Маты-подстилки «Забота» отзывы.

Ух-ты

Опытный
Вопрос собственно в теме, планируем залить бетон и сверху приобрести данные маты. Сейчас пол деревянный, но срок его службы пришел к концу ( дубовый пол прожил 8 лет), запах, а так же набухание и скольжение дерева не удовлетворило, да и затратен и недолговечен... Кто пользовался "Заботой", отзовитесь! Как в эксплуатации, уменьшается ли количество подстилки, не появляются ли бурситы (у нас тяжи, подстилку на дерево стелем прям периной, поэтому очень важен данный вопрос). Вообщем буду рада услышать плюсы и минусы данной вещи! Заранее благодарю за участие в теме)))!
Р.S. Возможно приобретение других резиновых матов, очень важны ваши отзывы!
 
у меня лежат такие. На бетонном полу. Завтра во время отбивки сделаю фото. Крепить к полу не стали. Лежат плотно сами по себе. То что затекает под маты - периодически маты поднимаем (не очень часто, может раз в 4 месяца) и выметаем, вымываем под ними. Расход опилок обычный, уборка "под метелку". Вариант на мой взгляд хороший. со сталдреном вообще хорошо. Бурситов нет даже у тяжелых типа крупных гановеров, но опилки сыпем, стараемся держать более менее слой. Но не 10 см, меньше.
 
  • Like
Реакции: sneg
Спасибо))) Фото было бы О-очень интересно посмотреть, заранее благодарю.
У нас подстилка солома, ну я бы сказало сено - солома (она с зеленой повеликой травой), лошади долгими осенними вечерами обрабатывают ее, сено так не любят, как повозится с подстилкой )))
 
Как по мне, так отличная вещь!
Дерево по опыту уже не вариант; в одной конюшне наливная резина в денниках, но конюшня отапливаемая, а вот в неотапливаемой я стелила на бетон маты.
Тёплые, мягкие, нескользкие; а опилки я всё равно по привычке толстым слоем стелила)); но и когда только приехала в отпуск, до прихода машины с опилками, отлично лошади жили буквально на паре мешков на денник - строго в писательные места.
"Другие резиновые" - имейте ввиду, что Забота не резиновый мат, это полимер, просто резина (с/ плиты) будет зимой дубовая и ледяная.
Ну и не для лошадей с подковами вариант.
liNBhrNbnlA.jpg
 
О меня опередили. Вот примерно так же и выглядит)и по использованию - согласна с вышеотписавшимся.
 
Вопрос про заливные резновые полы, их только в отапливаемой конюшне можно использовать? И если знаете, как вообще отзывы о них?
 
Вопрос про заливные резновые полы, их только в отапливаемой конюшне можно использовать? И если знаете, как вообще отзывы о них?
Вот нашла темку: Вижу тема с покрытием не совсем раскрыта и не совсем "умерла", вставлю свои 5 коп. Я занимаюсь эластичными покрытиями из резиновой гранулы. Основное их применение это конечно открытые спортивные объекты, но есть и модификации для помещений где содержаться животные. Принципиальное отличие таких вариантов от стандартных - это водонепроницаемость. Что обеспечивает удобство уборки. В сочетании с бесшовностью такое покрытие позволит легко поддерживать чистоту. Второе преимущество свобода в выборе толщины, она может быть от 10 мм и до превышения бюджета. Можно надежно заполнить любые зазоры и нежелательные щели, между полом и конструкциями в помещении. Высокая прочность обеспечивается полиуретаном - усилие на разрыв 18 кг на кв.мм., доля полиуретана в водонепроницаемом покрытии до 35%. Основа должна быть твердой - асфальт или бетон, ровность относительная, неровности можно убрать покрытием, правда за счет его перерасхода. Желателен уклон для дренажа к водостоку, если это требуется в конкретном помещении. Из этого и очевидный недостаток наливного покрытия - потребность в твердом основании и стационарность, снять и повторно смонтировать нельзя.Преимущества матов - не требует специального основания, может быть демонтирован и уложен повторно. Из недостатков - невозможно обеспечить герметичность швов, толщина матов должна быть более 20 мм для обеспечения достаточной прочности, что влияет на стоимость. Сами маты кстати бывают либо литые из РТИ или та же резиновая крошка с полиуретаном. Последние обладают достаточно высоким водопоглощением и могут впитывать различные загрязнители, хотя насквозь и не промокнут, но при уборке от этого не легче.
Смею сделать рекомендацию: если нужно стационарное покрытие лучше бесшовное водонепроницаемое покрытие, даже если придется делать пол из асфальта или бетона. Если нужно разборное покрытие или основу сделать нельзя - тогда только маты.
Вот примеры: наш объект в Киевской области и образец покрытия в разрезе.
 

Вложения

  • наливной пол.jpg
    наливной пол.jpg
    35,3 KB · Просмотры: 1.722
  • нал п.jpg
    нал п.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 1.651
У меня заливные полы лет шесть - семь уже служат, я довольна, просто в варианте конюшни совсем без отопления большая разница зимой на ней лежать или на мате Забота, наливная резина тепло не зеркалит.
Но учитывая, что и в неотапл.конюшнях на бетоне лошади стоят/лежат - наливной пол не хуже, и имеет ряд безусловных преимуществ.
 
Последнее редактирование:
У меня заливные полы лет шесть - семь уже служат, я довольна, просто в варианте конюшни совсем без отопления юольшая разница зимой на ней лежать или на мате Забота, наливная резина тепло не зеркалит.
Но учиьыаая, что и в неотапл.конюшгях на бетоне лошажи стоят/лежат - наливной пол не хуже, и имеет ряд безусловных преимуществ.
А полы заливные какой технологии Вы делали?
 
Как вы и написали - водонепроницаемые из крошки на бетон, толщина 1,5см.
 
Последнее редактирование:
То, что водонепроницаемые понятно, я имела ввиду по технологии цельнорезиновые как коврики в машине или из крошки, как на фото.
 
У меня маты Забота 1,85 /1,20 уже два года. Довольны более чем, я и конь:)
Скакалки не вытирает о бетон, подстилки раза в четыре меньше уходит. Не сдвигает при вставании. Моча под них затекает, но пока маты не поднимешь - не пахнет. Летом вынести, помыть со шланга - красота. Супер, весчь :)
 
А если герметиком заделать швы между матами, это поможет от затекания?
 
Народ, а вот если маты положить на... Деревянный пол на лагах? Плохо совсем? Совсем быстро сгниет дерево под ними? Или недостаточно прочная основа (все же доски немного, но ходят туда-сюда, это не бетон)? В теплую конюшню - я вообще думала резиновые коврики обычные кинуть, обычные резиновые маты может в сантиметр толщиной (у меня в леваде такими лужи закрыты). Но вот подумала, а вдруг переедем в холодную - может лучше в денники то сразу Заботу...
Люба, а ты брала 3100 это за мат, да? А мат какой по площади там?
 
Ну и что, что доски под матами ходят...маты ж не наливные, им какой фиг разница-то :rolleyes:
Я да, 3100 за мат, они 1,2м*1,8м.
 
Сверху