Марайка де Йонг. Рассуждения.

karla написал(а):
но на всех те видео что вы сюда вывешивали спортсмены сидят лучше чем Марайка. И лошади у них бегут лучше чем у Марайки.

Да, это я уже поняла... :roll: Причем, очевидно, априори... :roll: и сидят лучше, и бегут лучше...
 
ну вот тут уж мы не виноватые) тут мы не причём. скучно конечно как НЧ написала а что делать.
 
не кидайте тапками, букв слишком много написано... :roll:
Слушайте, а какой все позвонок пытаются прощупать и главное ЗАЧЕМ?
 
ну ты всё самое главное пропустила.))) ещё раз

вот что говорит Марайка
"Вряд ли вы об этом знали, но у лошади есть своего рода кнопка. При нажатии этой кнопки лошадь выполняет траверс. Ну, конечно это не настоящая кнопка, но иногда производится именно такое впечатление. Потому что всадник трогает шею лошади, и она моментально делает траверс. Так что это очень похоже на кнопку. Я называю ее траверсальная кнопка. Но это, конечно, как вы догадались, не настоящая кнопка. Итак, вы дотрагиваетесь до шейных позвонков, и это вызывает рефлекс... ну, это слишком сильно сказано, скорее ответную реакцию "
дальше
«Сейчас я вам покажу, где находится эта точка. Вы прощупаете эту точку, если полностью развернете голову лошади наружу. Остановите лошадь, согните ее шею наружу, и вы прочувствуете ее шейные позвонки....»
ну и картинка скриншот
http://alfa-kentavra.ru/_mod_files/ce_i ... jka111.jpg

вот там обозначена точка на шее лошади где можно прощупать позвонок и как только прощупаешь лошадь тут же тебе траверс сделает.

у нас тут нашлись умельцы которые прощупали. Интересно а траверс получился?

и ещё там автор в статье намекает про перевод.
Вот и мне имхается что Марайка то не предлагает щупать позвонок, она предлагает найти точку на шее.
Оно понятно. переводили с голландского на английский, потом на русский. Не удивительно что перевод может хромать. Но как все бросились на защиту идеи прощупать позвонок и главное же все его прощупали))
 
ааа))) поняла))) все дело в волшебной кнопке - нажал - и вот тебе траверс. Круто! Пойду искать в выходной :lol:
Только меня как то сомнения берут в возможность нащупать позвонок сквозь толщию
 
сомнения её берут! а я вот вчера щупалащупала, щупалащупала. не фига не нащупала. А мне тут говорят - нащупывается!!! Так что сомнения прочь идёшь и щупаешь. Не получится на своём щупаешь на чужих. Хозяева конечно могут возражать. но ты на плюй на них. Кто не рискует траверса не делает.
и в Караване будем щупать. все вместе будем!
 
karla написал(а):
вот что говорит Марайка
Научно доказанные знания. :)
Я только чего не поняла, может тоже пропустила. А что, эту кнопку теперь надо всякий раз нажимать, когда надо сделать траверс? :shock: Это ж замумукаешься, нет? :roll:
 
karla написал(а):
Кто не рискует траверса не делает.
забираю в подпись! :mrgreen:

Летучая я написал(а):
А что, эту кнопку теперь надо всякий раз нажимать, когда надо сделать траверс?
всего за 500 баксов тебе ответят на этот вопрос и даже нарисуют мелом пятно на шее Мурзика, куда тыкать.

ps Вера, отвечаю на твой вопрос из соседней темы про навоз и траву.Это прекрасное. Понимаешь, Марайка умеет не только выпрямлять лошадей. Она такой же спец по юмору.
не дословно, но близко к тексту: понимаете, естественная асимметрия (то, что перед тяжелее зада) помогает лошади выжить. Вес переда заставляет ее двигаться вперед, а не назад. вот представьте только, если бы лошадь двигалась назад, то она постоянно наступала бы на свой навоз! а так все ок - асимметрия тянет лошадь вперед и лошадь постоянно получает свежую траву вместо навоза. Ну, а кто не любит свежую траву? (в этом месте я осознала, что напечатала и уползла в стол...) Это в первом ролике про естественную асимметрию она объясняет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
она вот реально это говорит? ты серьёзно?
сильно....
попыталась представить... на второй план ушёл и падающий мейн кун и фильм про Тото
 
