Лошадка в аренду!? а зачем?

Как пела лиса Алиса с котом Базилио: "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть с руки".
Не поймите слово "дураки" буквально, но масса ушлого народа пользуется незнанием нюансов арендования лошадей. И доверчивые люди на это периодически попадаются. Тут посочувствовать можно. И посоветовать: перед тем как арендовать - пообщайтесь со знающими, опытными людьми. Хоть на форуме, хоть в реале. Во всяком случае, будете подкованы :D в этом вопросе. А если Вы будете задавать при переговорах грамотные вопросы, то у всяких хитрованов поубавиться желания вас надуть.
 
После фильма 101 долматинец на улицах появилось множество бесхозных животных. Мораль(ИМХО) нужно правельно воспитывать людей с детства. Любое живое существо требует уважения, любви и знаний как за ним ухаживать. Вот у Reiter очень правельная цитата внизу. Я бы на владение животными права , как на машины выдавала.
Извините конечно если кого обидела.
 
Знаете уважаемый Reiter, я с одной стороны с Вами соглашусь а с другой нет, т.к. есть жулики (назовем их так), которые в чем-то радуются толковым грамотным вопросам, им проще на них отвечать, они к этому готовились, а если им задать абсолютно бестолковый вопрос, они теряются и в этот момент их надо "ловить" и "качать" с них информацию. К сожалению, не знаешь на кого нарвешься, даже если ты будешь подготовлен на все 100 %, а значит, как всегда, в нашей стране надо действовать исходя из конкретной ситуации - где-то дурачком прикинуться, где-то "на понт" взять, может тогда до чего и договоришься и всегда не бояться брать тайм аут (типа мне надо осмыслить, посоветоваться и т.д.). Сейчас это воспринимают даже братки более чем нормально, а вот если сразу соглашаешься, то решают, что имеют дело с дурачком, со всеми вытекающими.
 
Febas сейчас в нашей ГосДуме, а также в Мосгордуме, готовится проект закона (как это будет выглядеть в результате и что они напридумывают неизвестно), но в котором обяжут всех владельцев животных, поставить им идентификационные чипы, чтобы знать хотя бы кто чей, а так раньше в Советском Союзе все собаки служебных, сторожевых и охотничьих пород (может кого забыла), были на учете в милиции, а некоторые даже шли из питомников КГБ, т.к. собака приравнивалась к холодному оружию и не дай бог чего.
Посмотрим что в итоге наши напридумывают, а так вообще мысль хорошая, а то заведут себе ротвейлера (например), а он просто так на людей начинает бросаться, потому что не выучен.
 
Фирма написал(а):
а так раньше в Советском Союзе все собаки служебных, сторожевых и охотничьих пород (может кого забыла), были на учете в милиции, а некоторые даже шли из питомников КГБ, т.к. собака приравнивалась к холодному оружию и не дай бог чего.

По-моему, Вы погорячились с этим заявлением. Жетончик в ветлечебнице на ошейник выдавали, это 100% и попробуй без него собаку выгуляй - участковый мог пристать с глупыми вопросами. Ну так это жетон ветучета. У нашего пса, охотничьего, кстати, западно-сибирской лайки, и второй жетон висел на ошейнике. Но тот тоже не ментовский, а из Общества охотничьего собаководства, с номером ВРКОС (знакома такая аббревиатура ?) А в ментовке мы его не регистрировали.
На учет в милицию собаки попадали тогда, когда на них поступало официальное заявление о нападении на мирных граждан или когда хозяева по требованию укушенных их собакой граждан обращались в ветлечебницу за справкой о прививках от бешенства.
Три заявы - и к тебе на дом могли прибыть товарисчи в форме вместе с собаколовами с требованием усыпить собаку.
 
