Марайка де Йонг. Рассуждения.

Мама Формулы написал(а):
А про десятки километров тренировок можно поподробней? Прямо вот десятки или только один десяток? По манежу 20 на 40, угу.
прям вот десятки. какие-такие 20 на 40??? Неее, Мама Формулы, тут про ипподромы речь и о том, какое они зло для лашатки. Так что не надо тут про манежики в которых альтернативные лошади тусуются. :mrgreen:
Кстати, для справки, выездковое поле 20 на 60. Конкурные побольше будут.
А отворот напишите. Лишним не будет. При вашей-то "доброй" энергетике.

Читаю я сторонников натуральных методов и че-та мне за детей страшно становится. Представляю 7-летнего ребенка, занятого собирательством ягод и кореньев в ожидании папы с охоты на дичь... :mrgreen:
Какое завтраки, обеды и ланчи? Я вас умоляю, это ненатурально, человеческий ЖКТ не приспособлен поедать пищу, приготовленную в микроволновке!
Срочно ювенальную юстицию на тех родителей, которые смеют отваривать картошку перед тем, как дать ее ребенку! :evil:
 
И потом, Мама Формулы, если в "нашей" конюшне лошади гуляют световой день, то что? Я не могу написать, что выгул 24/365 должен быть не массовым, а с индивидуальным подходом к каждой лошади? :shock:
Да, у нас в сильный мороз (-20 и больше) их выпускают часа на 2 на улицу, пока убираются денники. И они не очень радуются выходу в свет.
 
Летучая я написал(а):
Да, у нас в сильный мороз (-20 и больше) их выпускают часа на 2 на улицу, пока убираются денники. И они не очень радуются выходу в свет.
А в конюшне небольшой плюсик в это время, так?
 
Летучая я, надышивают они, надо полагать, к утру +10. А заходят в температуру улицы.
Ваша конюшня при том, что в ней как раз выгул длительный, в любых погодных условиях и грунта у вас там нет никакого, кроме чистого поля. Но при этом вы там стоите и вас все устраивает. Или все-таки не устраивает? Так были в Прогрессе травмы на гололеде?
Примеры всякого разного мы все видим. Я видела как лошадь под всадником пять раз падала и вставала на льду, а Семира по льду только верхом ходит и считатет это более безопасным.
Наглый Чайник, про ипподромы хотите? На Раменском ипподроме внешний круг заливают зимой специально для автогонок. Чтобы выйти на дорожку, надо по льду проползти. Правда, классно и очень полезно?
Ну так, где 20х60 сколькИ десятков км? И небось все пассажем?
Про энергетику улыбнуло :) как там Олена писала "бойся меня, сука" :) бойтесь :twisted: Вам бы, наконец, лошадь завести и/или ребенка, чтобы было предметно о чем говорить с вами.
 
Мама Формулы написал(а):
7_ira, а ваша лошадь травмировалась во время прогулки? Или в руках шла на работу?
Вас вообще интересует статистика травм?
За 2 года.
На свободе перевернулась с полного галопа весной по прекрасному грунту. Это сразу после покупки, я это почти не считаю, там крыши не было. Хотя факт - на свободе.
Межкостник соорудила или в деннике ночью, или на прогулке - поздно завели, не увидели, но наутро достали из денника лошадь с аритмией. Вот тут на что жаловаться - работала с утра, гуляла целый день, а в итоге месяц шага и никуда, никаких прогулок, это в августе-то. Пасла в руках сколько было времени.
Волочила зад после тяжелой выжеребки, я думала каюк. С тех пор к идее "покрыть для здоровья" отношусь вдвойне предвзято.
Под верхом на галопе попала задней ногой в ямку, хорошо, я успела ее выровнять, она подвернула заднюю ногу, но там в неделю все обошлось.
Хромота на перед - так мило с ней поиграл собственный жеребенок.
Случай падения на гололеде - моционили на корде (именно моционили). Грунт предварительно проверили и прощупали. И лошадь его тоже не один круг пробежала. А вот подпрыгнула и нашла лед.
Также где-то в январе вели ее домой, поскользнулась и встала нараскоряку. 3 ноги держат, а 4 подставить некуда - съезжает. Кое-как выправилась. Но мне седых волос прибавила. По гололеду только на провисшем чомбуре и человек впереди, чтобы если упала - не задавила.
Сразу уточню, что купила я ее не в лучшем состоянии, вернее никакую, очень много пришлось восстанавливать. Однако у нас большинство травм именно на свободе.
Но все-равно гуляет. Хотя не более 4 часов. Ну и чисто верховой работы 1,5 часа+ попасти хотя бы полчасика.
Сашок, все вопросы ко мне - в личку, а там разберем, кто бедный. Что ж вы из тему в тему ко мне привязываетесь? Прям покою я вам не даю.
Я с кобылой работаю по любому грунту по графику 6/7, а иногда 30/31, но гулять по реально плохому грунту не дам. если меня нет, лошадь отработают по-любому.
Мама Формулы, когда я под верхом, то вероятность травматизма меньше. Просто потому, что я сначала аккуратно шагом проверю грунт, определю шаговую часть, рысевую, галопную и буду работать. На край поеду в открытый манеж и буду 1-1,5 часа работать там. На самый худой конец если занята навозка и дикий гололед, то тот же час буду работать по кругу 20 м в диаметре, плотно засыпанному опилками. Шаг-короткая рысь. Разворачивать при этом лошадь буду аккуратно очень медленно, а при езде поддерживать поводом постоянно. В последнем случае одна проблема - не замерзнуть самой.
 
