Мартингал, нужен ли любителю посвечить?

Red Cat написал(а):
Вот я тоже запуталась.
Похоже, сам автор темы тоже уже путается в показаниях. То есть проблема, то нет... М-м-м-истика!...

Вообще, это все уже больше похоже на троллинг, чем на попытки разобраться в проблеме..
Это просто каша в голове.
 
Автору темы нужно выложить видео. Это поможет разобраться в проблеме, и всякие недоброжелательные домыслы некоторых товарисчей с попкорном отпадут сами собой.
 
Rovena написал(а):
Все зависит от того, что он делает после того, как распускается.
Ничего такого, к чему можно было бы придраться. Просто если это происходит вот так на все подряд, то он очень весел. Конечно же, если бы за этим что то следовало, я бы озадачилась. Просто изначально не правильно поняла написанное, думала что просто из-за эстетики надо наказывать за распускание.
Charly написал(а):
То жеребцует, то кобылу мимо водить - не проблема.
Не то что бы жеребцует, он еще не дорос до жеребцования. Просто когда он пипиську распускает по любому поводу, он более игрив, если можно так сказать, и не может быстро сосредоточится на работе или выполнении какой то команды, больше отвлекается. Вот и вся разница. А когда пипиську не по любому поводу распускает, буквально перед носом можно кобылу провести, все ограничится изгибанием шеи и гу-гу.
Лазурный написал(а):
Воскресенье, 8-ое января, примерно 5 часов вечера (после лекции), девушка с длинными темными волосами, забирающая маленького текинца из левады?
Хм, похоже. Гнедой текинец должен был быть одет в синюю дождевую попону. Так как снег начался когда он уже гулял, то попону одевала на него прям в леваде, что бы он не вертелся, попросила его придержать за недоуздок того самого мужчину. Он же потом переставлял взрослого в леваду, из которой я забрала своего. А когда забирала, из всего содействия этого мужчины было только присутствие. Как видите, конь вполне адекватен, прошел и в конюшню мимо людей, никого не рвался кусать, и не пытался лягать, без признаков паники и т.д. Так же он из нее и вышел почищенный и поседланный. Прошел мимо столпившихся людей у входа в конюшню образцово-показательно, и несмотря на выкрутасы взрослого в леваде, мимо которого мы шли, молодой очень достойно себя вел. Надо заметить, что в тот день он был весел. И в чем был мой страх? Кажется Вы не застали тот момент, когда мне в самом деле было страшно. Это было когда мы стояли на другой конюшне, но там и причины для этого были. Если обратили внимание, в леваде напротив гулял другой текин, хоть он и скакал на ипподроме, он с головой, но на той конюшне, где они оба раньше стояли, оттуда взрослый вынес неприязнь к бичу, и лучший способ защиты-нападение.
Rovena написал(а):
Это просто каша в голове.
Да про мартингал и свечки уже все понятно, а дальше каша получается, то мне сообщают, что я своего коня боюсь, то что он мелковат для меня, то еще чего. Вот пытаюсь объяснить, что конь то не монстр с зубами и копытами, на людей не бросается, потихоньку воспитывается, и с ростом его все нормально, и со здоровьем.
Наглый Чайник написал(а):
Автору темы нужно выложить видео. Это поможет разобраться в проблеме, и всякие недоброжелательные домыслы некоторых товарисчей с попкорном отпадут сами собой.
Да, пожалуй. Но это только через несколько дней. После прививки сибирской язвы нельзя коня несколько дней в работу пускать, надо понаблюдать за состоянием здоровья, пошагать, да отпускать на свободе побегать, как ему самому вздумается.
 
вот я тоже догадываюсь, почему автор не может найти на базе берейтора, все сильно заняты. И дело тут не в сложности лошади. дело явно в сложности хозяина))
Интересно а не бывает такого что автору освобождают площадку для занятий в срочном порядке?)) Или предлагают самому автору уйти на другую площадку....
 
karla написал(а):
Интересно а не бывает такого что автору освобождают площадку для занятий в срочном порядке?)) Или предлагают самому автору уйти на другую площадку....
Нет. Я такой же человек как и все, и так же стою в очереди в бочку, наравне с другими. С чего это мне должны так уступать, не понятно.
 
