Лошади, время и тренировки.Эквифорум+фотки ^))

Antalexa

Новичок
Мммм..как бы начать)Здравствуйте!)
Начнем с банального, но все-таки, на мой взгляд, необходимого. :lol:
Зовут меня Таня, и коники в моей жизни периодически мелькают=))
...Сначала мне казалось, что с лошадьми не все так серьезно, как это оказалось после. Вначале это были попытки в пони-клубе "Битцы" где-то в 1997, затем группы в прокате уже на больших лошадях, затем сдюшор-сначала 2 года ГНП, потом УТГ,на рыженьком Петруше, где Дегтярёва Марина Алексеевна научила прыгать, за что ей большое спасибо :)
Затем резко стало не хватать времени, и пришлось больше чем на полгода погрузиться безвылазно в учебу. В конце-концов я поняла, что не могу без лошадей...как наверное и все, кто здесь сидит:)В итоге, все-таки решилась попробовать возобновить занятия ве -чтобы "не терять навыков", так сказать)И я стала заниматься раз в неделю в МСХА с Марией Юрьевной на темно-рыжем Крокусе, потом после нескольких месяцев "развнедельных" тренировок пару раз выступили на соревнованиях - пару раз на местных и один раз ЦСКА-шных - после приезда с ЦСКА-шных я поняла, что для достижения приличных результатов, а не так чтобы просто "лишь бы проехать", надо заниматься почаще раза...а там опять учеба....
Вообщем, около года я нигде не занималась, пару раз выбиралась в Старк -К - (Дин, если ты это читаешь, то тебе отдельное спасибо!, а то я бы сама не выбралась думаю никуда))) - на конкурные тренировки, т.к. поняла для себя, что в битцевский прокат ходить как-то скучно -нет работы ни над собой, ни над лошадью - конечно, может это и хорошо, когда нет "привыкания к одному коню", но ..что-то не то))Гораздо приятнее, на мой взгляд, заниматься с одним конем - мне кажется, так легче и тебе и коню))
Зайдя на прокони в тот раз, я и понятия не имела, что все произойдет именно так)Как и многие, (наверное)), я иногда просматриваю предложения о продаже коней - интересно все-таки))может быть...
...в тот день я совершенно случайно наткнулась на объявление о продаже Босфора.А когда увидела, что он сдается в аренду...ну, думаю, долго расписывать все не надо))Я стала арендатором..))но..через некоторое время время (как-то тавтологично...мм...но зато подходит вроде..) взяло свое с Басиком пришлось расстаться :( :cry:
Пока - скорее, в свободном плавании...практически безконном, если не считать редких вылазок в прокат, о которых постараюсь вещать тут! :wink:
С Крокусом
9013f1c6d3a7.jpg

C Крокусом и МЮ
eee59643aa40.jpg


Басик
57c620526a21.jpg


Да, и самое главное -всегда рада новым читателям и конструктивной критике : )
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ну, вообщем, первая запись ))
Сегодня была уже вторая "тренировка"(тренировка слишком круто, занятие как-то не подходяще).Деятельность на ней была аналогична той, которая была на первой)А именно:
Цель на ближайшее время - дать понять коню (и себе :lol: ) - что препятствие -это ничего особенного и активизироваться перед ним не надо особо- главное равномерность. Работаем над этим на рыси, в основном, и немного на шагу.Ставлю крестовинку примерно в высоту 2 "лежачие" шины и я так думаю где-то сантиметров 10-20 получилось по низу.Ну что сказать, раз на раз не приходилось - то конь абсолютно нормально -(можно сказать, идеально) бегал, то явно сомневался -это прыгать или все-таки перешагивать?)))
Очень радует то, что конь на руку и шенкель ОЧЕНЬ мягкий - чтобы погнуться и тп (ттт) бороться не приходится.Ох, боюсь я его как-то дернуть...а то уже привычка -что все тугогнущиеся...ну, будет еще одна цель -)
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Тань, с дневничком! Пиши-пиши, интересно читать! и фоток побольше!
как он себя ведет? кто с тобой занимается? осчучения от коника какие?
Он парень маленький, да удаленький!
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ой, спасибо!)
Фоток побольше постараюсь - фотик все время забываю взять, а с телефона все остальные фотки размазюканные получились...
Ведет себя отлично(ттт) - не козлит, не упрямится, на шенкель\повод\корпус очень чутво и незамедлительно реагирует)Главное, не захвалить :lol: ))Очень нравится, то он постоянно "прислушивается", а не просто бревном бежит :p
Из "необычного" то, что было замечено - это вскидывание зада при подъеме в галоп - как это со стороны выглядит не очень представляю, но по ощущениям на козел не похоже...хотя мама, которая рядом стояла, сказала что он как-то "подкинул" зад))
начинать ускоряться по прямой, мне кажется, любит - приходится иногда притормаживать.
Занимаемся вдвоем пока с ним (я и конь), а перед "выходом на боевое поле" у Лены Сорокиной "инструктируемся")
Да, и периодически тренера, которые на поле с нами если есть одновременно пару слов перекидывают))
Удаленький это точно))хороший паренек))Но вот на счет маленького xDDD Если только по возрасту)))
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Как хорошо все получилось ))))
Татьяне желаю успехов :D буду с удовольствием читать дневник!
Викуль, а я рада, что ты сдала Босфора в аренду, а не продала. Он у тебя замечательный )))
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ага, Маш, сами рады что так получилось!)))
еще бы лично встретиться да познакомиться!
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Marco
Ура!))У меня новые читатели!!))Спасибо большое, будем стараться :p

