Лошади,выездка,знания.

Но нарезающих вольты с переменами, не требуя подведения зада, принятия повода, облегчения переда - таких вагон в каждом манеже.
Ну это наверное совсем слабые любители. Все таки если мы говорим об опытных думающих всадниках, как Рита, то это не тот случай..
Но к сожалению, такая тенденция есть, я тоже часто подобные картины наблюдаю в разных клубах. Если тренера нет то человек не знает чем ему заняться со своей лошадью. И это опять к вопросу о самостоятельной работе. Все таки всадник должен уметь работать сам. Никто не требует от начинающего берейтора ставить лошади пассаж самостоятельно, но уж простите базу, тот же контакт, подведение зада, работу над проводимостью, сгибанием, балансом всадник должен уметь точить в том числе и сам. Ведь это основа ежедневной работы. Не может же тренер каждый чих контролировать. И уж эти базовые вещи не должны разваливаться каждый раз когда тренер вышел за порог. Это тогда не выездковый всадник а прокат какой то
 
Честно говоря, когда видишь ученика ждущего "пендель" то руки тоже опускаются) Хороший ученик пашет сам, а тренер его направляет в нужное русло и смотрит со стороны, исправляет ошибки. А когда работы не было -- что исправлять то?

Вот на это хочется ответить, что хорошего ученика надо сначала научить работать, а потом уже можно смотреть и корректировать. Очень мало тренеров, которые учат работать, к сожалению. Я очень замотивированный ученик, но реально работать учусь только сейчас, спустя более 10 лет ВЕ с тренерами и не потому, что я не хотела, а потому что не научили. И я думала, что я работаю, кстати, потому что не знала другого.
 
Вот на это хочется ответить, что хорошего ученика надо сначала научить работать, а потом уже можно смотреть и корректировать. Очень мало тренеров, которые учат работать, к сожалению. Я очень замотивированный ученик, но реально работать учусь только сейчас, спустя более 10 лет ВЕ с тренерами и не потому, что я не хотела, а потому что не научили. И я думала, что я работаю, кстати, потому что не знала другого.
Не только. Для всего приходит время. Можно сколько угодно рассказывать человеку о работе с лошадью. Но пока не придет время он даже не поймет. Поэтому надо конечно бросить зерно и поливать его. Но взойти оно может не скоро. Или вообще не взойдет. И вся работа адье. С э ля ви.
Тут правильно выше писали. Что работать учит лошадь. Когда мы начинаем ее слышать то и работа становится другой.
А тренер - он лишь проводник, зеркало, иногда кривое)
 
А мне вот не интересно, чтобы мне сел берейтор наработал менки, а я звезда такая каталась и пользовала этот чужой труд. Я хочу научиться учить лошадь этим элементам сама. Я прошла тренеров вагон и маленькую тележку: и все предлагали сделать, чтобы я использовала. Мне такой тренер не нужен. И развиваться я стала только, когда стала ковыряться сама. О чем и речь. Тренер Рите нужен, кто бы спорил, но не тот, кто выездит лошадь, а она будете использовать, а тот, кто научит работать и самой выезжать. Но при постоянном присутствии тренера- это не возможно. Голова отключается у всадника, проверено.
 
Очень мало тренеров, которые учат работать, к сожалению. Я очень замотивированный ученик, но реально работать учусь только сейчас, спустя более 10 лет ВЕ с тренерами и не потому, что я не хотела, а потому что не научили. И я думала, что я работаю, кстати, потому что не знала другого.
О том и речь что к сожалению большинство тренеров не готовят будущих берейторов, не учат работать, не учат думать. Учат ехать на готовом, готовят тупых бездумных катальщиков по элементам. И при малейших трудностях у всадника сразу предлагают опустить руки и сесть самому, мол куда тебе деточка, отвали не мешай. Щас я все сделаю а ты сядешь на готовое скакать. Это увы наследие наших сдюшоров. Тот же Кизимов писал об этом в своей книге. И это ни для кого не секрет, что в советских сдюшорах не готовили тренеров или берейторов. Готовили всадников. Поэтому нынешние тренеры-выпускники сдюшоров также готовят лишь всадников. Берейторов подготовить они не в состоянии, сами то лошадей работают кто во что горазд. Поэтому я обеими руками за западную школу и за тех наших тренеров кто учился за бугром. Понятно что и там всякого хватает но по крайней мере есть из чего выбрать. А у нас пока увы :(
 
