Лошади настроения

Зюлейка написал(а):
Ну, я ездила не для своего удовольствия, а для того, чтобы конь был в лучшей физической форме.
Одно другому не мешает.
Зюлейка написал(а):
Иногда думаешь: "А, по прогнозу дождь будет, наверное. у него голова болит или старые травмы
Ага. Луна не в той фазе, и солнце не в тот глаз светит. Это проблемааа. :twisted:
Но если раз в месяц, то можно в этот день закрыть глаза и не требовать.
А есть лошади, которые каждый день или через день что-то новое придумывают. Воспаление хитрости, порок нахальства и иные недуги. Вот такие, когда понятно объяснишь, что хотелка у них еще не отросла, почему-то внезапно начинают работать. И что характерно, в течение времени количество внезапных необоснованных капризов начинает неуклонно снижаться. По крайней мере, когда они работают с тем человеком, кому их капризы в свете текущей работы совершенно неинтересны.
 
Ой, у меня это отношение, что надо в первую очередь об удобствах коня думать, осталось до сих пор, когда он уже верховой хоббик. Пытаемся совмещать наше "надо" и его "хочу". Хорошо получается, если на одном занятии чередовать виды работы.
 
Сенди, к сожалению, на различных конюшнях вижу регулярно.
 
Зюлейка написал(а):
это отношение, что надо в первую очередь об удобствах коня думать
Нифига вы об удобствах коня не думаете. :) Удобство коня - это ваще гуляние в табуне по травке. :)
Всё остальное - неудобство и форменное безобразие и садизм. :wink:
Но глядя на режим работы некоторых коней, я им тихо завидую. Поэтому мне абсолютно все равно, какой у них взгляд на редкие и короткие часы некоторого неудобства. :twisted: Ладно бы еще что-то особое, сложное требовали.
 
У меня лошадь периодически заявляет, что она меня вообще не знает, иди ты в лес... Тогда все равно добиваюсь хоть малую часть того, чего хочу, хвалю и отстаю. Как правило, на следующий день лошадь ангел 8)
 
Как-то раз я открыла для себя одну фишку - вывожу коня на развязки, вижу, что он не в настроении, на любое прикосновение злится и при виде седла с уздечкой становился сплошным психом, зубами скрипел так, что хотелось продать душу дьяволу за минуту тишины. в итоге конь выпускался в леваду, там он скакал, козлил, крысился, в общем, душу отводил. Отпсихуется, успокоется, я его после этого помутнения рассудка снова на конюшню, и через полчаса мы уже на манеже, от прежней истерички - ни следа.
 
Да, многим помогает побегать перед работой, чтобы пар выпустить. Сталкивалась не так давно, лошадь вела себя омерзительно, потому что не побегала. На следующий день побегала и стала работать нормально
 
Летучая я написал(а):
Нифига вы об удобствах коня не думаете. Удобство коня - это ваще гуляние в табуне по травке.
А я удобство коня понимаю несколько иначе. Это хорошо подогнанная амуниция, седло не сбивает холку, лежит так, как должно лежать, ремешки нигде не трут, всадник не виснет на поводе, лошадь работает, и ей ничего не мешает, ей ничего не доставляет дискомфорт.
 
Grey Star написал(а):
лошадь вела себя омерзительно, потому что не побегала.

Забыла уточнить, конек гуляет ежедневно в леваде по 2-3 часа, но стоит столбом в ней. И бич не особо помогает, в леваде он к нему равнодушен. А вот когда психоз - никаких доп.средств не надо, вышел - и тут же козлопуки.
 
