Мартингал, нужен ли любителю посвечить?

Держалась очень долго, дождалась срача. Вообще я всегда страдала склонностью всех мирить 8) Сенди, мне очень хочется помочь вам, но не знаю, получится ли у меня донести до вас свое видение все этой ситуации. Я считаю, что вашей основной ошибкой была покупка незаезженного жеребца, не сам факт покупки лошади и попытки самой ее воспитать под себя. Я прекрасно понимаю ваше желание все делать самой и по своему. Сама такая. Но у меня, к счастью, очень развит инстинкт самосохранения и я всегда старалась сначала отработать все мелочи, а потом уже начинать какую-нибудь авантюру. Так получилось, что у меня никогда за все 8 лет моей лошадиной «карьеры» не было тренера(год в спортсекции в далеком детстве не считается), т.е. были советчики от случая к случаю и даже порой очень даже опытные, но вот чтоб с нуля и по всем ступеням провести - нет, такого не было. Сначала в силу отсутствия тренеров, как класс, на моей первой(и самой любимой ) конюшне, потом в связи с особенностями моего характера, потом в связи с материальными сложностями…Короче, 2\3 информации дал мне Интернет. Но я тоже сильно фильтровала все советы и все статьи, и ещё повезло натолкнуться на человека, рекомендации которого я выполняла на все 100% и все получалось и вообще подход Олены(Пикап в то время) настолько попали в струю с моими смутными ощущениями, что просто удивительно! Читаю ее посты не просто для интереса, а с целью самообразования, т.к. ничьи другие слова так не совпадают с моим настроением и не бывают настолько понятны в качестве рекомендаций. Оля, огромное тебе спасибо!
По поводу имеющегося опыта ВЕ… У меня есть знакомая, последние 4 года мы занимаемся в одном клубе, она училась еще в советской СДЮШОРе , потом достаточно регулярно для любителя занималась, участвовала немножко в соревнованиях, мне до её способности справиться с трудной лошадью под седлом практически в любой ситуации не дорасти никогда, потому что я элементарно боюсь. НО в вопросах содержания, психологии, ветеринарии и, главное, в работе с лошадью на земле она откровенно плавает. Не надо было ей этого никогда и не надо теперь. Поэтому опыт ВЕ, как таковой, особенно если это был прокат и не было возможности/желания самой заниматься с лошадьми чем-то, кроме как ездить верхом, вообще никаким боком не стоит к заездке и выездке лошади.
С другой стороны у меня есть пример друга, который с самым небольшим оптом ВЕ(около двух лет) причем никакой не спорт, а прокат, купил молодую кобылку, практически сам ее заездил и сделал ее под себя. Конечно, ему помогали и приглядывали, сказать, что кобыль прям вот прекрасно выезжена – нет, конечно, но она удобна для хозяина и для других, она достаточно надежна и безопасна для всех людей и она готова к дальнейшему обучению. Хотя хозяин тоже много «фильтровал» из советов под себя :wink: . Но у него изначально была очень спокойная и добронравная кобыла и вообще лошадь на удивление беспроблемная по всем пунктам, хотя в меру упрямая . А у вас, простите, прямо противоположный случай.
Еще мне непонятна ваша установка, что НХ вам не подходит в принципе. Если вы еще не поняли из массы тем на форуме, то все нх-шные приемы так или иначе использовались и используются 99% конников, просто мало кто знает, что это НХ :mrgreen: В самом начале общения с моей животиной я очень много читала на сайте Старый друг, кстати, до сих пор заглядываю туда за новыми статьями и рекомендую сайт всем, желающим научиться общаться с лошадью(хотя форум их меня умиляет, если честно ) Так вот игры нх-шные мне очень помогли, но моя лень и быстрое прогрессирование коня в первых двух играх(или трех, не помню) и достижение желаемого на тот момент результата привело к тому, что на этих начальных этапах в играх мы и остановились, другие рекомендации использовала вовсю, но вот с играми как-то быстро наигрались. Так вот в дальнейшем я с удивлением(ага, Америку открыла ) стала обнаруживать, читая форум, что те приемчики, которым мы с конем научились или сами или благодаря советам далеко не НХ-шников, являются именно НХой…Что, в принципе, совершенно совпадает с мнением опытных людей тут на форуме, которые из года в год