А почему вариант подсадки тренера, например, на раз-два в неделю сразу считается «выездит за тебя»? Обучающийся берейтор будет чувствовать разницу в лошади, лучше и быстрее понимать, к чему стремиться и как должно быть. Насчёт отключения головы тоже зависит от ситуации. Мне вот надо было научиться действовать, реагировать, быстро работать, потому что я слишком много думала и слишком медленно воздействовала на лошадь. Тренер наоборот старалась мне ставить такие задачи, где я не успею думать, буду тупо делать. И это самое сложное было для меня. Не говоря о том, что всегда ставились задачи, которые коню тоже тяжелы и тоже для него новые. Не так, что я начинаю делать новый элемент только когда конь уже умеет это делать хорошо. А так, что тренер начала с ним работать над подъёмом с шага в галоп и тут же с этим учит работать меня, а не ждёт, пока конь станет это идеально выполнять. Мозг у меня обычно кипит, уж точно не отключается :)
 
Конечно для лошади 3-4-5 лет работа идет более-менее ровная всегда.
Неее, почему ровная всегда? Вот даже у меня трехлетний ребенок. Отталкиваемся от самочувствия лошади :): бывают дни, когда учим новое (даже если это новое пол круга на галопе :) ) и это тяжело морально и физически, а бывают дни, когда повторили старое и слава богу :). А уж в 4 года и старше так уже еще больше разница между днями, когда у лошади мозг скрипит и днями, когда это считай моцион :). То есть моцион - это физическая работа, не требующая особого баланса, гимнастики и скрипа мозгов.

Фига себе.. 40 минут головой вниз рысь-галоп?
Ну не подряд, конечно, с отшаговками :).

А вообще, ИМХО спор из разряда лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. ИМХО хороший тренер всегда лучше чего бы то не было другого. Потому что и подскажет и поможет и даст новый взгляд на проблему. А вот что лучше: долбаться самому или заниматься с неидеальным тренером. То это когда как :). Что так, что так можно такого наворотить, что потом хрен переучишь :).
 
А почему вариант подсадки тренера, например, на раз-два в неделю сразу считается «выездит за тебя»?
Ну а если я всего 3 раза в неделю лошадь седлаю, то это получается почти 70% времени ездил бы берейтор, а я так мимо проходил... мне такой вариант изначально был неинтересен. При таком раскладе я бы не получила и десятой доли того опыта, который я имею сейчас. Тут уж кому что, кому результат любой ценой а кому процесс. Мне нужен был процесс, ради этого я собственно молодую лошадь и купила. Просто мне с тренером очень повезло.
 
О том и речь что к сожалению большинство тренеров не готовят будущих берейторов, не учат работать, не учат думать. Учат ехать на готовом, готовят тупых бездумных катальщиков по элементам.
Э, ну очень спорно.
Мы о ком вообще сейчас? Кого это большинство обычно учит, а? Тренера должны из детей в СДЮШОРах сразу берейторов клепать? Или у нас много любителей осознанно приходит с запросом "хочу иметь навыки на уровне хорошего берейтора"?

Любителей с такими запросами и - главное - сочетанием мотивации и возможностей очень немного. А из детей (тех, кто остался) как раз и получаются тренера да берейтора.
 
@star А почему так мало? Ты бы ездила три, а тренер ездил бы четвёртый.

Я тоже купила молодую лошадь ради процесса и в комбинации с тренером я учусь делать этот процесс сразу качественно, не мусоля и не тупя на одном месте годами. Без подсадки берейтора качества, к сожалению, лично мне не хватало. Не, наверное, через пару-тройку лет я бы пришла к чему-то и сама. Но на тот момент я поняла, что хочу хорошо, качественно, чтобы лошадь слушала и слышала, чтобы она реагировала, чтобы было приятно и гармонично, а у самой что-то пошло не так и лошадь стала как-то слегка посылать в пень. И мысль, что "ой, столкнулась с трудностями и опустила руки вместо того, чтобы продолжать пытаться и искать выходы самой" тоже тут может быть пагубной. Потому что я спохватилась, когда лошади было 5 и было можно ещё что-то исправить, вредные привычки не укоренились. А вот если спохватиться в 7-8-9, то может быть уже довольно поздно. А лошадь у меня одна, любимая и содержать её мне на свои кровные, если "встанет", то на помойку не выкинешь и другому всаднику не отдашь. Так что экспериментов с получением дурноезжей лошади не хотелось.
Я не сравниваю Риту с собой, у Риты намного больше опыта. Но если человек почувствовал, что он упёрся в свой потолок и дальше идёт слишком медленно/не достаточно качественно/что-то ещё не устраивает, то это явный знак, что надо искать какие-то варианты развития. Просто у меня этот потолок был ниже, у Риты выше. А кто-то не хочет признавать, что упёрся в потолок и пытается его пробить головой многие годы. И я не имею здесь кого-то конкретно, очень много подобных ситуаций перед глазами. И даже не только и не столько любителей, а спортсменов, готовящих лошадей и стартующих из года в год десятилетиями на 58-62% и считающими, что всё умеют и тренер им не нужен.

