Лошадиный рай - Ставропольский край.

Смешные кони провели разведку боем на новом месте))) Сделали круг почета, и поскакали в сторону дома. Закрыто. Еще один круг почета - и домой. Опять закрыто. Сделали боооольшоооооой круг, посмотрели на замки и засовы (ленту то есть), и пошли пастись. Это краткое содержание сегодняшнего дня, а если у Антонины когда-нибудь будет время - она напишет, главное ее попинать видео выложить, там прикольно блохи скачут)))

0_ac5bd_2eda4cb8_XL.jpg


0_ac5be_b42c8305_XL.jpg


0_ac5bf_5e6a6916_XL.jpg


0_ac5c0_28172e6e_XL.jpg


0_ac5c1_55244a88_XL.jpg


0_ac5c3_cfdf0f5f_XL.jpg


0_ac5c4_9cb7faaf_XL.jpg


0_ac5c2_83ea5f57_XL.jpg
 
Яна, Елена - спасибо))) С этим гадским зимним временем, блин, поднялась в 4-30, а солнце уже встало... Ну вот и как снимать рассветы? Пока доехала - 6-00, а солнце уже как днем светило. На такие подвиги часто я не способна)))

Карина, Купа Элю гоняет, могут рядом находиться, но дружить пока не дружат, Эля очень дружит с Прагой. Я вся в удивлении, потому что Прага обычно на новеньких отыгрывает свое не самое высокое положение в табуне, а тут ...

Немного видюшек:


Блохи)))


Нашли в кустах какой-то старый капот. Развлекаются, пока каждый копытом не потрогал - не успокоились)))


Вот такой рядом с нашим новым кусочком пастбища овраг:


 
Крутой овраг!
Фото супер!
Одни восторги, в общем )))
Почему я не удивлена, что Сальма так долго капот изучала ))))))
 
Добрый вечер, дорогие наши смотрители-читатели! Ну что, постараюсь коротко описать выпуск коней! Начнем с того, что сделав первые шаги в новую территорию никто и не помыслил о побеге, зато все стали есть траву. Причем закралась мысль о том, что их тайно привязывают, когда мы уезжаем, и не кормят... уже лет 5 не кормят... Хрум-хрум стоял над всей территорией нового пастбища! Если приглядеться, то на видео заметно, как они срывались с места, стараясь ухватить еще травы (больше ж никогда не дадут!!!). Я сфотографировала для сравнения границу старого и нового полей, и там видно, что на старом трава выедена до земли, а на новом коням выше колена! Нам тоже, местами до середины бедра! Счастью не было предела! Пока злая я не стала уводить от них Раду и им не пришлось перепрыгивать через канавку, топтать душистое разнотравье, носиться на новом месте... Как только они снова воссоединились - они с радостью ускакали домой! Но не тут то было... В общем они новой мясистой травой за пол часа объелись и стали ложиться спать. К нашему отъезду весь табун разморило, и они стояли (лежали) неспешно пожевывая траву.
Автокусок нашла Бон-Пари, каааак стукнула по нему копытом! Все сразу уши развернули: "Ой, что это? Где это? Это съедобное?". Сальма с видом - "отвали салага, смотри как надо!" взяла ситуацию в свои ноги))))
Какие они забавные в своих битвах за лучшее место в траве! Вот везде ее полно, а нет, строят друг друга, чтобы не терялись)))
А самый смелый и самый первый в разведку побежал Байон! Вот!
Фотки строго не оценивайте, пожалуйста, снимала телефоном, да и в принципе я просто любитель))) Но маки должно быть видно!
А маки уже потихоньку разливаются в траве алыми островками... Красота аж дух захватывает!
0_18e393_1bd74920_orig.jpg" width="1280" height="720" border="0" title="20150515_084427.jpg
 
Последнее редактирование:
А ПОЧЕМУ колышки не ломались??? И КАК они входили в землю, словно в масло??? Так не бывает, у меня культурный шок... :eek:

Нууууу когда колышки забиваешь кувалдой, то вот ну вообще ни как в масло)))
У нас колья из какого-то (забыла, какого) очень плотного дерева, саморез шуруповертом не вкрутить, сначала сверлить надо. Саморез останавливается и кирдык битам приходит. Даже хорошим.
И колья обязательно надо затачивать, мы циркуляркой делали острие. Если не заточить - ломаются.
Ну и дождики какие-то иногда гуляли, земля не как асфальт была.

Я знала, что кто шарит - тот заценит наш способ)))


Ах какие фото табуна, просто шикарные!

Спасибо большое))) А я любуюсь Вашими маками)))

Сегодня хотели попробовать сделать что-то типа экстерьерных фоток - это невозможно. Постоянно кто-то лишний в кадре, кто-то в спину носом толкает, а кто-то на плече лежит. Ну и тот, кого пытались снять - тоже на ручки все время хочет)))

Купа. Слоненок мой.