Мама Формулы написал(а):
Летучая я, надышивают они, надо полагать, к утру +10. А заходят в температуру улицы.
Не надо так полагать. Через час там уже температура заметно выше, чем на улице.
Мама Формулы написал(а):
грунта у вас там нет никакого, кроме чистого поля.
Там кругом песчаный грунт. :shock:
Мама Формулы написал(а):
Но при этом вы там стоите и вас все устраивает.
Естественно, меня устраивает выгул световой день и много чего ещё, выгула, не касающееся.
Но я не кричу "всех в шелтер на 365/7!" в этом единственное счастье лошади. Я вижу разные случаи и нюансы. А не только чёрное и белое.
Мама Формулы написал(а):
Так были в Прогрессе травмы на гололеде?
Нет, ещё не хватало, чтобы были.
Мама Формулы написал(а):
Вам бы, наконец, лошадь завести и/или ребенка, чтобы было предметно о чем говорить с вами.
Некрасиво как-то на личности-то переходить. :?
 
Летучая я написал(а):
Нот ту тач на многие мои вопросы не ответила (да почти на все).

все хорош, адьос

Если вы не поняли означало, что продолжать разговор в дальнейшем с вами я не считаю нужным, ибо вы все равно не слышите, читаете по диагонали, трактуете как вам вздумается. Создание условий вообще-то и грунт предполагают, ну да ладно.

Так что могу пожелать вам хорошего грунта, погоды, изобилия кормов и чтобы у лошади не было проблем с ногами никогда. Я это, честное слово, искренне. :D
 
Наглый Чайник написал(а):
А настаивать, что круглосуточное гуляние необходимо любой лошади в любом климате при любом состоянии здоровья, как тут писала not2tuch - это, мягко говорят, глупое заявление.

Ага, еще чуть-чуть и выяснится, что я тоже в лесу в -40, в одиночку лошадь свою оставляю? :shock:

Хватит гоняться за призраками.
 
Сашок, мерси за ответы.

Что касается моего опять же случая - причина ветами названа, и пути ее решения тоже. Мне не принципиально - ковать или не ковать. Я не ярый сторонник всего натурального.

И я не говорила - не гуляет вообще. Гуляет. 5 часов. Один. Это не мой идеал, но альтернатив не вижу. Пока.

Поедет скоро на месяц гулять по 12. Когда в грунтом было вот совсем *опа, гуляли все по очереди в единственной живой леваде. И шагать по 1,5 часа в день приезжала лично. Никто вроде не погиб.
 
7_ira написал(а):
Вас вообще интересует статистика травм?
За 2 года.

и вот после этого, ЧК - это сильная, крепкая, выносливая лошадь? только надо добавить - в лабораторных условиях :?
 
Да ну что вы... Самая крепкая сильная и выносливая лошадь - это мустанг прежевальского. Особенно подвид брамби.
 
