Мартингал, нужен ли любителю посвечить?

Vika.r написал(а):
Сенди вот кажеться мне что ноги и у свечей под седлом и у торможения на корде одни
а что будет если я сделаю так ? ага нифига не можешь противопоставить ...
или а что будет если послать человека с его командами в сад ? ага переубедить меня не можешь...
Естественно. Имхо, по определению не станет никакое животное слушаться. Исключения составляют слабые, больные и т.д. А любому здоровому зверю надо доказать, что человек имеет право чего то от него хотеть и требовать выполнение каких то команд.
Ура!!!Я вчера нашла свою ошибку. Дело не в корде, и не в супер наглости коня. Дело в том, что на некоторые вещи я смотрю сквозь пальцы, а конь им придает значение. Проводка в руках, какие тут казалось бы могут быть ошибки. А оказывается могут. Он может потянуть меня понюхать что там такое, потянуться посмотреть что это, ага прокатило, а если нарезать круг вокруг меня, кажись можно, а на свечку встать, не нравиться чего то, а мне хочется. Так что начинаю исправлять ошибки и налаживать дисциплину с проводки в руках. Набираюсь терпения, смелости, морозоустойчивости, в общем всего, что мне для этого потребуется, и не откладываю, при первой же возможности хоть сколько нибудь времени уделяю именно проводке в руках. Добьюсь тут от зверя послушания и дисциплины, дальше проще будет. Веревочный недоуздок мне в помощь.
 
Ну так, блин ... извините за резкость, но как еще скажешь?
Мы о том уже полгода твердим - то, что вам кажется игрушечками и, как это ... свободой лошадиного самовыражения :lol: , для коня - проверки границ дозволенного. Просто вы этого не осознаете, опыта не хватает. А в силу особенностей характера спускаете и прощаете, вместо немедленного вправления мозгов.
Поэтому теперь все сначала, ага.
А потом, если вдруг берейтор в вашей жизни появится, будет еще раз все сначала. :wink:
 
Лазурный написал(а):
Ну так, блин ... извините за резкость, но как еще скажешь?
Мы о том уже полгода твердим - то, что вам кажется игрушечками и, как это ... свободой лошадиного самовыражения :lol: , для коня - проверки границ дозволенного. Просто вы этого не осознаете, опыта не хватает. А в силу особенностей характера спускаете и прощаете, вместо немедленного вправления мозгов.
Поэтому теперь все сначала, ага.
А потом, если вдруг берейтор в вашей жизни появится, будет еще раз все сначала. :wink:
Забей, Юль.
Это сказка про белого бычка.
 
Сенди написал(а):
Естественно. Имхо, по определению не станет никакое животное слушаться. Исключения составляют слабые, больные и т.д. А любому здоровому зверю надо доказать, что человек имеет право чего то от него хотеть и требовать выполнение каких то команд.
Дык а задача человека доказать, что животное ДОЛЖНО слушаться. И доказать свое право требовать чего-то.
И поверьте мне - животным нравится, когда все четко и разложено по полочкам. Попробовал свечкануть - огреб - расслабился - работаем. И все счастливы. Конь в первую очередь. И так с любой ненужной поигрулькой.

И по поводу корды. Как это у Вас молодой жеребец два месяца не работал на корде? :shock: Вы, что как начали верхом садиться от корды отказались? И он у Вас работает по полчаса максимум? А начинал с трех минут (или какое Вы там время озвучивали...) Это как-то совсем не смешно на мой взгляд. Под верхом больше и не надо, но разминку можно и даже нужно делать на корде. Полезней будет и для Вас и для коня.
 
Charly написал(а):
И по поводу корды. Как это у Вас молодой жеребец два месяца не работал на корде? :shock: Вы, что как начали верхом садиться от корды отказались? И он у Вас работает по полчаса максимум? А начинал с трех минут (или какое Вы там время озвучивали...)
Примерно так. Когда только только начинал возить всадника, то на корде перед посадкой занималась. А потом решила, ура, на фиг корду, будем ходить в руках и под седлом.
Charly написал(а):
Полезней будет и для Вас и для коня.
Да, коню в дисциплинарных мерах явно не повредит.
 