0_aca78_ae733f63_XL.jpg


0_aca79_6662331e_XL.jpg


0_aca7a_e864f60b_XL.jpg


На фото Лёпсик не такой, как в жизни!!! В жизни он выглядит как штангист - коренастый широченный качок. А на фото - жиртрест...

0_aca7c_1712ea86_XL.jpg
 
Я просто боюсь представить какого роста будет Купава.
Вот где я в шоке!
 
На фото Купа такая ладненькая, гармонично сложенная, лицо жеребячье... А рядом с человеком... Просто шок!
 
Какая у Лепсика ШЕЯ!!!!!!!!!

На самом деле у него изначально шеи нет вообще, очень короткая, вообще без затылка, все, за счет чего она визуально появилась - это ГРЕБЕНЬ!!! Это как раз к вопросу о том, что у меринов шея тонкая, ага)))

Я просто боюсь представить какого роста будет Купава.
Вот где я в шоке!

Оксан, судя по всему 180 "+" будет. Через годик осенью уже будет видно. На ноге она самая высокая. У Геры, который 176 (самый высокий в табуне), ноги прям заметно короче.

На фото Купа такая ладненькая, гармонично сложенная, лицо жеребячье... А рядом с человеком... Просто шок!

Полина, так у нее сейчас не только лицо жеребячье, но и пропорции, издалека обычная такая жеребуська, а как ближе подходишь - вот тогда и понятны масштабы)))

Обе мои девицы-красавицы с неидеальным ОДА, Купа - акселератка со склонностью к козинцам, Эля склонна к торцовости (резко рост дала), ох, ей бы с рождения бы в такие поля...
Посмотрим, что скажет сила природы, но я глубоко убеждена, что для таких лошадей особенно нужны поля, просторы и ландшафты. Уж если Липецк расходился...
 
это ГРЕБЕНЬ!!! Это как раз к вопросу о том, что у меринов шея тонкая, ага)))
Тут вопрос во сколько его кастрировали? Может гребень к тому времени уже и сформировался? Но шея отличная! Просто суперская!!!!!

Эля склонна к торцовости (резко рост дала), ох, ей бы с рождения бы в такие поля...
Расскажу про свою лошадь - она тоже торцовая, рост 180 см, но списана с завода в возрасте 6 месяцев, насколько я знаю она росла в полях, откуда я ее и забирала спустя 7 лет. Но там был вопрос в том, что за 7 лет ее никто не сподобился расчистить, совсем. В итоге я два года боролась за ее копыта и мне почти удалось их исправить и расширить пятку, т.к стрелки гнили безбожно(((( Осталось только одно копыто, но там уже ротация копытной кости из-за торцовости. На ее движениях эта торцовость не сказывается, вот просто такое копыто у нее, очень крутое в зацепе.
Я к тому, что поля - это очень очень важно, но если прям проблемы в раннем возрасте, то лучше б их еще по молодым связочкам и рашпильком подкорректировать)))))
 
Тут вопрос во сколько его кастрировали? Может гребень к тому времени уже и сформировался? Но шея отличная! Просто суперская!!!!!

Я его в 3 года кастрировала, шея была так себе, ТАКОГО гребня не было, щас найду какую-нибудь фотку. Вот, нашла, 2009 год, Лёпсику 6 лет

0_7fcb2_efff4058_XL.jpg


Я к тому, что поля - это очень очень важно, но если прям проблемы в раннем возрасте, то лучше б их еще по молодым связочкам и рашпильком подкорректировать)))))

Вот под этим подпишусь 100 раз. У Эли очень узкие пятки, сжатые, гнилой срединный желоб. Это исправится быстро, т.к. я ее 2 раза в месяц корректирую, ну и такое кол-во движения не может не раздвинуть пятки (если копыта расчищать, естественно).
 
У Эли очень узкие пятки, сжатые, гнилой срединный желоб.
Гниль можно пшикать прополисом, продается в виде спрея в аптеках, он на спирту, что значительно помогает проникновению в кожный покров стрелки, убивает все виды грибков, поражающих стрелки. Я своей гниль вылечила только при помощи него, ну и при помощи ножа, срезали всю гниль разом на одном копыте, бинтовала неделю, пока кожа перестала мокнуть, потом другую ногу и так далее по кругу. Конечно у нас был совсем запущенный вариант, т.к на момент покупки лошади там уже была жесть, я год искала нормального коваля и вета, потом пришлось "выписывать" его из Москвы. В итоге теперь стрелки стали похожи на стрелки, дыры в пятках заросли полностью и сами пяточки расширились, что меня очень радует! Хоть что-то для лошади полезное сделала))))
 
Сверху