Лошади сибирской глубинки.

А какая мечта-то сбылась?

Лобелия шикарна! Вообще, цветник у тебя замечательный.
Ну и помидоры впечатляют!
 
Семенами сажала или рассаду покупала? Говорят, ее сложно из семян выращивать т.к. семена очень мелкие. Я даже не пытаюсь
Ничего подобного, Кать! Пробуй! Покупаешь торфяные таблетки, размачиваешь их в горячей воде, когда набухнут и примут форму, слегка рассыпаешь по поверхности семена, не густо (да, они мелкие, как пыль, но это не страшно), сверху из пульверизатора сбрызгиваешь и под плёнку. Главное - Свет, проветривание и не пересушить таблетку. Когда семена взойдут, подрастут, корешки начнут пробиваться через сетку таблетки, помещаешь всю эту красоту в стаканчики с питательным грунтом. ну, а потом в землю, на клумбу. Вот и всё. Можно сразу в кашпо семена посадить. Мне она очень нравится - неприхотливая, яркая,, хош кустиком, хош, ампельная, цветёт всё лето, моя завсегдатая в цветнике.
А розу как укрываешь на зиму?
Уже по морозцу засыпаю сухим чернозёмом (не сильно), сверху деревянный ящик, сверху укрывным материалом. дальше снег всё сделает сам. В принципе, розы морозы переносят, а вот по весне могут запреть , если опоздать с открытием. А ещё весной надо укрывать от палящего весеннего солнца, иначе- сгорят, почернеют и погибнут, даже если уже начали набухать почки. Это я для себя открытие нынче сделала?
А вы, наверно, с вашими тёплыми зимами и не укрываете? У меня соседка не укрывает вообще, все кусты живы-здоровы.
Неужели Шкета заездила?
Юмористка! Это уже не мечта... Чессказать, про это я уже ....и забыла......?
Этот гад весной на меня наскочил, уворачиваясь от Веги, и встретился со мной лоб в лоб. Шишка на моём лбу мгновенно налилась и в аккурат помещалась в ладонь...В итоге - у мну ВОТТАКЕННЫЙ синячина на глазу на три недели!
Наконец, Звёздочка!
Здесь ей два дня

11.jpg


В этом году мы отделили Вегу с новорожденной от жеребов и поставили домой на неделю.
12.jpg


Мой любимый газончик с одуванами Вега исправно подравнивала и держала в порядке

17.jpg


15.jpg


Иногда Арина "держала" Вегу "на верёвочке", иначе она начинала проверять нашу картошку на всхожесть и заходила на грядку

13.jpg


14.jpg


16.jpg


А какая мечта-то сбылась?
А мечта моя сбылась КУРИНАЯ! ?
 
Люда, обнадежила! Может, попробую! (Я эустому пыталась рассадой сажать - у нее семечки чуть крупнее лобелии. Выживало процента два :)))

Звездочка - чудо! Такая бороденка смешная :))

Ого! Это вот эта "лошадка" - это маленький Арихончик??? :)))
 
А с какой целью Вегу на неделю отделили?

Цветы и помидоры у тебя конечно потрясающие и это все можно вырастить на Севере! Обалдеть.

Ты кур завела наконец-то?
Помню, писала что хочешь, но боишься что в зиму замерзнут.

А как Ролик? Он у Юрца живёт? Или как там.. Вашего родственника звать . Сории, если чего уже путаю...
 