Сенди написал(а):
Дело в том, что на некоторые вещи я смотрю сквозь пальцы, а конь им придает значение. Проводка в руках, какие тут казалось бы могут быть ошибки. А оказывается могут. Он может потянуть меня понюхать что там такое, потянуться посмотреть что это, ага прокатило, а если нарезать круг вокруг меня, кажись можно, а на свечку встать, не нравиться чего то, а мне хочется. Так что начинаю исправлять ошибки и налаживать дисциплину с проводки в руках. Набираюсь терпения, смелости, морозоустойчивости, в общем всего, что мне для этого потребуется, и не откладываю, при первой же возможности хоть сколько нибудь времени уделяю именно проводке в руках. Добьюсь тут от зверя послушания и дисциплины, дальше проще будет. Веревочный недоуздок мне в помощь.
ПАЦТАЛОМ!!!
Вам пытаются давать советы как человеку упрямому, но хоть мало-мальски грамотному в обращении с лошадью... А тут вообще НОЛЬ! Что же Вы делали 20 лет рядом с лошадьми? Смотрели через заборчик?
Извиняюсь за резкий тон, просто пробило!
Дело не только в проводке в руках. Если Вы хотите чтобы лошадь Вас уважала, тем более молодой жереб, у которого программа такая в голове заложена матушкой природой: проверять на вшивость всех, кто рядом - надо каждый его чих контролировать! Не только в руках, но и в деннике, и на корде, и когда он, гуляя в леваде, просто Вас видит. Чтобы у него тени мысли не было даже проявлять инициативу без команды. Когда водите в руках, он должен идти как хорошо вышколенная собака в точности с Вашей скоростью, не отставая и не перегоняя. Захотели - остановились, простояли столько, сколько Вам нужно и т.п. И также надо контролировать не только направление движения, но и направление его взгляда. Это очень серьезная и нудная работа, в которой нет мелочей, и каждый пропущенный "мяч" с Вашей стороны отыгрывать придется с тройными усилиями. Просто у профи все доведено до автоматизма, и именно по этому признаку - мгновенная и вполне определенная реакция на "выкрутасы" коня - последний распознает, с кем имеет дело. То что писали насчет эмоциональной подоплеки, есть доля истины, но в реале опытный берейтор всегда сохраняет холодную голову, просто очень искусно блефует, "берет на понт". А это как раз то, что позволяет альфа-жеребцу эффективно самоутверждаться - умение "брать на понт", а не использовать методы физического воздействия на окружающих. И готовность идти до конца. Лошади это чувствуют и тушуются. Есть другая крайность - можно загнобить таким образом животное. Но с жеребцом это почти невозможно, т.к. он будет предлагать Вам подобные "развлечения" достаточно регулярно, пока не заматереет и не обрастет мозгами, а может и дольше)))
 
Ну вообще, как бы - да, согласна. Это настолько основы основ, что даже лошадником не нужно быть чтобы их знать. Достаточно быть просто человеком хоть как то соприкасающимся с домашними животными размером больше крысы. Собаками например. Может автору стоит почитать что нибудь о дрессировке, абстрактно от лошадей? А то складывается впечатление, что у вас понятия о том что можно разрешать а что нельзя любому животному более чем размытые. То хорошо себя ведет в руках - то нарезает вокруг вас круги и тянет во все стороны. То жеребцует - то не жеребцует. По воспитанию тех же собак сгодится для начала. Там по крайней мере обычно подробно разжевывают не только что и почему нельзя позволять - но и какие выводы делают животные из наших действий в процессе того же воспитания. Команда рядом рулит)))
 
Ну, накинулись, девушки!
Сколько это знакомо! "Конь у вас урод, а сами вы м...ки!".
Как выйти из м...ков обычно всё же не объясняют, чтоб было над кем посмеяться.
Здесь хотя бы объясняют - уже спасибо, но не без упреков "А что же Вы раньше делали?!".
Мне уже лет точно больше, чем Сенди и, представьте, за всю жизнь с собаками дела не имела, разве что на улице сделать вид, что бросаю камень или таки бросить, когда бродячие собаки наглеют.
Зато много лет с кошками, а там принцип общения противоположный. Никаких одергиваний, наказаний, битья за нежелательное поведение. Неласковая кошка значит, характер такой, не тяни на руки насильно, не пытайся перевоспитать. Ссыт не там, где надо - срочно к ветеринару, никаких наказаний за то, что хозяину эти лужи нежелательны.
Вот так жизнь проживешь с впитанным в детстве убеждением, что "Собака - друг человека". И в голову не придет, как "друга" "строят".
На конюшне, как я в других темах писала, учат обращаться со строгими лошадьми (да и с лошадьми вообще) только тех, кого наняли на работу - не по доброте, а чтобы они справлялись со своими обязанностями.
Кто будет давать прокатчику или любителю (на рысачьей конюшне) такую лошадь, чтобы этого прокатчика нужно было не только ездить учить, но еще и с лошадью обращаться? ("А наши ребята за ту же зарплату..." (с) - кому нужно лишнее беспокойство?!).
 
ну насчёт наказания для кошек вопрос спорный)) Очень не плохо они наказание воспринимают и понятие субординации тоже очень даже понимают
 
Да, когда явная "шкода".
Но на кошачьих форумах правильно учат, что в первую очередь надо исключить проблемы со здоровьем.
И, конечно, мы не контролируем каждое их движение.
 