Сенди, тут Вам все пытаются сказать одну очевидную вещь. Если Вы не готовили молодых лошадей, то Вам нужен опытный присматривающий глаз, который любую проблему удушит в зародыше. Можно, можно готовить лошадь самому и даже очень интересно, но только и только под руководством опытного человека (тренер-берейтор в одном лице), чтобы и подсказал, и подсел, и НАУЧИЛ и Вас, и коня.
И по факту очень грустно. Действительно после таких случаев и появляются домыслы: текинцы-убийцы, лошадь одного хозяина, злобные твари и прочая, и прочая.
Лично знаю двух текинцев, на которых в конечном итоге хозяева не садились вообще. Один отличался вертикальными свечками, да такими, что мог стоять до тех пор, пока человек сам не спрыгнет. Второй после "грамотной подъездки" (поменяли берейтора у лошади уже прыгавшей 50-60 см под всадником) перевернулся со свечи на человека. За второго особенно обидно, ведь и предупреждали, и показывали как надо, нет, интернет-сила и т.д. и т.п. А теперь из адекватного жеребца получили крышанутого мерина и не знают, что с ним делать - конь просто озлобился.
Сама лично ездила на 2 жеребцах англо-текинцах. Да, с характером, но в конечном итоге из них веревки можно было вить. Первый в заездку в 5 лет попал, второй - двухлетка. Грамотный тренер, правильная заездка, и лошадь ходила под всадником 3 аллюрами через месяц. Да, коряво (баланс под всадником почувствовать надо), но ведь ходила же! И в манеже, и на свободе.
Вот даже возьмем такой момент, как корда. Почему вы от нее отказываетесь? Вот представьте. Дождь, мороз, дождь, мороз. На земле корка льда везде. Крытого манежа нет. А лошадь нужно отработать. И как? Так бы взял на корду довел до навозки и вуаля, прекрасно отработанная НА КОРДЕ лошадь. А ведь это не фантастика, у нас в этом году ползимы такие, хоть плачь. А Вы без корды такой возможности будете лишены, и Ваш конь будет мертво стоять в деннике, обзаводясь дурными привычками и гробя здоровье от недостатка движения.
Мой жеребенок был ознакомлен с кордой в 5 месяцев. В 6,5 тренер аккуратно начал ставить его на корду в бочке. Ему сейчас 9,5 месяцев и он поставлен на корду. На днях гоняла его в леваде. Взяла бич, встала в центр, и свободный жеребчик сам встал на расстояние а-ля кордовый круг и бегал, меняя направление по команде на свободе, хотя вокруг простора завались, мог бы и удрать. Это при том, что я с ним не работаю вообще. И предвосхищая вопросы. Поставлен на корду не означает, что его работают каждый день на корде по часу.
 
7_ira написал(а):
Сенди, тут Вам все пытаются сказать одну очевидную вещь. Если Вы не готовили молодых лошадей, то Вам нужен опытный присматривающий глаз, который любую проблему удушит в зародыше. Можно, можно готовить лошадь самому и даже очень интересно, но только и только под руководством опытного человека (тренер-берейтор в одном лице), чтобы и подсказал, и подсел, и НАУЧИЛ и Вас, и коня.
7_ira, найдите берейтора, который согласится обучать человека, и так все уже прекрасно знающего и о своей лошади, и о заездке. Мне кажется, это особый тип мазохизма - работать с человеком, который все твои предложения будет предвосхищать своим "а я считаю, надо так", "а мне кажется, лучше по-другому". А судя по всем темам, работа с автором будет происходить именно так. Подозреваю, каждое действие берейтора будет оспорено 25 раз, и, вероятно, на 26й хозяйка согласится с тем лишь, чтобы потом все сделать по-своему, так как у неё "20 лет опыта общения с лошадьми".
Да, это "диагноз по юзерпику", имхо, etc. Но все и из интернета, и по общению с некоторыми знакомыми выглядит именно так.
 
Rovena, я пытаюсь объяснить человеку некоторую ошибочность его позиции. У меня все по другому. Слово тренера - закон, после тренировки я могу попросить объяснить мне то, что не понятно и это очень приветствуется. Но во время тренировки, во время работы с лошадью (меня учат работе в руках и на корде) я выполняю данные мне указания. На крайний случай подниму руку, остановлю лошадь, подъеду к тренеру и оговорим то, что я недопоняла. Есть возражения? Выход с конюшни вон в той стороне.
 
Боюсь что здесь слова тренера значат меньше чем треск в тырнете. И боюсь что их в принципе не возьмут в работу. Ну сами представьте вы бы взяли Сенди в ученики? Ну не важно. Учить заезжать коня или плести макраме? Я бы нет и деньги вопрос бы не решали
 
7_ira написал(а):
Rovena, я пытаюсь объяснить человеку некоторую ошибочность его позиции.
Понимаете, это же не первая тема автора. И не только в этой теме прозвучало, что посредством интернета лошадь не выезжают. что в любом обучении - будь то обучение лошади или человека, или собаки (да и кошки тоже) важна система. И что обученное бессистемно существо, на котором кто-то просто ставил эксперимент - смогу я чему-то зверушку научить, или нет - превращается в лучшем случае в неврастеника, не понимающего, что и зачем от него хотят.

