Лошади - военнообязанные?!!!

В том и беда, что никто никому ничего не должен. Но это уже оффтоп для данного форума.


2Лиска

"Я не хочу для своего "маленького ребенка" такой участи."

Дык речь о большой войне. Такого никто никому не хочет. Просто нас не спросят, если не дай бог.
 
Поэтому и говорю - лучше пристрелю, если успею, чем отдам...А по поводу долга - это все надуманные понятия.Если я чувствую, что должна - я делаю. Я тут вот как-то - ну нет внутреннего ощущения, что я должна на войну кого-то отправить...Ну, это уже действительно - не для этой темы разговор...
 
boston, так и я о том же :wink: Слова читайте. Я ж не зря про маленькие конюшни написала. Это твою можно под райские нормы вывести. А нашу? Где там денники тех размеров, проходы той ширины и прочие совковые удобства! :wink:

А про штрафы - я не зря написала. Никто ж из нас, ежели выйдет такой "указ", не ломанется вставать на учет-то. Вот тут и начнутся проверки и штрафы... А незнание законов от ответственности, сами понимаете :lol: .

За идею в Конституцией - спасибо, подумаем. Может, как и оспорить можно будет, в судебном порядке...

Народ, кончайте в крайности впадать! "дите на войну!" :cry:
Мне интересно, насколько такой учет правомерен. А вы уже примеряете это дело на случай ядерной войны (три*тьфу). Я вот думаю, что распоряжение Министрерства Юстиции в порядке эксперимента - оно могет быть свернуто, ну... Оно не закон. Надо с цивилистами посоветоваться... Объясняю. Закон, ежели писан для всех граждан - то обязателен к исполнению всеми гражданами. Всяческие акты Исполнительной власти... Могут ли быть написаны для ВСЕХ? И как это - эксперимент в отдельно взятом регионе? Тут уж - либо все, либо никто. А иначе - оспоримо это... Вот это покумекать - куда как интереснее...
 
стати по поводу "проведения эксперементальных нововведений" года помниться два назад выходило постановление. В Котором первоночально предусматривалось "добровольное" участие, а потом всей стране гайки закрутили. И всетаки что- то подобное на моей памяти бало.
Надеюсь сие до самары не доберется, в любом случае должны быть продуманы нормы возрастного, физического и психического соответствия и как все это должно выглядеть (я имею в виду как будет это все выглядить, и кок в этом будут участвовать лошади - хотелось бы по-подробнее узнать). Ежели на мою трехногаю позаряться - отпрвлю в деревню к деду о соседнюю область, в такую глушь в какую только на машине и в хорошую погоду. Вот.

По поводу мнения некоего Гад

Если кто слышал, а по ТВ неоднократно проходила программа о традициях в армии. Про традиции - в армии хорошим сувениром считается увезти с собой вместе с дембелем КОПЫТО коника не котором служил. НАдеюсь это и серии верности и бережного хрранения памяти о подшефном животном.

Останется только ждать прецедента чтоб наши законотворцы начали продумывать законопроекты до конца: Например если поломают дорогую машинку на учениях и не одну, возмещать то ущерб будут за щет казначейства, да и страховщики своего не упустят.

Пример с САмарой. У насс новая идея фикс.
Дабы уменьшить количество бездомных животных на улицах города. Это на самом деле огромная проблема для города. Стаи собак, неоднократные нападения на людей - сама жертва, а бабульки и сердобольные встают грудью на защиту несчастных собачек. Так вот какое решение - за каждую собаку принесенную на спецстанцию - 50руб, за кошку -30. Вроде все логично. Бомжи по идеи должны бубут выловить и сдать, и - будет всем счастье.
НО никто не учел что будут отлавливаться добрые животные не сумевшие вырваться и постоять за себя и домашние, не думаю что на злобных кото-нибуть позарьться, а они и дадут следующее агрессивное покаление. Так вот итог, да действительно бездомных животных сталнет меньше, это "+".
:!: - по закону Дарвина выживает сильнейший, так что наш город через 1.5 года ожидают уже другие проблемы
 
Да, это у вас "здорово" придумали...У нас в поселке, где моя дача находится (за Гатчиной) каждую весну собак отстреливают, типа бездомных...Пес к нам ходил с зимы - поиграть с моей собакой, ну, покушать не отказывался, если предлагали...Ласковый такой дворянин чистокровный, сантиметров 35 в холке, одно ухо висит, другое стоит, и трехлапый...Вот его пристрелили - точно знаю. Молодцы...Спасли деревню от набега.
Хозяин в тот день его привязал, потому что объявления об отстреле висели, а пес сорвался и побежал его на станцию провожать...
 
