Материализм. Мистика. Лошадиные феромоны.

Re: Материализм. Мистика.

Приятно иногда поговорить с хорошим человеком, то есть с собой любимой. Продолжу вспоминать.
Как то мы с мамой зачем-то поехали на ленинградку на 20м троллейбусе, и в окошко я увидела лошадей на крыше ипподрома. Я мертвой хваткой вцепилась в маму и не отставала, пока она не узнала, что это такое и что там есть школа для желающих учиться ездить верхом. В школу принимали строго с 11 лет и только с разрешения родителей, устного или письменного. Надо было выстоять огромную очередь, пройти теорию и если повезет, то в этот же день можно было сесть верхом и получить первый шаговый урок.
После неудачной попытки (мы наивные приехали в 11 утра, а надо было к 5ти), мы ни свет ни заря встали в очередь, отстояли часа 4 и я получила долгожданный билетик с надписью "теория" и еще один с надписью Бумага. Так звали мою первую лошадь в ШВЕ. И, конечно же, меня просто трясло от радостного возбуждения. Прослушав теорию, уяснив технику безопасности и познакомившись с амуницией и процессом седловки, я в первый раз самостоятельно поседлала лошадь и вывела в манеж. Я не помню, как залезла на лошадь, как шагала по кругу в смене. Помню только маму на трибуне и наполняющее меня чувство счастья.
 
Re: Материализм. Мистика.

Серп написал(а):
Приятно иногда поговорить с хорошим человеком, то есть с собой любимой. Продолжу вспоминать.
Молчаливые читатели тоже имеют место быть.
Бумага... Помню - большая, гнедая, добрая. Стояла во второй конюшне, в самом начале рядом с Гидрой.
 
Re: Материализм. Мистика.

Бумага была одной из самых моих любимых лошадей. Она, действительно, была достаточно добродушной и покладистой, но в прокате далеко не все лошади были душками, встречались еще те экземплярчики.
 
Re: Материализм. Мистика.

А можно я разбавлю воспоминания фотками дня сегодняшнего? Вернее, вчерашнего :roll:
101662101.jpg


101662102.jpg


101662103.jpg


101662104.jpg


И мой вклад в изображение пса
101662100.jpg
 
Re: Материализм. Мистика.

Доброго времени! Зашла случайно, решила остаться. Меня Алена зовут, ко мне на ты)))

Хочется услышать рассказ о ваших лошадях и чем вы с ними занимаетесь, тоже традиция дневников :D
 
Re: Материализм. Мистика.

Спасибо моим читателям 8)
С лошадьми сейчас особо ничем не занимаюсь, просто их выращиваю и содержу. Есть пара голов на цми, бегают. Все жеребята 2011 года уже поменяли владельцев и теперь готовятся к испытаниям уже в новом статусе, не моих. Отъемыши просто едят и гуляют... Вот в планах запрячь Пуфика. Это наш понячий производитель. Саночки и упряжь уже есть, осталось заставить себя ;)
 
Re: Материализм. Мистика.

Даааа, заставить себя - это всегда подвиг, понимаю :mrgreen:

Все-таки очень хочется всех лошадок увидеть и со всеми познакомится)))
А где вы находитесь?
 
Re: Материализм. Мистика.

Конюшня наша находится на юге Московской области.
Это крайний заезд, в котором участвовала лошадь моего разведения, кобыла Палерма Кантри.
http://www.youtube.com/embed/jMjcBQ9Q8lA
А в прошлое воскресенье бежал ее брат, мне уже не принадлежащий.
http://www.youtube.com/embed/Op8P6nx8VWs
Обоих лошадей растил Усман.
 
Re: Материализм. Мистика.

Подвиг сегодня не состоялся. :oops: Нужен серьезный стимул :roll: Пуфик продолжает пинать балду.
Зато хочется вспоминать дальше. Диагноз ясен, стареем-с.
Попасть в группу ШВЕ было очень трудно. Чтобы поездить хотя бы шагом, приходилось повторять заходы с утренними очередями и теорией снова и снова. Наградой был очередной шаговый урок. Мама со мной приехала еще один раз в 5 утра и решила, что проще дать мне доверенность. Доверенность надо было заверять в жэке. Я их сделала десять штук. Мама сказала что если мне надо, чтобы я и шла заверять. В жэке на меня посмотрели как на чокнутую, но в конце-концов прониклись...
Сейчас уже не помню, сколько их использовала, но точно не одну и не две. Таких как я было много, тренера нас уже в лицо узнавали, и в очередной раз собралась целая смена уже не совсем новичков и нас послали рысить. И я облажалась. Тогда мне дали огромного желтого коня, кажется его звали Газон, у него была жутко тряская рысь и я стряслась. :lol:
В группу я все-таки попала и даже не в одну. К Розе Георгиевне и к Татьяне Львовне. А мудрая мама получила в свои руки мощное средство управления мной. Благодаря лошадям я была отличницей и закончила музыкальную школу. А как иначе. Чуть что не так, на лошадей не пойдешь ;)
 
Re: Материализм. Мистика.

Подвиг сегодня не состоялся. Нужен серьезный стимул Пуфик продолжает пинать балду.
Зато хочется вспоминать дальше. Диагноз ясен, стареем-с.
Как знакомо. Нам лень седлать Фанечку.
С Газона я тоже упала в свой первый раз, но на галопе. И доверенности были и ужас музыкальной школы по классу виолончели. На память остались два искривлённых пальца на правой руке от смычка.
Татьяна Львовна - светлая память, благодаря ей я научилась ездить, как надо.
Билетики у меня остались, штук сто с милыми кличками коняг-работяг бегающих по кругу, не знающих прогулок в леваде, выпаса и прочих маленьких радостей лошадиной жизни. ШВЕ - наше детство, такое далёкое.
Инга, а ты руки нюхала, когда из манежа домой ехала?
 