7_ira написал(а):
У меня все по другому. Слово тренера - закон, после тренировки я могу попросить объяснить мне то, что не понятно и это очень приветствуется. Но во время тренировки, во время работы с лошадью (меня учат работе в руках и на корде) я выполняю данные мне указания. На крайний случай подниму руку, остановлю лошадь, подъеду к тренеру и оговорим то, что я недопоняла. Есть возражения? Выход с конюшни вон в той стороне.

Это-то как раз понятно. У любого понимающего принцип обучения человека все именно так. Выбирается учитель и его требования выполняются неукоснительно. (За исключением тех ситуаций, когда что-то делать человек в принципе не может по причине каких-то физических проблем, но это не суть)
Вы читали другие темы автора? Уже вызывался берейтор - как я поняла, это была Ксени-я. Как я поняла, ничем это автору в перспективе не помогло. Подозреваю, отнюдь не по вине берейтора.
 
Rovena написал(а):
Мне кажется, это особый тип мазохизма - работать с человеком, который все твои предложения будет предвосхищать своим "а я считаю, надо так", "а мне кажется, лучше по-другому". А судя по всем темам, работа с автором будет происходить именно так. Подозреваю, каждое действие берейтора будет оспорено 25 раз, и, вероятно, на 26й хозяйка согласится с тем лишь, чтобы потом все сделать по-своему, так как у неё "20 лет опыта общения с лошадьми".
Истина, однако :)
Вот поэтому я и поняла некоторое время назад, что лучше на форуме посижу с попкорном :) нервные клетки, как говориться, не восстанавливаются :) а если видишь, что все твои слова – пустой звук – какой смысл в работе?

karla написал(а):
Боюсь что здесь слова тренера значат меньше чем треск в тырнете. И боюсь что их в принципе не возьмут в работу.
Снова – чистая правда :D никому не в обиду, все мы разные... Но я почему-то до сих пор люблю учиться, хотя давно уже смотрю с позиции тренера... Увы, нету сейчас в окружении людей опытнее меня. За то, надеюсь, ученики превзойдут...

Rovena написал(а):
Уже вызывался берейтор - как я поняла, это была Ксени-я. Как я поняла, ничем это автору в перспективе не помогло. Подозреваю, отнюдь не по вине берейтора.
Да, действительно, я работала с этой парой в течении нескольких месяцев, с момента покупки коня до переезда на новую конюшню. Приезжала раз в неделю, корректировала... Пока человек не решил, что уже всё знает и всё умеет. :?
....За то теперь могу открыто писать на форуме, всё, что думаю, потому что:
karla написал(а):
вы бы взяли Сенди в ученики? Ну не важно. Учить заезжать коня или плести макраме? Я бы нет и деньги вопрос бы не решали

P.S. да, кстати, иногда очень весело узнавать в некоторых разумных комментариях мои слова :lol:
жалко, что мало их осталось..... :roll:
 
Да, про хлыст уже всё сказали, у меня тоже глаза на лоб полезли, что все учатся работать хлыстом с первого раза :shock:

А вот про это не могу не сказать:

Сенди написал(а):
После прививки сибирской язвы нельзя коня несколько дней в работу пускать, надо понаблюдать за состоянием здоровья, пошагать, да отпускать на свободе побегать, как ему самому вздумается.
Вот этим "как вздумается" можно кучу всего нехорошего набегать :? После прививок обычно лошадь втягивается в работу в течении 3-5 дней, очень постепенно. В руках, под верхом, или на корде -- так, чтобы исключить любую возможность того, что лошадь будет носится "как вздумается" :roll:
В леваду обычно выпускают с большой осторожностью -- только если наверняка известно, что лошадь будет гулять спокойно и не сайгачить галопом...
 
да. про сибирку и побегать как вздумается - жесть. Как вздумается побегать молодому текинскому жеребцу?
Тема всё печальнее и печальнее. А главное печаль, что прекрасно знаю базу и прекрасно знаю насколько грамотные люди там работают...
реально раньше читая автора думала они живут в какой нибудь глуши, лесной заимке и обратится реально не к кому...
 
Ну, конечно, в клубе, где все опытные, тоже хочется выглядеть опытным :) допустим сначала я слышала информацию, что человек с лошадьми 9 лет... после переезда оказалось, что 20 :shock:
 
Сверху