это всем пытаются объяснить. Самый прикол был совсем недавно, когда я опять же читая форум, зашла в тему про джойн-ап и оказалось, что то, до чего я некогда дошла сама, руководствуясь своими и лошадиными эмоциями, является одной из игр НХ. Я была в шоке, особенно после того, как вспомнила, как первый раз отджойнапила своего лося :roll: А сделала я эта на пике эмоций, потому что эта скотина нагло игнорировал мои многократные просьбы подойти в леваде, хотя я чуть ли не польку-бабочку танцевала, в том числе заманивала скотинку вкусностями :evil: . В итоге обозлившись, я схватила бич и стала гонять его в леваде, причем как-то вот само пришло, что надо максимально часто менять направление. Конь проникся моментом, потому что очень быстро стал показывать свое желание быть уведенным на фиг(облизывание и отжевывание, опускание головы), а я, уже зная достаточно лошадиный язык, так сказать, почему-то сразу поняла, что больше давить не надо, а надо принять капитуляцию. Потом я эту методику проверяла и на других лошадях – срабатывало всегда с небольшими вариациями. И вот я узнаю, что это таки НХ в чистом виде :shock:
И самое последнее, наверное… По поводу вашего неудачного сотрудничество с Ксенией и, возможно, были еще раньше какие-то моменты, о которых вы просто не считает нужным рассказывать. Проблема не в том, что вам что-то не так и не то рассказывали или что лошадь ваша какая-то не такая или что с вами мало занимались или что на вас авторитарно давили… Не в этом дело… Опыт, как вам тут все пытаются донести, необходим...
Я тут в последние пару лет вынуждена заниматься инструкторством для начинающих, мне в принципе нравится делиться тем, что я умею и видеть, как люди начинают что-то понимать и уметь в ВЕ. Так вот пытаясь неопытному в общении с земли человеку объяснить самые элементарные моменты работы с лошадью в руках, даже с учетом полного доверия ко мне, как к инструктору, и 100% желанию таки научиться и сделать, я столкнулась с тем, что даже если человек понимает сам принцип методики и полностью с ней согласен, то пока нет так называемого чувства лошади, ничего не получится. Ну, не видят неопытные люди тех мелочей, на которых основывается понимание лошади и работа с ней, не успевают осознать те знаки, что лошадь им кричит буквально, не успевают свести в своей голове все те знания, которые там уже вроде бы есть, с практическим примением. Все то же самое касается и езды верхом - сколько бы умных статей я не давала читать моим подопечным, сколько бы мы потом их не обсуждали и как бы я не пыталась объяснить все каждому, сразу никогда ничего не получится. И лечится это только временем, упорством, хорошей лошадью-учителем и своевременной коррекцией опытного человека. Вы же сами признали, что совершенно не имеете опыта работы в руках не только с молодой лошадью, но и вообще, и сами темы ваши просто кричат об этом. И в итоге вы поставили себя и своего жеребца в положение «новичок учит новичка» Никогда не наблюдали, когда начинающий прокат со стажем пару-тройку месяцев пытается делиться опытом с совсем новичками? :mrgreen: Что там может выйти путного? Вот у вас та же самая история.
Не берусь вас учить, т.к. вы взрослый и, мне кажется, вменяемый человек, просто скажу, чтобы сделала я, таки попав в такую же ситуацию(правда, не представляю как, но все же…) В первую очередь я бы кастрировала жеребца. Однозначно. Не смотря на темы о спокойных жеребцах, гипотетических кровях и племработе. А потом искала бы человека, который смог бы научить меня, как научить молодого коня и при необходимости самом что-то сделал бы, потому как у меня, как все помнят :wink: ,развитое чувство самосохранения(не забываем! Правда, тут стал бы вопрос о взаимопонимании и, возможно, бесприкословном выполнении рекомендаций, но тут, скорее всего, включился бы опять инстинкт самосохранения и засунула бы я все свое понимание «правильности» далеко-далеко… При всем при этом прям уж мочить коня я бы скорее всего не дала бы… Хотя все завило бы от конкретной ситуации, во всяком случае я такого не исключаю в принципе – жизнь моя и окружающих все же дороже моих моральных принципов и эмоций.
В общем, желаю вам удачи и здравомыслия.
 
