Марайка де Йонг. Рассуждения.

Зюлейка написал(а):
Мы же действительно не знаем, каковы факты.
Vika.r написал(а):
после этого я весьма скептически отношусь к подобным историям если сама лично не присутствовала
т.е. вы не доверяете guess , которая не отрицает того в чем ее обвиняют? Думаете самооговор?
Думаете подписи под фотками с описанием работы и "элементов" - это не сама Айрон, а ее враги сделали?
 
сколько там осталось до 200стр ,всего ничего

а Марайкана уже не на вершине ,тощих лошадей нет ,не интересно

Летучая я ну там не девушки однозначно :mrgreen:
с появлением огнестрела вообщем то пропала нужда хоть как то подезжать кавалерийскую лошадь рядового состава
вперед скачет и ладно ,если че оттормозят рычагом

не по теме но забывный девайс для тропиков
C__pia+de+C+e+_19_
 
Vika.r, замечательное фото, большое спасибо, не сталкивался.
А ссылочки, откуда оно - нет? И атрибуция? год, место?
 
Летучая я написал(а):
Сара, если бы то была фотка, не приведи Боже, Олёны или Снегурочки, изошлась бы вся, в этой же теме пресловутой. А так молчит. Всё хорошо, только Семира книжки наискосок читает, вот где главная беда... :?

Летучая, Вы меня ни с кем не путаете? Ничего, что фотки Олены в этой теме выложены? Фотки Снегурочки я тоже видела не раз. Но "исходиться" мне нечем, к сожалению (а может, к счастью). А уж с какой радости я должна ни с того ни с сего комментировать фогографии совершенно параллельных мне всадника и лошади - я не понимаю. И чем, простите, отличаются от них Олена и Снегурочка, что я должна чем-то "исходиться", глядя на их фотки???
На Проконях фоток - вагон и маленькая тележка - мне что, по поводу каждой надо высказаться??? :shock:
 
Даа... Это блин, не пумпоны, и даже не фигурные спуски с гор, с виляющей попой... ниразу...
Про горнолыжные палки я даже боюсь теперь заикаться.
 
Наглый Чайник, по поводу работы с лошадью - ничего не могу сказать.
Вот видео, где известный западный тренер (Брандеруп?) учил выездке девушку, которая плохо сидит на лошади, я с удовольствием прокомментировала - не знаю, как должны быть у девушки руки-ноги и прочее, но неуверенность в седле видна при движении, тут каждый человек, даже не конник, сможет "прочесть язык тела", чисто интуитивно.
Как чистить, кормить-поить (даже, как замОк сбить) - это пожалуйста!
Вот, выше написала, что и профессионалы допускают ляпы с кормлением, а ведь им доверены чужие (!) лошади и они за это деньги получают.
Я даже не поняла, этого серого коня работают 2 девушки или одна?
То на нем Айрон (альтернативщица), то Мирабель (профессионалка).
Это выше моего понимания.
 
Мда, даже самые простые вопросы были проигнорированы...

guess написал(а):
i-1285.jpg

Может хватит, наконец, приписывать мне Ваши достижения?

Чужого не берем. :D

А жаль. Вашему до такого состояния... как вам до Луны пешком.
А где там что с ноги-то затянуто? Или просто капсуль на просто фото вы можете увидеть затянутым, а своего одра тощего разглядеть не в состоянии?
 
Drakon Comodo писал(а):
Во истину, достал. терпеть ненавижу таких мужетряпок трясогузочных.
Сложный элемент "трясогузочная мужетряпка" уже выучен, поскольку он приносит успех на боевых полях современного русского инета... тогда как русский язык как база - еще неизвестен, и "воистину" пишется раздельно и сопровождается лишней запятой после...
Это немножко слишком рискованная аналогия, конечно , но на мой взгляд, в общем реалистичная.
Итак. воистину, заметил)

Признание, что быть "мужетряпкой трясогузочной" можно и нужно - впечатляюще. Приношу искренние соболезнования супруге. Впрочем, так как вы прячете от посторонних глаз свои достижения, вполне реальным может оказаться наличие,например, у вас и женской груди(это в преддверии выступления Пи Орриджа),и отсутствия кое-чего другого.. и я не про честь или волю :roll: ..
Что касается запятых. Сарик, вы слышали когда-нибудь о простых односоставных предложениях? И, чтобы они не являлись слишком восклицательными, а так же не терялась их легкая связь между собой, они соединяются запятой в составе бессоюзного.

