Масть лошади и цвет амуниции

Цвет кожаной амуниции на буланом:

Вишневый

Dargan.Suvi02.jpg


Dargan.Suvi01.jpg

Светло-коричневый

Dargan+Suvi001.jpg
 
Мне невероятно нравится сочетание серой лошади и нежно-салатовой амуниции.
z3FHxvJRmjA.jpg
3d3e362a93bf.jpg

Еще очень красиво смотрится бирюзовый на сером.
lNuRxnrdU-4.jpg
 
Красивые сочетания! На буланом здорово смотрятся и вишневый, и светло-коричневый цвета:)
 
Очень стильно смотрится комплект!
спасибо!)))
вообще этот вальтрап покупался на серую кобылу. Но кобыла давно не верховая, а вальтрап остался.
этот комплект, пример того, как неочевидная цветовая гамма может смотреться при подборе одежды всадника.
 
Мне нравится синее и чёрно-белое на вороных, светло-коричневое и рыжее на темно-гнедых и гнедых. На светлых мастях, имхо, смотрится белое, тёмно-серое и чёрное.
 
Вот любишь в цвет амуниции и одежду себе подбирать!
Просто супер все как смотрится!!!
Надо взять на вооружение:)
спасибо)))
имхо,одежда всадника в цвет комплекта, или, хотя бы, не противоречащий ему - очень важный момент. Сколько я видела запоротых всадниками образов)))
 
Конные девочки остаются девочками, даже когда подбирают одёжку себе и лошадке.:D
 
Сегодня не пятница, но все же.
Недавно начиталась модного текинского дневника. Как шопоголик шопоголика понимаю и поддерживаю, но природная козерожья жаба все-таки протестует против покупок без примерки.
К тому же идея применить правила людского стиля для лошадей зрела давно. Ну примерно с того момента, когда я стала обладательницей лошади "неудобной" светло-рыжей масти. Вороные и серые, например, хороши тем, что "подлецу все к лицу". А тут настали мучения.
Ну и вот, во-первых, родилась идея, что с этим всем делать.
А во-вторых, ничто не ново под Луной, поэтому в двух словах пару объяснений, если мы будем про стиль.
Я даже не знаю, можно ли таскать фотки @hennessy-polka из ее дневника по ссылке выше, поэтому просто отсылаю любопытствующих туда.
Итак, все ровно как у людей.
У любой лошади есть тип, форма, контраст и даже цветотип, не побоюсь этого слова (стилисты меня поправят, если что). А кроме того лошадь работает в какой-то сфере (вестерн или спорт, военное дело и т.п.), а в чем-то участвует ситуативно (например, праздники), что тоже накладывает отпечаток на имидж.
Итак, смотрим на Магали.
Уж больно выразительный пример.
Несмотря на свою текинистость у него округлые формы, попа-шея, вот это все. Он очень выразителен, но при этом массивным назвать его сложно.
Поэтому, как правильно заметила хозяйка, вальтрапы с крупной квадратной прострочкой ему идут не очень. Логично было бы рассуждать, что вообще крупные и угловатые элементы в образе ему будут сомнительны.
Дальше: он контрастный. То, что называют "нарядностью". Кстати, у его хозяйки тоже контрастный тип внешности, так что они составляют гармоничный ансамбль и мысль подбирать одинаковые комплекты лошади и себе вполне естественна.
Что это значит? Это значит, что вальтрапы с контрастным кантом, логотипом или рисунком, например, ему идут. Это значит, что можно использовать довольно смелые решения (лимонный комплект).
Ну а дальше идет цветотип, его сочетание с контрастом и зависимость всего этого от времени года и рациона. Например, некоторые подкормки могут дать красноту к цвету шерсти. Или сделать ее темнее. Опять же, зимой шерсти больше, лошади темнее, летом вороные могут выгорать. Это все учитываем.
Про подбор цветов будет ниже.
Ну и следующим шагом смотрим на то, в какой среде, так сказать, вращается лошадь. Имеет ли она свой исторический и традиционный "костюм". То есть, что мы хотим о своей лошади сказать. "Я еду на арабе/текинце/дончаке" или "у меня спортивная/хобби лошадь", "мы занимаемся вестерном" и даже "мы катаем в городе" (не обязательно это адовый вырвиглаз, кстати).
Плюс пол-возраст-характер лошади. Взрослому жеребцу не предосудительно носить розовый недоуздок (ясное дело, что ему все равно, что там на него надето:D), но как-то неожиданно, так скажем. Хотя вот видала я коралловый комплект на темно-гнедом жеребце, ему очень шло. Так что в любом правиле есть исключения.
Ход мыслей, надеюсь, примерно понятен.
А теперь слайды.
Тем, кто более-менее дружит с графическими редакторами, подобрать удачное решение будет проще.
Для начала можно будет прикинуть, какие оттенки пойдут лошади. Для этого используем стандартные цветовые круги:

Поясню: масть содержит, помимо основного тона, подтон. Например, рыжий может иметь желтый подтон, а может красный. Если я у своей лошади хочу желтый подтон подчеркнуть, я буду выбирать, например, голубые цвета, но ближе к зеленому спектру, чем к фиолетовому (цвет морской волны).

Дальше стоит подобрать несколько экстерьерных фотографий лошади в естественном и не контрастном освещении. Я выбрала две, убрав с одной из них фон, чтобы тот не отвлекал внимание. Хотя можно обойтись и без этого, фото не самое удачное, в итоге я использовала другое.

После чего идем в любой интернет-магазин конной амуниции, ну можно не в любой, а в тот, где хороший узнаваемый ассортимент и где вы обычно что-то покупаете. У меня это Крамер.
С помощью простой функции "принт скрин" забираем с экрана нужное количество картинок с цветовыми решениями. У меня это выглядело так:

Убираем фон, понравившиеся вальтрапы подгоняем по размеру и углу наклона. Тем, кто умеет работать в фотошопе это не проблема, а тем, кто не умеет - хороший пример для обучения.
А дальше "играем" с прозрачностью слоев, "примеряя" понравившиеся вальтрапы на лошадь:


Чтобы точнее посмотреть сочетание цветов я сделала еще один слой с увеличенным крупом для исключения помех в виде фона. Тут прекрасно видно, что рыжей лошади с темплым желтым подтоном не идет холодный беж, хот цвет сам по себе очень красивый.

Вот как все выглядит при визуализации всех слоев с цветными вальтрапами:

Такой файл разумнее всего сохранять в виде исходного формата, чтобы добавлять в него новые цвета. Например, тот же Крамер выпустил новый цвет "перламутровая роза", а я всю голову сломала, подойдет он нам или нет. Сейчас добавлю его в файл и посмотрю.
Та же тема со строчкой вальтрапа, тут есть мелкая сетка, а есть один пример с большими кругами. Лошадь, хотя и имеет плавные линии в экстерьере, но некрупная и тонкая, поэтому крупные выразительные формы не для нас. А вот мелкая сетка очень неплохо смотрится.

Предлагаю в этой темке выкладывать свои идеи и варианты по цветам и стилю для лошадей.
 
Последнее редактирование:
Про редакторы я там не нашла (кроме фразы "Кстати с фотошопом отличная идея!!!"), правда, я не всю читала, могла пропустить.
И про общие параметры стиля тоже, там про цвет, а не про общие решения.
Но можно эту тему убрать, это как модератор решит.
 
Сверху