Лошади в изобразительном искусстве

 
Не совсем лошади, но классно.
82F5A2EA-7DAE-47B9-BA15-DF0542AD9ABE.jpeg


"Мытьё полосок зебры"
Бэнкси, 2008

Бэнкси – псевдоним английского андеграундного художника стрит-арта. Он известен своими работами на политические и социальные темы и скандальными акциями. Вокруг его биографии ведётся много споров. Ему удалось заинтриговать весь мир.
"Мытьё полосок зебры" – малоизвестная работа. У жителей государства Мали, где она находилась, большие проблемы с водой. А вот женщина на рисунке очень расточительно с ней обходится – стирает полоски зебры. Этой работой художник обращает внимание на дефицит воды на африканском континенте.
Бэнкси делал граффити на животных, проносил в музеи свои работы и приклеивал их на стены, презентовал сложные инсталляции и скульптуры. В 2010 году журнал Time включил Бэнкси в список ста наиболее влиятельных людей мира.
 
Прочитала по ссылке про памятник Карлу Великому, что тот же скульптор создал в Рио-де-Жанейро "памятник Петру 1" - естественно, тормознулась: не так хорошо знаю историю Бразилии, но, вроде, у них был император Педро.
Точно!
Нагуглила.
И не один!
"В Бразилии много Педров" (с) - возможно, в пьесе это намёк на политику.
 
LIir6l6BHmA.jpg

Гвидо Рени, два этюда мула, 1603–1604 гг.
Черный мел на голубой выцветшей бумаге


1m2w8gLybJQ.jpg


Николас Питерс Берхем, "Озаренный солнцем итальянский пейзаж с путниками и пастухом", около 1657 г.
Кисть коричневым и серым тонами по наброску черным мелом; рамка чернилами. По контурам продавленные линии для перевода в гравюру


Здесь смысл в том, что в одном рисунке сочетаются мазки и теплого, и холодного цветов. Если вы учились скетчингу маркерами, вы знаете, что тоновую линейку серых (холодных, теплых или нейтральных) маркеров лучше брать всю одного производителя, т.к. у разных производителей тепло-холодность серых цветов может заметно различаться. А как же такая техника, как здесь? У Берхема все, что в глубокой тени, тонировано серым (холодным), а объекты, на которые в тени падают отсветы от ближайших предметов, тонированы коричневым (теплым).
 
Наткнулась на интересного художника - Якуба Розальского. В основном он создает иллюстрации для игровых вселенных, фантазийные. Ниже тоже картина из игры - "1920 - поланские копейщики в патруле"
jakub-rozalski-1920-polanian-lancers-on-the-patrol.jpg

Лошадей у него мало, но очень много других интересных животных и всяких фантастических существ. Дам ссылку на сайт. Там еще интересные комментарии к картинам от автора (правда, на английском языке), целые истории - только надо на конкретную картинку нажать, чтоб посмотреть.
 
Такие знакомые рисунки у Билибина. Наверное, были детские книги с его иллюстрациями? Самих книг не помню, но рисунки из глубокого детства.
 
Да, nadine, Билибин иллюстрировал много сказок. Например, эти -
Посмотреть вложение 424338
Посмотреть вложение 424343
из сказки о том, как мачеха отправила героиню к Бабе-Яге за огоньком. По пути в загробный мир девушка последовательно встречает всадников на вороном, белом и рыжем конях. Потом она спрашивает у Бабы-Яги, кто они такие - это ночь, заря (свет) и солнце.
 
Помню, примерно такая картина была одной из любимых тем картин для продажи на вернисажах в Бишкеке :)
 
Сверху