"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

вчера наконец-то забралась в седло. После полей не ездила еще, с пятницы. то есть последний раз в четверг утром сидела. потом дала мышцам отдых - уж больно спина болела.
ну а вчера, чтобы не отлынивать, напросилась на тренировку. ок, сказал Людок, готовься :) гыыыы
Бедная Надя, она и не знала, что, перенося себе трениовку с 6 на 7, подисывает мышцам смертный приговор. ситуация была такая, Надя припозднилась, в 6 выехать ну никак не успевала. Спросила у Людки, а на 7 есть кто? хитрая улыбчка: "ееесть :wink: "
вышли, разминаемся, Геру весело. матерь опять наверху, еще бы не радоваться! (как-то получилось, что после отпуска я с ним мало общалась все эти дни, на выходные вообще уезжала). Пока ждали Людку, я уже успела и коня размять, и себя... и строевой чуток поездила без стремян, и зарядку на шагу поделала.. пришла Людка - началась дрючка. ооох.. как же много без стремян-то ездили.. Эта садистка заставляла еще и спрыгивать на ходу, гусиным шагом ходить (в виду того, что долго не сидела, прочухала, зачем оно надо: шенкель чуть не отвалился за 1 круг!), и стоя на стременах ехать! Ногами своими я довольна. Гером тоже. не все все забыли :)
решили подъемчик сделать.. Не, ну лошадь! без люлей, как без пряников!
-галоп? тут? ты че, мать! куда тут скакать-то???
-галоп, скотина!
-мам, ты в своем уме, али в чужом? рехнулась, пока халтурила, да?
-скачи, гадина!!!
-не-а! :nini:
пришлось искать символический хлыстик. беру. Гер подобрался тут же.
-галоп!
-прибавку с места?
-галоп, лошидь!!! и взмах хлыстика (эээ, символическое замахивание символической палочкой)
-АААА!!! СкОООООкать! ну так бы сразу и сказала!!!
и ровненько так, не торопясь, поскОкал :)
Направо все пошло гораздо лучше. гер понял, то ВП из моих рук никуда не денется, если он не будет лапочкой и пусечком :) поэтому и махать не пришлось - и ВП я выкинула на первом же подъеме. и потом поднимался, как в поле, от приложенного шенкеля и поясницы :)
вощем, я довольна!
 
Да уж, бедная я (хи-хи-хи) Думала, наивная, поезжу часочек потихонечку вяленькой рысишкой :).
Зато как ударно поработали :molotok:
Правда у меня сегодня походочка того, слегка изменилась :D
 
мдя. :) как-то вот не напросилась я на тренировку.. времени острая нехватка, сил тоже.. да еще и жарища. Герку в основном на корде работаю и по чуть-чуть, чтобы двигался и тараканы в башне не скапливались. а ему, бедняге, жарко..

Вчера села :) очень в лес захотелось. ну, для начала плац, щoб жизнь медом не казалась! Сажусь. плечо ставит!!
-мам, знаешь, хромый я.. помираю... ну прям вот ща прям тут и помру...
-так, хромый, согласна, а плечо-то зачем ставить!!!
-ну так помираю же!!! мож пронесет, мож попаешь просто!!!
не, думаю, так дело не пойдет. поеду-ка в лес, по прямой-то оно лучше!
в лесу конина резко преобразилась! хромота пропала после первого поворота (ну,ю разогрелся, понятно, плюс настроение резко повысилось!), а как дорысили до любимой галопной дорожки, Гер оччень попросился :) поднимаю. от манежного хуже не будет. ну да, почти манежный...только вот бревно там лежало, сбоку от дорожки. Гер рассказал, что УЖАСНО его боится, сигакнул в сторону (прям в наших октябрьско-ноябрьских традициях), обрадовался, что бояться нечего, замотал бошкой и наподдал мне поясницей. Вот был бы не Гер - наваляла бы по первое число! а так только наорала! но громко! Ибо НЕФИГ! За это Гер получил мстю (я мстю и мстя моя страшна) - собранную рысь в лесу! я уселась на учебку и не давала ему прибавлять, да еще и голову отбирала!
Добрались обратно до плаца, никакой хромоты, естессно. Ну-ка, лошадь подъем. Направо. от направо, если сразу, хуже поднимается, чем налево. Поднялся с полпинка!! и опа - через полкруга сбился в рысь. Дубль два - то же самое! не годится!!! меняю направление - налево все отлично. Опять направо - опять сбивается. С третьей попытки прошли :) нахвалили, стали шагать-рысить :)
хулюган у меня дите!!! Зато мы научились стоять непривязаным, когда ноги моем :)
 
а вчера чудище мое ВАЩЕ не хромало.. типа погода штоль ему понравилась? он у меня вместо барометра :)
зато очень хорошо отдавал мне голову. на шагу. мы работали над собранным - прибавленным шагом. а потом над подъемами. Первый - с хлыстиком, а то ленивый был после сбора - типа мам, ну мож того, хватит? потом и без хлыстика. под конец - на отлданном поводу :) вот так.
а вообще срочно нуден нам коваль.. подкова отваливается!!!
 