@Гоблинёнок Юля, тебя я причисляю к тем немногочисленным людям, у которых самодисциплина зашкаливает, и которые умеют это требовать от лошади, поэтому есть большой прогресс и без постоянного тренера. Но это правда не многим дано :) Не знаю, врождённое это или кто-то научил так работать с лошадьми. И при этом ты признаешь, что с тренером лучше и быстрее, просто ситуация тебе не позволяет с тренером.
 
Последнее редактирование:
Я не сравниваю Риту с собой, у Риты намного больше опыта.
Самое удивительно что у Риты как раз было намного меньше опыта чем у тебя. Она буквально за три года выросла с уровня проката до очень неплохого берейтора молодых лошадей. И это показатель огромной работоспособности и самодисциплины, что не многим дано. Но рано или поздно у всех наступают творческие кризисы когда все надоело и хочется сразу на ступень выше прыгнуть, или когда какой то затык и хочется руки опустить и сдаться берейтору который за тебя все сделает. И вот сейчас как раз тот переломный момент. Либо Рита соберёт себя в кучу и продолжит пахать, либо начнёт метаться, и неизвестно куда забредёт

@star А почему так мало? Ты бы ездила три, а тренер ездил бы четвёртый.
Ну а я вот не пошла по этому пути. По многим причинам, и по финансовым в том числе, да и просто из принципа. Ну и в итоге тот же уровень юношей мы к 6 годам осилили... вот если бы мы до сих пор продолжили топтаться на уровне вольтик поворотик то я бы согласилась что наверное делаю что то не так... а так процесс идёт, может не так быстро как кому то может показаться со стороны. Но меня устраивает.

Э, ну очень спорно.
Мы о ком вообще сейчас? Кого это большинство обычно учит, а? Тренера должны из детей в СДЮШОРах сразу берейторов клепать? Или у нас много любителей осознанно приходит с запросом "хочу иметь навыки на уровне хорошего берейтора"?

Любителей с такими запросами и - главное - сочетанием мотивации и возможностей очень немного. А из детей (тех, кто остался) как раз и получаются тренера да берейтора.
А причём здесь дети? У нас что со сдюшоровскими тренерами только дети занимаются? По моему в нашей стране практически любой тренер так или иначе выходец из сдюшоров или имеет к нему отношение. И с ними занимаются как проф. спортсмены так и любители. И все эти ученики конечно по разному прогрессируют. Из проф спортсменов по идее должны получаться как раз хорошие берейторы, а любители должны становиться просто хорошими думающими всадниками. Они должны уметь работать со своей лошадью ( пусть и на более простом уровне) а не бездумно кататься. И в этом как раз огромный пробел в нашей системе обучения, потому что то всадников хороших я вокруг вижу очень много, а хороших берейторов днём с огнём не найдёшь..
 
@star, опыт измеряется попочасами, а не годами. На одной лошади много опыта не накатаешь, как ни крути.

Кроме того, то, что ты писала про своего коня - для меня страшный сон и именно этого я и хотела избежать. Так что требования к процессу у всех разные, это да.
 
Последнее редактирование:
А причём здесь дети?
При том, что я не понимаю, откуда большинству тренеров взять мотивированных учеников с возможностями и желанием расти до уровня хорошего берейтора.

А если что - 2 года назад я тоже такой темой интересовалась.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-uchenika-berejtora-missija-vypolnima.177949/
 
И в этом как раз огромный пробел в нашей системе обучения, потому что то всадников хороших я вокруг вижу очень много, а хороших берейторов днём с огнём не найдёшь..
Ээээ, я честно говоря не понимаю, как такое может быть. Сама со себе разминка лошади - это как бы выездка в миниатюре, то есть лошадь за короткое время прогоняется по всей шкале. И если где-то заскок, то это это решается. То есть сегодня лошадь поигралась на пастбище и насмерть зажала затылок и хороший всадник это почувствует и разомнет затылок. Завтра лошадь перестояла в деннике и зажала поясницу и хороший всадник решит и это. Да и чтобы элементы делать хорошо нужно уметь лошадь держать в нужной рамке, контакте и т.д. То есть хороший всадник уже во многом хороший берейтор - этой самой одной лошади.

Другое дело, что хорошему берейтору как профессии нужно поездить на сотнях лошадей, чтобы уметь решать разнообразные проблемы и вопросы. На одной-двух-трех лошадях хорошим берейтором врядли станешь.
 