Сенди написал(а):
Не путайте агрессию с искренним удивлением.
Сенди написал(а):
достаточно способов сделать так, что бы делали как надо, а не как хочу-не хочу. Пару-тройку раз вылетите с работы со своими хочу-не хочу, (не хочу рано вставать и на работу идти, нет настроения работу выполнять, хочу вместо работы на пляж и т.д.)вместо выполнения своих служебных обязаностей, и будете делать так как надо, а не так, как хочется.
дешевый авторитет у лошади проще заработать, чем с лошадью работать
не хило вы удивились :mrgreen:
Сенди написал(а):
На работу к полудню, и то не каждый день, а под настроение, где такое только находите. Я то же так хочу.
это ваше желание, а не моё. работа-это не место, куда надо придти, а дело которое нужно сделать. я выбрала себе дело по душе и работаю с удовольствием. чего и вам желаю.
Сенди написал(а):
Если Вы потакаете лошади в ее не хочу, не буду, хочу то, подайте это, то все у вас впереди.
у вас видимо был печальный опыт, вот вы в этом и уверены. у меня за 10 лет ещё пока прецедентов не было.
 
У моего раньше случалось плохое настроение раз в месяц, но на 3-4 дня и это были истерики с полнейшим выносом мозга. Конь просто находился на орбите, ни чего не слышал, не видел и знать не хотел. Пробовали по разному и по мягче, и по строже, и с работы снимали, нагружали долгой и муторной работой , результата ноль. Как-то наш тренер наблюдал все это в течении 4 дней и дал совет. Не мучаться нам, а сделать проще, если конь отказывается работать мозгом, то пусть работает телом . На время таких истерик менять план тренировки, оставлять поле и корду, в поле от коня требовалось элементарное быть в поводу и слушать шенкель, на корде с шамбоном бежать вперед и вниз, активно и широко. Нам помогло очень, кстати и наше плохое настроение стало давать о себе знать не раз в месяц, а раз 3 месяца и не в форме истерик, а просто конь бывает менее собран и не так общителен.
Согласна, что не стоит уж очень обращать внимание и зацикливаться (если это не связанно со здоровьем) на плохом настроении лошади. Плохое настроение не оправдание и не повод для отказа от работы, это просто маленький ньюанс, который иногда стоит учитывать.
 
О, тоже раз в месяц!
И тоже конь - т.е., не лошадка женского пола. ПМС у него быть не может.
Возможно, графики наших тренировок не совпадают с естественными какими-то биоритмами лошади?
Когда-то модно было для людей составлять такие графики в виде синусоиды и там было 3 цикла разной продолжительности: физический, эмоциональный и еще что-то.
 
Зюлейка,да это особь именно мужского пола :mrgreen: , но в те дни он вел себя как самая настоящая женщина :mrgreen: , наш берейтор так и называл эти истерики " критические дни". Когда это происходило регулярно раз в месяц, мы какие только версии не выдвигали, но ни какой закономерности кроме временных рамок не было.Да и потом когда нашли выход в эти дни, временные рамки изменились, они расширились до 3-3,5 месяцев, версий вообще не осталось :roll: .
 
я полностью согласна, что добиваться надо хоть малейшего положительного результата и если дальше затык - отставать. У меня другая проблема. очень сложно понять когда лошадь вредничает и когда ей действительно что-то дискомфортно, по крайней мере с моим конем, т.к. он в принципе , если что, будет терпеть до последнего.
 
Тут уж только тщательно проверять всю амуницию и лошадь, чтобы исключить вариант дискомфорта
 
Ну как бы все-таки лошадь должна выполнять требования всадника вне зависимости от настроения. Другое дело, что мозгов-то больше у всадника, поэтому если он видит, что у лошади затык, то должен снизить планку требований, а то вообще просто покататься и сделать вид, что на сегодня так и запланировано.
Из цикла "настроение".
Соорудила моя кобыла себе накостник. Выжгли, постояли пару дней, шагаем, затем потихоньку ввели в работу. Ну, естественно, прогулок лишили недели на 3. И вот через 2 недели кобыла устроила бунт. Подвожу ее тумбе (я с нее сажусь), ставлю, поднимаюсь на тумбу - кобыла делает 2 шага назад. Аккуратно сверху за повод подтягиваю к себе - она технично убирает зад в сторону, чтобы на нее не сели. И дает садиться только с 3 раза. При этом преданно смотрит в глаза проникновенным мудрым взглядом. Сразу зародилась мысль, что коба требует свободы, воли и галопа, но упс, сама виновата, лечимся мы :evil: . День-два-три, говорю тренеру - бунт на корабле, тренер смеется - ты сама косячишь, не так ее подводишь. Ладно, вот лошадь, вот тумба. Тренер берет лошадь, та технично 2 шага назад. Тренер запрыгнул, но задумался. Короче 2 дня кобылу не трогали - гуляло (летало по леваде) жЫвотное. Уже можно было :lol: . На 3 день, пришла, взяла. Ну и ШО? Сама подошла, сама встала, разве что мордой в седло сама не посадила.
Еще один интересный факт. Если долго отсутствовать ,то кобыла обижается. "Бросили покинули бедную девочку". Обижается сильно и мириться можно только одним способом - сесть на нее поездить. Не будет брать сахар, будет отворачивать голову, чтобы не погладили, но стоит поездить минут 5 и все как раньше нормально. Трудоголик хренов.
" Совместный труд (для моей пользы) он объединяет." (Кот Матроскин, "Зима в Простоквашино") :mrgreen: .
Вот такая лошадь настроения.
 