НХ - всего лишь способ общаться с лошадью на языке, понятном не только нам, но и ей :wink:
И, как мне кажется, в первую очередь, человек должен сам ХОТЕТЬ учиться.... У тренера, у интернета, у лошади -- не важно. Но перешагнуть через этап саморазвития -- невозможно.

P.S. Кстати, владелец второго, скакавшего ахалтекинца, заслуживает моего искреннего уважения :) Человек купил этого жеребца, будучи полным нулём (занимался у меня 2 месяца, до этого вообще к лошадям не подходил). Но желание СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ, а ещё огромное желание учиться и понимать -- сделали своё дело. Почему-то я уверена, что у него всё будет хорошо. Потихоньку, не торопясь, осваивая всё, начиная с самых мелочей, он шагал вперёд семимильными шагами. (ну, по-крайней мере тогда, когда я периодически наблюдала прогресс). Видимо, принять тот факт, что опыта нет и начать с нуля -- проще, когда его действительно нет :)
 
Любителю посвечить нужен хороший шенкель с серьезной шпорой и опытный всадник с хлыстом, умеющий шпорой не пропороть лошади бока. Хотя, если лошадь имеет манеру со свечи переворачиваться, то придется прогонять лошадь через шлейку Пессоа на корде, всаднику сверху будет тяжко и денех возьмут больших, за риск.
 
Так за несколько дней, исполнив по нескольку раз "подходы" из 40 и более свечек он потерял всякий интерес к этому занятию.
Извините за офф, но 40 свечек! Высидеть на 40 свечках!!! Респект хозяйке этого коня, с этого момента она для меня идеал, к которому я пока могу только стремиться. :D
 
Время идет, конь взрослеет, его надо воспитывать, "объяснять" что хорошо, а что плохо, если этим не заниматься сейчас,то велика вероятность получить в итоге "нахалтекинца", сидящего на головах у людей, и не желающего ничего знать и признавать, а уж тем более работать под верхом.
Кхм, а может это уже произошло и пора принимать радикальные меры?
 
qwer_495 написал(а):
мартингал от свечек не помогает. а даже наоборот. лучший способ борьбы с этим хулиганством-научить свечить по команде
Мой конь регулярно лечится и не без драк от последствий такого обучения. Не знаю, что вы имели в виду под "свечить по команде", но чаще всего команда со стороны всадника выглядит как: подводится зад - мощный посыл - рука не пускает вперед и одновременно поднимает вверх, корпус в этом помогает. В итоге мое животное, которое бегает под учениками, на неправильную работу рук может выдать свечу, причем осознает, что от него не этого просят, но отмазка железная. Просто ему понравилось когда-то свечить. А потом понравилось пугать таким образом народ.
 
