Маленький Северный рай: о работе (для сильных духом)

К тому же непонятно, интересна ли кому-нибудь моя болтовня. А для себя я отмечаю только важные вехи.
Конечно интересно!;)
Думаю, имелось ввиду, что был перерыв в дневнике на три года. Был начат в /14, а продолжен в /17, поэтому модератор уточнил)
 
Просто начало дневника - 2014 год :D
За это время четыре страницы.
И тут я вижу в дневнике активность и годное количество постов для переноса в "Дневники".
Поэтому и спросила - Вы с нами остаетесь? Или пропадете еще на пару лет? Переносить дневник? :D
 
К тому же непонятно, интересна ли кому-нибудь моя болтовня.
мне очень интересна)) во-первых, интересно, все, что связано с клубом (жизнь, старты, постояльцы и т.д.)
а во-вторых ко мне через 2 недели приедет 3летний конь, тоже будем заезжать, учить и т.д.. интересно посмотреть, как работают наши ровесники))
 
Поэтому и спросила - Вы с нами остаетесь? Или пропадете еще на пару лет? Переносить дневник? :D
Теперь понятно:)
В 2014 внезапно случился переезд в другой город, в выкупе арендованного ранее в течение 5 лет коня мне отказали. На новом месте было не до лошадей (3 адских безлошадных года). Вот и писать было нечего.
Теперь, надеюсь, лошади будут в моей жизни всегда, хотя бы косвенно. Так что, если считаете нужным, переносите, конечно.
 
Зима идет своим чередом, даже не верится, что скоро уже весна. С ужасом жду когда все наваленное начнет таять...
За прошедшее время Гешан научился стоять у табуретки, философски относится к седлу, посадке и спешиванию, как дельный бегает на корде с шамбоном и очень прилично себя ведет. Учит хозяина (не лошадника) технике безопасности:D Конь стоял на развязках, муж присел у него возле передних ног и стал шуршать мешком с морковкой, не успела я ему сказать, что так делать не надо, как Геша деликатно "похлопал" его по плечу копытом с немым вопросом "а мне?" - бескровное обучение с практической отработкой изученного, так сказать.
Вообще кто-то отрастил жопку на две половины и радуется снегу и любой возможности поноситься.

Удивила собака. Тем что потерялась в конюшне. Это очень удивительно, поскольку дальше десяти метров она обычно никогда не отходит. Даже если упускает меня из виду, сидит у денника нашего или в нем, и ждет. А тем более в метель, когда вокруг сугробы выше нее раза в три и холодно, и вообще, в конюшне ужин готовят и можно смело идти к конюхам и снимать пробу с каждого тазика, ̶а̶ ̶т̶о̶ ̶в̶д̶р̶у̶г̶ ̶н̶е̶ ̶т̶о̶ ̶п̶о̶л̶о̶ж̶и̶л̶и̶. И пропала она за пару минут, два захода с вещами в амуничник - на первом заходе еще была, на втором - уже не дозваться.
Я обошла всю территорию, заглянула в раздевалку-манеж-бочку-сенник-все-блин-денники-амуничники), поискала следы по сугробам... нет собаки. Уже прикидывая текст объявления и маршрут поездок (а мужу еще на работу в ночь через час), догадалась заглянуть под конюшню (она на сваях). Блин! Эта жучка зацепилась своим пальто за какой-то болт и застряла там! И молча сидела с виноватым видом!


Пожалуюсь на злобу дня: у нас между домами есть полянка, где в основном гуляют-тренируются-играют собаки. Регулярно ухожу оттуда с парой погрызаных вхлам и брошенных пластиковых бутылок. Ну вот в чем беда купить собаке неодноразовую и безопасную игрушку или хотя-бы выбрасывать за собой свои бутылочные "игрушки"?
Всегда считала, что люди, работающие с животными несколько больше приближены к пониманию экологичного образа жизни, но, видимо, зря.
На эту тему есть хорошая фестивальная короткометражная зарисовка "Гибриды". Жаль, если доживемся до такого.
 