PssyKiss написал(а):
Когда в грунтом было вот совсем *опа, гуляли все по очереди в единственной живой леваде. И шагать по 1,5 часа в день приезжала лично. Никто вроде не погиб.
Ну не поймут нас с Вами, не поймут. Что конечно ПРОЩЕ выпустить гулять, чем приезжать шагать/тихо рысить под верхом, когда к седлу примерзаешь и лицо закрываешь так, что только глаза торчат. Только вот приезжаешь и шагаешь. Потому что лошадь жалко во всех смыслах. Больше, чем себя.
Разговор бессмысленный. Потому что люди (вполне искренне, что интересно), считают правыми только себя.
not2touch написал(а):
и вот после этого, ЧК - это сильная, крепкая, выносливая лошадь? только надо добавить - в лабораторных условиях
Вы хорошо читаете или плохо? Я купила ее в очень плохом состоянии. Лошадь добили на байге. Я ее полностью восстанавливала 1,5 года. И не стыжусь этого ни капли. Шрамов на ней море, холка шерстью не зарастет никогда. А травмы от "оступилась на галопе в ямку" и "с дури влепил жеребенок" тоже к породной особенности относятся?
А еще она напрыгана на свободе до 140 :lol: . Знает элементы выездки, может проехать схемку. И может долго-долго быстро-быстро бегать, короче идеальный хоббик :lol: .
И работаем мы под верхом по-любому грунту - это тоже не прочитали? :mrgreen:
Вот уж точно, какая избирательность.
А в -30 гулять не пойдет, нет ,чай не якутка и не башкирка.
Нравятся такие лошади - да пожалуйста, мне тоже нравятся.
Но больше всего мне нравятся от 165 ну и + много чего другого. Покажите якутку от 165. :lol:
 
Семира, это был не сарказм. Я искренне удивлена, что представитель породы, являющейся улучшателем всех остальных пород, не может без помощи человека совсем разобраться в своих ногах настолько, что при малейшем попадании на лед - сразу травма. Знакомые мне ЧК таким не страдали.

Вы хорошо читаете или плохо? Я купила ее в очень плохом состоянии. Лошадь добили на байге. Я ее полностью восстанавливала 1,5 года.

То есть, если бы не байга, она бы с детства научилась ходить по сложному грунту и не испытывала таких проблем сейчас?
Случай с жеребенком я не брала в расчет, т.к. это "случай", наличие и отсутствие длительного выгула тут ни при чем
 
not2touch написал(а):
То есть, если бы не байга, она бы с детства научилась ходить по сложному грунту и не испытывала таких проблем сейчас?
25 км полным галопом менее чем за 30 минут конечно может сделать любая лошадь. Моя на этой дистанции была 3 в 3 года. И потом скакала много по разным грунтам, и работаем мы по разному грунту и с этим нет проблем - Вы это читали? Если бы у лошади были проблемы, она бы всадника не носила. Я сверху для корректировки - не прыгай здесь, не взлетай там (это касается тяжелого грунта). У нас, кстати, могут в степи байгу организовать. Ее судьба для меня мраком покрыта в определенный период, но ей несладко было.
Короткая заметка. После байги 9 мая победитель шатнулся на финише, 2 место - чуть не откинула копыта. 24 км. Принимают старт до 60 лошадей. До финиша могут дойти 6-8.
Посему про выносливость, силу и прочее чистокровной верховой не надо.
Что касается травм. Аритмия незаметная глазу для меня уже травма. возможно благодаря этому именно хромоты за все время было неделю-2, наверное. Три тьфу.
Когда в ямку на галопе попала, то хромота была первые 2 дня. Но еще 5 дней потом шагали/коротко рысили, хотя лошадь в бой рвалась.
Зажатый нерв ветеринары вообще не определяли. "Здорова, пахать на ней надо". И да, внешне это было не видно совсем, она и подыграть могла круто и много чего. Но жалели, смотрели и восстанавливали.
У меня вот эта конкретная лошадь одна. Сейчас она в лучших условиях, которые можно только было выбрать у нас. Она умеет ходить по сложным грунтам. Только рисковать намеренно ради "естественности" этой конкретной лошадью я не буду.
 
Давайте только без формы наезда? Я все читаю очень внимательно.

7_ira написал(а):
И потом скакала много по разным грунтам, и работаем мы по разному грунту и с этим нет проблем - Вы это читали? Если бы у лошади были проблемы, она бы всадника не носила.

Вот это меня и удивило, как так с человеком лошадь может разобраться с ногами, а подскользнувшись без дополнительной нагрузки сверху падает.

7_ira написал(а):
Посему про выносливость, силу и прочее чистокровной верховой не надо.

