Лошади настроения

geraldika

Новичок
Здравствуйте, сталкивались ли вы с лощадьми, чья работа на 90% зависит от того, с какой ноги они сегодня стали? И как лучше с такими особями работать?
Приведу пример: один день лошадь может стараться, внимательно слушать всадника, буквально улавливать мысли, на похвалу быть готовой буквально расшибиться в лепешку, но сделать еще лучше, а затем неделю вообще отказаться работать, провоцировать на конфликты, бегать "оленем", игнорировать всадника и тд...
Что лучше? Во время "плохого настроения" пытаться добиться хоть какого-нибудь положительного момента и заканчивать на этом работу или не бороться с лошадкой за 2-3 хороших шага, а терпеливо ждать настроя?
 
Это все как у людей. Я вот раб эмоций и настроения, а кто-то нет. Но то, что у лошадей есть эмоции и настроение, это факт неоспоримый, просто у кого-то больше, у кого-то меньше.

Смотрите как конь улыбается

med_gallery_1_99_178604.jpg


И вот ещё

med_gallery_1_97_667065.jpg


Поэтому и грустить и горевать и быть не в духе они тоже могут. )))
 
Поэтому и грустить и горевать и быть не в духе они тоже могут. )))
Я же в этом нисколько не сомневаюсь))
Мне интересно, можно ли оттеснить фактор настроения на энный план, или остается лишь смириться с этими "пмсниками"
 
geraldika написал(а):
Я же в этом нисколько не сомневаюсь))
Мне интересно, можно ли оттеснить фактор настроения на энный план, или остается лишь смириться с этими "пмсниками"
Если вы можете,то сможет и лошадь, если правильно подвести её к работе и грамотно работать. А пмс , по мне, больше вымысел, далеко не все женщины подвержены ему и он ярко выражается, но надо делать скидку на животные инстинкты и выходить из ситуации, отвлекая животинку :wink: .
 
Перепады настроения имеют место быть, у кого больше, у кого меньше, но я заметила, что пока нагрузка равномерная и серьезная, они как-то меньше выражены :) С серьезными проблемами по работе, когда день на день не приходится, то все хорошо, а то война насмерть, я сталкивалась у 2, что ли, коней. У одной были проблемы по здоровью, у другого, как сейчас уже думаю, тоже. Я больше грешу на то, что при переменах погоды и изменении нагрузки (не обязательно больше, просто другая работа) какие-то хрони обострялись, и расслабить спину было трудно, сгибания вызывали жесткое сопротивление, или прыгать было неприятно.
Если у меня есть сомнения, я пробую как могу расслабить, добиваюсь какого-то небольшого просветления и отстаю, либо, если стена, просто какую-то надежную мелочь сделаю и хвалю, отстаю. Тренер у меня, когда видела, что у нас очередной день Х ( не подумайте, что икс ;)), вообще иногда говорила: Слезь, шагни в руках, успокойся, потом реши- садиться или все, в гараж.
 
Cathie :) написал(а):
Перепады настроения имеют место быть, у кого больше, у кого меньше, но я заметила, что пока нагрузка равномерная и серьезная, они как-то меньше выражены :) С серьезными проблемами по работе, когда день на день не приходится, то все хорошо, а то война насмерть, я сталкивалась у 2, что ли, коней. У одной были проблемы по здоровью, у другого, как сейчас уже думаю, тоже. Я больше грешу на то, что при переменах погоды и изменении нагрузки (не обязательно больше, просто другая работа) какие-то хрони обострялись, и расслабить спину было трудно, сгибания вызывали жесткое сопротивление, или прыгать было неприятно.
Если у меня есть сомнения, я пробую как могу расслабить, добиваюсь какого-то небольшого просветления и отстаю, либо, если стена, просто какую-то надежную мелочь сделаю и хвалю, отстаю. Тренер у меня, когда видела, что у нас очередной день Х ( не подумайте, что икс ;)), вообще иногда говорила: Слезь, шагни в руках, успокойся, потом реши- садиться или все, в гараж.
Согласна.
Хочу еще добавить, мне кажеться перепады настроения в работетак же зависят от выезженности и дисциплины лошади. Лошадь недисциплинированная может устроить бунт практически на ровном месте, в то время как дисциплинированная лошадь, будет в меру своих возможностей стараться выполнить требование всадника.
 