Последнее редактирование:
мне очень интересна)) во-первых, интересно, все, что связано с клубом (жизнь, старты, постояльцы и т.д.)
а во-вторых ко мне через 2 недели приедет 3летний конь, тоже будем заезжать, учить и т.д.. интересно посмотреть, как работают наши ровесники))
С клубом у нас все прекрасно, кроме лично для меня проблемы удаленности от города и манежа. Все вероятно в курсе, что около месяца назад у нас ночью сложился манеж и теперь мы страждем. Новый привезли, но еще не установили. Все с ужасом ждут весну, когда встанет грунт. Я же жду ее с еще большим ужасом, поскольку конь не заезжен и что-либо делать мы можем только на корде и на плацу, в поле если только пешком сходить погулять, грязь помесить.
Кроме того отсутствие манежа подвинуло все мои планы по заездке и занятиям в руках, ибо стенка... точнее ее отсутствие (плац не огорожен, бочка, соответственно, круглая). Никогда бы не подумала, что буду страдать по отсутствию просто прямой стенки:(Гимнастическое напрыгивание тоже ушло вместе с манежем.
@Ветер2002 чем вы сейчас занимаетесь со своим трехлеткой? Завели бы вы тоже дневник, я знаю, что у вас крайне насыщенная и увлекательная жизнь;) Было бы всем полезно и интересно.
В крайний раз пришли к коню, а на улице за минуту началась метель со штормовым ветром. Пришлось общаться не выходя за пределы конюшни. В честь чего муж починил капающую поилку, Гешан конечно активно помогал, ̶а̶ ̶т̶о̶ ̶в̶д̶р̶у̶г̶ ̶т̶а̶м̶ ̶ч̶е̶г̶о̶-̶н̶и̶б̶у̶д̶ь̶ ̶е̶д̶я̶т̶ ̶и̶ ̶б̶е̶з̶ ̶н̶е̶г̶о̶. Лез через оба плеча, под обе руки, тыкал в спину, дергал за капюшон, снял шапку и всячески требовал внимания.

В честь ничегонеделания был разобран хвост, какой-то он, три тьфу, не традиционно буденновский в три пера.


Снега навалило столько, что левада стала по грудь

У Гектора меняются резцы, что придает его улыбке непередаваемый шарм. Ржали как дикие, когда это увидели, если приподнять губу - конь становится похож на кролика. Зато вместо сломанного резца теперь все идеально ровное и гладкое.
По работе - два-три раза в неделю корда с шамбоном, раз с седлом, два - с гуртой. Обычно после корды еще шли минут 15-20 заниматься в руках, на вожжах или практиковать посадку и спешивание. Но уже месяц как этого не происходит из-за отсутствия условий, и мне с грустью кажется, что конь уже все подзабыл.
Далее по плану - приучение к стременам и прошагивание в руках под всадником. Но это будет уже либо по сухому грунту, либо в манеже. Благо, время нас не жмет.
 
Да, про манеж знаю:(искренне сочувствую, сама была в такой ситуации, когда в клубе рухнул манеж и вся работа накрылась медным тазом. Уверена, что ХК сможет восстановиться и все будет хорошо!
Молодого я сейчас постепенно приучаю к дисциплине (как в быту так и в работе), гурте, скоро планирую познакомить с трензелем, потом с развязками (это все по плану в апреле), в мае потихоньку приучить к седлу и посадить кого-нибудь легкого (постоянно седлать после заездки скоиее всего не буду, т.к.он маленький , 155-157 где-то, только сейчас начал расти и перестраиваться, хочется дать ему сформироваться). Сейчас он прыгает в шпринте раз в неделю (до 90-100 см), через день бегает на корде, ост.время гоняется на свободе или отдыхает (в леваде он каждый день по 4-5 часов).
Дневник думала завести, но я редко сейчас на сайтах бываю, получится писанина раз в месяц:(
 
@Ветер2002 Ну разве важно как часто писать, главное на мой взгляд - качество контента! Очень радуешься некоторым дневникам, как бы редко они там что-нибудь не писали.

