Мама мия или записки начинающего

scal

Новичок
Доброго времени суток всем, кто будет читать сей дневник.
С начала моих тренировок прошло полгода, но желание поделиться впечатлениями появилось недавно. Что-то удалось вспомнить, что-то нет, но тем не менее, попытаюсь выцарапать из глубин памяти наиболее интересные моменты.
Итак, занимаюсь я в частном клубе. Постоянной лошадки нет, езжу на том, кого дают. Надо сказать далеко не все лошадки у нас тише воды и ниже травы :D

Итак, моя первая тренировка.

.... за окном заканчивался август и на последнем сборище в подмосковье мы с друзьями решили: "поедем в конный поход"... поехать то с удовольствием... вот только я забыла когда я в последний раз верхом ездила... по моим ощущениям это было ужасно давно (больше 14 лет назад в рамках занятий по современному пятиборью. Мне тогда на первом занятии подвели поседланную лошадку и предложили просто пошагать.. а в последующем предлагалось седлаться и управляться самостоятельно без каких-либо разъяснений касаемо техники езды..таким образом дело дошло почти до прыжков (помоему раза два удавалось прыгнуть).
Тем не менее решаю, что мои навыки явно нуждаются в том чтобы их освежили и начинаю подыскивать место для занятий.
к счастью на глаза попадается транспарант у парка Калинина где сообщается о школе верховой езды. Для начала просто узнаю что, где и почем и записываюсь на занятие.
Неделя пролетела в ожидании и вот, наконец в субботу иду на манеж. Поскольку пришла немного раньше, то пришлось подождать. конце -концов на горизонте вырисосвываются 2 всадника..вернее всадницы.
После обмена приветствиями девушка, исполняющая обязаности в отсутствие тренера стала выяснять мои навыки... в итоге решили, что начнем с нуля.
-Вот это лошадь - представила мне тренер белую кобылу - зовут ее Гарантия.
Гарантия в свою очередь смерила меня тоскливым взглядом:"Господи, еще один чайник на мою голову.. ну ладно, садись.. что с тобой делать"
Я в свою очередь слушала объяснения о правилах посадки в седло..акхм.. так вот как это оказывается делается ПРАВИЛЬНО.. (припоминая свои усилия по вползанию в седло в последний раз).
Для начала мне предложили несколько раз сесть в седлои спешиться.. На пятом прыжке Гарантия повернула ко мне морду, на которой явственно читалось? "может хватит скакать туда-обратно, я же лошадь, а не гимнастический конь в самоми деле.. поехали в конце-концов!!!!!"
Ну ладно, поехали... первые несколько кругов лошадку просто водили под узцы. Минут через 10 взяли на корду.
А теперь будем делать упражнения, сообщила тренер.
Надо сказать, что до этого я слышала о том, что в седле делают упражнения, но совершенно не представляла какие.. на деле все оказалось не настолько сложно - наклоны к шее и крупу лошади, наклоны к стремени, махи ногами.. ну с этим я более менее справилась.
-Вы за что держаться будете, за седло или за гриву?-спросила тренер
-А зачем?!-в свою очередь поинтересовалась я.
-А сейчас рысью поедем
Гарантия скорбно вздохнула, увидев в руках тренера приличной длинны хворостину и покорно потрусила рысью.
Ндаа.. рысь была учебной, а гарантия особо никуда не торопилась, так что чувствовала я себя вполне комфортно.
После этого мне предложили спешиться на шаге. несколько раз.
Оказалось, что по времени первое занятие уже подходит к концу. Покатавшись еще немного по кругу я подъехала к бревнышку и спешилась.. Опс, а ножки то не держат
Посидев на бревнышке я расплатилась за занятие, договорилась на следующий раз и поползла до дому.
 
занятие второе
Погода опять не подвела и на манеж я пришла относительно легко одетая. По предварительным данным в этот раз должна была прийти тренер.
Вот из-за деревьев показалась пара всадников..оо, опять Гарантия и Норвегия.. на сей раз мне предложили сесть на Норвегию. Со стороны это выглядело примерно так:
Всадник:-Привет лошадка, если будешь хорошо себя вести, получишь вкусную морковку и сахар
Норвегия: так, кто это на меня взгромоздился? вроде бы раньше она на мне не сидела..ну ладно, поглядим..
Тренер-всаднику (беря коню под узцы и поворачивая ее мордой к манежу):действуй поувереннее, поворачивай и толкай..
Всадник(пытаясь направить лошадку туда, куда надо, а не туда, куда лошадке хочется): ну вперед..
Норвегия(едва переступая с ноги на ногу):ага.. бегу, спешу и падаю... так, понятно, на меня посадили чайника.... неее.. дорогая моя.. с тобой я работать не пойду, лучше пойду вон к тем кустам , там травка и листики такие аппетитные..а работать..неее.. уволь(направляется к кустам и хавает особенно приглянувшуюся ветку)
всадник:Норочка, ну пошли(пинает ее по бокам , пытаясь выслать)
тренер: управляй лошадью, видишь, она над тобой издевается?
всадник: вижу, а что делать -то?!
Норвегия: (смотрит на тренера) ну ладно, ладно, пойду, не орите на ухо...
После нескольких кругов шагом в центр манежа выходит тренер с кордой и приличной длинны хворостиной.
Норвегия (при виде хлыстика изображает едва ли не вселенскую скорбь): Гоосподи, ну вот, опять..... сейчас пинать будут.
Тренер:Норочка, да не грусти, работать -то надо..
Норвегия:ну вижу, что надо... ладно.. рысь так рысь.
Всадник: хммм.. ничего, довольно мягко
Тренер: а теперь облегченной рысью.. сели-встали, сели-встали..
Всаджник(привстав не в такт и соответственно получив пинок седлом под пятую точку); ой... как же это делалось?!..а вот..вспомнила.... через пару минут изображает вполне сносную для первого раза строевую рысь.
Тренер:хмм.. неплохо для второго занятия..видимо навыки какие-то остались.
После чего меня отпускают с корды, вручают прутик и отпускают в свободное плавание, под присмотром тренера естественно.
Новички, запомните одно правило: Если тренер стоит не в центре манежа, жэто вовсе не значит, что он (она) ничего не видит, в том числе и ваши попытки схалтурить
Нарезав энное количество кругов сползаю с Норочки...ой, мама мия... чтоб я еще раз пошла на тренировку в джинсах?!?! Придется подумать о бриджах, иначе синяки от брючных швов выводить замучаюсь.
Присаживаюсь на бревнышко и натыкаюсь взглядом на вопрошающий лошадиный взгляд: АП где обещанное угощение?!?! Пока лезу в пакет за морковкой к бревнышку подводят Гарантию. В итоге две лошадиные физиономии с выражением "О, ЕДА!!!!!!!!!!" утыкаются в мои ладони и с видимым удовольствием поглощают лакомство.
 