Фирма написал(а):
Знаете уважаемый Reiter, я с одной стороны с Вами соглашусь а с другой нет, т.к. есть жулики (назовем их так), которые в чем-то радуются толковым грамотным вопросам, им проще на них отвечать, они к этому готовились, а если им задать абсолютно бестолковый вопрос, они теряются и в этот момент их надо "ловить" и "качать" с них информацию. К сожалению, не знаешь на кого нарвешься, даже если ты будешь подготовлен на все 100 %, а значит, как всегда, в нашей стране надо действовать исходя из конкретной ситуации - где-то дурачком прикинуться, где-то "на понт" взять, может тогда до чего и договоришься и всегда не бояться брать тайм аут (типа мне надо осмыслить, посоветоваться и т.д.). Сейчас это воспринимают даже братки более чем нормально, а вот если сразу соглашаешься, то решают, что имеют дело с дурачком, со всеми вытекающими.

Конечно, люди-то разные, и подход должен быть разный. Только если ни фига в теме не соображать, то и вопрос как умный так и глупый не задать будет в нужный момент. А ещё лучше стараться всё письменно обговаривать.
 
Reiter написал(а):
Как пела лиса Алиса с котом Базилио: "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть с руки".
Не поймите слово "дураки" буквально, но масса ушлого народа пользуется незнанием нюансов арендования лошадей. И доверчивые люди на это периодически попадаются. Тут посочувствовать можно. И посоветовать: перед тем как арендовать - пообщайтесь со знающими, опытными людьми. Хоть на форуме, хоть в реале. Во всяком случае, будете подкованы :D в этом вопросе. А если Вы будете задавать при переговорах грамотные вопросы, то у всяких хитрованов поубавиться желания вас надуть.
______________________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ КОНКРЕТНЕЕ... КТО РИСКУЕТ И ЧЕМ? НА ЧТО ПОПАДАЮТСЯ ДОВЕРЧИВЫЕ ЛЮДИ? И КАКИМ ОБРАЗОМ?
ВОТ НЕ ПОНЯТНО КАК ТО ВСЕ..
 
Уважаемый Reiter! В отношении абревиатуры - знаю, у меня отец был охотником и мои друзья имели собак охотничьих пород. Один лайку (по-моему западно-сибирскую, могу ошибаться), другой фокстерьера, которого он регистрировал в местном отделении милиции, но действительно не знаю требовалось ли это юридически или так на всякий случай (он был работником КГБ и брал щенка из питомника, а первому просто подарили). А в отношении служебных пород - точно могу сказать. Друг взял щенка немецкой овчарки (правда опять таки из питомника КГБ, но он хотел хорошего породистого щенка, а в восьмидесятые годы таких было сложно найти, чтобы еще с родословной, да через клуб) и его обязали щенка зарегистрировать в местном отделении милиции и пройти все положенные курсы дрессировки. После этого, при случайной вязке, нас также вызвали в милицию и поинтересовались судьбой щенков (я не знаю, может быть кто-то из доброхотов сообщил и о вязке и о рождении щенков), но нам помниться пришлось долго объяснять куда и кому мы их отдали.
А в отношении Вашего замечания, что надо все оформлять в письменной форме, кто бы спорил. Если есть хоть малейшая возможность закрепить все на бумаге, то это же огромный плюс и надо делать так и никак иначе. А "жулики", они на то и жулики, чтобы искать лазейки. Почему то, кстати, мне попадались такие, что даже пытались хвалиться, что вот на этом он этого лоха поймал, на том другого, но все сводилось к одному - на умные вопросы у них есть аргументы, а глупые вопросы их выбивают из колеи.
Извините, но это практика, моя в том числе, т.к. если задать совсем глупый вопрос, то получишь эмоциональный результат, из которого умный человек всегда сможет сделать выводы. А уж если умные вопросы чередовать с абсолютно глупыми, то это вообще очень хорошо, потому что усыпляет бдительность и дезориентирует собеседника.
С уважением.
 