Вик,да, согласна - я с большим удовольствием=)
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Сегодня (ой, это уже вчера было, как время быстро летит)) приехала на конюшню в самое неудачное время - лошадиного обеда.Ни пообщаться с конем, ни поработать)Благо взяла с собой лекции почитать :lol:
Погода, конечно, выдалась замечательно.Тепло, солнышко...и не так скользко - на плацу, конечно, не скользко - только местами - а вот на подходе к нему да и вообще на подходе к конюшне было ЗНАЧИТЕЛЬНО скользко.
Сегодня крестовины не ставила, а решила поработать над общим управлением - прибавки-сокращения-остановки-переходы.Прибавками и сокращениями, в целом, я довольна.Конь понимает это даже от простого движения корпуса.А вот с остановками(полными) как-то похуже у нас получается.Когда начинаю придерживать поводом, Басик начинает трясти головой - но здесь есть вероятность, что я начинаю "перетягивать" и ему становится из-за этого не комфортно.Если поводом не начинаю удерживать - действую корпусом-шенкелем и иногда голосом - конь останавливается, но сразу начинает как колбасень растягиваться.
Ну или если все вместе применять, то остановка начинает "растягиваться".Да, надо будет искать какой-нибудь компромисс)))
А еще очень порадовало, насколько коня гибкий - понаяривали пяток восьмерок в одну и другую сторону вокруг берез :lol:

ps фоток не очень много, но они есть.Сил повесить уже нет - комп ни в какую не хочет воспринимать никакие устройство, воткнутые в USB порт.Точнее сказать, раз на раз не приходится)))
pps придется добиваться выдачи фоток завтра(те сегоожня, но попоже :lol: )
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

таки просим фоток!)))
а с остановками - ну да, есть чуток!))) не всегда хотим ровно останавливаться! но можем - это факт!
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

d000fbe26225.jpg

правда здесь он уже немного "расслабился", т.к я слезаю..
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Фотки пока такие=))
все ясно с ним, значит не старался :lol: Передние всегда ровно(ттт) ставит, а задние нараскоряку)Пытаешься" подобрать" задние - -конь топает вперед.Ну все, еще один пунктик, над чем работать))

Вот обещанные фотки -правда, все еще на телефон...но обещаюсь взять фотик : )

Бася
b73064173c45.jpg

703a19867608.jpg

313b97f3e666.jpg

2107d9ed08b6.jpg

fecb639176cd.jpg

d5ede6ab39fc.jpg

b423ca30aa6c.jpg

571176a062b0.jpg

be5559a03009.jpg

61d0a5ac8d3e.jpg



Тепло, солнышко...лууужи))
b093300216db.jpg
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ааааааааааааа))Танюш, какое счастье, что ты завела дневник))))))Буду в ПЧ)))))))Какая приятная неожиданность))))))))Счастлива, что ты теперь с Босфором)))))))Пиши почаще)))))) :D :D :D
Машуль (Марко) как тесен мир)))))) :D :D
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Басик такой блескучий!))))

Тань, рады знакомству!)
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ааа, Дин, спасибо, что зашла))ура-ура-ура)Постараюсь почаще обновляться))

Вик
Да, сейчас как солнышко выглянет, сразу как-то радостно))Скорее бы уже снег сошел и грунт нормальным стал :lol:
Я тоже ОЧЕНЬ рада знакомству))Вы очень удачно подъехали - я как раз только-только переоделась и собиралась пакет на крючок вешать и звонить)))
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Спасибо, что заходишь :)Мне оочень приятно :p

Сегодня выдалась замечательная погода - и не жарко, и не холодно, и солнышко вышло)Красота))
Почистились, поседлались. Вывелись.На плацу было несколько лошадей, которые уже начали делать рысь - в итоге через 20 минут мы остались одни на плацу)))
Сначала немного размялись на шагу, заем начали рысить.Всплыла еще одна моя ошибка -спасибо Лене, что подсказала - начинаю бросать повод (то один, то оба) после того, как отзову. Затем зашли пару раз на кавалетти - с одной и с другой стороны.

Спасибо папе, помог довезти вещи -правда, из-за того, что сломался стартер пришлось ехать -таки своим ходом - эх, неделю ждала, чтобы на машине...а тут такое...Но зато видео под седлом со мной и Басиком есть))
Первую рысь закончили маленькой крестовиной.
На второй рыси к концу ближе зашли несколько раз на чухонец - сначала с одной, а потом с другой стороны.По высоте - где-то 2 шины.

Затем сделали немного галопа с переходами, а потом поставили чухонец 3 шины и начали на него заходить с разных сторон и с разных поворотов.