В такой ситуации надо хорошо оценить свои возможности и степень сопротивления лошади. Есть ли смысл давить на лошадь, когда у нее ну совсем не рабочее настроение? И если у всадника нет уверенности в своих силах, то зачем чего-то требовать? Только и себе нервы портить, и лошади психику расшатывать.
И для каждой лошади уровень требования в период плохого настроения будет свой.
 
geraldika написал(а):
Что лучше? Во время "плохого настроения" пытаться добиться хоть какого-нибудь положительного момента и заканчивать на этом работу или не бороться с лошадкой за 2-3 хороших шага, а терпеливо ждать настроя?
Настроение великая вещь, и лошади очень эмоциональные животные. Но имхо эмоции не должны до такой степени сказыватся на работе. Кто из нас работу работает под настроение, а остальное время ест, спит и гуляет, да еще денежку за это получает? Есть такие? Ну так у лошади своя работа, которую она должна выполнять. А как люди на соревнованиях выступают? Деды наши войны вели сидя на лошадях и ездили на них из одного города в другой? Каждый раз что ли заглядывают лошади в глаза, и если у лошади настроение плохое, отменяют старты, откладываши шашку и ждали хорошего настроения у лошади. Имхо, надо постепенно животное приучать работать. Главное правило. Никогда занятие не должно заканчиватся по инициативе лошади. Есть еще правило, если вы что то стали требовать от лошади, то не важно сколько времени на это уйдет, не добившись от нее выполнение команды (будь то движение рысью, поворот в нужную сторону, да чего угодно) нельзя заканчивать.
 
никогда с лошадьми не боролась - занималась тем, чем им хочется:хочешь прыгать - прыгай, не хочешь - не будем.
сейчас у меня кобыла овен(да, я верю в гороскопы) ия сама овен. если я чего то не хочу - никакая сила меня это делать не заставит. так же и с лошадью.
зачем её лишний раз против себя настраивать? не хочу ассоциироваться у неё с чем то плохим.
 
никогда с лошадьми не боролась - занималась тем, чем им хочется:хочешь прыгать - прыгай, не хочешь - не будем.
Видимо у вас лошадь очень честная) Если я дам своей поблажку, то потом дня 3 воюю :lol: Но иногда это бывает оправдано...
Ну то что настроение по дням меняется это еще куда не шло, а бывало в процессе работы? Например устроила лошадь скандала, а потом внезапно передумала)
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
чем им хочется:хочешь прыгать - прыгай, не хочешь - не будем.
:shock: Офигеть. Лошадь закидывается перед препятствием, а всадник ей ути пусичка, ну не хочешь, не будем. Обалдеть. Да я бы на месте лошади через месяц такого всадника через пупок кидала бы.
Кэтрин Де Бург написал(а):
сейчас у меня кобыла овен(да, я верю в гороскопы) ия сама овен. если я чего то не хочу - никакая сила меня это делать не заставит. так же и с лошадью.
Да? Знаете, достаточно способов сделать так, что бы делали как надо, а не как хочу-не хочу. Пару-тройку раз вылетите с работы со своими хочу-не хочу, (не хочу рано вставать и на работу идти, нет настроения работу выполнять, хочу вместо работы на пляж и т.д.)вместо выполнения своих служебных обязаностей, и будете делать так как надо, а не так, как хочется.
Кэтрин Де Бург написал(а):
зачем её лишний раз против себя настраивать? не хочу ассоциироваться у неё с чем то плохим
Ага, дешевый авторитет у лошади проще заработать, чем с лошадью работать.
 
geraldika написал(а):
Что лучше? Во время "плохого настроения" пытаться добиться хоть какого-нибудь положительного момента и заканчивать на этом работу или не бороться с лошадкой за 2-3 хороших шага, а терпеливо ждать настроя?
Я думаю, что добиться положительного момента необходимо, а ждать настроя не обязательно. Лошадь, на которой я сижу, обязательно должна выполнить то, что я от нее требую. Пока она этого не выполнит, я от нее не отстану. Другое дело, что, если я вижу, что от езды никакого удовольствия, то я добьюсь повиновения, и потом уже ничего особенного ждать не буду. Ну, не каждый день все в кайф. Но ничем не оправданное неповиновение спускать лошади нельзя, конечно, какое бы там ни было настроение.
О себе: катаюсь для удовольствия, спортом не занимаюсь.
P.S. Бывают объективные причины для неповиновения: болезнь лошади, неадекватная оценка всадником ее возможностей и т.п.
 
