Лошади в изобразительном искусстве

Австро-чешский живописец и график Ludwig Vacatko (1873-1956 ). "Nackte Reiter auf ihren Pferden"
187618596_6211664135525731_3979153405799831480_n.jpg
 
"Нарисовать можно научить и осла, а думать нет" (с) - мой учитель сказал мне когда я поступала в худ. ВУЗ.
Увы, даже рисовать не каждого осла можно научить. Я, вот, к примеру, совершенно бездарная в художественном плане ослица😄
 
Чего ж не поверим?
Этот:

Красивый Пегас, я его и не представляла Коньком-горбунком .
Разве что великоват?
Но автор, наверное, не знал, что в Др.Греции лошади были небольшие?
 
Меня смущает необычная масть (особенно ноги), козлиная борода и вообще странная шерсть (или это стрижка такая?), ну и грива с челкой тоже необычные. И украшения такие мне тоже как-то раньше не бросались в глаза.
 
А я как раз прочла статью-пояснение, на которую дала ссылку, там сказано, что Пегас усыпан драгоценными камнями (??? ну надо же!). А остальные подробности я на своём компе не рассмотрю.
 
Не надо воспринимать эту масть буквально. Скорее всего, подразумевается чубарая.
Козлиная морда тоже в порядке вещей, это же Пегас. Присмотритесь при случае к европейским геральдическим единорогам: у них львиные хвосты с кисточкой и козлиные бородки. Шерсть на груди - продолжение бородки. Почему Пегасу нельзя, если им можно?
 
Интересно, а почему у австрийских всадников уши горят? Кроме последней пары, какой-то флегматичной...
 
В Эрмитаже вдруг меня почему-то притянул к себе Бернардо Беллотто. А именно лошади притянули, которые на его картине "Вид Пирны с правого берега Эльбы" выполняют очень странную работу. Почему-то они там буксируют что-то прямо в воде чуть ли не с середины реки. На картине два таких плавсредства, но мне не удалось найти в интернете фото с достаточно хорошим разрешением, чтобы показать оба фрагмента. Поэтому показываю один, там лошади относительно неглубоко, до середины корпуса. В другой части картины они чуть ли не плывут (?). А картина очень большая, там в реале все хорошо видно.
Kqq_usMdriY.jpg
 
В Эрмитаже вдруг меня почему-то притянул к себе Бернардо Беллотто. А именно лошади притянули, которые на его картине "Вид Пирны с правого берега Эльбы" выполняют очень странную работу. Почему-то они там буксируют что-то прямо в воде чуть ли не с середины реки. На картине два таких плавсредства, но мне не удалось найти в интернете фото с достаточно хорошим разрешением, чтобы показать оба фрагмента. Поэтому показываю один, там лошади относительно неглубоко, до середины корпуса. В другой части картины они чуть ли не плывут (?). А картина очень большая, там в реале все хорошо видно.
Kqq_usMdriY.jpg
Скорее не переправа, а разгрузка с лодок. И на лодке и в телеге - одинаковые бочки. Нормального причала нет, но выход на берег явно пологий. На этом фрагменте видимо на лошадях подъехали к лодке. Перегрузились и потащили дальше на берег.
 
Сверху