Ну я еще про крепость писала, но если они только сильные и выносливые, тогда вопрос снимается. То есть скачет быстро, долго, но разваливается?

Однако ж опять же, я писала только про травмы, полученные в результате свободного полета по неугодному грунту. Вот пытаюсь понять это результат неадаптированности лошади с рождения или особенности породы в виде слабости ОДА?
 
not2touch написал(а):
с человеком лошадь может разобраться с ногами, а подскользнувшись без дополнительной нагрузки сверху падает.
И еще про лед. По воде, скованной льдом, мы ходили. А вот когда снег-дождь-мороз в течение дня, то не то слово как плохо. Тогда везде образуется зеркало. Люди еле-еле передвигаются. Лошадь у меня некованая. Возьмите асфальт (мы стоим на ипподроме, дойти до навозки или ипподромного круга нужно по асфальту), залейте водой и резко заморозьте. А потом походите по нему. Возьмите грунт, сделайте тоже самое. У нас такой была зима.
7_ira написал(а):
Я сверху для корректировки - не прыгай здесь, не взлетай там (это касается тяжелого грунта).
Знаете, если бы я выкинула ее на улицу, ей бы пришлось разобраться с грунтом. Ну разбилась бы пару раз, подумаешь. Но вот этого я не хочу - чтобы разбивалась. С нее довольно.
Что вы имеете ввиду под крепостью?
Ну телеги как тяж она явно таскать не будет.
not2touch написал(а):
я писала только про травмы, полученные в результате свободного полета по неугодному грунту. Вот пытаюсь понять это результат неадаптированности лошади с рождения или особенности породы в виде слабости ОДА?
Это итог горячности конкретной лошади. Но моей.
И говорить о том, что она не приспособлена, что ей не место в этой природе :wink: , зато ей нашлось место у меня :D .
А еще. Лошадь скидывает всадника и уходит в конюшню. ЧК. На крутом повороте на полной скорости на асфальте поскальзывается и ломает себе шею. Это породная особенность или фактор высокая скорость+подковы+асфальт?
А еще вон Тото (икается ему наверное) от каких-то проблем с ногой год избавлялся. На этом форуме все отметили какую-то особенную форму подковы одной из ведущих выездковых лошадей мира.
Хто он там по породе? Фи, не может по льду ходить, невынослив, некрепок. Породу ф топку.
Поймите, Вы вначале задаете вопрос в общем, Вам отвечают в-общем, Вы утверждаете, нет у общего исключений, это вы, люди, неправильные. Просите конкретный пример, я Вам его привожу. По по этому исключению Вы делаете вывод об общем. Не маловато ли статистики?
Вам про золотую середину, а Вы про то, что так и только так или ..." у Вас лошади неправильные" :D .
Что Вам еще про ЧК рассказать - что это универсальный улучшатель многих пород?
Тогда мы до 400 дойдем как здравствуй, потому что обязательно кто-нибудь скажет - а ваши ЧК в Якутии в мороз не выживут :lol: .
 
7_ira написал(а):
асфальт (мы стоим на ипподроме, дойти до навозки или ипподромного круга нужно по асфальту), залейте водой и резко заморозьте. А потом походите по нему. Возьмите грунт, сделайте тоже самое. У нас такой была зима.

В леваде у вас такой же грунт в эту погоду? Вряд ли она по асфальту гуляет?

7_ira написал(а):
Ну телеги как тяж она явно таскать не будет.
Я написала что имела ввиду, крепкую ОДА, то есть не только бежит долго и быстро, но еще при этом не разваливается, не под верхом, не в свободном полете.

Я еще раз перечитала пост про травмы за 2 года и к плохому грунту (без человека наверху) нашла только это
Также где-то в январе вели ее домой, поскользнулась и встала нараскоряку. 3 ноги держат, а 4 подставить некуда - съезжает. Кое-как выправилась. Но мне седых волос прибавила. По гололеду только на провисшем чомбуре и человек впереди, чтобы если упала - не задавила.

И то непонятно была ли тут травма или нет.

В остальных случаях, судя по Вашим же словам, травмы она получала или на хорошем грунте, или под седлом. Тогда причем тут погодные условия. Ну если только в том плане, что ну уж если на хорошем грунте и под седлом травмируется, то в свободном полете по плохому грунту ваще убьется. Тогда ваша позиция ясна, хотя и спорна.
 
Сверху