Вот никак не могу вспомнить где и о ком, но однажды прочитала, как один из авторитетных спортсменов работал своего коня. Он его седлал и уходил, оставив денник открытым. Если конь сам выходил за ним - они работали с полной отдачей. Если оставался в деннике - у коня был выходной. О как :)
 
Если конь сам выходил за ним - они работали с полной отдачей.
У меня лошадь топчется у двери и поторапливает, пока я шпоры, например, напяливаю, но вот с полной отдачей при этом работает ну оочень редко. Ездила я не только на этой лошади, у других тоже бывали летные и нелетные настроения, но выражалось это не НАСТОЛЬКО ярко. А эта вот не хочет работать и всё! Вернее не все, к концу тренировки что-нибудь сделает...но нужно приложить очень много усилий. Когда же настроение появляется, я буквально перепроверяю отметины и тп, ибо лошадь вообще не узнать.
 
Настроение бывает разное, главное вовремя его заметить.
Свое настроение тоже учитывать нужно.
Я пока своего чищу определяю его настроение. Ну можно пару легких упражнений в деннике попросить - для определения настроения. И в соответствии с этим уже думаю что стоит сегодня требовать и на что у меня сегодня хватит настроения. Если понимаю, что он какое-то требование сегодня без сопротивления и долгих уговоров не выполнит, то и не требую, но если уж потребовала, то выполнить обязан.
Если у него день ослика, то или в поле погулять или вообще в леваду, чтоб не портить настроение себе и не мучить коня.
Так как я не занимаюсь спортом, то могу себе такое позволить :)
А если спорт, там да, там все жестко, через нехочу но по плану, как в конном, так и в человеческом.

Еще можно попробовать в деннике улучшить настроение почесушками, вкусняшками и прочими приятностями, естественно за выполнение какого-нибудь маленького-легкого требования.
 
Palomino написал(а):
Вот никак не могу вспомнить где и о ком, но однажды прочитала, как один из авторитетных спортсменов работал своего коня. Он его седлал и уходил, оставив денник открытым. Если конь сам выходил за ним - они работали с полной отдачей. Если оставался в деннике - у коня был выходной. О как :)
Мой из денника всегда выходит охотно. Если оставить открытым - выйдет и пойдет проверять где мамка и когда собираться будем. Чистится при этом всегда неохотно, в уздечку ныряет и трензель хватает как конфетку, седло не любит (точнее не любит подпругу). А вот работает по-разному. После кастрации стал ровнее, нет таких резкий перепадов настроения.
Кстати по поводу "критических дней", где-то читала, что у мужчин тоже есть некие гормональные циклы, просто они как правило не столь явные как у женщин (читала про людей, но чем лошади хуже?)))). Так что х.з. может и у жеребцов такие вот приливы случаются.
На погоду тоже сильно реагировал.
В принципе почти всегда пока собираемся получается понять настрой коня и исходя из этого планировать работу. Проще, если конь не настроен на сотрудничество тупо покататься по стенке требуя минимум, чем убиваться пытаясь научить новому или добиваясь чего-то сложного. А то и вовсе на корде взять. Иной раз под конец такой тренировки зверь изъявляет желание все-таки поработать нормально.
 
Сверху