ого! вот это я понимаю первое занятие!! супер!!! шоб меня так в свое время :wink:
а дальше
 
2 Санечка: спасиб на добром слове :D первая тренировочка была явно нехилой по ощущениям :D минут 5 на бревнышке просидела.... ножки держать отказывались :D

Занятие третье(помоему).
В очередной раз греюсь на осеннем солнышке на манеже в ожидании лошадок. Наконец подъезжают Гарантия и Шум. На Шума сажают совсем ребенка, мне же достается Гарантия.
(взгляд со стороны)
Гарантия: о, это опять ты?
Всадник: ага, привет, (забираясь в седло) ну поехали на круг
Гарантия (делая вид, что ее что-то страшно интересует около бревна) ага..сейчас...
Тренер (берет лошадь под узцы и разворачивает ее мордой к манежу) давай, вперед..
Всадник(пиная лошадь) :пошли..
Гарантия (с тоскливым видом): да иду, иду, хватит пинаться..
Тренер(проследив за попытками мини-смены разбудитьлошадей, едва-едва плетущихся шагом): Подобрали повод и поехали строевой рысью.
Всадник(опять пиная лошадь): слышала, что тренер говорит? рысь!
Гарантия (продолжая идти шагом):Рысь?! Кто такой рысь? не знаю такого..
Всадник(показывая прутик, исполняющий роль хлыстика) : а этим не напомнить?
Гарантия(косясь на хлыстик): Рысь? аааа..вспомнила..вот это что-ли? что же ты раньше не сказала! Так устроит?
Всадник: да, вполне..
Тренер:углы манежа не срезаем!
Гарантия: ась?
Всадник (пытаясь завести лошадь в угол манежа): тренер сказала углы не срезать!
Гарантия: я хитрый прокатский лошадь и буду делать то, что мне хочется..не пойду в угол манежа и все... боюсь я.. там что-то страшное живет..
Всадник(дергая поводья): нет пойдешь!!!!! (господи, да как же я 14 лет назад-то ездила?!?!
Гарантия(срезая очередной угол): не пойду!!!
Тренер: кажется было сказано чтобы углы не срезать..еще раз срежете - будете спешиваться..

Всадник: чего?
Гарантия (игнорируя последнее китайское предупреждение срезает очередной угол): сейчас узнаешь
Тренер: подъезжайте сюда.. теперь 10 раз спешиться и сесть в седло
Всадник (запрыгивая и спешиваясь): раз-два-три-четыре..
Гарантия (со страдальческим видом) :маатерь божья... когда же этот чайник перестанет плюхаться мне на спину..... не надо было углы срезать.
Всадник:восемь-девять-десять(на десятый раз заваливается на шею лошади).
Гарантия (явно вздыхая с облегчением): ну слава тебе господи, закончили пинать мою бедную спину.
Тренер.: а теперь продолжили рысью..учебной.
Всадник: ну что, не будешь больше выпендриваться?
Гарантия: нее.. не буду..себе дороже..(аккуратно заезжает во все углы).
Тренер(наблюдая): давно бы так...
 