урок русского для белорусов окончен. всем спасибо.
продолжим о конявостях:
Сар, где ваши видео или фото?

Mirabelle, ответьте, пожалуйста, про выгул жеребцов-производителей в крупных и не очень конзаводах не вашей Родины. Очень жду.
 
Minatek, да неужели Вы так сразу дали задний ход?
Minatek написал(а):
Что же касаемо вашего любимого поворота на переду. Надеюсь вы представляете что значит начало обучения элементу? Это не то что вы подумали – сесть на лошадь и сразу начать пытаться кружить её на 360 градусов. Начало обучения этому элементу подразумевает, что лошадь УСТУПИТ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОВОДА И ШЕНКЕЛЯ и сделает шаг в сторону. Т. е. один, максимум два темпа
Значит уступка шенкелю все же ДО. Ну, уже хорошо. Также если ВНИМАТЕЛЬНО почитать Климке ,то у него много говориться о движении по кругу для нервных лошадей до всех ваших поворотов на переду. Вопрос, чем круг 20 метров отличается от вольта 20 метров, вопрос 2, движение в манеже как производится - квадратом, что ли? Вот и ваше движение по прямой. В любом случае в манеже вы лошадь гнете.
Sara ,по поводу избирательного чтения. Minatek писал(а), что в конце книги Климке схема тренинга лошади. Открываем и читаем: галоп и гимнастические прыжки под всадником, полевая езда - четвертый месяц обучения, там же полевой галоп под всадником в манеже. Вопрос к Вам, как в манеже движется лошадь на галопе? Как проезжаются повороты? Или в поворотах переводим в шаг? Лошадь уже гнется, сколько там ширина манежа? Поворот на передних ногах (дословно выписала из книги) - 5 месяц.
Если внимательно посмотреть на фото на стр.88 и 89 (Климке), то у лошади видно постановление. Я конкретно спрашивала, почему поворот на переду до ознакомления лошади с постановлениями - вы меня отослали к Климке. Посмотрите фото еще раз сами.
Читая Вас, Sara и Вас, Minatek, люди забьют в поисковик поворот на переду, а там поворот на 180 (или 360 градусов) и будут лошадям плечи выворачивать. Реабилитация, к слову - до полугода.
Еще раз для Вас вот такая ссылка:
http://www.podkova.by/wiki/%D0%9F%D0%BE ... 0%B4%D1%83
Сырым лошадям, которые пришли в замешательство от поворота на переду, лучше выполнять уступки шенкелю.
Кстати, коли тема о Марайке, марайковеды, просветите, где у нее поворот на переду на 180, а то траверсы видела, а поворота нет. Непорядок. И конкретно ссылку на Марайку, что вот, поворот на переду - первый элемент выездки.
Про Филлиса отдельно напишу. Предварительно советую Вам его перечитать. Повороты на переду и заду - глава 12. До нее уступка шенкелю, прямое и обратное постановление.
Sara написал(а):
Если Вас волнует изучение поворотов на переду именно непременно после рыси по прямой - ну Эзе почитайте что ль...
Ссылку, пожалуйста.
Еще предлагаю подумать вот над чем. Лошадь банально не стоит на месте, ну не умеет. Как проводить обучение лошади сгибаниям в этом случае.
И еще обратите внимание, я к Вам крайне корректна и вежлива, привожу ссылки, аргументы. Будьте так добры, аргументируйте свои слова так же, а не своим мнением.
 
guess написал(а):
Боссьён написал(а):
А жаль. Вашему до такого состояния... как вам до Луны пешком.