Фирма написал(а):
Уважаемый Reiter! В отношении абревиатуры - знаю, у меня отец был охотником и мои друзья имели собак охотничьих пород. Один лайку (по-моему западно-сибирскую, могу ошибаться), другой фокстерьера, которого он регистрировал в местном отделении милиции, но действительно не знаю требовалось ли это юридически или так на всякий случай (он был работником КГБ и брал щенка из питомника, а первому просто подарили). А в отношении служебных пород - точно могу сказать. Друг взял щенка немецкой овчарки (правда опять таки из питомника КГБ, но он хотел хорошего породистого щенка, а в восьмидесятые годы таких было сложно найти, чтобы еще с родословной, да через клуб) и его обязали щенка зарегистрировать в местном отделении милиции и пройти все положенные курсы дрессировки. После этого, при случайной вязке, нас также вызвали в милицию и поинтересовались судьбой щенков (я не знаю, может быть кто-то из доброхотов сообщил и о вязке и о рождении щенков), но нам помниться пришлось долго объяснять куда и кому мы их отдали.
А в отношении Вашего замечания, что надо все оформлять в письменной форме, кто бы спорил. Если есть хоть малейшая возможность закрепить все на бумаге, то это же огромный плюс и надо делать так и никак иначе. А "жулики", они на то и жулики, чтобы искать лазейки. Почему то, кстати, мне попадались такие, что даже пытались хвалиться, что вот на этом он этого лоха поймал, на том другого, но все сводилось к одному - на умные вопросы у них есть аргументы, а глупые вопросы их выбивают из колеи.
Извините, но это практика, моя в том числе, т.к. если задать совсем глупый вопрос, то получишь эмоциональный результат, из которого умный человек всегда сможет сделать выводы. А уж если умные вопросы чередовать с абсолютно глупыми, то это вообще очень хорошо, потому что усыпляет бдительность и дезориентирует собеседника.
С уважением.

Вот теперь всё понятно. Господа из милиции поинтересовались судьбой собачек потому, что в перспективе каждая служебная собака могла попасть "на государственные харчи" на границу, в угрозыск и т.п.

С наилучшими.
 
Тоффи написал(а):
ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ КОНКРЕТНЕЕ... КТО РИСКУЕТ И ЧЕМ? НА ЧТО ПОПАДАЮТСЯ ДОВЕРЧИВЫЕ ЛЮДИ? И КАКИМ ОБРАЗОМ?
ВОТ НЕ ПОНЯТНО КАК ТО ВСЕ..
например, потенциальный покупатель рискует тем, что ему продадут больную лошадь. или с ардендатором заключат такой договор, что потом можно будет тянуть с него деньги на коваля, вета, амуницию, лекарства, тренера. хотя на лошади шесть дней в неделю ездит прокат по три-четыре часа.
 
Фирма написал(а):
У меня, кстати, тоже до сих пор вопрос с коневладением открытый... а за аренду мне придется помимо постоя оплачивать простой лошади, т.е. что на ней никто не будет ездить кроме меня, а значит она не будет ходить в прокат.

Не скажите, что это за конюшня такая? очень странное представление об аренде, на КСК Битца похоже, там такая же ситуация...

А разница между частной (своей) лошадью еще и в том, что на твоей лошадке не будет ездить прокат по четыре часа в день, как в той же Битце...
 
Согласна с Сашок :D , у вас очень странная конюшня, Фирма. Впервые слышу, что надо платить за простой лошади :shock: .
Обычно всё же под оплатой "простоя" понимают разницу в стоимости занятий ВЕ в прокате ежедневно (каждый день 1 занятие в прокате) и стоимостью аренды.
Обычная практика: стоимость аренды = стоимость постоя + 1/2 стоимости прививок и услуг коваля. Плюс отдельно оплачиваются тренерские услуги (являются обязательными).

Night mare, насчёт ответственности не согласна. Аренда - это практически то же самое, что и коневладение. Ответственность та же. Да, вроде просто поседлал, поездил, расседлал, помазал.....Но помимо этого, никто никогда не запрещает погулять с лошадкой, поразвлекать её. Нет, конечно, если лошадь намазана лекарством, то тренер скажет тебе не выводить зверя, чтобы не навредить ему, но это ж нормально. А так, хоть НХ, хоть что хочешь делай.
И ответственности хватает: подумать о вызове коваля, договориться с ковалём (можно подождать и клубного, но обычно хочется своего). Для этого же надо и за копытами зверя посмотреть. И за остальными частями организма зверя последить, чтобы не дай Бог, не случилось чего, чтобы начальных признаков не пропустить. И амуницию какую подобрать на зверя свою, и сшить или купить чего нужное. И лекарств всяких разных прикупить, и помазать ими не забыть.....
Это всё от человека зависит. Если чувствует ответственность перед живым существом, то и заботиться будет. Если этого чувства нет, то всё равно человек ничего делать не будет и конь будет заброшен.
 