Занятие четвертое
Намучившись с брюками решаю, что все - пора искать бриджи для верховой езды. Заглянув в магазин делаю финт ушами я подозревала, что снаряжение для ВЕ дорогостоящее, но чтобы настолько..... В итоге решаю сходить на занятие не в джинсах, а в камуфляжных брюках...
На манеже меня опять ожидает Гарантия. На сей раз никаких попыток к срезанию углов она не предпринимает и только поглядывает на хлыстик в моей руке. Шагает правда с таким видом, что ей страшно хочется спать, в особености это приятно делать под последними теплыми лучиками осеннего октябрьского солнышка.
Тренер (рассадив всех желающих на лошадей и закончив возиться с бумажками): Смена, подобрали повод, поехали строевой рысью.
Всадник: Гарантия, добрый день, пора вставать..
Гарантия: а что, надо?
Всадник: я сказала вставать пора, доброе утро... и вообще вечер уже скоро, а ты еще не проснулась.
Гарантия: неужели действительно надо? может быть дальше пошагаем?
Всадник,показывая прутик: а будильник не завести?
Гарантия: не надо!!! все-все..уже проснулась и бегу!!! видишь, даже в углы манежа забегаю.
Проходит несколько минут.
Гарантия (явно намереваясь остановиться): может хватит?
Всадник(пытаясь вернуть на родину стремя, загнанное под каблук: команды шагом не было.
Гарантия (получив шенкелями по бокам):..ну раз вы так желаете, то продолжим..
Наконец звучит команда "Шааагом".
Всадник (напмучившись со стременами) мряк..и почему они все время под каблуки сваливаются.
Тренер: пятки вниз, носок во внутрь! Смена на все сто состоящая из чайников честно пыхтит, пытаясь исполнить тренерское указание и отдыхая после строевой... никто не подозревает, что самое интересное только начинается...
Тренер: а теперь подобрали повод поехали учебной рысью!
Всадник (вихляясь из стороны в сторону и пытаясь удержать ногами ускользающие стремена):ма-а-ам-о-о-ч-к-а-а-ааа!
Тренер стоя в центре манежа (тихо): ну вас всех и коолбасит......
Всадник(продолжая воевать со стременами): господи, строевая намного приятнее..
Тренер: а теперь бросили стремена...
Всадник (с облегчением):уффффф.... под каблуки ничего не загоняется.. через минуту некоторым недоумением (с прямой спиной плюхаясь в седле и пытаясь не кувыркнуться) бог ты мой..ну как народ учебной вообще ездит...
Через некоторое время тренер: а теперь строевой рысью!
Всадник: как без стремяН :shock: :shock:
Тренер: именно.
Всадник(вихляясь в седле и не понимая по принципу как сие исполняется) как это делать?
Тренер: упор от колена, а остальное то же самое
Всадник (совершая некие телодвижения которые должны выглядеть как строевая рысь): какой мрак
Тренер (видя что ничего путного из этого не выйдет):шааагом..
Гарантия (переходя на шаги понимая, что всадник уже сидит практически убитый): один готов..совершив несколько кругов шагом подходит к бревну: ох, доля моя тяжкая прокатская..слезай и давай вкусненького..следующий!!!
 
Пятое занятие
Уряяя, мой набег на один из комиссионных магазинов завершился успешно!! за смешную цену (60 рублей) я отрыла совершенно новые бриджи для ВЕ!! теперь живу!!!
Вот наступила очередная суббота и я опять ошиваюсь около переодевального бревнышка, одновременно исполняющего роль скамейки. Заодно прихватила с собой камеру
между деревьями мелькает кавалькада из четырех всадников.. так, гарантия, Шум, Норвегия..а кто это такой рыженький?..какая лапочка...
тренер: это Гамбург
Всадник: какая прелесть!!!
Гамбург косясь: ну и что у нас там?
Тренер: садись на Гамбурга
Гамбург: карабкайся быстрее - я побегать хочу!!!
Всадник: не торопись, успеешь еще!!
Гамбург (состроив обиженную физиономию): ну лаадно..
Тренер(дав возможность пошагать смене): подобрали повод и поехали строевой рысью.
Гамбург: Уррааа!!!!
Всадник (получив седлом по пятой точке): боже, что это?!?! седло маленькое слишком что-ли?! почему меня так колбасит?!?!
Тренер (из круга): На Гамбурге - держитесь крепче - он тряский
Всадник (прижав колени к седлу что есть мочи - иначе полет неминуем) х-х-о-о-ор-р-р-р-о-о-о-ш-ш-ш-о-о-о... боже, кто же мне вместо лошади отбойный молоток с седлом подсунул?!?!
Гамбург: а не буду я высоко ноги поднимать - не дождетесь!!!
Оператор с камерой (ловя в кадр всадника на Гамбурге):коолени к седлу прижаты - хорошо...
Тренер: шааагом
Всадник: слава тебе господи!!!
Гамбург: а что так мало? хочу ещеее!!!!!
Между тем у бревнышка собирается народ и трере пересаживает всадников.
Всадник(перебравшись с гамбурга на гарантию): уууффф..какой кайф!! после этой помеси отбойного молотка с катапультой...
Гарантия (труся неторопливой рысью): ага..а ты как думала?
Тренер (выходя в центр манежа):Шааагом, а теперь бросаем стремена и по пять наклонов к шее и крупу лошади..начали. Через некоторе время..а теперь левой рукой достаем носок правой ноги и наоборот..начали
(наблюдая за сменой) ноги к себе не подтягиваем...
народ добросовестно пыхтит...
Теперь поднимаем ногу так, чтобы мне было видно носок вашей обуви над гривой лошади (смотря как народ начинает резво махать ногами)..упражнение делаем медленно и печааально, чтобы мышцы прочувствовали всю тяжесть упражнения...
голос из смены: а теперь хлопок
второй голос из смены: не каркай..
тренер: а теперь хлопок..
Половина смены страдальчески закатив глаза: о..неееттт!!!
Тренер: да!!!!
моя тренировка закончилась, а смена продолжает занятие..
Гарантия подвозит меня к бревну и угощается морковкой из моего пакета...
 