Re: Материализм. Мистика.

Рэя написал(а):
а ты руки нюхала, когда из манежа домой ехала?
А то ж? Правда немного стеснялась, что воняю лошадьми и специально возила с собой хлыстик. Чтобы было понятно, почему воняю. :mrgreen:
 
Re: Материализм. Мистика.

А то ж? Правда немного стеснялась, что воняю лошадьми и специально возила с собой хлыстик. Чтобы понятно почему воняю.
:lol: :lol: :lol:
Я сейчас на ночь нюхаю Фанечкин недоуздок, который привезла в стирку.
Как там Рыжечка, жив? И Караковая лошадка от иппотерапии?
 
Re: Материализм. Мистика.

Скрипят помаленьку. Рыж тяжело пережил лето, сейчас чувствует себя значительно лучше, поправился. А Глаша наоборот летом была как молодуха, сейчас схуднула без травы. Старость не радость.
 
Re: Материализм. Мистика.

Дай бог им долгой жизни. У тебя все условия есть для них.
 
Re: Материализм. Мистика.

Нет, вы мне скажите, кто НЕ нюхал руки?! :wink:
Я до сих пор этим страдаю иногда)))
 
Re: Материализм. Мистика.

Grey Star написал(а):
Нет, вы мне скажите, кто НЕ нюхал руки?! :wink:
Я до сих пор этим страдаю иногда)))

Наверное одна из отличительных черт конника это зависимость от лошадиных феромонов :mrgreen:

ШВЕ хоть и была обыкновенным прокатом, без всяких спортивных уклонов, но учили ездить там по-настоящему. Наши тренеры были требовательными и строгими, "не хочу" и даже "не могу" не принимались. Любое проявление жестокости к лошади каралось очень просто, всадника спешивали, и, в лучшем случае, оставшееся время он водил лошадь в руках, а чаще изгонялся с манежа. И никаких денег назад не возвращали. В одежде, не подходящей для верховой езды, на урок не допускали. Лошади работали по-многу, но нагрузка тщательно рассчитывалась. За сильной группой с галопом следовала шаговая, затем с рысью, перерыв на обед и опять... И так до шести часов в день. Лошадки были упитанные, заласканные детьми и любимые. Да, не было выгула и видели они только манеж, но за манежем ухаживали, поливали, грунт практически не пылил. Я не помню, чтобы лошади кашляли.
Это сейчас многие понимают, что лошади нужен выгул, тогда нам это в голову не приходило.
В ШВЕ я проездила лет несколько. Долго хранила билетики на лошадей, толстенную пачку. Однажды посчитала - 800 шт. :shock:
В старших классах попробовала позаниматься спортом в Урожае. Нашлись люди, которые оказали протекцию. Недолго и неудачно. Меня невзлюбили как блатную и выжили. Я не особо переживала, т.к. надо было готовится поступать в вуз и времени катастрофически не хватало.
 
Re: Материализм. Мистика.

В студенческие годы на лошадей времени не было. На втором курсе вышла замуж, потом дети, борьба за выживание в перестроечной Росси и период первоначального накопления капитала :? Ну там машина, квартира, дача - стандартный набор. Работа, рутина, тоскаааа.
Однажды друзья с восторгом, наперебой рассказали нам, что ходят в подмосковную конюшню учиться верховой езде. И я вспомнила, что я-то умею :| Договорились поехать вместе.
Сказать, что я была в шоке, не казать ничего. Вонючая, темная, влажная конюшня. Худые, не чищеные, ВОНЮЧИЕ лошади стояли поседланные целый день. Именно вонючие, где тот родной любимый запах? Оказывается, бывает и так. А друзья не видели нашего манежа, конюшен и лошадей, и им казалось, что так и надо.
Верхом я тогда все-таки поездила. А дальше... Я и предположить не могла, что я в такой жуткой не форме. Сказать, что болело все, не сказать ничего. Часа два на коврике возле костра я просто не могла заставить себя пошевелиться. Следующую неделю ходила с трудом. Тогда я сказала себе: какого черта! И пошла в Битцу. Немного приведя в порядок мышцы, опять почувствовала себя всадником. Но в Битце мне не нравилось, меня тянуло на цми, в детство. А там все тоже кардинально поменялось. Бензиновская(постакухинская) шве это было не то. И я стала искать.
 
1999 год, интернет мне в помощь. Сначала озадачилась ездой. Где, как, почем. Объявления были все в куче, предлагали и постой, и лошадей на продажу, и уроки. Я прикинула, посчитала и решила, что дешевле содержать свою лошадь, чем ходить в прокат в том режиме, в котором я хотела. Тут и объявление подвернулось, и телефон под рукой. Позвонила. Жеребец, рысак, на цми, заезжен верхом. Пасьянс сложился, я поехала смотреть и пробовать лошадь. Понравился. Взрослый, закончивший беговую карьеру, мудрый и добродушный жеребец. С удивительно удобным галопом. Позже, уже будучи моим, он выиграл скачки рысаков на цми. Было там и такое развлечение. На пару месяцев я ему взяла тренера, его подъездили, немного напрыгали. При этом он иногда участвовал в заездах, т.к. стоять на рысистой конюшне могли только выступающие лошади.
Я приходила к нему каждый день после работы. Седлала, выезжала на круг и мы кайфовали. Мы прыгали на плацу у Панченко и вообще делали, что заблагорассудится. С ним я села в качалку. И понеслось...
 
Сверху