:lol:
Наташ, два года назад у меня была шальная мысль - взять Вертикаль в аренду :roll:
Как ты думаешь, за сколько мне ее Тамара предложила?
Не буду тебя мучить, все равно не отгадаешь :wink:
Мне было сказано: "300 баксов+тренерские отдельно и + кобылу в любое время на съемки могут забирать!" :twisted: :fire!:
Так что по поводу странностей...все люди странные :wink:
Для сведения: постой в то время стоил то-ли 120, то-ли 150 (максимум). Вот и получается, что лишние 150 я должна была платить за простой лошади, т.к. работая в прокате часа по четыре (в то время это была ее нормальная нагрузка), она зарабатывала ГОРАЗДО больше, нежели свой постой :roll:
 
Tina, вы видимо невнимательно читали мой пост. Я же сказала, что аренда аренде - рознь. У меня она мало чем отличалась от продвинутых индивидуальных занятий, а бывает, что и за постой платить приходится. Так что если рассматривать аренду как демо версию коневладения, нужно подбирать максимально близкие к нему условия.
Еще очень многое зависит от продолжительности арендования - если 2-3 месяца, то это одно, а если несколько лет, то поневоле станешь относиться к лошади, как к собственной.
 
ovk написал(а):
:lol:
Наташ, два года назад у меня была шальная мысль - взять Вертикаль в аренду :roll:
Как ты думаешь, за сколько мне ее Тамара предложила?
Не буду тебя мучить, все равно не отгадаешь :wink:
Мне было сказано: "300 баксов+тренерские отдельно и + кобылу в любое время на съемки могут забирать!" :twisted: :fire!:
Так что по поводу странностей...все люди странные :wink:
Для сведения: постой в то время стоил то-ли 120, то-ли 150 (максимум). Вот и получается, что лишние 150 я должна была платить за простой лошади, т.к. работая в прокате часа по четыре (в то время это была ее нормальная нагрузка), она зарабатывала ГОРАЗДО больше, нежели свой постой :roll:
А мне нечего гадать - я знаю :wink: :D . И я не согласна. Эта лишняя сумма (согласна, довольно круглая :wink: ) была бы не за "простой", а за Вертикаль, за имя, за чемпионку, и т.д.
Если бы ты попросила какую-то другую лошадь, то получила бы её по обычной цене.
Вертикаль входила в основной состав лошадей, не продаваемых и не сдаваемых в аренду. Точно так же сейчас по-прежнему тебе никто не даст в аренду Орлика, Бархата и т.д. Либо попросят за них немеряную цену. И это логично, потому что это везущие лошади, которые нужны самому клубу :roll: . Почему клуб должен раздать всё самое лучшее, а себе оставить то, что никому не нужно (либо это нужно очень долго приводить в порядок)?
Вертикаль - основная кордовая лошадь под новичков. Если её отдать, на ком тогда вести корды? Если же не вести корды, то потом в сменах не будет этих новичков (опять же снятых с корды новичков сажают в сменах на эту же Вертикаль - лошадь спокойную, добронравную и как нельзя более под этих новичков подходящую). И эти бывшие новички не станут потом арендаторами и частниками.
Дополнительная плата за таких лошадей обусловлена подобными причинами, ИМХО.
 