В продолжение темы. Следуюшие две тренировки не отличились ничем кроме препротивного моросящего дождя. А по сему,нацепив кепку и запаковавшись в анорак настолько, что из-под капюшона были видны только кепка и очки, забираюсь на лошадку. Если память мне ни с кем не изменяет то достались мне тогда Роланд и Хоббарт. Ну что можно сказать - трудяги лошадки... трудяги... никакого выпендрежа "а ля Норвегия, проверяющая на вшивость" не было. Коники честно работали, нарезая круги по мокрому манежу и только недовольно фыркали, когда дождь усиливался.
Их видимо только одно успокаивало, что когда чайник наконец покинет их бедную спину, лошадки получат вкууусненького.
Однако следующее занятие запомнилось мне надолго, Прежде всего тем, что мне предложили поездить галопом.
Наступил ноябрь и ко мне на праздники приехала целая делегация из Москвы, Питера, Троицка и Нового Уренгоя. По настоянию гостей предворительно записываю народ на тренировку.
К назначеному времени прибываем на манеж, где помимо знакомых Робинзона, Хоббаарта, Роланда и Норвегии. было еще что-то вороное:)) Первое ощущение всегда оказывается верным. Это вороное чудо досталось по имени Проблеск досталось мне. Надо сказать, что гости мне привезли шлем-жокейку, и было бы совсем глупо с моей стороны не испытать ее . Поскольку из гостей ездить возжелали только две дамы, остальная часть десанта расположилась на ближайшем бревнышке с камерами, попутно отпуская комментарии по поводу происходящего на манеже. Норочка занялась своим любимым занятием - проверкой всадника на вшивость в результате чего всаднику пришлось вооружиться хлыстиком однако "чайниковость " наездника оказалась практически мнимой - девушке, которая сидела на Норочке приходилось в свое время поездить без седла, так что скинуть ее было довольно сложно. В Итоге Нора, вознамерившаяся было полакомиться кустами, отказалась от этой затеи и с выражением на морде "вот облом..ну ничего.. я своего не упущу" потрусила по кругу . Проблеск же видимо решил, что работать он сегодня не желает, ибо после команды "смена, подобрали повод и поехали строевой рысью" продолжал шагать.
Всадник (высылая шенкелями) : рыысью!!!
Проблеск: не хочу!!!
Всадник(берясь за хлыст, так как шенкель не возымел никакого эффекта): сказано рысью!
Проблеск: Не пойду!!!!! я упрямый!!!!
Всадник(высылая хлыстом) :может все-таки пойдешь рысью?!?!
Проблеск (отвешивая козла): не пойду!!!!
Всадник(слегка озадаченно): хмм..что это было....
Тренер(подходя к Проблеску): тааак, работать не хотим? - садится в седло
Проблеск: не хочу!!!! и не буду!!!!! (устроив небольшое родео под возгласы других всадников).
Тренер(высылая в рысь, а потом в галоп): это ты так думаешь..
Проблеск (перестав козлить наворачивает круги прибавленной рысью) ну ладно..ладно.... я же вас предупреждал, я упрямый!
Тренер(спешиваясь) : давно бы так...
Всадник, стараясь не обращать внимания на периодически демонстрируемую Проблеском "крысу" ну вот и славно....
Тренер всаднику: а теперь все упражнения которые знаете..по пять раз.
Всадник, обернувшись назад с ужасом наблюдая как гостья, сидящая на Норочке я вно готовится повторить "Хлопки": за мной не повторять!!!!!!!!!!!!!
в течении следующих 10 минут гостей гоняют на корде, после чего отпускают с богом пошагать..
Тренер-всаднику: подъезжаем сюда и показываем все упражнения, которые знаем.
Всадник:ооо, что-то новенькое - зачет устроили..выпоняет все, что знает
Проблеск (с тоскливой мордой) дааа..день не удался....
Тренер: а теперь новые задания (объясняя как исполнять вертушку) после чего отпускает на круг.
тем времененм камера фиксирует достаточно язвительные комментарии касаемо блаженно выражения лиц гостей, явно балдеющих от того, что можно покататься на лошадках.
Тренер (подзывая всадника) а сейчас будет галоп (садится на Проблеска и прогоняет его пару кругов)
Всадник(поправляя съехавший шлем) оооо, сейчас будет весело.... тем не менее удается с горем пополам проехать несколько кругов галопом и не кувыркнуться.
Тренировка закончилась и народ собрался у бревнышка.
Проблск (узрев пакет с яблоками)ууу... жизнь все-таки удалась..улучшив момент нахально сует морду в пакет
и тырит пару яблок, впрочем и остальным лошадкам остается достаточно угощений..
 
Конец ноябрьских тренировок и декабрьские тренировки особо не запомнились за исключением того, что я ухитрилась слететь.
Слава богу пока за полгода занятий падение было у меня всего одно..зато веселое - с галопа.
Как обычно, по закону подлости тренера именно в эту тренировку на месте не было и с нами занималась и.о. тренера, у которой более жесткие представления о тренировке. Посадили меня на Грозу, которая ,как потом выяснилось, неделю отдыхала.В общем когда смена наконец собралась до кучи началось веселье. например я выяснила что существут упражнение "строевой шаг"))) без стремян естественно. самое интересное началось когда дело дошло до галопа. Дабы не устраивать скачек в галоп поднимались по одному. Первый заезд прошел нормально, Гроза вроде как слушалась. Но на втором заезде она явно решила, что в сторону шагающей смены не побежит, а потому на вираже она пошла как-то боком.и в результате народ увидел исполнение фигуры пилотажа всадника "ботинками к солнышку".. я кувыркнувшись через голову благополучно пролетев в опасной близости мимо дерева приземлилась ногами на асфальт и потом мирно села на опавшую листву соображая, что это было. Повод я слава богу догадалась не выпустить из рук. Гроза на меня смотрела с видом:ну что, мать..как оно, летать аки птах?. Короче все обошлось относительно благополучно, если не принимать в расчет что я тогда слегка подвихнула ногу. через пару минут я была снова в седле и продолжила тренировку. хех..вот такое боевое крещение .
 