Басик старался, что не могло не радовать(ттт)
Основное на сегодня было грамотно прыгнуть чухонец.
Правда, когда мы начали заходить со "стороны конюшни", он мне устроил 3 закидки :evil: После третьей чухонец опустили, сделали 2 шины и он прекрасно забежал.Следующий заход - снова 3(шины :lol: ).Небольшое смятение - прыжок.Браво,Босфор))

Прыгнув еще несколько раз, после удачного прыжка я решила закончить.

Шаг.Ну, тут ничего интересного))
На последних 5 минутах правда, на него подсел папа, и мы пошагались в поводу.

Ну, вот вообщем и всё=)
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ой, классный отчет))Видео понравились))))даже папу приобщаешь))Молодец))) :D
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Я безумно рада, что понравилось=))
Да-да :lol:


Вчера у коня был выходной - у меня куча пар, да и в воскресенье, как никак-прыжковая нагрузка.Пусть отдыхает мальчик=))Не хочется его особа мучать - -малышок еще совсем :p

Сегодня была возможность свалить с английского пораньше, отвтеив статьи в начале.Но, к а ку нас это обычно и получаетс, либо никто не идет, либо идут все сразу XDDD В итоге я пошла предпоследней - соответственно на конюшню пока доехала, начался уже опускаться вечер.

Ну, как обычно, вначале перетаскивание вещей из кунга и коня из денника(ох, все никак не узнаю, когда его переведут на "законное "место жительства" - Басика "выгнали" оттуда из-за того, что на конюшне кастрировали коня, и он в Босфоринском деннике стоит сейчас)А то Бася как провинившийся получается- один в отдельном деннике и с маалюсеньким окошком...и еду-питье так и не поняла, как ему туда доставляют..в тазике...но все равно...
Эх, буду надеяться. что скоро переведут))

Вообщем чистились мы сегодня довольно долго - мне почему-то ну оочень лениво стало быстро чиститься - но зато все вышло довольно тщательно :) Эх, ну почему Эквирос так неудачно поставили - всего три дня, на которые мне дофига всего задали))(Хочу написать (, но все равно получается как))))

Вывелись.Пошагали.Сделали первую рысь.В конце первой рыси решила попробовать "сработаться" с конем - не знаю, почему мне это в голову пришло - на свободном поводу часто меняли направление, темп, аллюр(шаг-рысь,рысь-шаг).Ох.ну мне опять польстило, как конь отзывался на все))ВООБЩЕ не работала поводом - только корпусом и шенкелем))
после первой рыси прошагали.Вторая рысь - начали сто строевой + положили палку - это и кавалетти -то стыдно назвать- и пару раз прошли с добросовестным подниманием лапок - хотя, пару раз "цеплял" - немного расстроило, поначалу -потом, когда стала немного"прожимать" его на подходе - стал поднимать лапки "качественнее""))Подумал, что надо с элементарным побольше работать - то на прыжках у него бывает, что "а-сделаю-ка-я-все-тяп-ляп"))
дальше еще прошагнули.Да, там на плацу вольтижировкой занимались, и я не удержалась не поперекидывать ноги через шею/круп)
На галопе конь почему-то засыпал -но рысь у него во время перехода с галопа на шаг была очень "активная рысятская".Решила поотрабатывать переходы шаг-галоп-рысь шаг.Похвалила мальчика,шагаем.
А дальше- самое интересное.
Папа меня проводи л сегодня - я ему дала ответственное задание-держать сахар.Конец тренировки.Пап, дай сахар, пожалуйста.Папа дает мне сахар.Сахар в пакете.Полиэтиленовом.
Пакет..полет нормалььный))Таня пролетела пару метров)))он пакета испугался моего с сахаром, а я уже с распущенным поводом шагала..ну и соответственно через 20 секунд после непродолжительного висения с еще более шуршащим пакетом мило так приземлилась сначала на спину, а затем на то самое мягкое место))
Вот честно говорю,не ожидала.Я когда была в "стадии невесомости" понимала, что пакет где-то рядом и еще больше шуршит.Надо катапулитироваться. :lol:
Да, думаю,не хорошо это.Залезла, отдала папе пакет с сахаром и словами"шурши".Он начал шуршать.Конь смотрит с подозрением, но ничего не делает.Я его немного в направлении папы высылаю.Идет.Папа одной рукой шуршит, в другой -сахар.Еще чуть чуть высылаю - но начитает немного отходить.Папа стоит.В итоге, конь подошел к папе и взял сахар при звуке шуршащего пакета.Ну все, главное потихонечку пусть хотя бы.Зато уже практически спокойно (ттт) к пакету относится.
Завелись, укутали коника в попонку - ну и все вроде)
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Ой, какая насыщенная работа))))И здорово, что потом ты решила объяснить коню, что пакеты лошадками не питаются)))))) :D
 
Re: Босфор.twitter образные записи.

Как-то раз-раз -и все само написалось))Впечатления еще живы XDDD
Спасибо, мне очень приятно, что ты заходишь=*

Ахаха, представила себе пакет-монстр, лошадиноядный XDDD
 
Сверху