Некоторых могу обрадовать: по закону племенной скот, в том числе и лошади, если есть племенной документ (паспорт племенной спортивной лошади) от воинской обязанности освобождаются!
Хотя мало верится,что лошадей это может при нынешнем финансировании коснуться.
 
ЕвгенийГ написал(а):
Некоторых могу обрадовать: по закону племенной скот, в том числе и лошади, если есть племенной документ (паспорт племенной спортивной лошади) от воинской обязанности освобождаются!Хотя мало верится,что лошадей это может при нынешнем финансировании коснуться.
Теперь я знаю, зачем мне Унитина племка.
А вот еще мысль пришла... Как быть с имуществом-тренажером инвалида 1ой группы? может, мне кобылищу на мужа переписать и будет она, типа, иппотерапевтом на него работать? :roll:
 
zara написал(а):
boston, так и я о том же :wink: Слова читайте. Я ж не зря про маленькие конюшни написала. Это твою можно под райские нормы вывести. А нашу? Где там денники тех размеров, проходы той ширины и прочие совковые удобства! :wink:

Я не умею читать :oops: Позор :oops: Я скорее соображаю туго :wink: Лана, проехали...

zara написал(а):
А незнание законов от ответственности, сами понимаете :lol: .

А вот тут мы будем надеяться на Вас!!! :wakeup:
 
2gruma

Знаю я эту "традицию". Причём не из "ящика". Но мнения своего не поменяю, ибо знаю ещё много чего.
 
А, если не секрет, откуда?...Надеюсь, вы не отрезали копыта?
Простите, а какого мнения Вы не поменяете? Что все должны служить?Или что в случае войны мы должны отдать своих лошадей в армию? Поясните, плиз.
А по нику к вам действительно как-то неудобно обращаться... :lol:
 
По нику ко мне очень удобно обращаться, ибо я такой и есть. И сейчас вы в этом убедитесь.

Простите, а какого мнения Вы не поменяете? Что все должны служить?Или что в случае войны мы должны отдать своих лошадей в армию? Поясните, плиз.

Угу. Именно так я и считаю. Военная служба есть почётная обязанность гражданина. Да, я знаю всё, что вы мне скажете про российскую армию. Но она "не всегда такой была, и верю, не всегда такой будет"(С) с другого форума.

Надеюсь, вы не отрезали копыта?

Нет. Во первых, служил на флоте, а там с копытами напряжёнка. Во вторых, лошадок люблю, а к дембельским извращениям всегда относился с иронией. Про фишку эту знаю из общения с бывшими пограничниками. Во первых, это не единственная каваллерийская традиция, а дурость есть везде. Во вторых, такой момент. Естесственно, здоровая нестарая лошадь после дембеля бойца продолжала службу с другим. Копыто можно было получить, только если лошадь списывалась на мясо. А куда девать? Воинская часть позволить себе содержать всех ушастых ветеранов не может. Продать? Отдать? Кому? ЧВ в советские годы не было, и быть не могло, сами знаете. А кому ещё нужны "старички"? Это не проблема части, ИМХО, им-то всё равно, куда девать, кабы было куда.
 
Почетная обязанность гражданина...А лошадь можно назвать гражданином? И является ли почетной обязанностью гражданина снять с себя, образно говоря, последние штаны (то бишь отдать свое имущество, нажитое, кстати, нелегким трудом) дабы защищать цели, с которыми я, к примеру, не согласна?Ну не хочу я воевать, например, с Германией. Я им сдамся сразу.
Кстати, про советскую армию тоже наслышана, родилась я очень давно, и практически все мои знакомые мужеского полу там побывали, в разных родах войск. Так что как там было, так и осталось, если только хуже стало. Вот станет лучше (в чем я глубоко сомневаюсь), тогда будет другой разговор. А пока не вижу в этой обязанности особого почета от того же государства. Но это ИМХО, опять же не для этой темы. Если хотите, пишите в личку, не будем засорять эфир.
На крайний случай я готова сама пойти в армию, но отправлять туда свою лошадь - нет уж. Пусть государство выращивает своих лошадей для своих целей. А то как конезаводы гнобить, лишать финансирования - о, это мигом. Спорт детский убить - пожалуйста. Помню, как с перестройкой это все загнило, и голодных лошадей, и идущих на мясо - тоже помню. Да и многие присутствующие...А пришла беда - отдайте своих лошадок! Хрен. Прошу прощения.
 