Впечатления о соревнованиях 1 февраля
ну везет мне как обычно по полной программе! столько готовились и вот..на тебе.. в воскресенье, когда все чайники и не только старательно готовились к соревнованиям по манежной езде - зарядил дождь.. как это мило с его стороны!
На манеже покрытие просто аховое - роскошная композиция из снега льда и воды.. ну и как, спрашивается на ЭТОМ лошадку в галоп поднимать?!?!... Прибывший на соревнования народ недоуменно созерцал плац и соображал, что же это будет:заезд, заплыв или заскольз?!, а заодно не надо ли вызвать "скорую" так, на всякий случай..
Хитом соревнований стала фраза, как бы между прочим брошенная в телефонную трубку "если домой не вернусь - ищите по больницам!"
Лошади явно тоже не были счатливы такому повороту событий - копыта-то разъезжаются..

Поскольку я еду во втором гите, то коротаю первые полчаса соревнований, околачиваясь около любимого бревнышка и прикидывая как не кувыркнуться на виражах. Но вот первая смена отъездила и пригласили на разминку нас....
Бедолага Хоббарт.. Сажусь на лошадку и подгоняю стремена.
Хоббарт (всем своим видом показывая что на монеж идти он не хочет): там скоользко и страшно..не пойду
Всадник(выводя лошадь на манеж) пошли.. деваться не куда..
Хоббарт:ммамочки!! страшно!! копыта разъезжаются!! я боюсь!!!!!
Всадник(с некоторой опаской поглядывая вниз): а я, думаешь не боюсь?! мрак...Похоже он боится больше меня... Шаг, рысь, несколько темпов галопа.. вроде не шлепнулись...
Как могу успокаиваю коня,через несколько минут обнаруживаю, что Хоббартова шерстка у меня уже во рту ощущается.... сообразив, что видимо я автоматически перчаткой дотронулась до лица,и рта, отплевываюсь от шерсти,... тьфу.. дорогой, как же ты не вовремя полинять решил....
Но вот приглашают на старт.... ой..мама мия, ну и скользко.. похоже такие мысли посетили не только мою голову - Хоббарт явно вознамерился пройти маршрут как можно быстрее и срулить в приятный снежок на газоне... коник постоянно пытался сорваться в галоп .что стоило мне дополнительных очков.. ой, ей, ей... если мы не шлепнемся в ближайшие три минуты, то это будет просто великолепно..очередной вольт и Хобарт успешно поскальзывается, слава богу мы не падаем..голос из судейского угла, практически скрытого под зонтиками (все-таки поливает от души - и это в начале февраля!!)..."интересно, кто больше боится ехать?"... но вот наконец последняя диагональ на галопе, в которую я чудом вписалась.. в углу манежа Хоббарт тормозит всеми четырьмя комытами под хихикание зрителей..поворот, выезд на центральную линию и все...уряяя.. проехала и не кувыркнулась...
 
Действительно, повезло! Меня так никто раньше не гонял. А я бы не отказалась. Сейчас, конечно, другие тренировки, но может, вспомнить молодость? :wink: :lol: :roll:
Пиши дальше, очень интересно!
 
Очень интересно!!! :D А это ты полгода занималась, а потом - на соревнования? А сколько раз в неделю у тебя тренировки были?
 
2 Lary дааа.. тренировочки у нас нехилые по содержанию. При этом тренер к каждому подходит индивидуально - нас в смене минимум 1 максимум 6 человек. и я считаю что мне повезло и с клубом и с тренером.. кстати клуб наш называется "Каприоль".. и он еще относительно молодой.

2Асюшка. с момента начала занятий до соревнований прошло где-то 4 с половиной месяца (если считать с середины сентября до 1 февраля). Дело в том, что я начсала заниматься не совсем полным чайником, кое-какие навыки у меня уже имелись. С сентября до декабря я занималась 1 раз в неделю, январь занималась 2 раза в неделю, поскольку чувствовала, что если ничего не менять, то маршрут я точно не проеду :D . Теперь с конца марта я занимаюсь три раза в неделю, где 1 занятие проходит на манеже, а 2 - на площадке с препятствиями, где теперь я учусь прыгать, а это еще более веселое занятие :D А соревнования были внутриклубными, среди такихже начинающих как и я .. и продолжающих тоже :D
 
2 Lary дааа.. тренировочки у нас нехилые по содержанию. При этом тренер к каждому подходит индивидуально - нас в смене минимум 1 максимум 6 человек. и я считаю что мне повезло и с клубом и с тренером.. кстати клуб наш называется "Каприоль".. и он еще относительно молодой.