Ну одно дело, когда в следствии отказа лошади, спокойно добиваются желаемого, муторно и монотонно.
А другое, когда начинаются побои, порванные рты, кровавые полосы на заднице.
Тут же добавлю, что первый вариант, конечно более "скучный" и время затратный, многие любят дернуть быстренько за рот и делов.
 
Сэнди.. столько агрессии в вашем посте..
я живу для удовольствия и езжу тоже.
и как то никому в голову не приходило меня заставлять что то делать через не хочу. это неэффективно. действительно проще уволить :lol:

и ломать, заставлять животное что то делать я тоже не люблю. через какое то время лошадь сама предложит ту или иную работу.

и что то кони через пупок меня не перекидывают.
и не закидываются.
странно...
 
У нас жеребец есть с характерными перепадами настроения, причем, настроение меняться может по несколько раз за день. Редко, когда состояние глубокой задумчивости или искреннего счастья у него длится больше 2-х дней. Когда одно и тоже настроение хотя бы 2 дня, то с ним легко работать, тк видно, что он в след.момент об этом все думает.
Так вот, если бы мы равнялись всегда на его нестабильное настроение, то - когда работать?
Согласно тренингу работали и все, единственное, если уж он совсем думал о глубоком и личном и мало отражал реальность, то не учили ничему новому, а отрабатывали старое и хорошо ему дающееся.
Зверь, кстати, очень умный и способный, жаль, что с травмой.
Со стартами всегда была одна схема: плохое настроение (например, принимание на рыси его просто выводило из себя :mrgreen: , мог не хотеть менять ноги, либо слишком игриво себя вел со всеми вытекающими последствиями) на разминке, но полная сосредоточенность и внимательность на боевом поле.
 
Эгоистка написал(а):
P.S. Бывают объективные причины для неповиновения: болезнь лошади, неадекватная оценка всадником ее возможностей и т.п.
Тут речь о настроении :wink:
Megana написал(а):
Ну одно дело, когда в следствии отказа лошади, спокойно добиваются желаемого, муторно и монотонно.
А другое, когда начинаются побои, порванные рты, кровавые полосы на заднице.
Тут же добавлю, что первый вариант, конечно более "скучный" и время затратный, многие любят дернуть быстренько за рот и делов.
А второй вариант Вы часто видели? По моему о нем больше говорят и жувописуют, чем на самом деле в жизни встречается.
Кэтрин Де Бург написал(а):
Сэнди.. столько агрессии в вашем посте..
Не путайте агрессию с искренним удивлением.
Кэтрин Де Бург написал(а):
и как то никому в голову не приходило меня заставлять что то делать через не хочу. это неэффективно. действительно проще уволить
На работу к полудню, и то не каждый день, а под настроение, где такое только находите. Я то же так хочу.
Кэтрин Де Бург написал(а):
и ломать, заставлять животное что то делать я тоже не люблю. через какое то время лошадь сама предложит ту или иную работу.
Я опять офигиваю. Зачем ломать то. Надо требовать от лошади то, что она делала, и умеет делать, но понимаете ли не хочет. Ей потому что лень, или вооон там вкусная травинка, и пойду ка я туда, а всадник пусть сидит и не мешает.
Кэтрин Де Бург написал(а):
и что то кони через пупок меня не перекидывают.
и не закидываются.
странно...
Если Вы потакаете лошади в ее не хочу, не буду, хочу то, подайте это, то все у вас впереди.
 
Сколько ездила верхом, на настроение лошади особо не смотрела. Хоть и для удовольствия я езжу, а лошадь-то работает. А раз работает - мне неинтересно, на какой стороне у неё тюбетейка. :) Так же, как и моим начальникам про меня тоже это неинтересно. :roll:
Что забавно - лошади прекрасно это понимают. :roll:
VaniLovayA написал(а):
если бы мы равнялись всегда на его нестабильное настроение, то - когда работать?
Вот-вот.
 
Ну, я ездила не для своего удовольствия, а для того, чтобы конь был в лучшей физической форме.
Поэтому его настроение меня очень даже интересовало.
Он редко проявлял плохое настроение, примерно раз в месяц. Иногда думаешь: "А, по прогнозу дождь будет, наверное. у него голова болит или старые травмы. Пусть бежит, как ему нравится, ничего не требую."
Иногда нет видимой причины, а он всё равно руки из плечей выдёргивает. "Так, никто никого не мучает, я не борюсь, ты не злишься, пробежался, чтобы не стоять и ладно".
 
Сверху