Лошади,выездка,знания.

А не опасна ли случка в таком виде-выпустить жеребца к кобылам и они сами как-нибудь?
 
А Коган на семинаре сказал, что или прыгать или бегать,что прыжки раз в неделю не имеют смысла. Работа на кавалетти -это важно и нужно, а прыжки -это другая нагрузка. И не забывайте про манеж,когда прыгает пони-это одно,а большая лошадь совсем другое. Прыжки в манеже у нас запрещены,тем более на корде. Напоминаю.
 
Как мне нравится имя твоего желтенького ))). И он сам тоже очень нравится. И на фотографии он вполне складный, просто не обмускульный.

А рост ты замерила? Он ведь может в ответ на работу в рост пойти.

ПС. Очень понравились фото Дамаска с семинара. Просто лошадка-статуэтка!
 
Ахаха, может это наши тут обсуждения в трибуне популярность терцев подняли?:D А что показывали на продажу? Делали видео?
Да, Оля Star делала фото всех коней на продажу, а я помогала, записывая клички с данными. Оля сейчас работает над сайтом терской породы, надеюсь, в скором времени там появится вся актуальная информация.
Несколько лошадок возраста постарше были очень даже интересными, хорошо сложенные и с приятными правильными аллюрами.

А не опасна ли случка в таком виде-выпустить жеребца к кобылам и они сами как-нибудь?
Я думаю, что некий процент травматизма существует все-таки, но не намного больше, чем просто в табуне или в леваде с молодняком.
А Коган на семинаре сказал, что или прыгать или бегать,что прыжки раз в неделю не имеют смысла. Работа на кавалетти -это важно и нужно, а прыжки -это другая нагрузка. И не забывайте про манеж,когда прыгает пони-это одно,а большая лошадь совсем другое. Прыжки в манеже у нас запрещены,тем более на корде. Напоминаю.
Я помню :D Нет, прыгать мы не будем ни в каком виде, только кавалетти. (Просто для меня если жердь приподняли на 10см от земли на калабашку - это уже "ого! какая высота!"))). Я хотела попробовать, чтобы Бренд попрыгал хоть крестики (в бочке), но Ксюша полностью забраковала эту идею, сказав, что на корде по кругу напрыгивать вообще нельзя, только по прямой, а это значит ставить шпринт или под всадником, что в нашем случае по-любому не вариант. А Дамаск тоже только кавалетти, верхом.

А рост ты замерила? Он ведь может в ответ на работу в рост пойти!
Не замеряла еще, но не выше 160в/х :(
 
Очень красивые фото! Спасибо за отчет. Когда-нибудь тоже очень хочется посетить эти места.


что или прыгать или бегать,что прыжки раз в неделю не имеют смысла.
Что значит не имеют смысла? Мне кажется сказано это Коганом было в несколько другом контексте.

Вижу как "выездковые" лошади в удовольствие разгружаются на прыжках.
Своему обязательно устраиваю гимнастику по жердям под конкурным всадником. Считаю это мегаполезным для физики и для психики.
 
Странно, раньше всегда было два прыжковых дня. В смысле интенсивных. Для конкурных лошадей. В другие дни - гимнастика и гимнастические прыжки.
Читаешь интервью с некоторыми забугорными конкуристами - у многих кони прыгают редко. Но это опытные. Их берегут в плане прыжков. Лошадь знает свою работу и нечего ее лишний раз мучать.
Думаю контекст был все таки несколько иной. Для новичка да, лучше прыгать каждый день, чтобы набраться навыка и приобрести равновесие. Чем больше прыгаешь, тем лучше - для человека, не для лошади. Для лошади обратный эффект - каждый прыжок - риск травмы сейчас или накопительный. Особенно на наших грунтах.
 
Рита, спасибо за отзыв! Очень понравился Дамаск на последних фото - действительно конь здорово преобразился, не узнать! Очень верно подмечено про засидевшихся коней 10-го года... (спрашивала цену - 280-300, оптом немного меньше...).
И я не заметила изречение Плювинеля в Ставропольском! Супер-замечание! Спасибо!
Хочу поправить только, что теперь существуют два самостоятельных конных завода: 1 - Ставропольский № 170 (чистокровные верховые и ахалтекинцы, начкон А.С. Климук - http://stavropol-teke.ru/ и 2. - Ставропольский ПКЗ - терцы и арабы, управляющий Несват А.П. - сайт, надеюсь, скоро будет.
И в Буденновском конзаводе хотелось бы отметить, что есть разные отделения. Кони в порядке на отделении И. Гапонова и А. Пеньковского (первое и третье отделение). У них и на корде лошади бегают спокойно. Эти люди пережили и переживают с заводом самые тяжелые времена и несмотря на постоянную нехватку персонала, денег, кормов, у них кони - как дети.
Новый начкон "Целины", вернее, и.о. начкнона - Роман Сергеевич Гладкий. Будем надеяться, что все будет хорошо - и у Анатолия Утиевича, и у Романа Сергеевича, и у завода.
 
Вижу как "выездковые" лошади в удовольствие разгружаются на прыжках.
Своему обязательно устраиваю гимнастику по жердям под конкурным всадником. Считаю это мегаполезным для физики и для психики.
Поддерживаю.
Поэтому хочется знать подробнее, что имел ввиду Коган.
 
Я как раз подходила и конкретно спрашивала именно про разгрузку. Он сказал,что это не имеет никакого тренингового смысла. Если вы прыгайте сегодня,то вы прыгайте и завтра. Работа мышц совершенно разная в работе конкурой лошади и выездковой,я не говорю о кавалетти. Один день в неделю-это ерунда. Ещё раз повторюсь,что я специально подходила и уточнила. Он чётко сказал, что для выездковой лошади прыжки не нужны. Лошадь к прыжкам готовят планомерно, а раз в неделю выдернуть,чтобы попрыгать... Он ещё считает, что это травмоопасно для крутых выездковых лошадей. Опять же вопрос планомерно подготовки.
 