2Асюшка. с момента начала занятий до соревнований прошло где-то 4 с половиной месяца (если считать с середины сентября до 1 февраля). Дело в том, что я начсала заниматься не совсем полным чайником, кое-какие навыки у меня уже имелись. С сентября до декабря я занималась 1 раз в неделю, январь занималась 2 раза в неделю, поскольку чувствовала, что если ничего не менять, то маршрут я точно не проеду :D . Теперь с конца марта я занимаюсь три раза в неделю, где 1 занятие проходит на манеже, а 2 - на площадке с препятствиями, где теперь я учусь прыгать, а это еще более веселое занятие :D А соревнования были внутриклубными, среди такихже начинающих как и я .. и продолжающих тоже :D
 
После февральских соревнований тренер мне сообщила, что я могу не считать себя чайником - то есть управлять более мениее научилась.и в один прекрасный день...

В конце тренировки меня подозвала тренер и поинтересовалась, не могу ли я поспособствовать в перегоне лошадки с манежа на конюшню. У меня на тот момент был выбор, либо ехать в гости на застолье(где со стопроцентной точностью можнобыло укушаться по самое нехочу) или на конюшню. Я, естественно, выбрала второй вариант, в особенности если учесть что на конюшне я до этого не была...
Итак , в половину шестого вечера возвращаюсь на манеж и наблюдаю за окончанием тренировок..Но вот, когда все желающие отъездили, мне доверили пообщаться с молодой кобылкой Хабанерой, двух с половиной лет от роду... хабочка к этому моменту заметно подустала, поэтомку не стала выпендриваться и спокойно дала поправить седло и подогнать стремена. Собравшись в смену мы тронулись прочь с манежа.. ну что я могу сказать - нарезать круги по безопасному песчанному манежу - это одно, а ехать по городу - совершенно другое. Кстати, последнее намного интересней:)) Спустившись с небольшой горки мы выехали на улицу.. Тут, откуда-то вынырнул коккер-спаниель и попытался хапнуть за хвост шедшего первым в смене Гамбурга. Последнему такое дело, естесственно не пришлось по душе и он как бы отмахиваясь от назойливой мухи махнул задней ногой.. спаниелю досталось, но видимо мало, ибо он кинулся под копыта моей Хабанере.. Кончилось это тем, что хозяйка под возмущенный ропот всадников "уберите собачку!!!" схватила в охапку дурного бобика и удалилась восвояси. Перебравшись через дорогу смена пошла рысью. Как же здорово было ехать!!! Сумрак, спускающийся на узкие улочки и немецкие отреставрированные особняки, цокот копыт по древней брусчатке.. несмотря на то, что я много раз бегала по этим улицам и прекрасно их знаю, они мне показались совершенно другими.... К конюшне мы подъезжали практически уже в полной темноте. Не обошлось без курьеза...Едем краешком леса, как вдруг раздаются трели мобильника (кроме нас на дороге никого нет) все шарахнулись по своим рюкзакам - наши трубки молчат ..а звонок продолжает доноситься..из леса.. Судя по тому, что пиликал он довольно долго, кто-то потерял трубку в лесу
В потемках наконец добрались до конюшни, и даже перед воротами не обошлось без прикола - в свете фар на дороге нарисовалась какая-то фигура. Долго народ гадал что ЭТО - всадник или нечто... оказалось всадник
 
Скэл, а продолжение будет? :D
Уж нетерпиться узнать, что далее будет... :lol:
 
С конца марта мне предложили поучиться прыгать, так как народу, желающего обучаться, собиральось вроде как достаточно, то решили организовать конкурную группу. А пока народ собирался с мыслями и финансами мы занимались на манеже, где препятствий не было.
Итак, воскресный день (слава тебе господи, первый раз за 4 недели без дождя) народ собрался до кучи в смену, тренер устроилась в центре манежа. С веселой усмешкой мне предложили поездить на Робинзоне, поскольку это конкурный конь и мне рано или поздно все равно придется с ним общаться. Под вопли первой половины смены "хотим прыыыгать" и второй половины "а через что?!?!" тренер хитро улыбнулась, и пока смена шагала, на несколько минут исчезла из пределов видимости. Надо сказать, что народ в смене был примерно раным по умению ездить. Спустя несколько минут на манеже возникла тренер, таща за собой двухметровой длинны дрын, который при ближайшем рассмотрении оказался доской.
Звучит команда "Повод!" и смена поднимается в рысь...
Маааама мия..а я то думала, что отбойным молотком у нас является Гамбург.... ой-ей-ей.... оказывается этот титул принадлежит Робину.. более тряского коника я еще не видела. Слава богу что пока едем строевой и моя пятая точка еще не ощущает всех прелетей протрясания внутренностей. Однако строевая длится недолго... Учебной со стременами марш!..Роообибибибинннн ну до чего же ты тряяяский!!!! между тем на пути появляется вышеупомянутая досточка... Матерь божья, да как же прыгать , если я едва из седла не вываливаюсь? :shock: Сначала лежащая досточка просто перешагивается, потом досточка становится на ребро, потом начинает потихоньку подниматься (не сама ессесно, трере и помощница эту досточку держат) Слава богу Робин сам разгоняется..... через 20 минут я уже мокрая как мышь....т.к. помимо учебки следует то же самое в полевой посадке со стременами и без стремян:))
Дальше начинается веселуха: предлагают исполнить змейку.. только вместо вешек выступают помощники.. народ идущий рядом с манежем аж останавливается :D :D Проезжая змейку слышу тооненький голосок "только не раздавите" и голос тренера из другого конца манежа - не боись , эти умеют управлять :D :D .
Потом немного шагаем и галоп. Робин поупрямился для полрядка, но потом побежал.. слава богу галоп у него приятный:)))
Домой я просто уползала..зато как было весело:))
 