Снегурочка написал(а):
Извините за офф, но 40 свечек! Высидеть на 40 свечках!!!
Ну, не знаю... Вспомнился один товарищ, который мне достался в работу без амуниции вообще. Пришлось садится без седла. Стояла та же проблема -- отучить от свечек. не знаю, сорок - не сорок, но серии свечек по пятнадцать он устраивал. На самом деле на серии свечек сидеть намного проще, чем на "качелях", когда сложно угадать, в какую сторону переносить центр тяжести. А тут -- наклонился-выпрямился, наклонился-выпрямился... Если за гривку придерживаться -- вообще лофа :)
Свечить он перестал, когда понял, что я с него ни падаю, ни бью, ни ругаю, и вообще не проявляю никаких эмоций. За то за любой шаг в правильную сторону -- щедро хвалю. Через два-три таких занятия свечить перестал. Не было смысла. И больше не помню, чтобы вообще хоть раз свечил под всадником... при том, что изначально была цель именно злобно высадить.
 
По поводу НХ, попытаюсь объяснить, почему в моем исполнении получается все что угодно, только не желаемый результат. Надо стать лидером табуна. Имея опыт дрессировки собак, я доказывала собаке что я вожак стаи. В нужный момент берется собака за шкирятник и опрокидывается кверху лапами, удерживается в таком положении до тех пор пока не сдастся. Лошади свое лидерство доказывают зубами, копытами, верткостью, и т.д. Доказать лошади свое лидерство на ее языке, нееее инстинкт самосохранения мне не позволяет пытаться сделать невозможное. У меня нет ничего, что бы жить рядом с лошадью по законам табуна (зубы, копыта, лошадиная сила и т.д. я вообще человек). В итоге заставь меня поиграть с лошадкой, и душа уйдет в пятки, мысль остается только одна-остаться живой, ясное дело, что для меня это кошмар, проще застрелиться. Игра есть игра, там и кусания и лягания и пихания, чего только нет, лошади жестко играют. Иначе я не могу понять игру, иначе это обучение, работа, только не игра. Но опять же, обучение и работа какими то невиданными не укладывающимися у меня в голове способами. У меня вот такая каша в голове по поводу этого НХ, никакой четкости, последвательности, цель не понятна. И что в итоге получится у меня с этой НХой, правильно, прямо противоположенное.
 
Догма, Ань, ты, что ли? :D Дорогая, спасибо большое за хорошие слова, очень неожиданно!

Сенди, рецепт очень простой. Нужно пресекать любое ненужное вам впоследствии негативное проявление в зародыше. Не когда оно уже устоялось, а когда начинаются только намеки на него. К примеру, замыкание под верхом (недостаточно быстрая реакция на посыл). Или раскачивание ножкой, которую вы расчищаете.. И т.д.
Причем, нужно быть просто внутренне спокойной и уверенной в своих силах. И внутренне быть уверенной, что любое дело вы доведете до конца. И как с собачкой - либо ВСЕГДА можно, либо ВСЕГДА нельзя. То есть, если нельзя, допустим, дергать человека за чомбур, то нельзя всегда. Даже при наличии уважительных причин. Тогда ни у вас, ни у лошади каши в голове не будет.

Тренера бы вам, тренера... Без него столько шишек набьете, что ой.
 
Олена написал(а):
рецепт очень простой. Нужно пресекать любое ненужное вам впоследствии негативное проявление в зародыше.
Да, я это уже поняла. Просто не всегда удавалось распознать намеки на то, что из этого может получится, а стояла на конюшне, где и совета спросить было не у кого. Сейчас уже что то получается углядеть до того, как появится что то не устраивающее меня, разгребаю свои же ошибки, допущенные ранее, начала уделять внимание мелочам, на которые просто напросто не обращала раньше внимание.
Олена написал(а):
Причем, нужно быть просто внутренне спокойной и уверенной в своих силах. И внутренне быть уверенной, что любое дело вы доведете до конца.
Это уже испытано, и ведь действует. Главное не спешить, может быть вернуться назад, и может быть там найдется ответ как устранить нежелательное действие коня или обучить чему то.
Олена написал(а):
Тренера бы вам, тренера... Без него столько шишек набьете, что ой.
Уже понабила. Не в буквальном смысле, слава богу.
 