Night mare написал(а):
Tina, вы видимо невнимательно читали мой пост. Я же сказала, что аренда аренде - рознь. У меня она мало чем отличалась от продвинутых индивидуальных занятий, а бывает, что и за постой платить приходится. Так что если рассматривать аренду как демо версию коневладения, нужно подбирать максимально близкие к нему условия.
Еще очень многое зависит от продолжительности арендования - если 2-3 месяца, то это одно, а если несколько лет, то поневоле станешь относиться к лошади, как к собственной.
А мне кажется, что продолжительность аренды не влияет :roll: . Какая разница, сколько ты арендуешь лошадь? Если взял в аренду животное, значит взял на себя ответственность за него и срок не имеет значения.
Я не то, чтобы невнимательно читала пост, скорее я считаю, что условия аренды по идее близки к ЧВ, только есть небольшая скидка по деньгам на расчистку и ветобслуживание. Иначе какая-то странная получается аренда :wink: .
 
"А мне нечего гадать - я знаю . И я не согласна. Эта лишняя сумма (согласна, довольно круглая ) была бы не за "простой", а за Вертикаль, за имя, за чемпионку, и т.д.
Если бы ты попросила какую-то другую лошадь, то получила бы её по обычной цене. "

Хмм, позволь с тобой несогласиться. Требовали именно компенсацию простоя. Т.е. никто ж мне не отказывал! Хотя вполне могли сказать: "по таким-то и таким-то причинам Верка в аренду не сдается!" :roll:
А мне было сказано:"ПОЖАЛУЙСТА! 300 баксов и все дела!" На самом деле, если б у меня тогда были лишние 300 баксов, я б отдала и не особо задумывалась ;)
Так что... практически все в этом мире продается и покупается, и все имеет свою цену :roll:
Думаю предложи за Верку сейчас Тамаре 10 тонн, так ее б ни Веркино имя не остановило, ни новички с кордами :wink:
 
ovk написал(а):
"А мне нечего гадать - я знаю . И я не согласна. Эта лишняя сумма (согласна, довольно круглая ) была бы не за "простой", а за Вертикаль, за имя, за чемпионку, и т.д.
Если бы ты попросила какую-то другую лошадь, то получила бы её по обычной цене. "

Хмм, позволь с тобой несогласиться. Требовали именно компенсацию простоя. Т.е. никто ж мне не отказывал! Хотя вполне могли сказать: "по таким-то и таким-то причинам Верка в аренду не сдается!" :roll:
А мне было сказано:"ПОЖАЛУЙСТА! 300 баксов и все дела!" На самом деле, если б у меня тогда были лишние 300 баксов, я б отдала и не особо задумывалась ;)
Так что... практически все в этом мире продается и покупается, и все имеет свою цену :roll:
Думаю предложи за Верку сейчас Тамаре 10 тонн, так ее б ни Веркино имя не остановило, ни новички с кордами :wink:
Так почему же не сдаётся :roll: ? Сдаётся :wink: , только по другой цене. Обычная лошадь сдаётся по обычной цене. Вертикаль, учитывая все её особенности, сдаётся по более высокой цене, по цене, которая перекрывает неудобства от отсутствия Верки (новичков не на ком брать на корду, спортивным сменам не на ком прыгать (не секрет, что самовоз Верка - самая популярная лошадь была в спортивных сменах), тренерам не на кого сажать народ (некоторые занимающиеся ещё умудряются на всю конюшню устраивать скандалы и истерики, что желают ездить на какой-то определённой лошади, вне зависимости ни от чего :wink: , т.е. нервы тренерам треплют неслабо :wink: ), значит будут надоедать Т.И. с лошадиным вопросом). Тебе предложили именно эту цену, ИМХО. Я понимаю, что ты любишь Верку, и могу понять твои чувства, но..... :roll: тут либо надо привязываться к лошадям попроще :? , либо.....увы..... :(
:cry:
:roll:
Да не "практически", а ВСЁ (цинично, но исключений я не встречала :oops: ) продаётся и покупается. Разница только в цене.
И за 10 штук Верку продадут. Потому что на 10 штук можно купить двух, а то и трёх других Верок :wink: . А если ещё не таких, а попроще (всё равно очень неплохие зверушки будут :wink: ), то и пять штук купить можно :D
 
Сверху