ну так и у собак надо исключать проблемы по здоровью и у лошадей)) и каждое движение тоже контролировать не реально.
Само собой кошки более самостийны, но воспитанию. наказанию вполне адекватны))
 
Что с собаками, что с кошками, что с лошадьми (да и с человечкскими детишками) всегда рулил один принцип - нежелательное поведение должно пресекаться в зародыше, фактически на стадии предпосылок к этому нежелательному поведению. Не хотите, чтобы кошка роняла цветы - убираете их из свободного доступа, не хотите, чтобы ребенок сувал пальцы в розетку - закрываете розетки заглушками, не хотите, чтобы лошадь ставила ноги на плечи - не подставляйте плечи.
Кошки так же поддаются воспитанию, как и многие другие животные, но просто методика другая. Например, чтобы кошка не царапалась во время игрищ проще всего - прекращать игрища, как только котенок начал выпускать когти - тогда в его мозгу отложится четкая картинка - пока я с мягкими лапками - со мной играют, как только я царапаюсь - со мной не играют.

а по поводу того, что на топикстартера набросились... Ну, извините, полгода одно и то же повторять ни у кого силы воли не хватит.
 
Rovena написал(а):
а по поводу того, что на топикстартера набросились... Ну, извините, полгода одно и то же повторять ни у кого силы воли не хватит.
А не надо одно и то же повторять, про необходимость тренера. Тогда и сила воли не потребуется. Ага. Тут в каждой теме, чуть что, так сразу тренера. Уже до смешного дошло, в теме где топикстартер хочет узнать об опыте людей, которые приобрели лошадь без осмотра на месте, нужно нанять разбирающегося человека надо. Интересно зачем, что бы он поделился опытом тех, кто приобретал таким образом лошадей, или пофантазировал на эту тему? :aplod:
 
Зюлейка написал(а):
Мне уже лет точно больше, чем Сенди и, представьте, за всю жизнь с собаками дела не имела, разве что на улице сделать вид, что бросаю камень или таки бросить, когда бродячие собаки наглеют.Зато много лет с кошками, а там принцип общения противоположный.
А вот у меня в детстве был хомячок, которого вообще не надо было воспитывать. )))
А потом отец принес собаку. И почему-то из всей семьи только я одна (мне тогда было 10 лет!) озаботилась тем, чтобы почитать что-то о воспитании собаки, потому как возникла у меня смутная мысль, что собака в отличии от хомячка воспитания требует. И когда я завела хорьков я тоже много читала перед тем, как завела и много после, потому как тоже другое животное и по другому воспитывается. Но вас факт, что любое молодое животное требует воспитания почему-то не оставался в стороне. Можно было иметь дело со взрослыми животными, но ребенок - это совсем другое. И есть мнение среди меня, что на лошадей это тоже распространяется.

Сенди, корда Вам в помощь. И для дисциплины и для разминки и для сброса пара и для целого ряда других полезных вещей. Поищите информацию о том как и для чего этой самой кордой пользоваться. В интернете много можно нарыть. Даже здесь помнится что-то было на эту тему. Она Вам будет нужна еще долгие годы на постоянной основе и всю лошадиную жизнь эпизодически.
И не отсекайте совет lenuska. Может где-то и резковато, но как-то так оно и есть.
 
Сенди написал(а):
Rovena написал(а):
Интересно зачем, что бы он поделился опытом тех, кто приобретал таким образом лошадей, или пофантазировал на эту тему? :aplod:
Наверное, чтобы потом можно было сказать: "ты чё мне, паразит, насоветовал, ты кого мне выбрал??" :wink:
На мой взгляд, проблема ещё и в отношении к этому занятию. Если человек стоит с одной мыслью "когда ж это тягомотина с кордой закончится, какая скука, на фиг это надо и т.д.", то и лошадь это ловит и её можно прибить, а с места не сдвинется. "А зачем мне идти, если хозяйке скучно и она эту корду выбросить мечтает?"
 
Warlon написал(а):
На мой взгляд, проблема ещё и в отношении к этому занятию. Если человек стоит с одной мыслью "когда ж это тягомотина с кордой закончится, какая скука, на фиг это надо и т.д."
Знаете, что забавно? На заре моего коневладения мне тоже не нравилась корда. А потом по техническим причинам конь выпал из верховой работы почти на 2 недели. А двигать-то его надо было. И вот тут-то и выяснилось, что в общении с конем с земли есть масса плюсов, которые не особо видны при стремлении побыстрее залезть в седло.
 
И мне не нравилась. Потому что ни фига не получалось - руки путались и всё из них валилось. Но выхода не было. На тренера денег нет, времени тоже мало, а конь должен двигаться и наглел. Отработать его верхом для меня не выглядело возможным с малым опытом и проблемой галопа; это Сэнди уедет на чём угодно, но у неё свой и времени на обоих не было. И пришлось идти в бой так сказать. :)
 
Сверху