Мама не разрешает заниматься верховой ездой

Только если вы будете серьёзно заниматься 2-3 раза в неделю, чтобы не терять навыки и прогрессировать, вы должны будете заниматься круглый год, а не с апреля по октябрь.
Я думаю, это верно только в том случае, если есть стремление в спорт больших достижений.

Если Вам, Маргарита, нравятся не столько медали, сколько сами лошади и радость общения с ними, то можно не опасаться длительных перерывов в занятиях. Когда человек начал более-менее понимать лошадей и более-менее ездить - он уже не разучится! Не надо огорчаться заранее по поводу, который пока где-то за горизонтом. Если мама позволит заниматься хоть сколько-то, радуйтесь, занимайтесь, и тщательно соблюдайте ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, а дальше будет видно. При этом желательно родителей пореже выбешивать, и почаще выражать им свою благодарность и восхищение, и выражать не только словами, но и поступками!

Желаю Вам удачи, и всей Вашей семье - благополучия и согласия.
 
Последнее редактирование:
Причем здесь спорт? Тело либо поддерживает определённый тонус мышц и помнит навыки, либо нет.
Людей, которые могут год не сидеть в седле, а потом сесть и поехать всеми аллюрами, маршрут или схему — не так много.

Не выбешивать родителей🤦‍♀️ Ребёнок не несёт ответственности за эмоции родителей. И даже за свои. Это родители должны быть осознанными, адекватными и не беситься. Или не надо было детей заводить, коль сами из детства не вышли.
 
Последнее редактирование:
Ребёнок не несёт ответственности за эмоции родителей. И даже за свои.
Каждый адекватный человек - и взрослый, и ребёнок - несёт ответственность за свои поступки, за своё поведение, за своё отношение к близким (и вообще к людям). В том числе, принимает во внимание и старается понимать: что людей радует и восхищает, что причиняет им боль, что вызывает отвращение или гнев, и почему. Какие действия улучшают взаимопонимание и приводят к согласию, а какие становятся причиной недоверия и конфликтов.

Вольному - воля, можно попытаться ни за что не нести ответственности. Только жизнь не улучшится от этого.
 
Ребёнок не несёт ответственности за эмоции родителей
ребёнок может приходить в хорошем настроении, даже если болят мышцы, даже если будет трудно,и даже если упал(такое тоже случается). Приподнятое настроение, эмоциональный рассказ о тренировке (не упоминая о каких то негативных моментах, если все обошлось), точно поднимут оценку личности ребенка у родителей, и соответственно эмоциональное состояние будет положительным. Так что читаю что ребенок может повлиять на эмоции родителей. Можно устать физически, но морально быть на взлете.
 
Тело либо поддерживает определённый тонус мышц и помнит навыки, либо нет.

У меня после примерно полугодового перерыва в ВЕ тело все вспомнило за 4 занятия. Тонус мышц можно поддерживать домашними упражнениями и другой активностью кроме ВЕ. На загородных удаленных хобби-конюшнях без манежа и плаца обычное дело, когда основная масса занимающихся детей (да и взрослых) ходит только в период с мая по сентябрь, когда тепло, нет школы и они проводят много времени на дачах.

У ТС про спорт ничего не заявлено, а просто ВЕ в свое удовольствие вполне может быть занятием только на теплое время года.
 
Людей, которые могут год не сидеть в седле, а потом сесть и поехать всеми аллюрами, маршрут или схему — не так много.
Вот человек, все знает, все умеет. А я знаю людей, которые несколько лет не сидели в седле, сели и поехали всеми аллюрами.
 
Меня в детстве тоже не поддерживали с верховой ездой. Мама боялась лошадей и соответственно переносила страхи на меня и еще потому что вот:
А ещё есть "нет", потому что в "Унесённых ветром" дочка главной героини разбилась насмерть, упав с прыжка в дамском седле. С таким сложно 🤷

А Берлиоз попал под трамвай. И что теперь на трамвае не ездить?

Но мы с мамой договорились - просила долго и очень нудно, проще было разрешить, но с оговоркой, что ходить кататься я буду только в сопровождении взрослого. Для посещения конноспортивной секции мама согласия не дала, так как в тексте согласия фигурировала фраза, что в случае травм претензий не будет.
Лошади были фактором шантажа в плане дисциплины и посещения нелюбимых уроков по музыке, поэтому просить свою лошадь у родителей даже не пыталась, а купила, когда выросла и заимела свой доход.
 
Причем здесь спорт? Тело либо поддерживает определённый тонус мышц и помнит навыки, либо нет.
Людей, которые могут год не сидеть в седле, а потом сесть и поехать всеми аллюрами, маршрут или схему — не так много.

Не выбешивать родителей🤦‍♀️ Ребёнок не несёт ответственности за эмоции родителей. И даже за свои. Это родители должны быть осознанными, адекватными и не беситься. Или не надо было детей заводить, коль сами из детства не вышли.
Я так умею, на любительском уровне конечно. В детстве занималась обычно по выходным + когда удавалось прогулять школу (для тс: не надо так :)). Ну и летом пока не выгонят. Так что не нужно прям интенсивно заниматься чтоб научиться хорошо ездить. Главное чтоб тренер грамотно научил сидеть и управлять.
 