У нас наконец-то поставили манеж, правда к этому времени уже высох плац. А бортов там все еще нет, поэтому соприкосновения с вожделенной стенкой так и не произошло.
Кони радуются грунту и теплу, Геша пошел на второй заход по линьке - теперь линяют плечи и шея, жопка отлиняла месяц назад.
Конь может строить из себя пусичку и старательно бегать и толкаться, а потом сосчитать до трех и:
Раз...

Два...

Уи-и-и!

(Кстати тут запечатлен исторический момент отрывания от седла той штрипочки кожаной, которая притягивает крыло к приструге. Крыло теперь подвижное, хорошо хоть в обычном режиме работы это не заметно практически и ни на что не влияет).

Попробовали заездиться - жизнерадостно пошагали на корде. Через пару дней забралась я без корды... И пустила скупую слезу по стенке. К самому факту, что на нем катаются конь относится философски, но что вообще с этим делать он отчаянно не понимает, ходит аки пьяный кавалерист после атаки. Плац не огорожен и выдвинуть в рысь как-то страшновато. Ну как не огорожен - с двух сторон левады с жеребцом и кобылами, с третьей - лес, с четвертой - поле, где собака овец гоняет. Выход с плаца тоже открыт и есть шанс туда усвистать:confused:
Пошагали как пара пьяниц, дальше что?... Короче, ждем отбортовку манежа.

О неконном. Люблю маленькие подарочки судьбы, которые так часто остаются незамеченными.
Кто-то выбросил в парадную горшок с пересохшей землей и пеньком, с обломанными листьями. Я цветы люблю, но мимо этого горшка прошла три раза, на четвертый день присмотрелась - вроде живой, курилка... Ну как его бросишь? Забрала, пересадила в большой горшок, полила. Через пять дней...


Через 10 дней

Жду что будет дальше. Не знаю ни как называется растение, ни что оно любит. Я вообще не люблю луковичные и в здравом уме не завела бы себе такого жильца. Но это конкретное растение уже полюбила за такой приятный сюрприз.
Подумала тут, что у меня теперь четыре :eek: таких подобрашки живут и все красавчики, всех люблю и они хорошо себя чувствуют.

От нечего делать попыталась уложить гриву красиво на одну сторону. Боюсь представить что будет после левады:D

 
Точно! Спасибо.
Полезла почитать о амариллисе. Прочла, что есть еще гипераструм и их может быть сложно отличить. Сравнивала, сравнивала - похоже все же это действительно амариллис.
За что я еще не люблю луковичные - так это за капризный уход, период выгонки-период покоя. С моим темпом жизни у цветов есть шанс "упокоится" в темном и прохладном месте навсегда, т.к. я про них забываю с течением времени.
У меня от цветка кстати еще куча луковок-деток осталась, все тоже бодро растут в отдельном горшке. Мне столько не надо! Кому нужно - могу отсыпать амариллисов.
В цвету они конечно бесподобные!
 
Таки амариллис!


@Trof Район метро Пионерская у нас, или можем завезти прямо в конюшню, если она по северному направлению.
Возьмите малявок, им очень нужен дом!
 
@Kesja, а где вы? В Риге? По почте растения нельзя отправлять, так что выход только один - наведаться в гости:)

"Утро начинается не с кофе"
 
Последнее редактирование:
Trof на раз в году можно и на север съездить (тем более ради дела:))

Kesja, спасибо, а меня с растениями в аэропорту не повяжут, интересноo_O

Нашла фото парудневного таракана, как быстро они растут, даже не верится!
 
Нашла фото парудневного таракана, как быстро они растут, даже не верится!

Видели, видели его таким))) Забавный был и так смешно все время хвостиком махал) И не верится что из такой мелочи, такой классный зверь вырос!)))
Удачи вам и бесконечного удовольствия в общении с ним!))) Очень рада, что он попал в такие хорошие руки)
 
Сверху