Не путаешь, Оксанище, все помнишь, молодец!
Ролик на зиму "оседает" у Юрика, как обычно. Жив-здоров-матёр.
Цветы и помидоры у тебя конечно потрясающие и это все можно вырастить на Севере! Обалдеть.
Это ещё что.....у нас тут люди яблоки выращивают(у меня не получается, не приживаются саженцы), и даже....виноград! Этой весной и я рискнула и посадила два сорта винограда, за лето они нарастили веточки, посмотрим, что скажут они мне после зимы....Эксперимент!
(Я эустому пыталась рассадой сажать - у нее семечки чуть крупнее лобелии. Выживало процента два
О, ты герой! За этот цветочек я не берусь! Красивый, конечно, но в выращивании рассады проблемный. Вот как раз эти "два процента" и останавливают. И ещё" Ему нужно расти аж полгода, прежде, чем он начнёт цвести. Не то, что наши цветочки - через месяц готовы радовать своей красотой.
А с какой целью Вегу на неделю отделили?
По причине неадеквата Ролика!?
Когда ожеребилась Вега(они уже все на выпасе были), у Ролика начался выверт мозгов и он как одурелый давай со своей "пятой ногой" приставать к кобыле. И тут "проснулся" и Моисей! Этот говнюк обнаружил и свою "пятую ногу" и начал её тоже примащивать к кобыле. В общем - два насильника в действии! А у Веги ещё послед не отделился, жеребёнок лежит мокрый и эти два придурка со всех сторон пытаются окучить Вегу! При этом они в упор, естественно, не видят лежащего малыша....
В общем....Хорошо, что это увидели люди и позвонили нам.
Мы с Родионом помчались на указанное место, схватили в охапку новорожденную и на квадрике втроём потихоньку поехали домой. Все остальные орущей и дребезжащий вереницей рванули за нами.....По дороге я чуть не уронила своего дорогого мужа с жеребёнком в руках с квадрика, он чудом удержался на кочке, хотя я максимально аккуратно рулила. При этом ещё и жеребёнок дёргался и через каждые 50 метров пытался освободиться от схвативших его крепких ручиЩЩЩЩ!
Слава Богу, мать и дитя дома, жеребцы за оградой и больше уже не нервируют кобылу.
Вторым этапом спасения кобылы был....отделение неотделяющегося последа!
Ещё в прошлом году Вега дала первую "весточку" .....обычно он отделялся за минут 20....., а в прошлом году этот процесс затянулся. Слава Интернету! Огромная благодарность тем людям, которые рассказывают и показывают как надо правильно помочь кобыле! Я пересмотрела множество роликов и перечитала кучу статей. И каждый раз молила Бога, чтобы эти знания мне не пригодились! И через три часа кобыла сама всё сделала.
В этом году все было гораздо хуже....Прошло два...три...четыре часа.....ни-фи-га...так и висит .... и кажется, даже не опускается.... Одев перчатки, я начала процесс "выкручивания" последа.... Около двух часов МЫ рожали. Да, да, и я, кажется, тоже! Кобыла то тужилась, то расслаблялась, то ляжет, то поест....хорошо ещё, что она спокойная и умная дЖЭнщина и с пониманием относилась к моим манипуляциям с её телом, даже не пришлось её привязывать и звать помощников. Через 11 часов послед, наконец, отделился! Это ужасно много по времени, очень рискованно для жизни кобылы, но мы это сделали.
Огромное спасибо и нескончаемая благодарность Даше Сва ?, чей ролик из Ю-Туб канала я просматривала, как руководство к действию. ДашиЧ на своей Кузе показала этот процесс наглядно и со всеми комментариями. Весь процесс был предельно понятен и ясен.
ДашиЩе! Если ты меня читаешь - огромная моя благодарность за твои труды! Ты мне очень и очень помогла!
Почему не отделяется послед? Причину я не знаю....Может, возраст (Веге 17 лет), может дикий стресс, которые устроили ей жеребцы.. На данный момент я бы хотела, чтобы Вега отдыхала от беременностей и родов и жила в своё удовольствие ещё много-много лет...Поэтому.....три раза тьфу, мне нужно кровь из носа куда-нить пристроить и Ролика и Моисея.
За Моисеем в прошлом году не приехали и не забрали, коневозчики побоялись наших зимников... Будем пытаться в этом году через знакомых искать новых хозяев с более бесстрашными перевозчиками.
Ты кур завела наконец-то?
Помню, писала что хочешь, но боишься что в зиму замерзнут.
Да, Оксанище! Ты всё правильно помнишь! Про своих курочек я обязательно напишу и покажууу!
Звездочка - чудо! Такая бороденка смешная
Эта бородёнка к зиме подросла и загустела!? Почему-то я совсем не фотографирую нашу Звездулину...даже показать не чего....
Надо задокументировать день выпуска лошадей для порядкУ.

Веснаааа

18.jpg


19.jpg


20.jpg


21.jpg


УХХХХХ!

22.jpg


Вегин СПИН!

23.jpg


24.jpg


На фон не смотрим!

25.jpg
 
Люд, спасибо большое за добрые слова! Хотела написать много, но не стала. Одно скажу, будьте здоровы и счастливы! Я очень рада, что мой опыт оказался полезен, кто бы чего и сколько не говорил об этом!..
 
Слушай, а у вас кастрировать коней никак не получится? Ведь проще ж жить было бы...
 
Ох, какая история! А окситоцин не колола? Или его у вас не купить?
Молодчинка что ты справилась и что Вегу забрали.
Вы отважные и смелые! Везти жеребенка на квадрике. Но все не зря. Это хорошо.

Шкетяра красавец! А грива то у него какая шикарная.

Табунчик сейчас ещё на самовыгуле или уже дома?
 
А ещё весной надо укрывать от палящего весеннего солнца, иначе- сгорят, почернеют и погибнут, даже если уже начали набухать почки. Это я для себя открытие нынче сделала?
А вы, наверно, с вашими тёплыми зимами и не укрываете? У меня соседка не укрывает вообще, все кусты живы-здоровы.
Ой, забыла написать-то кажется :) Весной скорее всего сгорают потому что солнце уже начинает припекать - роза трогается в рост. А земля еще промерзшая, не оттаяла, и корни не работают. Можно попробовать теплой водой пролить как следует посадочную яму, тогда не сгорит.

