Лошади,выездка,знания.

Конюх ещё обычно боронит и катает площадки, плюс разгрузка сена/опилок/кормов. И по идее убирает навоз в леваде каждый день.
Так что у них работы хватает и без всяких индивидуальных допов))

Ну, наличие коновода и не одного - это плюс средних и больших клубов. В маленьких отдалённых конюшнях с этим сложнее. В конце лета я столкнулась с такой проблемой в Траве. У Авата внезапно отекли 3 ноги…было похоже на какую-то пищевую историю, отёки все разные, после шагания и холода полностью сходили, но в течение часа ноги снова отекали. Ветеринар сказал много шагать, отливать холодной водой, прикладывать холод.
И тут я заболела ковидом :( слегла дома с температурой. А договориться там вообще не с кем - коноводов нет в принципе, других ЧВ на конюшне нет (или не появляются вообще, или пару человек по выходным), даже конюха не было (хозяева работали сами). И вот как быть? Или сам едь едва живой с температурой, либо коня бросить стоять отекать.
В итоге меня выручили хозяева клуба, брали его прошагнуть и ватники на ночь ставили, спасибо им большое 🙏 но всё равно у них своих дел много на 20+ голов и мне неловко было их ещё просить какую-то коноводческую работу делать. Поняла что это один из минусов маленьких отдалённых мест, где случись что, и если сам не можешь, надо просчитать к кому будешь обращаться за помощью если понадобится…
 
Конюх ещё обычно боронит и катает площадки, плюс разгрузка сена/опилок/кормов. И по идее убирает навоз в леваде каждый день.
Так что у них работы хватает и без всяких индивидуальных допов))
Да, именно.
Обычно у конюха день или даже вот просто кормежкой-уборкой день забит, или до полноценного рабочего дня хозяевами конюшни допов по хозяйству набросано.
Ну, наличие коновода и не одного - это плюс средних и больших клубов. В маленьких отдалённых конюшнях с этим сложнее. В конце лета я столкнулась с такой проблемой в Траве.
В больших клубах свои косяки.
Самый здоровый вариант, кмк - голов 30-40. И чтоб контингент все таки был более спортивный. С ними как-то и на манеже проще разъехаться, и коноводы им тоже нужны, и порядка обычно больше.
Но вот у нас в городе конюшни с таким простым сочетанием просто нет😂
 
Каждый день всё собираюсь вспомнить где моя камера Pivo, чтобы начать снимать свои тренировки, и всё руки не доходят )) Однако на днях нас с Голдосом мимоходом чуть засняли на видео, спасибо большое)

Вообщем насели мы вдвоем с Риммой Михайловной на бедную лошадку 😅
Ох тяжело даётся нам такая работа 😅 Голдик не очень рад что требования повысились, но завидев приближающуюся РМ с бичом в руках, вынужден изображать усердный труд 😅 ))
View: https://youtu.be/V5WnP6XXNMY?si=L6lVQtuyft2qRod7


Так, что ещё рассказать? Ават наконец-то получил свой подарок 🎁 мундштук Bombers. Очень своевременно, у него тоже как раз тоже пошла усложнённая программа в работе)
4C424E77-1DD8-42DE-96E2-099945A944FB.jpeg



Засняла крытый манеж с нового ракурса. Вот так он будет выглядеть снаружи территории клуба.
73D94938-7D38-44A9-9934-6F465D53D5B2.jpeg


А вообще меня в последнее время накрыл мега-позитив. Очень рада что мы переехали в Виеру, и именно в это время! Не вдаваясь в подробности, а в общих чертах: даже за эти 3 недели настолько всё закрутилось-завертелось, и постоянно есть ощущение что дальше будет ещё больше и лучше 🙏 💪
 
Последнее редактирование:
Ооо, круть! Как Голд изменился:oops:👍. А ты мундштук подбирала сама или приезжали спецы?
 
Ооо, круть! Как Голд изменился:oops:👍. А ты мундштук подбирала сама или приезжали спецы?
Ну сначала сама, потом проверили со спецами. У меня было пару-тройку вариантов железа на Голда, из которых мы потом выбрали наилучший)
 
Мечты сбываются🥲 ❤️
D9D06CBA-A5D7-453D-95A2-4A3264B67E97.jpeg


Именно так я представляла свой идеальный выгул: безопасный сухой паддок, пол-дня, рептух. Мечта воплотилась в реальность. Завтра мои попки идут туда тусить)
Спасибо, «Виера»!

Ну и конечно царским коням - царские попоны. 👑 Это не оригинал, конечно, но выглядит и ощущается всё равно круто 🤩 ))
C00E2DDC-D0E5-4A37-8284-A9C891F33508.jpeg


8A699F59-A25F-4EC0-98F5-20CEC8137BCE.jpeg


5A2808E4-22BC-45B1-A983-90E91CA2C420.jpeg
 
Именно так я представляла свой идеальный выгул: безопасный сухой паддок, пол-дня, рептух.
Вот странные люди, это то, от чего я страдаю последний месяц🤣 песчаный паддок, как 4 таких как на фото по площади, а я печалюсь))) поздравляю со сбычей мечт! Это здорово, что все разные - и кони, и потребности))) просто улыбнуло)
 
А что находится в зданиях по бокам манежа?
Не темновато внутри будет? Окон-то мало...
 
Даже не знаю, что более экономно: использовать площадку с уже кое-каким основанием и стенами или вкладываться потом годами в её освещение с учётом узких окон под потолком 😅
 
Освещение не такая большая статья расходов, как отопление. А стены соседних зданий и небольшие окна снижают расход на отопление 👌 так что по коммуналке, возможно, разница небольшая будет, если манеж планируется отапливаемый.
 
Даже не знаю, что более экономно: использовать площадку с уже кое-каким основанием и стенами или вкладываться потом годами в её освещение с учётом узких окон под потолком 😅
В Питере примерное 8 месяцев из 12 примерно все равно, какие окна, тк большую часть дня на улице тоже темно)))
А светодиодное освещение жрёт не так и много электричества.
 
Сверху