Если придет реальная беда - то отдадим, с болью в сердце, но с осознанием того, что это действительно надо. Вопрос скорее в том, что толстозадые в широких лампасах беcсовестно будут трактовать понятие беды в свою пользу. Тут про разминирование в Чечне силами мобилизованных служебных собачек, помнится, уже говорили :evil:
 
Лис, а что наш Пограничник говорит о манере копыты прихвадывать при дембеле?

А вообще... тенденция, однако! Вот вам законопроект, лошадей не касается, а так, к размышлению. Об ужесточении норм закона. Вот, странно мне: это, + лошади-легковушки на случай мобилизации...

"За уклонение от призыва в армию в недалеком будущем могут посадить на 7 лет, за сдачу в плен – на 10, за симуляцию болезней – на 15. Такие поправки в Уголовный кодекс Госдума рассмотрит еще до конца нынешнего года, сообщают "Новые Известия"

На днях один из авторов законопроекта, депутат Николай Безбородов, сообщил, что поправки эти поддержали и правительство, и Военная коллегия Верховного суда.

Статью об ответственности за уклонение от военной службы предлагается дополнить двумя пунктами – об уклонении в случае объявления мобилизации (до 5 лет лишения свободы) и об уклонении в военное время (от 3 до 7 лет лишения свободы).

Кроме того, Уголовный кодекс дополнят новыми статьями – «Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием» – от 2 до 10 лет тюрьмы, «Добровольная сдача в плен» – также от 2 до 10 лет, и «Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену», а именно «Участие в работах, имеющих военное значение» – до 7 лет лишения свободы.

«Применение насилия в отношении военнопленного со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего» может стоить от 3 до 10 лет, и «Причинение вреда другим военнопленным в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника» – от 1 до 5 лет. Командиру, который без боя сдаст противнику укрепления и боевую технику, будет грозить от 3 до 12 лет лишения свободы. Мародеру, то есть похитителю вещей на поле боя у убитых и раненых, – от 3 до 10 лет.

Предполагается также бороться с командирским произволом. Неисполнение офицерами своих обязанностей в мирное время будет караться лишением свободы до 5 лет, в военное – до 7 лет. Командиров за оскорбление подчиненных будут сажать на 3 года, за избиение – на 3–7 лет или на 6–15 лет в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью.

Применение неуставных мер воздействия в отношении подчиненных в военное время, равно как неуставные отношения между самими солдатами, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 20 лет. "

Это - в сегодняшних новостях.
 
zara, а что не нравится в вышеперечисленном? За «самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием» нужно 15 суток давать?
 
zara написал(а):
Кроме того, Уголовный кодекс дополнят новыми статьями – «Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием» – от 2 до 10 лет тюрьмы

Тань, это не ужесточение, это послабление. При Союзе за это предусматривалась высшая мера...

А вообще - не заморачивайтесь. Ничего не случится. У нас, к примеру, почти год назад приняли закон об обязательной регистрации лошадей (и не только их, кстати) с получением идентификационного кода и введения под кожу микрочипа. Так об этом даже пока никто не знает. В том числе и многие чиновники Минсельхоза (!). Тоже самое будет и у вас. Ну приняли такое решение, что дальше? Придут и заберут лошадь? Куда? Это ж не машина. Для начала необходимо, как минимум, создать соответствующую инфраструктуру - конюшни, корма и т. д. А если вдруг придут проверять (во что вериться, честно говоря, с большим трудом - кто придет? где взять людей, их же всегода не хватает?) ну, даже если придется сунуть какую-то денежку, чтоб признали не годными к использованию в армии - по отношению к ко-ву денег, тратящихся на содержание и лечение, это чепуха. Так что не стоит волноваться раньше времени - думаю, что и без этого забот у вас хватает.

P.s. Хотя, если есть желание поразвлекаться, то можно написать письмо в соответствующий отдел Минобороны и потребовать денег на содержание мобилизационно резерва... :)