Я тоже умею, причём мне без разницы вообще, на лошадь какого уровня залезать. Хоть на только заезженную, хоть на бегущую СП1. Только не все такие, о чем я и написала.
 
В юности, когда я начала ездить верхом, лошади для родителей были отличным рычагом давления) Плохо учишься? Никаких лошадей (это же, кстати, работало и с тренером. Кто приносил в дневниках двойки, тот не ехал на старты). Не хочешь убираться дома? А денники, значит, гребешь?! Посиди дома 😂 Конечно, были травмы и падения. Что могла - скрывала. Конечно, посиневшую ногу с трещиной уже скрыть не смогла, надо ж было везти болезную в травмпункт.

Но я сама выровняла свою дисциплину. Уроки делались сразу же, в том числе, заданное на выходные. Сразу в пятницу, чтобы все выходные быть на конюшне.

Свою лошадь первую купила сама, ещё будучи студенткой. Подрабатывала как могла, копила, никаких гулянок и бездумных трат.
 
Дорогой автор темы! К сожалению, мое увлечение лошадьми моя мама не поддерживала и даже до сих пор не поддерживает (а мне 35 годиков))), но мне предполагаются совсем иные причины, почему мама не особо хорошо относилась к моему увлечению, нежели боязнь травмированы, но так чтобы запрещать не запрещали, однако я пришла к лошадям в 14-ть лет. Возможно ваша возраст поменьше, оттого маме и страшнее.
Видимо мама вас очень любит и переживает😌
Может с ней поговорить чтобы выбрать конюшню с более безопасными лошадьми (по отзывам)? чтобы занятие было индивидуально? попробовать уговаривать ее. Пусть хоть весной. В любом деле как говорится самое трудно - начало. Надо начать и если (ттт) все пойдет хорошо, без падений и травм, то, возможно, со временем она станет вас отпускать к лошадкам более спокойно и чаще.
А про периодичность и постоянность посещения... Я работала инструктором по верховой езде. Дети у меня в основном занимались раз в неделю. А иногда они болели (то есть пропускали 1-2 недели), иногда погода была неподходящая, иногда еще что... Даже на все летнее время уезжали на дачи и бывало по полгода не приходили на занятия. Ничего страшного, если вы не планируете именно спорт. прогресс был. иногда были "откаты" на пару шагов назад, но за частую за 1-2 занятия приходило все в норму. Поэтому ничего страшного)
 
Видимо мама вас очень любит и переживает😌
А кроме того, могут быть финансовые трудности в семье. Верховая езда - дорогое хобби, многим оно совершенно не по карману, увы... В таком случае приходится не отчаиваться, а просто ждать совершеннолетия, учиться зарабатывать деньги на жизнь и на мечту, и даже как вариант - делать работу с лошадьми своей профессией, образом жизни и способом заработка.
 
Мне то же не разрешала мама. Когда мама была ещё ребёнком, она своими глазами видела, как мальчишки дразнили лошадь, как подбежал один из них и хворостиной по лошадиной заднице треснул, и тут же получил задним ногами. Эта картина осталась с ней на всю жизнь, и боязнь лошадей. Поспрашивайте маму, почему она против. Может быть в её жизни имело место что то подобное.
 
В начале оно может так быть. Дальше — точно нет. Нет ни одного всадника, который бы ни разу не упал и не травмировался в конюшне.
Спасибо, Кэп!
Автор хоть попробует и потом, если по началу будет более-менее удачно падать("травмироваться"), то может мама не так остро будет реагировать, а если травма будет серьезной, то там даже те родители, которые без проблем разрешали заниматься конным спортом, могут пересмотреть свои позиции.

Пы. Сы. Возможно, Грей Стар хотела прояснить проблему с падениями именно для вас, автор. Падения и травмы не минуемы, но свисти их к минимуму поможет правильно подобранный конный клуб, лошади, тренер, амуниция и ваша экипировка (подходящая обувь для верховой езды, шлем, возможно жилет и так далее). Индивидуальные занятия я считаю более безопасными, чем смена на плацу (один раз месяц успела поработать в потоковом прокате, когда тренер один на всех (много всадников разного уровня, дети, взрослые, лошади и пони)... В каждый час стабильно кто-нибудь да падал, а иногда и не один. Потому что тренер не может уделить должного внимания всем и вовремя предупредить опасную ситуацию.
У меня пример - 3-4 года проработала индивидуально инструктором и не помню ни одного падения своих детей(боюсь соврать конечно, но вот действительно ни одного случая вспомнить не могу), но опять же спорта у меня не было, а так просто обычная и развивающая верховая езда, а если именно спорт, то там падений точно не избежать.
 