Работа мышц совершенно разная в работе конкурой лошади и выездковой,я не говорю о кавалетти.
А разве не в том ли и суть: переключить лошадь психологически, сделать кардио и силовую нагрузку в непривычном, но посильном режиме?

Нет, понятно, что если есть лошадь, которая категорически не любит/не понимает прыжки, то зачем её насиловать. И понятно, что есть выездковые всадники, которые не любят и/или бояться прыгать.
Но если лошадь любит прыгать, делает это аккуратно, всадник умеет прыгать, то в чём проблема сделать пару раз в год прыжковую серию (на протяжении месяца-двух добавление прыжковых дней в недельном цикле)?

Думаю, что это будет особенно хорошо для молодых лошадей (4-6 лет), которые ещё активно растут и развиваются. При нормальном течении дел лошадь быстро выучивает нужный ей по возрасту выездковый уровень и времени на "дополнительные занятия" достаточно. А ещё их в таком возрасте не хочется сильно грузить выездковой нагрузкой (монотонно силовой и нудной психологически).
А уже с 7-9 лет, да, пойдёт серьёзный уровень выбранной специализации. Разбрасываться не получится. Хотя если у выездковой лошади была заложена в молодости качественная конкурная база (даже не на уровне стартов, а просто грамотного обращения с палками), то она потом легко вспоминает и с огромным удовольствием включается на мини-конкурных тренировках, сделанных для разнообразия.
Но риск травмоопасности на конкуре повыше, да. Поэтому, на мой взгляд, тут лучше не экономить, а если нет уверенности в себе, то брать помощь хорошего конкуриста.

И я точно знаю, что с одной стороны, есть крутые выездковые лошади, которые отлично бегут и они никогда не напрыгивались. А с другой стороны, знаю крутых выездюков, которые вполне могут изредка попрыгать на своих лошадях. Просто последние готовы морочиться разнообразием своих тренировок и не боятся прыгать.
 
Мне интересно не переубедить человека (вроде как все тут люди взрослые собрались), а подробная аргументация.

Коган - это, безусловно, авторитет.
Только обычно дьявол кроется в деталях.:)
 
Коган тоже не истина в последней инстанции))
я например знаю людей которые на выездковой лошади в поля не ездят, иначе "ее потом не соберешь")))
 
Коган тоже не истина в последней инстанции))
я например знаю людей которые на выездковой лошади в поля не ездят, иначе "ее потом не соберешь")))

Да, при этом регулярно читаю в интервью с английскими топовыми выездюками, что они очень часто ездят на своих лошадях в поля и даже элементы там отрабатывают.
 
Может все по-разному понимают, что такое прыжки для выездковой лошади?
Это вот что конкретно? Маршрут 120? Или шпринт 150? Или системки до метра на свободе? Или вообще одиночные 60см? Или клавиши верхом? Короче вариантов масса, и они как бы очень разные по нагрузки и травматичности.
Я вот заметила, что мои в прыжках до метра раз в неделю, очень хорошо насобачились прыгать, улучшили басклюль и расчет. Не вижу чем это было бы плохо. Даже раз в неделю многое дает, если лошадь в целом в тренинге.
Короче мне тоже непонятна позиция Когана, либо мы не так его понимаем.
 
Может все по-разному понимают, что такое прыжки для выездковой лошади?
Вот-вот!

Скажу, что в моём понимании "прыжки для взрослой выездковой лошади для разнообразия тренировочного процесса".
Это походить кавалетти на рыси и галопе. И просто лежащие на земле, и приподнятые. Потом попрыгать крестики 10-20 раз с заложением. И если всё позитивно: лошадь не ошибается, всадник не мешает, всё в охотку - то можно закончить парой-тройкой прыжкой в обе стороны через чухонец 60-90 см. Как уровень hard - проехать пару связок в 2-3 прыжка, которые стоят удобно и лежат подсказки.

Примерно такую же схему видела и у крутых выездюков, если они таки решали немножко попрыгать. Даже те, которые судятся Коганом.;)
Ещё видела, что наши выездюки могут водить своих молодых выездковых дарований в шпрингартен. Ещё видела как выездюки специально просили конкуристов попрыгать своих коней, но это, конечно, обычно именно молодые кони, не основные турнирные. Если сверху опытный конкурист, то тогда могут не только чухонцы попрыгать, но и маленький маршрутик на стиль проехать.

Кстати, я два раза арендовала лошадей на пару с конкуристами. Поэтому очень хорошо прочувствовала, когда конкур начинает мешать выездке, а когда это всё при грамотном подходе только в пользу.:)
 
Я к своим лошадям как-то попроще отношусь :) Считаю их не "супер выездоквыми лошадьми", а обычными хоббиками. Поэтому я и в поля езжу, и знакомым даю изредка покататься, и с кавалетти побаловаться можно...все это не сбивает настройки в выездке ;)
 
. Если вы прыгайте сегодня,то вы прыгайте и завтра. Работа мышц совершенно разная в работе конкурой лошади и выездковой,я не говорю о кавалетти.

Конкурные лошади (взрослые, которых учить прыгать не надо) прыгают 1-2 раза в неделю, а опытные кони вообще не прыгают между турнирами частенько. Все это время посвящается конкурной выездке (переходы, сокращения, боковые и т д) и работе по прямым на резвых аллюрах
Никто не прыгает каждый день.
Очень странное утверждение.
 
Сверху