ну, вообще-то мы Герку с нуля учим.. я-то лох, делаю как говорят - ногами нагоняешь на повод, поводом отзываешь, по-очереди... Начинаем со сгибаний... зачастую он в повод вкладывается, хотя иногда бывают проблески сознания.. Еще можно с шамбоном или развязками на корде работать...
а вообще начинают в руках... еще можно просить за морковкой тянуться :) вот тут Гер ТАКОЙ сбор изображает :) :shock:
 
Санечка, если интересно, глянь мой перевод про галоп, там как раз про вкладывание в повод (в моем Дневнике). Ролл-бэк заменить на поворот на заду - как нефиг делать, а все остальное - попробовать... :) Получится, аль нет у вас? :)
 
Наверно.Только вот пони то упрямый.Эт сколько сил мне понадобится.Поклону нормальному научить его не могу только из-за его упрямости :evil: :lol:
 
А на морковку если учить пони? Сначала у груди держать, чтоб голову свернул к груди, потом ниже...ниже...и наконец, к полу, а саму морковку при этом далко под грудь завести...Вот и получиться должно. По идее!.. :lol:
 
Салли, посмотрю обязательно. ссылку дай, плиииз..
кстати, на галопе-то он не вкладывается... и на рыси нет. только если голову отобрать пытаешься...

вчера гер огреб люлей... :evil: по полной. прихожу - вальтрап, который я постирала, мокрый. кажется, дождь собирается, короче я в чем была - в длинном таком сарафане, в босоножках, коня под мышку - и работать на корде. пока шли - греная свинья наступила мне на ногу! ГАД! соджрать чего-то пытался, я пыталась не разрешить - он мне на ногу наступил! почти на босую ногу! шипованым копытом! орала я громко. БОЛЬНО, знаете-ли! ну и всыпала ему смотанной кордой по морде - она ближе всего была. Гер воспринял буквальнро - мать мегера, надо слушаться! но испугался конкретно - всыпала я легонько, но ощутимо для нашей нежной нервной системы. вышли на круг - я его от себя отсылаю - шагом. С места - рысь. ШАГОМ говорю - я злая, нога болит - Гер в галоп! ШАГОМ!!! :evil: Вкопался! смотрит на меня:
-мамммм, ты че?
-Шагай, зараза!
Шагает! а говорите люлей нельзя! иногда надо! никогда он меня ТАК не слушался в состоянии паники!

а еще я над ним издевалась :) взбрело мне в голову подвести ему зад. ну, бичом мы это сделать никак не можем - унесемся в неведомую даль, еще и навернемся в повороте, чего нам делать никак нельзя. Поэтому я сделала из корды...ммм. подпопник :) :wink: обмотала его кордой, под попу, сама встала сбоку и пошла с ним вперед, за недоуздок одной рукой и корду другой повела. То есть он идет - бошку сдает, поскольку его корда отзывает, зад подводит, поскольку там корда, она надавливает под попу и заставляет подводить. Ух, какая мысля у него поперла!!!! идет, пыхтит, башню свою несет, глазом на меня сверкает!! красивый сразу такой весь из себя...

а вот на ноге палей болит, ходить больно, припух... ммм.. мож пройдет?
 
хосспидя , бенная... это больно, я помню... причем очень больно...
я как раз тоже пошла попасти Петровну ... с тех пор технику безопасности не нарушаю... тоже было лето и жарко, еще в Троице-Лыково стояли... ну я в босоножках и поперлась... пришли на полянку... Петровна трескает травку... а я, ну я же, блин, умная, я же лучше в траве то разбираюсь... стою рядом с кониной, в рот ей заглядываю... чивооо она там трескает... и тут... ну блин... на полянку вылетает... все равно не догадаетесь... запорожец... с пробитым глушителем... звук представляете? он еще и оранжевый был... ну как нормальная лошадь среагирует? правильно - смотается... но то ж нормальная, а я то Петровну пасла... а она рассудила, что тот пятачок на котором я стою (чисто кобылья логика) есть самое безопасное место в природе... и подпрыгнув на месте слегка переместилась ближе ко мне... точняк мне на большой палец угадала... тоже кованым копытом... ё маё то... и стоит главное... типа ой мам, зырь какой то дурак по полю носится... прям напугал меня.... ой а чей та тебя так корежит то?
блиииин... я корчусь... глаза почти уже на стебельках... ни вздохнуть ни слова сказать не могу... только и хватило сил ткнуть ей в бочину... так эта задница еще с таким обиженным видом приняла в сторону... по типу, ну нифига... я к ней со всей душой, а она.... она... вобщем на этом пастьба и закончилась в тот раз... ну что... ноготь сходил почти полгода...

я тебя утешила ? :)))
 
:) насмешила :) ты ж самые трагические вещи так рассказываешь, шо ухохочешься :)
не, мне не на большой наступил. на указательный. уж не знаю, как ухитрился, у него спросить надо...
 
Сверху