Какого? Перекормленного б/пэшки?
Лучше перекормленный б/п, чем одр "верховой". Не согласны? Вы бы его хоть в половину этого б/п докормили.
 
Sara, Эзе сами перечитаете или как? "Конный спорт", Стр. 168-170, (я нашла и скачала). Так вот, там конкретно написан ПЛАН подготовки молодой лошади, что как и В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Так вот, вначале шаг, рысь, галоп под всадником, подъемы и спуски, заезды по широкой дуге, подвод задних ног, много-много переходов, много-много смен направлений, и все это до 4 месяцев, а потом, на 5 месяце - та-там! знакомство с боковыми средствами воздействия и повороты через передние ноги.
Так где тут просто рысь по прямой и сразу поворот на переду? :shock: Есть с 5 месяца поворот через передние ноги (опять переписываю дословно, не поворот на переду, а поворот через передние ноги).
Офигеть :evil: . Да вы накачайте лошадь, развейте силу, выносливость, покажите ей "заезды по широкой дуге" (аналог полувольта на 20 метров), развивающие начальную гибкость, а потом требуйте.
Еще раз Sara. В книге главы могут писаться в какой угодно последовательности. Выжимки (итоги)- в планах подготовки.
 
guess, я искренне хочу узнать, зачем вам шпоры и мундштук на этой серой лошади. Для чего, можете внятно объяснить?
БЕЗ рассказов и фоток про моего одра и иного перевода стрелок, пожалуйста.
 
7_ira написал(а):
Sara, Эзе сами перечитаете или как? "Конный спорт", Стр. 168-170, (я нашла и скачала). Так вот, там конкретно написан ПЛАН подготовки молодой лошади, что как и В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Так вот, вначале шаг, рысь, галоп под всадником, подъемы и спуски, заезды по широкой дуге, подвод задних ног, много-много переходов, много-много смен направлений, и все это до 4 месяцев, а потом, на 5 месяце - та-там! знакомство с боковыми средствами воздействия и повороты через передние ноги.
Так где тут просто рысь по прямой и сразу поворот на переду? :shock: Есть с 5 месяца поворот через передние ноги (опять переписываю дословно, не поворот на переду, а поворот через передние ноги).
Офигеть :evil: . Да вы накачайте лошадь, развейте силу, выносливость, покажите ей "заезды по широкой дуге" (аналог полувольта на 20 метров), развивающие начальную гибкость, а потом требуйте.
Еще раз Sara. В книге главы могут писаться в какой угодно последовательности. Выжимки (итоги)- в планах подготовки.

Оххх...
Таким образом, в течение нескольких недель можно научить лошадь выполнять поворот через передние ноги на месте плавно, но так, чтобы это всегда были двойные шаги, во время которых все четыре копыта последовательно отрываются от земли. Поначалу можно делать поворот на 180°, а затем и на 360°.
...
Для оценки послушания лошади средствам управления поворот через передние ноги на месте включен в программы езды начального класса.
...
Передние ноги лошади, направляемые поводом, описывают маленький круг, а задние — наружный круг большего диаметра.

Называйте это как хотите: поворот на переду, поворот через передние ноги, уступка шенкелю задом :lol: Смысл от этого не меняется. Сначала "это", потом - вольты. И принимания, да.

Вопрос к Вам, как в манеже движется лошадь на галопе? Как проезжаются повороты? Или в поворотах переводим в шаг? Лошадь уже гнется, сколько там ширина манежа?

Отвечу вопросом на вопрос :)) Вы считаете, что движение по прямой - это уйти в точку на трассе Е95? А почему советуют все повороты проходить по как можно более плавной дуге на данном этапе? Полагаю - потому что пока лошадь не обучена одностороннему воздействию шенкеля (который учится именно через поворот на переду), ей просто напросто сложно объяснить правильный поворот, с правильным сгибанием по дуге окружности. Поэтому таки да - поворот на переду это упражнение, предшествующее вольту в 6 метров. И в 10 метров. И правильному прохождению углов. И всяким разным боковым движениям.

Но каждый, разумеется, волен обучать свою лошадь так, как считает нужным.
 
Сверху