Лошади - военнообязанные?!!!

"Укрепления и т.п. надо защищать даже в безнадежном случае, бесполезно жертвуя жизнями солдат?"

Понимаешь, если командир гарнизона означенного укрепления будет сам решать, безнадёжно оно или нет, ерунда получится. Приказы не обсуждаются. Если позиция сдана вопреки приказу, то в идеале были ли исчерпаны все возможности к её удержанию, решает таки суд. Иначе нельзя. Армия может быть или такой, или никакой вообще. Любая армия. Да, героизм может быть обязательным. Иногда умереть-обязанность. Это придумано давно и не в России. Нравится оно нам или нет, но это так.

Остальные вещи попахивают сталинизмом, согласен. Но вопрос в том, как это всё будет выглядеть в судебной практике. Всё дело как обычно в комментариях. Что будет квалифицироваться как добровольная сдача в плен, как правильно замечено. Про поведение в плену, в немецком варианте времён войны-да, выбора нет. Но это потому, что Сталин в соё время не подписал соответствующую конвенцию. Я не готов сейчас ответить, но кажется есть в международном праве нормы, запрещающие использовать военнопленных в военных работах. В случае соблюдения сторонами соответствующего права, статья актуальная. В общем, тут не всё так однозначно.

А про мобилизацию поголовья-Serge72 правильно говорит. Не стоит нагонять панику. Есть у дядек в документах тристадвадцатьпятым пунктом "мобилизационный учёт конского поголовья", они и работают, люди военные, надо-значит надо. Я наивно полагаю, что никаких практических последствий это не принесёт.
 
Да господь с Вами, я не считаю всех солдат дебилами и отморозками. Они (отморозки) встречаются в разных слоях и сферах...
Просто нормальный инстинкт собственника, между прочим - с какой стати? Я же не содержу лошадь на гос.конюшне (коих уже нет), на учет в ветеринарке поставила, корма за мой счет, уход - за мой счет, дак чего ради-то???Ради толстожопых в лампасах? Пусть сами вырастят хоть хомячка, а потом отдают.
А по поводу симуляции..."Не волнуйтесь", скоро симулировать ничего не придется - уже итак берут почти всех. Скоро и безногих и безруких брать станут. Слепых тоже - а почему-бы нет? Два живых примера среди сыновей моих подруг есть. У однго порок сердца - а ему в военкомате пишут "Годен". У другого кисты в мозгу - тоже годится!!!А про такую мелочь, как плоскостопие (с которым в советское время не брали), уже никто и не помнит!
Да, и про денежку очень верно сказано - у кого денежка есть, тот и дите отмажет, и лошадку, и джип любимый...А у нас останется масса других вариантов - спрятать, пулю в голову, ну и т.д...
 
Nastia
Сударыня, смею Вас утешить.
История недельной давности. На pogranichnik.ru под ником "Отец" человек делится проблемой - сын ушел из университета, решил отслужить по конституции, отдать долг Родине. Отец с мамой сделали всё, что смог, и парень поехал на дальневосточную погранцовскую учебку. Обращается к нам с понятным вопросом - что там? как? что ждать? И ребята со всей необъятной Родины в один голос отвечают, что он может гордиться сыном, что воспитал его правильно (можно пропустить подробности), но проблема - на линейную заставу (первый рубеж) попасть срочнику теперь не везде легко, нужно сильно стараться и напрягаться - конкурс!
Я, конечно же, романтик, но верю и надеюсь, что времена косил и маменьких сынков проходят, что комитет солдатских матерей уйдет в историю, как грязное пятно на камуфляже после стирки. Что потерянное поколения "П" (пиво) будет считать себя ущербным.

Еще момент. Раньше все грузовики (и УАЗики и джипы) ставились на учет в военкомате. На случай войны. Паровозы на всех Ж/Д стоят законсервированные в масле до сих пор. Хоть один грузовичок был отобран у владельца за всё послевоенное время?
Поверьте, если будет война, то те, кто трясется за "имусчество" - и под страхом казни уйдут ныкаться, а люди с гражданской позицией и без принуждения отдадут всё фронту, и кровь в госпиталя, и шерстяные носки, и труд свой по 12-16 часов в сутки. Просто сейчас слишком спокойно "снаружи", чтоб серьезно об этом говорить. И слава Богу!
 
Ну, грузовики и сейчас стоят на учете в военкомате. Сама КАМАЗик имею, поэтому и знаю...Без штампа военкомата на транспортный учет не ставят. Но железо оно и есть железо. Если его заберут, ему не больно...
И хотелось бы определиться - я вовсе не считаю тех, кто не хочет идти в нашу российскую армию, маменькиными сынками. А наоборот, думаю, в том виде, в каком она сейчас есть, там людям делать нечего. А уж хромым, косым, с психическими отклонениями и т.п - тем более. Но как же -план выполнять надо!!!
 
Сверху