У нас тоже розы укрывают. Хотя в последнее время такие зимы, что можно и рискнуть и не укрывать. Розы - они вообще живучие. Но если померзнут побеги - будет отрастать заново и цвести будет хуже. Поэтому я не рискую, хотя укрывать все сложнее - у меня 100 штук уже, и половина - уже огромные кусты :))
 
у меня 100 штук уже
н
Кать, обалдеть! Ты настоящий розоМАН! Интересно посмотреть одновременное буйство цветения всех 100 роз!
А земля еще промерзшая, не оттаяла, и корни не работают.
Да-да! По этой причине укутываю голубюую ёлочку, а вот про розы не подумала.
У нас тоже розы укрывают.
Ты как укрываешь? Нетканкой?
А окситоцин не колола? Или его у вас не купить?
Конечно у нас его нет. А ветклиника в райцентре за 100 км на лодке.
Табунчик сейчас ещё на самовыгуле или уже дома?
Мерины пока не показывались, ходят далеко за деревней. Обычно они появляются с первыми морозами. но сейчас пока тепло, 0-5... Второй день только как снег лёг.
Вега с остальными где-то в деревне, но пока на глаза не показываются.
Слушай, а у вас кастрировать коней никак не получится?
Наташ, в принципе нам вообще ни мерины, ни жеребцы не желательны ни в хозяйстве, ни в деревне. Ролик не заезженный, Юрик к нему не подходит(не испытывает потребность в общении с лошадьми), да и в хозяйстве ему работы нет. Сейчас у всех трактора на любой вкус.

Кстати, вопрос, который меня очень мучает. Знающие и понимающие в вопросе скрещивания, скажите, чем чревато скрещивание Ролика и Веги, если Ролик - сын Веги. Первые их жеребята пока без видимых отклонений ни физических, ни психологических. Я читала про инбридинг, но там так все заумно....Хотелось бы простых слов...Может, у кого есть опыт... ?

Хотела написать много, но не стала
Ну и зря! Чужие здесь не ходят, а я с удовольствием тебя и читаю и смотрю, поэтому пиши все, что считаешь нужным!
Дашич, я очень рада, что ты не пропадаешь и заходишь в гости.

Ещё немного фото. На удивление в наших краях весна удалась! В апреле стоял устойчивый плюс и уже в первых числах мая наросла вот такая зелёная травка:

28.jpg


Вега на сносях

26.jpg


27.jpg
 
Интересно посмотреть одновременное буйство цветения всех 100 роз!
А вот я вешала летом ролик
Правда, там не сто, чуть меньше, т.к часть только вот осенью посадила.
Укрываю лутрасилом/спанбодом 60-кой в два слоя по дугам.
 
Какая Вега забавная! Прям дирижабль !

А окситоцин и в человеческих аптеках продают. Правда, только по рецепту. Но возможно, можно как-то упросить.

А Шкет, он же тоже сын Веги? И он же отец Ролика, да? :cool:
 
Шкет - первый жеребёнок Веги, да. Но не отец Ролика. Ролик от местного жеребца, которого лет 6 как увезли из деревни. Он, вроде как близко не родня.
А окситоцин и в человеческих аптеках продают
О, значит я спрошу у наших фельдшеров! Я думала, это ветеринарный препарат...
А вот я вешала летом ролик
О, какое разнообразие, сколько цветов и оттенков! КрасотиШа! Даже двухцветная есть! Это ж такой уход! Катя, молодец просто! Скоро наверно начнёшь коллекционировать что-нить необычное и диковинное! Голубые...радужные....ммммм...

Ну вот и лошади дома.
Ролик с Гордым пойманы, приведены, поставлены в загоне. Каким-то чудом в первую же ночь они вылезли через ЗАКРЫТЫЕ ворота и ушли бродить по деревне. ЗАКРЫТЫЕ ворота! Перевязанные для надёжности верёвкой! Я обследовала весь периметр, по снегу видно, что не перепрыгивали через забор , тем более, Гордый у нас вообще не прыгучий. Доски не тронуты, даже снег с них не ссыпан нигде. То есть точно, они взяли и просто вот так ПРОСОЧИЛИСЬ через ворота?.
Жеребы у Юрика, работают навозными машинами. Юрику надо много чернозёма, Юрик любит чернозём. Всё на огороды, на огороды...
Вегу отправили со Звездочкой в звездочкин новый дом, к новым хозяевам, привыкает пока к новой обстановке с мамашкой. У мамашки этой нервный срыв, не желает стоять в чужом доме, сначала орала, копала пол, а потом.... взяла и .....вылезла через окошко в сарае?. И отправилась домой. Поймали, завели обратно, заколотили окошко.
Я в стрессе! ОнЕ не только через закрытые ворота, но ещё и в окошки просачиваются!
 
Но не отец Ролика. Ролик от местного жеребца, которого лет 6 как увезли из деревни. Он, вроде как близко не родня.

Ах, вот оно ЧЁ ).

Жеребы у Юрика, работают навозными машинами. Юрику надо много чернозёма, Юрик любит чернозём. Всё на огороды, на огороды...

Тоже дело!

Вегу отправили со Звездочкой в звездочкин новый дом, к новым хозяевам, привыкает пока к новой обстановке с мамашкой.

А что за новые хозяева? Вега то у них временно, или она там тоже останется?
 
Сверху