А теперь расскажу о первой нормальной тренировке. Действие происходило совсем недавно - на прошлой неделе на площадке около конюшни, где в отличие от манежа имеются в наличии препятствия :D
Итак... весенний солнечный день, плавно переходящий в вечер.. после обеда, сидя на рабочем месте чаще поглядываю на часы - работать в лом, хочется быстрее выбраться от компа, бумажек и прочих рабочих обязанностей. Ну вот, наконец стрелка часов замирает на позиции 18-00 и я едва ли не с радостными воплями, прихватив сумку со снаряжением для ВЕ вылетаю из офиса по направлению к остановке :go-go: . Уряя..автобуса ждать долго не пришлось и через 15 минут я уже топаю от остановки к конюшне..
Дааа явно в город пришла весна - это ощущается и по погоде, которая становится все приятней и приятней, и по личностям, выползшим на свет божий из своих садовых домиков дабы прибрать изрядно замусоренную за зиму территорию..
Ну вот и конюшня. Переодеваюсь и топаю седлать лошадку. Около денника Парапета уже находится седло и оголовье.. Петя смотрит на меня с легким недоумением..мол что это еще за чудо и демонстративно поворачивается задом к двери денника. Из соседнего денника за происходящим с интересом наблюдает Легион.
Всадник (подходя к деннику) Петя...
Парапет: (делая вид что его это дело никаким боком не касается) чего? ..демонстративно крутит задом. :popa:
Всадник(похлопывает Петю по боку): але, гараж.. моежт встанете ко мне передом, а к лесу задом?
Петя(состороив выражение вселенской скорби на морде) ах.. вы это мне?!.. ну ладно.. нехоотя разворачивается полубоком.
Всадник (снимая с плеча уздечку) давай одеваться..
Петя (задирая морду) : не-а
Всадник: ну что, поиграем в жирафа? все равно же поймаю.. не надейся, я тебя не боюсь..
Петя (пригибая голову) : ну раз так.. позволяет одеть оголовье и почиститься поседлаться.. ну лааадно... посмотрим что там на улице.
Всадник(открывая дверь денника): ну пошли..
Петя едва ли не машет головой: куда?!?! :wow: там страаашно и темно..
Всадник: харе выпендриваться - пошли работать..
Петя: ну пошли..
В это время на площадку выводят других лошадей.
Петя..фииии... как грязно там..я туда не пойду..
Всадник: пойдешь.. садится верхом, подтягивает стремена и идет шагать..
..Смена собралась до кучи. Тренер : повод! поехали строевой рысью!
Всадник: Петя, рысь!!
Петя (брезгливо поглядывая нав лужи) : по ЭТОМУ?!?! НЕЕЕТ!!!! делает попытку срулить в конюшню...
всадник: петя, не нарывайся!! рысь..
Петя (еле шевеля ногами) : лаадно...
порысили, перешли в шаг.. петя по прежнему разве что не морщится от покрытия на площадке, ну не нравится ему бегать по лужам.. не нравится...
Тренер: Повод! набрали дистанцию , поехали галопом!
Всадник: Петя, имей совесть, пошел галопом, вон, все лошади как лошади, а ты..
Петя (отвешивая козла) я не все!!
Всадник: удержавшись.. я это вижу..пошел!!!
Петя,( заходит на второй круг и опять отвешивает козла) : получай!!!! :twisted:
Всадник (исполняя трюк"сапогами к солнышку) : опс!!
:hrenovo: Петя(задрав хвост) ну вы тут сами разбирайтесь, а я домой пошел - сматывается на конюшню.
Всадник (сидит на песке и мотает головой): нифига себе ландыши.. :fingal: спасибо хоть место посуше выбрал и не высадил в лужу..
Тренер возвращает Парапета на площадку. :axe:
Голос из смены , поезжающей место падения - вот это трафарет..
Голос из конюшни - господа, делаем ставки, кто полетит следующий.. :book:
Петя с хитрющим видом: ну-ну.. не поубавилось желания заниматься?

Всадник(забираясь в седло) : не дождешся!!!!!
Тренер..а теперь прыжки.. всадник спешивается.
Петю берут на корду и демонстрируют что надо делать.. петя явно не в настроении прыгать..и откровенно халтурит... всадник (забираясь в очередной раз в седло) ну поехали... Петя, отчаянно сопротивляется кордовому - не пойду..
Тренер: пойдешь!!
Петя: не-а.. через 10 минут общими усилиями тренера и помогающих в процессе обучения, Петю удается раскрутить на более менее приемлимые прыжки. Задачей всадника было не вывалиться из седла, с чем он в принципе справился. Правда приходилось держаться за гриву лошадки, ибо лететь еще раз совершенно не хотелось.
Вот звучит команда отшагаться и через 10 минут лошадей заводят в конюшню.
Петя: ну вот..наконец-то домой..
Всадник(по уши в песке) ага...
Легион наблюдая из своего денника: хмм.. чем они там занимались? в песке купались что-ли?!?! надо посмотреть..
Всадник заводит петю в денник, расседлывает и чистит..
Легион:просовывает морду в денник Пети и обнюхивает всадника: бедолага.. ты чего в песке... начинает облизывать всадника к немалому удивлению последнего.
Всадник, Леша, ты чего? посочувствовать захотел?
:sym: всадник, выходя из денника Пети..ну вот и все.. первая тренировка закончилась.. хмм...и все таки это интересно...
 