@star, опыт измеряется попочасами, а не годами. На одной лошади много опыта не накатаешь, как ни крути.
Опыт опытом, но есть ещё талант и трудолюбие, одного опыта мало...

@starКроме того, то, что ты писала про своего коня - для меня страшный сон и именно этого я и хотела избежать. Так что требования к процессу у всех разные, это да.
Ну так у нас и лошади настолько разные что их даже глупо сравнивать. Но я своей лошади все равно благодарна за бесценный опыт. После этого мне уже вообще никакие трудности не страшны.

При том, что я не понимаю, откуда большинству тренеров взять мотивированных учеников с возможностями и желанием расти до уровня хорошего берейтора.
Так этих учеников то как раз вагон и маленькая тележка. Все эти дети, вырастая, выполняют 1 разряд или КМС и радостно бегут берейторствовать, не сделав ещё ни одной лошади, весь их опыт ограничивается проездом езд на готовых лошадях своих тренеров... это то что я наблюдаю повсеместно. Таких "берейторов" у нас куча, все прокони завалены объявлениями "ищу работу"... а тех кто сделал сам хоть одну лошадь из них единицы, и то пойди найди

То есть хороший всадник уже во многом хороший берейтор - этой самой одной лошади.
и все таки хорошо ехать на готовом и научить чему то лошадь особенно молодую это совсем разные вещи.
 
и все таки хорошо ехать на готовом и научить чему то лошадь особенно молодую это совсем разные вещи.
А на готовом - это что? 4 года? 5? МП? БП?
Если человек хорошо (выше 65%) едет на 20 (та даже на 10) разных лошадях разного возраста и уровня подготовки, то я не поверю, что он не может лошадь научить :). А если едет очень хорошо, но на одной лошади, скорее всего просто инструментов не хватает в руках.
 
и все таки хорошо ехать на готовом и научить чему то лошадь особенно молодую это совсем разные вещи.

Вот если бы это было "хорошо ехать на готовом", то всё может было бы и ничего. А то едут плохо, думают, что и так сойдёт, а потом идут также плохо готовить. Вот и получаются плохие берейтора. Те, кто ехали на готовом действительно хорошо и не один раз на задрюченной тренером лошади, а стартовали несколько сезонов подряд с улучшающимся результатом, то всё же уже умеют требовать и добиваться качества от лошади, они и готовят лучше.
 
Ну вообще-то у нас была Петушкова - которая отлично ехала. Но готовили ей лошадей разные берейторы. Есть талант всадника - красиво и эффектно лошадь показать. И есть талант берейтора - лошадь сделать.
 
А на готовом - это что? 4 года? 5? МП? БП?
Если человек хорошо (выше 65%) едет на 20 (та даже на 10) разных лошадях разного возраста и уровня подготовки, то я не поверю, что он не может лошадь научить :). А если едет очень хорошо, но на одной лошади, скорее всего просто инструментов не хватает в руках.
Ну у нас редко кто едет на десятке лошадей разного возраста и уровня подготовки. Это как раз наверное и есть уже опытные берейторы. А среднестатистический спортсмен или любитель едет на 1-2 лошадях примерно одного уровня. И как правило сам лошадь до этого уровня не готовил. Либо ему готовил тренер а он садится и учится на этом ехать. Либо покупает уже готовую и также учится на этом ехать под руководством тренера. У нас действительно много молодых хороших всадников которые очень неплохо едут. Но в дальнейшем в подготовке лошадей с нуля эти всадники почему то замечены не были :( может просто не хотят, я не знаю. Либо что то в этой системе даёт сбой
 
Но в дальнейшем в подготовке лошадей с нуля эти всадники почему то замечены не были :( может просто не хотят, я не знаю. Либо что то в этой системе даёт сбой
Одна-две лошади - это минимальный набор инструментов на руках :). Ну в смысле, лошади же все разные: кто-то горячий, кто-то флегматик, кто-то с короткой спиной, кто-то с длинной, кто-то прячется от руки, кто-то вкладывается и т.д. Поэтому если человек хорошо едет на одной лошади, то скорее всего у него просто нет опыта для большинства возможных ситуаций, а не потому, что тренер не так учит. Если тренер научил всадника хорошо ехать на одной лошади, то велика вероятность, что поработав в этим всадником на 4-5-7 разных лошадях, тренер таки научит человек уметь справляться с 70-80% проблем :). Потому что чтобы хорошо ехать на максимальном уровне лошади (то есть не детский приз на БП :), а скажем МП на лошади уровня МП) нужно иметь хорошое чутье.
 
Сверху