомбинатах. Остальное - это бизнес по продаже лошадок)) и их контакты мы и видим в группах. Ну а тех, кого продать не удалось скорее всего съедают животные (т.к. человек это мясо есть если и сможет, то только с голодухи или от безысходности)
 
То есть по-вашему, это любой мясокомбинат, где режут крс, а лошади туда попадают от случая к случаю? Но в основном ведь комбинаты не принимают такое "залетное" сырье. Разве нет? Я не права? Даже если оно пойдет на корма кошкам и собакам, оно, насколько знаю, должно приходить от проверенных поставщиков, а то мало ли какая зараза и т.п.
 
Лошади, продающиеся у спасашек, на мясокомбинат не попадают (т.к. у них даже вет.справок нет. Нормальный завод не возьмет такое мясо. Ну.... имхо... может где-то и есть нечто помойнообразное).
Хотя это и возможно (по крайней мере раньше можно было сдать)

По-моему лошадей на мясо заводы покупают целенаправленно. У заводчиков мясных табунов.
Мясокомбинат не будет собирать лошадей без документов, старых, больных, без вет.карты, непонятно чем кормленных, уколотых и т.д.
 
Последнее редактирование:
Довольно часто натыкаюсь на объявления от перепродажников под видом мясников, продающих лошадей. Прошу поделиться контактами реальных боен, на которые попадают лошади в Московской и соседних областях
Такие бойни есть в Пензе. Елюзань и вот это все.
Реальные бойни с реальными мясниками, которые реально режут, едят и продают лошадей.
То что похуже, то режут сразу, а то что получше - отставляют в сторону и пытаются продать по слегка завышенной цене через перекупов и сердобольных девочек. А если не пристраиваются, то тоже режут.
Эти бойни не официальные. Официальные бойни работают с другими каналами - напрямую с конезаводами и официальными заводчиками мясных табунов. Оттуда коней не выкупают( мб никто пока не задался целью).
На эти же бойни лошадей привозят чуть ли не со всей РФ, без справок и какого бы то ни было ветконтроля(и я все ещё гадаю, какие суммы заносят в сббж, что они до сих пор не прикрыли эти лавочки). Привозят как специально выращенных в небольших мясных табунах так и от частников - травмированных или не нужных.
 
Последнее редактирование:
Nutona, спасибо большое. Пенза далековато, конечно, около 600 км.. А куда частник из Московской области может сдать калича, например, которого не удалось пристроить? Наверняка ведь есть такие места. Кто-то знает места, куда регулярно забирают лошадей? Как их найти? Тайна, покрытая мраком. У меня 1 денник свободный намечается, хочу хотя бы одной такой жизни помочь, но выбрать лошадь в любом случае надо
 
Я могу рассказать, как у нас происходит.
У нас есть государственные и частные мясокомбинаты, которые принимают лошадей (далеко не все, кстати) как от населения, так и от хозяйств.
Лошадь должна приехать на своих ногах (то есть лежащие, не ходящие из за перелома и т.д.) не вариант. Иметь справку из сельсовета, что хозяин является собственником.
Прямо на месте делается исследование на сап методом маллеинизации, лошадь взвешивается и выплачиваются деньги.

Кроме этого Оршанский мясокомбинат, где делают детское питание из конины, которое идет на экспорт, периодически дает объявления, что готов прислать свою машину и купить по хорошей цене лошадей в любой точке страны от 5 голов.

Но частные мясники платят больше. Поэтому в основном им и сдают.
Частники делятся на 2 категории.
Первая - кто торгует мясом сам. Они скупают свиней, КРС, и лошадей в том числе. Конина очень часто продается под видом говядины.
Вторая - кто собирает партии лошадей в так называемых "отстойниках" и потом продает фурами и со всеми официальными документыми на Казахстан или в Татарстан.

С мясокомбината выкупить невозможно.
У частников и первой и второй категории - без проблем. Они, кстати, зачастую очень неплохо разбираются в лошадях и подскажут и по возрасту, и по здоровью, и по характеру. Но цены - негуманные. Вполне себе по цене хоббика без спортивных претензий.
В отсойниках я покупала лошадей неоднократно. Никогда проблем не было, возраст-здоровье-характер -- все ок. Но цена лошади в районе 1300-1500 долларов. Зато выбор упряжников на любой вкус и цвет, много лошадей от деревенских стариков, ухоженных и выполняющих все сельхозработы.