Сенди, ну вот почему у меня совершенно двойственное отношение к вашим постам - то пишет совершенно все понимающие человек, то вдруг ляп и кажется, что ребенок 15 лет спорит с взрослыми дядьками и тётками :shock: Все больше прихожу к мысли что это не потому, что вы назло что-то кому-то говорите/пишите, а просто вы действительно на этот момент так думаете и уверены в этом... Про НХ -а вы статьи на Старом друге вообще читали? Или проглядели одним глазом, увидели слово "игра" и испугались? :mrgreen: Так вот у вас вообще неверное представление об самой методике, уж не знаю, откуда, хотя догадываюсь, что почитав некоторые посты так называемых нх-шников, можно именно так и представлять себе все это. Меня в самом начале тоже смущало слово игра, но совершенно в другом контексте - внимательно прочитав и. самое главное, успешно опробовав без всякого тренера кстати 8) некоторые упражнения, получив именно тот результат, который я ожидала - мне совершенно непонятно было в каком же месте там игра-то? Я долго пыталась поставить себя на место лошади и понять, как все ЭТО можно воспринимать как игру :roll: Потом таки и сама поняла, и умные люди объяснили, что слово "игра" только для красного словца, так же как и пресловутая "морковная палочка" :mrgreen: Так что все же почитайте повнимательнее статьи про уважение на земле и под седлом - какие пинки, какие укусы, какое там заигрывание с конем, вы что? Сплошное дисциплинирование коня понятным ему языком. А посты на форумах некоторых особо фанатичных товарищей - ну это просто эмоции и самозацикливание в методе, которая, как вам уже много-много-много раз пытались донести, не самоцель, не дисциплина в КС, а просто собранная до кучи методика, используемая всеми и всегда, просто четко отформатированная для потребителя-чайника :lol: То, что вы делали с собаками- тоже своего рода собачье НХ, потому что вы дествовали понятным для пса языком, вожак обычно ремень не берет и по попе не лупит :wink:
Олена, Оля, ага, я :D Возвращение блудного попугая, так сказать :mrgreen:
 
ой, забыла самый мучающий меня вопрос задать: Сенди, а почему мальчик все еще жеребец? :shock:
 
догма написал(а):
Про НХ -а вы статьи на Старом друге вообще читали?
Читала, пыталась повторить, но ничего то у меня из этого не выходит. Может потому, что я выполняю это все чисто механически. А когда свою голову приложу, да перечитаю как надо делать в книге, то все получается. Чего то я в этой НХ просто не могу понять, уловить, или исполнить, думаю не суть важно. Если буду пытаться упорствовать в этой методике, учитывая что не выходит у меня по ней ровным счетом ничего, то благополучно и быстро усажу себе коня на голову, а оно мне надо. Чем выше он заберется, тем тяжелее мне его оттуда снимать будет.
догма написал(а):
ой, забыла самый мучающий меня вопрос задать: Сенди, а почему мальчик все еще жеребец? :shock:
А он и не планируется как мерин, и не планировался. Яйцерезка и воспитание, вещи разные. Имхо, лучше воспитанный жеребец, чем не воспитанный мерин. Ну а уж его воспитание от меня зависит, а не от яиц. Ежели проблемы с головой у него возникнут, тут я призадумаюсь что с этим делать, а отсутствие яиц как факта, далеко не гарантия благополучия.
 
Имхо, лучше воспитанный жеребец, чем не воспитанный мерин

Имхо, лучше не воспитанный мерин, чем не воспитанный жеребец. Воспитание и яйцерезка вещи не взаимоисключающие а связанные. Я два года убила в попытках отучить от ночных воплей кота. И кнутом и пряником. Я брала его в постель, я кидала в него тапками, оставляла на ночь еду, мочила под душем)) Кот был взрослый мальчик. никто гарантии что кастрация поможет само собой не давал. Посему средство было оставлено как крайнее. Им оно и стало прошлой весной :twisted: Каково же было мое изумление когда очнувшийся от наркоза кот не верещал. Ни в тот день, ни в следующий, ни через неделю. И не орет теперь в принципе - ни днем не ночью. Может сказать деликатное мяу в попытке выклянчить еду. И все. Воспитывать стало неинужно(в этом аспекте само собой) Гормоны это страшная сила, которая может сделать поведение животного крайне нестабильным. Особенно гормоны молодого животного. Видали что подростки творят во время "гормонального взрыва"?
 