Последнее редактирование:
Нет ни одного всадника, который бы ни разу не упал и не травмировался в конюшне.
В спорте и в конных профессиях - да. Но если думать головой и соблюдать ТБ, риск тяжёлого травматизма можно и нужно сводить к минимуму.
Если хобби - и если опять же быть внимательным, безупречно соблюдать ТБ, ездить в хороших условиях на спокойной лошади и заниматься у спокойного ответственного тренера, который не форсирует процесс - травмироваться совсем не обязательно! :)

... желательно отчётливо осознавать, и новичкам внятно разъяснять (а особенно родителям несовершеннолетних) одну базовую тему, которую часто упускают из внимания. Шлем...
В теме про шлем и безопасность я писала длинную нудную телегу как раз об этом. И вообще там дискуссия местами весьма содержательная! Можно сходить по ссылочке, почитать... 👓
 
Последнее редактирование:
Какие у всех мамы заботливые, травм боятся. У моей мамы (она тоже была против) был железный аргумент - ты будешь вонять конями и навозом, к тебе мальчики не подойдут 🤣. Мне было 13, когда я пришла в кс.
Вообще манипулирование увлечениями считаю неверным средством воспитания. Любое хобби развивает человека и требует регулярности.
Труднодающаяся математика/английский и проч. не означает, что нужно зарезать развитие в других областях (спорт, музыка, искусство).
Со мной так было. У нас было обязательное посещение 3р в нед (спортивная гос.конюшня). В итоге тренер перестала серьёзно ко мне относится, т.к. я часто стала пропускать из-за запретов мамы. Меня сажали на стремных лошадей тюлюпаться к конце смены. Ничего мне не объясняли, не особо отслеживали. Итог: я выросла, купила коня (маме рассказала только через 2 года об этом), построила конюшню и отрываюсь))) Хочу спорт - готовлюсь к стартам, хочу отдохнуть - еду в лес. Мне мало раз в неделю, я езжу ежедневно)))
На хобби-конюшнях тоже не слишком любят тех, кто приходит от раза к разу. Тренер занимается с человеком, вкладывается, появляется азарт обучения, рост пары, а потом перерыв... откат назад и всё по новой... После десятка таких перерывов/откатов теряется мотивация у тренера и начинается либо отказ от таких учеников, либо тупое зарабатывание денег на прокате (тут без разницы кто и сколько раз посещает). Соответственно теряется азарт, увлеченность тренера работой и всё переходит в вялотекущее русло катания с минимальной отдачей со стороны как тренера, так и ученика. И мамы всё равно не довольны, потому что вроде разрешили чаду посещать кружок (хоть раз в месяц), а ребёнок как не умел ездить верхом, так и не умеет.
Есть и обратые примеры, когда родители настаивают на спорте, забивая на учёбу. Оценки в школе ставятся за медали. В итоге человек получает слишком узкое мировоззрение.
В общем, во всём нужна золотая середина.
 
На хобби-конюшнях тоже не слишком любят тех, кто приходит от раза к разу. Тренер занимается с человеком, вкладывается, появляется азарт обучения, рост пары, а потом перерыв... откат назад и всё по новой... После десятка таких перерывов/откатов теряется мотивация у тренера и начинается либо отказ от таких учеников, либо тупое зарабатывание денег на прокате (тут без разницы кто и сколько раз посещает). Соответственно теряется азарт, увлеченность тренера работой и всё переходит в вялотекущее русло катания с минимальной отдачей со стороны как тренера, так и ученика. И мамы всё равно не довольны, потому что вроде разрешили чаду посещать кружок (хоть раз в месяц), а ребёнок как не умел ездить верхом, так и не умеет.
Для меня хобби - это вообще не про спорт. А так неизвестно что хочет автор. возможно он даже не особо понимает отличие конного спорта от просто верховой езды для души (хобби?).
Я, например, рассматриваю, вопрос автора со стороны хобби. Да и если мама так боится за ребенка, то тут уж вряд ли прям будет разговор про конный спорт. А так каждый смотрит со своей колокольни...
Я например как инструктор(тренер?(хотя это громко сказано), педагог и так далее) смотрю на нерегулярные занятия проще. Я предпочитаю заниматься с детьми (в том числе и особенные), скажем так - это моя специализация. И мне важен не спорт, а чтобы ребенок чем-то учился и уходил с занятий довольный, с желанием вернуться еще. А дети - они человечки подневольные, зависят от родителей, их мнения и разрешения ходить или не ходить на занятия. Причины могут быть разные(болезнь, дача, нехватка финансов у родителей, и так далее). И вот знаете, меня, честно не напрягали дети, которые ходила раз в неделю и то иногда пропуская занятия по разным причинам, но! Причины всегда были веские. Родители хотели чтобы дети занимались регулярно, потому что и им и детям нравилось. Как бы проблем вообще не вижу. От балды - захотел пришел, а захотел не пришел, такого у меня не было. Причина всегда была. Ничего плохого в этом не вижу. Такова жизнь

Но опять же, это я не касаюсь спорта. там своя специфика и честно никогда не готовила в спорт пары, а так тоже слышала мнение одного тренера, что тяжело когда учишь, готовишь, а потом ходят тяп-ляп
 
Последнее редактирование:
Сверху