P.s. II 2gruma "В России две беды ..., с первой можно справиться спомощью асфальта и котков, в вот со второй будет сложнее..." - Ну, в принципе, со второй можно справиться теми же средствами, что и с первой :)
 
zara написал(а):
за симуляцию болезней – на 15. ...
«Добровольная сдача в плен» – также от 2 до 10 лет, и «Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену», а именно «Участие в работах, имеющих военное значение» – до 7 лет лишения свободы....
Командиру, который без боя сдаст противнику укрепления и боевую технику, будет грозить от 3 до 12 лет лишения свободы.
Как можно доказать факт симуляции, интересно?
Чем добровольная сдача в плен отличается от недобровольной? Имеется в виду, что кто не умер на посту, а дал захватить себя живым - того потом еще раз в тюрьму :wink: ?
Разве человек в плену имеет возможность выбирать, чем ему заняться? По статье «Участие в работах, имеющих военное значение» можно посадить чуть ли не любого узника концлагеря :x .
Укрепления и т.п. надо защищать даже в безнадежном случае, бесполезно жертвуя жизнями солдат?
Нет, я не спорю - самопожертвование великая вещь. Я преклоняюсь перед людьми, которые готовы пожертвовать жизнью ради других. Но сущность героизма в том, что героизм должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Законодательно принуждать своих граждан к героизму может только государство произвола :twisted: .
 
Полностью согласна с Nastia во все. Особенно, в том, что касается
А лошадь можно назвать гражданином?
Пусть государство выращивает своих лошадей для своих целей. А то как конезаводы гнобить, лишать финансирования - о, это мигом. Спорт детский убить - пожалуйста. Помню, как с перестройкой это все загнило, и голодных лошадей, и идущих на мясо - тоже помню. Да и многие присутствующие...А пришла беда - отдайте своих лошадок! Хрен. Прошу прощения.
Serge72 написал(а):
P.s. Хотя, если есть желание поразвлекаться, то можно написать письмо в соответствующий отдел Минобороны и потребовать денег на содержание мобилизационно резерва...
Ну да, мой бывший муж примерно то же самое сказал. Вот только за корма я и сама заплачу, дабы ничем моя лошадь не "задолжала" государству.
 
Чушь!

Извиняюсь заранее, я тут мало кого знаю и не всю тему читал, но то на что наткнулся наводит на мысли. Многие демонизируют армию, солдат считают то ли дебилами, то ли выродками-отморозками. Такое впечатление.

Пока коротко, потом прочитаю тему, может поправлюсь.

1. Служил я на линейной горной заставе 87-89гг, о случаях призыва лошадей с гражданки не слышал ни разу по сей день ни от кого, с кем общаюсь.
Один конь был списан с ипподрома и служил у нас - Верный кличка. Но он в отряде переподготовку прошел.
2. Мы даже подковы домой не везли, а с КОПЫТОМ - это инсинуация. Я могу поверить, что какие-нибудь индивидуумы отпечаток гипсовали, а чтоб КОПЫТО ЛОШАДИ - жуть какая, глупость.
3. За любимую лошадь кавалерист человека убить может! У нас замбой разбивал несколько раз холки лошадям, мы его за это ненавидели и стучали начальнику.
Хотя люди бывают разные везде, скотов среди людей хватает, но извращения и жестокость исключаю - лошадь, это боевая единица, если что (подобное гражданским ужасам, что я читал) - в дисбат загреметь можно по небалуйся, похлеще чем за дедовщину.
Мне много раз сны снились, что я демобилизуюсь с лошадью вместе (с Нюркой), просыпался и долго тосковал.
 
"Укрепления и т.п. надо защищать даже в безнадежном случае, бесполезно жертвуя жизнями солдат?"

Понимаешь, если командир гарнизона означенного укрепления будет сам решать, безнадёжно оно или нет, ерунда получится. Приказы не обсуждаются. Если позиция сдана вопреки приказу, то в идеале были ли исчерпаны все возможности к её удержанию, решает таки суд. Иначе нельзя. Армия может быть или такой, или никакой вообще. Любая армия. Да, героизм может быть обязательным. Иногда умереть-обязанность. Это придумано давно и не в России. Нравится оно нам или нет, но это так.

Остальные вещи попахивают сталинизмом, согласен. Но вопрос в том, как это всё будет выглядеть в судебной практике. Всё дело как обычно в комментариях. Что будет квалифицироваться как добровольная сдача в плен, как правильно замечено. Про поведение в плену, в немецком варианте времён войны-да, выбора нет. Но это потому, что Сталин в соё время не подписал соответствующую конвенцию. Я не готов сейчас ответить, но кажется есть в международном праве нормы, запрещающие использовать военнопленных в военных работах. В случае соблюдения сторонами соответствующего права, статья актуальная. В общем, тут не всё так однозначно.

А про мобилизацию поголовья-Serge72 правильно говорит. Не стоит нагонять панику. Есть у дядек в документах тристадвадцатьпятым пунктом "мобилизационный учёт конского поголовья", они и работают, люди военные, надо-значит надо. Я наивно полагаю, что никаких практических последствий это не принесёт.
 
Сверху