Ксени-я написал(а):
Свечить он перестал, когда понял, что я с него ни падаю, ни бью, ни ругаю, и вообще не проявляю никаких эмоций. За то за любой шаг в правильную сторону -- щедро хвалю. Через два-три таких занятия свечить перестал. Не было смысла.
Ну таки да, это самое правильное в такой ситуации. Если есть возможность перетерпеть, усидеть и т.д. Я так отучила на унос хватать коня. Раз высидела и сделала вид, что ничего не произошло, второй раз высидела, третий раз он уже остановился без захода на вольт, а четвертого раза не было. Конь понял, что ничего не происходит, и смысла носить нет. Самое сложное тут - решиться на это. Зная, что придется пережить...
А вот учить свечить по команде, тем более хозяйке данного коня, ИМХО категорически нельзя. На выходе будет конь, который ходит на двух ногах, прыгает на двух ногах и вообще взлетает на свечи при любом мало-мальски значительном действии всадника. :?
 
Немного офф, но все же. Мне все мои тренера запрещали потакать попыткам лошади поноситься задрав хвост. Т.е. если понятно что энергия прет - то сначала остановить, и только потом снова поднимать в галоп и "отпускать" чтобы пробегался. Но за попытку своевольной смены аллюра, направления - наказывать так или иначе....ну или хотя бы проявлять свое недовольство)) Тем не менее не раз слышала и читала что именно таким способом удавалось отучать лошадей от свечек и разносов. Остаюсь в недоумении, может тут есть какая то вторая сторона медали - и подходит этот метод не всем и не всегда?
 