Все, ребят. Я сдаюсь. Последний раз повтор. Статья ваша высосана из пальца, автор понятия не имеет о чем пишет. Каюсь, русский перевод я не читала. Может там собака зарыта. :mrgreen: Откуда только такие ужасы берутся? Вот вам дословный перевод с английского, что говорит марайка об этих позвонках.
Специально пересмотрела тот ролик. Про точку: "когда у лошади повернута шея в сторону от вас, вы можете нащупать в мышцах твердое место, здесь проходят шейные позвонки. Если вы выгнете шею к себе, то этого не почувствуете."
Где ужас то?И что кто советует ковырять до остервенения сквозь трахею? :mrgreen:

кстати, с голандского на английский никто не переводил. Курс изначально писался на английском самой марайкой так что не надо ля-ля. :wink:
А перевод с английского на русский как я поняла вообще не входил в марайкины планы, его выполнила какая то девушка из энтузиастов. Никто этот перевод собственно и не проверял судя по всему.
 
Про точку: "когда у лошади повернута шея в сторону от вас, вы можете нащупать в мышцах твердое место, здесь проходят шейные позвонки. Если вы выгнете шею к себе, то этого не почувствуете."
И на неё надо всякий раз нажимать?
А перевод с английского на русский как я поняла вообще не входил в марайкины планы
Может, её приезд в Россию и мастер-класс тоже в её планы не входит и автор темы вместо неё мастер-класс проведет? :mrgreen:
 
Нет, это был совет, как показать лошади что от нее хотят, для тех у кого совсем не получается донести это для лошади. На самом начальном этапе.
 
karla написал(а):
сомнения её берут! а я вот вчера щупалащупала, щупалащупала. не фига не нащупала. А мне тут говорят - нащупывается!!! Так что сомнения прочь идёшь и щупаешь. Не получится на своём щупаешь на чужих. Хозяева конечно могут возражать. но ты на плюй на них. Кто не рискует траверса не делает.
и в Караване будем щупать. все вместе будем!

может еще по пути какие кнопки найдете? =) пассаж/пиаффе там, или меночную, на худой конец.
 
Osjaonfire, то есть, у меня вот конь не умеет делать траверс. Я наклоняюсь туда, изогнув ему шею, как говорит Марайка, нажимаю, и тем самым показываю ему, чего я хочу? И он поймет? Реально? :shock: После этого ещё что-то надо делать или пить чай, пока лошадка по манежу пляшет?
 
Нет, не реально. То что я описала, это всего лишь совет как найти эту точку. :mrgreen:
 
Любопытно, что весь вебинар Марайки, который я слушала и смотрела (два раза), он о работе в руках. На сайте тоже материалы в большинстве своем о работе в руках. А критика, обсуждения, сравнения, насмешки, в конце концов, они все о работе под верхом. Не происходит ли это от того, что наши спортсмены и приспортивленные любители работой в руках, как таковой, не занимаются (гоняние на корде не в счет, это даже работой назвать сложно)? И по этой причине не могут оценить качество работы в руках даже со своей, имхошной, точки зрения...
 
Ну делается как обычный траверс с позиции сбоку, но например лошадь не понимает, что надо откидывать зад от стены, нажимаем на эту точку и если лошадь расслаблена она начинает идти на давление в этой точке, получается что откидывает зад внутрь. Не факт, что сразу получится, на это может уйти пару недель. Это не дословный перевод. Просто на "волшебных" кнопках никто не зацыкливается. И это не единственный вариант как можно научить траверсу-слова марийки.
 
И потом под седлом без нажатия на шею с примененим обычных средств управления лошадь сразу поймет, что от неё хотят?
Osjaonfire написал(а):
И это не единственный вариант как можно научить траверсу-слова марийки
Капитан очевидность ваша марайка. :)
 
Сверху