В вашей ситуации стоит действительно поехать в Елюзань. Там ОГРОМНЫЙ выбор лошадей всех возрастов, габаритов и мастей. Можно за 80-120 тыс выбрать отличную лошадь. Молодую, здоровую, годную в том числе в спорт. Большинство мясников общаются очень приветливо и адекватно.
Но сам процесс психологически очень тяжел. Ты видишь десятки нормальных здоровых лошадей, которые реально станут колбасой, а забрать можешь только одну-двух.

Второй вариант - забрать племенную лошадь, которая в ином случае уйдет на мясо. Башкира, мезенку и под.

У нас, например, есть хозяйство агрокомбинат "Мир" с шикарными крупными беларусами, где не занимаются продажами и выращивают, чтобы сдать на мясо. 95% туда уходит. А выкупить молодую лошадь себе можно. Или есть хозяйства, которые выращивают спортивных лошадей, и где каждый год идет выранжировка и за те же 80-120 тыс ваших российских денег можно взять породистую спортивную лошадь недоросшую до стандарта, с разметом, с травмой глаза и т.д.

Для примера, вот лошадь, купленная мной перед новым годом в Елюзани. Вороной без отметин жеребчик, целый, здоровый, заезженный!!!, очень ласковый и адекватный. Три года. Правильный по экстерьеру, на хороших движениях и с отличным прыжком. И вторая - гнедая кобыла, 12 лет, заезженная, чистопородная тракенка, 174 см в холке, выранжировка с маток, забрала месяц назад. Третье фото - соловый белорусик, как раз с агрокомбината "Мир".

Словом, если есть желание спасти лошадь, то вариантов много. И можно выбрать действительно достойное животное.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    160,7 KB · Просмотры: 443
  • диллема.jpg
    диллема.jpg
    233,3 KB · Просмотры: 465
  • сапер2.jpg
    сапер2.jpg
    149,1 KB · Просмотры: 448
Последнее редактирование:
Тера, вам известны причины, по которым цена с комбината выше мясной в три раза?
P.S. Только что дошло.. Вы же в РБ, и есть привязка к валютному курсу. Это сейчас точно не вариант
 
Тера, вам известны причины, по которым цена с комбината выше мясной в три раза?
P.S. Только что дошло.. Вы же в РБ, и есть привязка к валютному курсу. Это сейчас точно не вариант
Цена зависит от того, за сколько готовы брать мясом конечные потребители. Казахстан скупает и у нас и у вас по 1.5-2 доллара за кг, в зависимости от кондиции. Вот и отталкивайтесь от этой цены. К сожалению, она абсолютно реальна. За 40-50 тыс вы с мяса лошадь скорее всего не выкупите, по крайне мере из рук мясников. Они сами по столько покупают. Рассчитывайте от 80 и выше, в зависимости от веса и кондиции.
Только не забывайте про ИНАН, который уже как-то привозили с Елюзани.
Ни один мясник не против того, чтобы вы исследовали нужную лошадь. Внесли небольшой задаток, взяли лично кровь, происследовали. Морочно? Выбрать хорошую лошадь среди мясных в целом процесс не самый простой.
Но ИНАН случай редкий. А вот тот же мыт на бойнях встречается сплошь и рядом. И в целом инфекций хватает.
Поэтому карантин должен быть обязательно.

Но справедливости ради, привезти инфекцию с крупной турнирной конюшни вероятность ничуть не меньше, чем с бойни.
 
На самом деле Пенза не так уж и далеко,всего 8часов езды от Москвы на авто.А лошадей там и правда очень много хороших у мясников!Я своего купила с откорма,чистокровного ахалтекинца с заводскими документами...Вся поездка у меня заняла полутора суток туда-обратно.Так что дерзайте!
 
У неопытного человека шансы купить хорошую здоровую лошадь в КСК и на бойне невелики и сводятся к банальному везению.
Человек с серьезным опытом с лошадьми сможет на бойне выбрать здоровое добронравное животное и проверить его на инфекционные заболевания ДО вывоза с бойни.
При покупке лошади важно реально оценивать свои силы, и тогда никаких котов в мешке не будет.
 
Сверху