Следующая тренировка была в прошлый четверг..
Вот и прошло второе занятие на площадке у конюшни.. Ну чтоя могу сказать по этому поводу.. Однозначно, с каждым разом становится все интересней и интересней. Впрочем обо всем по порядку.
Прибегаю на конюшню и переодеваюсь. Выходя в коридор слыш голос тренера: "Седла не выдавайте".. Только уздечку.
Ууууу.. определенно становится интересней..это мы сегодня без седла ездить будем?
Подхожу к деннику Хобарта. Тат смерил меня тоскливым взглядом и посмотрел за мою спину.
Хобарт (косясь): странно , уздечка есть, а седла нет... что они замышляют? в любом случае ничего хорошего, а посему, отвернусь я .
Всадник: Хобарт, солнышко ты мое в гречке.. повернись..а?
Хобарт: а оно мне надо?
Всадник: ну повернись...
Хобарт: ну все равно своего добьетесь.. поворачивает морду
Всадник: ну вот и умница..одевает уздечку и чистит коника.
Через 10 минут выводим лошадей на манеж.
Тренера помогаются забраться на конскую спину... Идем шагать.. Акхм..весьма необычные ощущения... вроде как лошадиная спина удобная и широкая, но хребет немножко мешает, посмотрим что будет дальше. Звучит команда "Рысь" .. чтож вроде как ничего, только.. блин, Хобарт, какой же ты скользкий....... После рыси перешли в шаг... а потом галоп... мдяяя... в седле все-таки удобней.. ибо складывалось ощущение, что удержаться на галопе на скользящей спине достаточно сложно.. Отшагиваемся после галопа..... хмм. интересно, а продолжение будет? ..ага.. вон тренер седло несеь.. продолжение следует . Вот тут началось самое интересное. На помощь в обучении всадников пришли еще два тренера... Итого три тренера на 2 всадника - это просто нечто... Через 10 минут выясняется что и в посадке куча ошибок которые надо выправлять... после чего следует инструктаж как с этим бороться и пркатика. Ууууу... вот это то, что я называю РАБОТА.....в том числе отработка посадки на галопе. Последние 5 минут коник старательно пытался повернуть в конюшню - домой....Ну чтож, не будем отказывать ему в этом удовольствии.
Итог... я вся по уши в шерсти Хобарта, который похоже линяет круглый год , приползаю домой и пытаюсь переварить все то, что мне показали и рассказали. Ну и жду следующей тренировки.
 
Тренировка третья (на манеже)
В назначенное время мы с Райчес ( она пока не может присоединиться к народу на форуме вследствие некоторых проблем с инетом) топаем на манеж. Погода из серии толи будет дождик, то ли нет...
Непосредственно на манеже застаем весьма занимательное зрелище под названием "гладиаторские бои".. нет, нетр, не подумайте нисчего дурного, просто коника по кличке Гладиатор, пытались поднять в галоп, а Гладя этого, соответственно не хотел
На Гладике сидит ребенок лет 6-7 . Коня плетется неторопливой рысью, старательно делая вид, что сейчас заснет.
Надо отметить следующее: в роли тренера выступал другой человек.
Тренер: Гладик, галоп!
Гладик(едва ли не зевая) :чего?
Тренер(поднимая хворостину) :галоп!!
Гладик: какой галоп? не знаю такого..
Тренер (бегая с хворостиной за рысящим Гладиком) Галоп!!!!!!!!!!!
Гладик (исполняет нечто среднее между рысью и галопом, при этом ухитряется отворачивать свою рыжую попу от хворостины): задницу свою я от прутика уберу, но галопом не пойду!!!!!!!!!!
Тренер: доставая таки хворостиной Гладикову попу: Галоп!!!!!!!!!!
Гладик: ну блин, достали!! полкруга скачет галопом...
Все стороны довольны
предыдущая смена потихоньку отшагивается, Райчес садится на Робина, я сажусь на Хабанеру.
через 5 минут нас начинают собирать в смену. Тут до меня доходит, что Райчес до сих пор ездила рысью только на корде и то с великим трудом...(что поделаешь, это дело такое, что далеко не сразу у всех получается) и ору во всю глотку, что всадник на Робине никогда в смене не ездил.
наконец до тренера доходит, что происходит что-то не то.... Робина берут на корду, а смена поднимается в рысь.. Надо сказать что рысь у Хабы очень приятная и мягкая.. пока едешь строевой или учебной рысью со стременами... стоило только их бросить.. началось....
Хаба:что это такое страшное бьет меня по ногам?!?! мааамочка не пойду!!!! (тормозит всеми четырьмя копытами и опускает голову).
Всадник: Хаба, блин, что за номер?!?!.. после нескольких минут выяснения отношений дело заканчивается тем, что стремена перекинываются через Хабину шею (что вееесма неудобно для всадника, в особенности когда скомандовали строевую без стремян).
В это время Райчес в очередной раз на корде пытается освоить премудрости обычной строевой рыси.
Тренер: зачем тебе стремена?
Всадник: ну чтобы ногам легче было (к слову сказать Робин -конь весьма и весьма тряский)
Тренер: да брось ты их.
Всадник: чего?!?!
Аосле 5 минут отдыха после рыси командуют учебную со стременами.. минут на 20..с исполнением манежных фигур.
В заключении занятия - галоп.. Хабочка сначала повыпендривалась для приличия, но потом пошла вполне приличным галопом.. при этом все норовила въехать в попу Гладику .
По окончании занятий скармливаем коникам порцию морковки и сахара.
 
Сверху