Нуу, в общем это... дело-то сдвинулось. Завтра (уже сегодня) у хозяйки мальца выходной. Соответственно она имеет намерение на своего мальца присесть. А чтобы у него меньше овёс под хвостом трещал - выбегать его для начала. А как? На свободе? Малец в игру вовлекает, расстояние не блюдёт - учить надо. На корде. Но на корде он не хотит. С кордой у них косяк. Косяк решили и исправлять. Как? Договорились, что будем его ставить на корду заново, как будто он её и не знает. Повели в бочку, дошли они хорошо, кулюторно. При входе в бочку Сэнди своего мальца держала слегка натянутым вниз кордой, не давая задрать башку. Малец понял и не свечил. Послушно встал и ждал - что будет дальше. А дальше мы поставили Сэнди в центр круга с кордой, а я, следя за положением корды, вёл детинушку по кругу вокруг хозяйки. Малец стопорился временами, тогда приходилось сдвигать гору с места, чтоб шёл дальше. Уговорами, успокаиваниями. Он шёл. Потом он придумал поворачивать. Приходилось двигать его обратно на кольцевую тректорию. :) Вроде пошёл. Ну, думаю, пора увеличить расстояние. Отхожу чуть дальше от него. Он, зараза, чуть только дождался послабления и ррраз - на свечку, мать его кобыла. :evil: За это был отдёрган и отруган. Пошагали ещё. Блин, только отхожу - опять готовится вскакивать. Ну и что-то меня разобрало с этого; беру корду и бич (чей лошадь - тот и заказывает музыку, просили с бичом), Сэнди удаляется за круг. Начинаю гонять нахала. Он поначалу не шёл ни в какую, привык уже забивать. Ну и пришлось, так сказать, проявить таки жёсткость - прошу раз, второй с щёлканием бича, ладно, хрен с тобой, третий прошу, щёлкая бичём под задними ногами уже, ну на четвёртый, уж простите, по мягкому месту. Пошёл однако. На не провисшей корде, с бичом, уж и подгонять не понадобилось, нормально прошагал. Был отхвален, угощён и отпущен повалять дурака. Пока валял дурака, Сэнди несколько раз его подзывала, отрабатывая команду "ко мне". Исполнял. Отвели домой. Коник вид имел какой-то озадаченный и удивлённый. Зато, что понравилось, домой шёл расслабленный и спокойный, без нервотрёпки. Так что будем продолжать.
Но у меня была ещё и вторая часть марлезонского балета. Уххх.... :) Тот ещё был "балет". Вывожу своего погулять шагом по территории. Ходим... Нормально ходим, спокойно. Пройдясь немного, он чего-то подурить вздумал. Ну, думаю, наверное побегать хочет. Пошли в бочку. Только зашли - чую, будет беситься и колбаситься. Ладно. Отпускаю и собираюсь поиграть на свободе. А он, блин, передумал. Пошёл валяться, песок нюхать, и т.д. Я его гоню - он скакнёт два-три темпа от меня подальше и опять песок нюхает. Начинаю закипать. Прошёл он круга полтора шагом, лишь бы не гоняли с играми, блин, своими, когда тут столько интересного, но шёл как ищейка, носом в песок. Подзываю, цепляю корду, собираюсь поводить с собой по кругу. Хрена с два, ага. :( Лезет грызть руку и налегает головой, плечом. Добиваюсь от него, чтоб принял перед. Один раз принимает, на второй ноль внимания, продолжает пытаться грызть. Типа сражаемся какое-то время, кОня заводится и наглеет. Караул! :shock: Понимаю - отступать некуда, или он меня или я его. Если он - то потом и в денник можно не зайти уже. :( И что-то меня совсем ка_ак разнесёт.... Крышку сорвало в общем. :mrgreen: Настроение у меня было "в бараний рог скручу паразита!". Что дальше было - почти и не помню, говорят, что феерично :mrgreen: У меня та_акая злость вскипела... Как будто я раза в три больше этой маленькой лошадки и ща как нависну над ним, как полетят клочки по закоулочкам. Коник такой жёсткости и такого наезда от меня ещё за всё время не видел и не слышал. Даром, что без бича его работаю, ему и этого хватило. Он струхнул. Отступил. Встаю потом в центр круга и командую. Он засомневался, но потихоньку пошёл шагом. Я ему "рысь". Не хо_очешь?? Как гаркну на него - "РРЫЫСЬ!!". Питомец побежал таки, но попробовал скроить крысу и сменить направление. Раньше мы так играли, кто кого обгонит и направит в свою сторону. Фиг ему. В мои планы сдвигаться с места не входило, наглеца надо было ставить на место. Хватило ему одной волны кордой и окрика. Всё. Ушки торчком, бегает рысью по кругу не приближаясь, мне не понадобилось даже за длиной корды следить - сам следил. :) Вид у него был старательный донельзя. :) Вся дурь из башки повытряслась, выглядел как будто его оттрепали как Тузик грелку, он месяца три на корде так не старался. Тоже у нас этим вопросом не супер, одни игры были. А тут совсем другое дело)) Похвалу и угощение тоже в итоге заработал. И шёл потом со мной нормально. Уже в конюшне он попытался не принять задом разок, пришлось напомнить пальцем - кто кому главный, отскочил. Разок попробовал за рукав прихватить, "любя" - хватило практически взгляда одного. Отдоминированный коник успокоенно хрюкнул, расслабился, начал пожирать меня глазами, а вид его говорил: "пожалейте бедную лофадку, почешите за ушком", и можно было делать с ним что угодно, он только млел, и уши давал и голову опустил, ткнувшись носом, чтоб удобней чесать-гладить было))
Вроде вечер удался.
 
Сверху