лошадинные стати-нужен ликбез!

Ну, в чём-то я с тобой согласна... Не со всем, конечно. А БП нам и не нужен, ибо его уже сейчас начинают готовить к троеборью. Затем и покупался. И 110, к моему глубочайшему сожалению, им пройдены уже давно :?

Ellina
Это первая и главная ошибка начинающих - оценивать лошадь самим.
Я не совсем начинающий... не буду говорить сколько лет в седле и рядом с кониками :D но проблему моей бывшей кобылы не углядела. И вылезла она не сразу :!: Но это перечеркнуло все надежды, которые я на неё возлагала. Просто было очень профессионально залечено, вот и всё. Без ветеринара вы ничего не узнаете, но ветеринар не гарантия 100%-го счастья и удачи, к сожалению...
 
ИМХО, для троеборной лошади планка требований выше, чем для конкурной и выездковой, по, надеюсь, понятным причинам. А раз вы конкурного коня стали в троеборье готовить - серьезно, расскажите как переучиваете на другую технику прыжка, очень интересно. Я не представляю себе как это сделать можно если лошадь уже немолодая.

Ну а по поводу "ххх пройдены давно" - пройдены как? Одиночные препятствия и системы на тренировках? Это за высоты не считается. Или он у вас маршруты 140 нулями ходит? Это уже другое дело, но при всем уважении - в последнее - не поверю, т.к. такая лошадь стоит уже совсем других денег.
 
Прости, но что значит немолодой?! Ему 4 года! И готовят - именно готовят, а не переучивают.

А пройдены, так я и писала, что к моему глубочайшему сожалению. Ибо напрыгивать на 130 коня в 3 - можно только если абсолютно наплевать на эту лошадь.

И он сейчас тот самый пластилин с желанием учиться и энергией, которую надо направить в нужное русло. А перспективы у него очень большие, главное не переборщить и не испортить.

Мне кажется, после прочтения твоих постов, что ты меня с кем-то путаешь, и, соответственно, моего коня тоже...
 
Ну, это не пройдены. Я очень сильно сомневаюсь что при таком форсирванном тренинге ему поставили нормальную технику. Так что ничего не пройдено, вам еще все предстоит сначала начинать, и 110 для вас в ближайшие год-два будут целью.
 
Вот здесь абсолютно согласна. Первое, что мы сделали, сняли с прыжков вообще. Потому как вопрос стоял уже о здоровье лошади после таких ранних прыжков. Цель не цель, но готовить его будем основательно и постепенно.
 
Чтобы не начинать отдельную тему, подскажите, что именно есть короткое плечо и чем оно грозит, если в большой спорт не собираемся?
 
Короткое плечо... :oops: Можно, объясню на пальцах? По другому не смогу... Это может сказаться при выносе ноги: недоносить как бы будет. При прыжке, например, не расскроется... Эээ... всё, далее сказать ничего не смогу, ибо вот на картинке показать могу, по лошаде сумею обяснить, а тут какой-то кретинизм начался :?
Но насколько могу судить, если о спорте не задумываетесь - то ничем мешать не будет.
 
Захват пространства на любом аллюре будет меньше, чем у лошади с нормальным плечом. Соответственно, сильно страдает качество и ширина движений. Следствие - относительно короткий галоп, и рысь. Т.е. прибавка плохая, при прыжках - как мне кажется - надо будет "выдергивать" коня вверх из-под препятствия, особенно если препятствия широтные - могут быть проблемы, потому что на прыжке опять же захват пространства будет меньше.
 
советую просто найти любой учебник по коневодству, там все подробно описано. а еще лучше пообщаться с кем-то кто это изучал, чтобы этот человек тебе показал на живом объекте все пороки и недостатки
 
Спасибо за коменты.
Не, просто когда я перед покупкой кобылехи интервьюировала на этот предмет спортсменов, мне отвечали в стиле, забей, не обращай внимание. Потом прочитала, что короткое плечо компенсируется длинной поясницей, я долго прикидывала соотношение рычагов и вообще, в результате поверила на слово :roll:
Насчет захвата пространства, мы наполовину рысачка, посему, ноги тянем далеко и шагаем широко. Единственное, бегаем мы пока на переду, хотя, вроде не перестроенная.
Кстати, а если фотку вывешу, поможете определить, что именно у нас короткое, а чё длинновато будет? :wink:
 
Думаю, да. Только фотка должна быть хорошего качества и в профиль.
 
если фотку хорошую вышлешь, можно будет попробовать.или могу отнести своему преподу по коневодству.
 
Обратите внимание на состояние копыт. А лучше - пригласите посмотреть лошадку коваля, у которого Вы будете коваться. (Ведь Вы же не собираетесь начинать искать коваля только тогда, когда припрет, и перековываться надо уже "вчера"?)

Можно покупать лошадку устраивающую Вас по всем показателям, но с плохими копытами. Но при этом недо быть готовым к мороке и дополнительным расходам на корректирующую ковку и прочая и прочая.

Но помните, что "плохие" копыта плохи не потому, что некрасивы, а потому, что ведут к болезни и к хромоте. Банальный длинный зацеп с высокой вероятностью обеспечит лошадке через некоторое время необратимое поражение челночного блока, например..

Кроме того, "плохие" копыта вдруг и на пустом месте не возникают. Это или результат неправильного постава конечностей, или последствия нарушений обмена вуществ, или .. (додумывайте сами; вообще, по копытам можно историю болезни лошади написать иногда).

С уважением,
Горбунок.

PS Кто про что, а шелудивый про баню;)
 
Сверху