Маты-подстилки «Забота» отзывы.

Konyushya2012, а как часто вы меняете подстилку из опилок и какой толщины ее слой?
Если помните, то какой толщины брали резиновую плитку? От аммиака страдает только клей в швах? Сама плитка его не впитывает и запаха нет?
 
Konyushya2012, а как часто вы меняете подстилку из опилок и какой толщины ее слой?
Если помните, то какой толщины брали резиновую плитку? От аммиака страдает только клей в швах? Сама плитка его не впитывает и запаха нет?
\
У нас в конюшне подстилка толстая - зимой 17-20-30 см, летом 12-15-20 см толщиной - подушка. Полностью (под метлу) меняем 2 раза в год (или при съезде - заезде лошади в целях гигиены)- при дезинфекции конюшни - весной и осенью. А так отбивка стандартная - ежедневное удаление мочи и навоза, в течение дня сбор навоза вручную. Раз в 2-3 дня досыпаются чистые опилки - старые потихоньку сдвигаются назад, чистые насыпаются ближе ко входу, за счет этого тоже происходит смена опилок. только медленная.
Швов в матах нет, они просто рядом плотно за счет веса лежат. Толщина у матов 5 см.
Если идет запах - значит, сдвинулись. Тогда даю импульс конюху, поднимаем те ковры/маты, где лошадь обычно писает, выгребаем там все под метлу и укладываем все заново плотно.
Маты впитывают аммиак, если не отбивать нормально, что и произошло на постое. Но там и перебои с опилками бывали, увы, и слой опилок был сильно разный. Но зато когда было мало опилок - лошадь лежала не на неровном бетоне, а на резине, а это было главное в данном случае
 
Если в матах нет швов и они плотно лежат друг к другу, то значит бетонное основание пола довольно ровное. На нашей конюшне, где лошади уже повыбивали местами бетон до уровня мини-ямок, такое врятли возможно...
Наверное маты из резиновой крошки все же больше подходят для ровных твердых оснований. А маты из резины- уже для оснований из любого материала и любой степени кривизны.
 
Мы маты покупали именно потому, что пол был неровный на постое:( под него подсыпали чистых опилок при укладке, но со временем все пропИсалось, конечно. Сейчас у нас ровные полы.
На неровном маты уложить полегче, они не такие большие, а вот резину - большими кусками - не знаю. Наверное, каждый случай индивидуален.
________________________________________________________________

Вопрос по матам Забота - у кого неотапливаемые конюшни - если на него пролита вода , особенно в проходе - он становится скользким, если остатки воды примерзнут или как?
 
Резина как раз хорошо гнется и огибает все неровности пола, при этом не расходясь в швах. Не знаю как в матах "Забота", а в матах беларуской производства шов представляет собой резной извилистые край наподобие стыков пазла. Он довольно герметичен и не расходится даже при больших перепадах в плоскости основания.
 
По поводу того, почему отказались от матов "Забота".

Нас они не устроили по следующим причинам:

1- они легкие, т.е если их класть просто на пол, то есть вероятность что они могут смещаться по бетону, если лошадь будет вставать, т.е. их нужно фиксировать. У меня от перспективы обнаружить коняшу с матом Забота на ушах, начинал дергаться глазик.

2 - зафиксировать герметично их у нас не получилось - мы пробовали наклеить на очень мощный крутой дорогой клей (переклеивали два раза). Они отклеиваются со временем. К тому же - они кривые, т.е наклеить аккуратно в стык - это квест и оочень не простой.

В итоге, потратив за два раза на клей около половины стоимости матов и кучу личного времени по отскребанию старого слоя клея с пола ;) и получив некоторое кол-во седых волос по факту выселения коня ночевать на улицу пока этот клей сохнет ;)), мы решили что в третий раз это пережить не сможем.

По поводу того почему выбрали маты которые продают Скачки-Спорт.

Итак... начались поиски матов на замену матам "Забота".

Критерии поиска:

1. Маты должны быть теплыми и не вонять резиной. Поэтому искали материал типа того из которого сделаны маты "Забота", т.к. он реально теплее чем резина. Т.е. чисто резиновые маты не рассматривались.

2. Должна быть возможность монтажа этого пола собственными очумелыми ручками ради экономии затрат, поэтому всякие наливные и прочие сложносочиненные технологии матов не подходили.

3. Пол должен обеспечивать некоторую герметичность, т.е. мы не против поднимать маты и сушить основание раз в год летом, но не горазды делать это чаще ;)

В итоге поисков приобрели маты "скачки-спорт":
"+"
- они толстые почти в два раза толще чем маты "Забота" и более плотные.
- они тяжелее матов "Забота", поэтому не вспучиваются и лежат стабильно.
- их режут лазером, поэтому пазловое соединение достаточно плотное.

"-"
- Они дороже матов "Забота" почти в два раза (если правильно помню).

ИТОГИ ;)
По итогам хочу сказать, что жалею денег убитых на маты "Забота" и приключения связанные с попыткой впихнуть невпихуемое. Эти маты предназначены для стойло мест, и крепятся на стойло место, поэтому технология их изготовления не предполагает их использования для выкладывания пола в денниках, они кривые и легкие.
 
девочки, не вижу смысла класть маты и еще что-то прочее в денники, только большой, толстый слой опилок, мне интересно, почему у всех сложилось такое мнение, что с резиной будет теплее? вы наденьте резиновые сапоги на свои голые ноги, вам потеплеет?
 
девочки, не вижу смысла класть маты и еще что-то прочее в денники, только большой, толстый слой опилок, мне интересно, почему у всех сложилось такое мнение, что с резиной будет теплее? вы наденьте резиновые сапоги на свои голые ноги, вам потеплеет?
Дело не в тепле. О тепле рассуждаем только по одной причине, что в морозы резина дубеет, а Забота нет. Маты нужны для мягкости и как раз для того, чтобы уйти от опилок, в случае открытой конюшни или шелтера. У лошади есть возможность ходить в туалет на улицу. А на маты без опилок писать не приятно - брызгает в разные стороны! В наше время дефицита и дороговизны опилок, хочется о них забыть, как о страшном сне!
 
да, бросьте, от опилок не уйти, обычно народ говорит о тепле про маты, если лошадь будет ложиться спать на маты без опилок, то у нее начнутся бурситы в районе суставов - локтя и скакалок, жесткость, маты не будут такими мягкими и упругими, как опилки. плюс - ободраные скакательные суставы, вернее, не ободраные, а стертые
 
Пользователи матов говорят, что они мягкие и ничего не повреддают. Кстати, ногам тепло вредно, поэтому глинобитные полы, к примеру, ножки лечат! Хотя отзывы выше, наводят на размышление, что они не так удобны.
 
да, бросьте, от опилок не уйти, обычно народ говорит о тепле про маты, если лошадь будет ложиться спать на маты без опилок, то у нее начнутся бурситы в районе суставов - локтя и скакалок, жесткость, маты не будут такими мягкими и упругими, как опилки. плюс - ободраные скакательные суставы, вернее, не ободраные, а стертые

Sevmek, у Вас есть опыт использования матов? Если он такой, то, возможно, Вы использовали какие-то другие маты. По поводу резины я писала, что, например, те маты что использовали мы - не из резины, это ЭВА.

Маты используем для того чтобы минимизировать кол-во опилок и кол-во пыли от них в конюшне. Конюшня при собственном доме и горы использованных опилок под окном не очень интересны. В денник 4*4 толстым слоем постелить опилок - надо тачек 15 за раз с горочкой минимум.

У меня лошадь на матах стоит уже 5 лет, лошадь обладатель тонкой шкурки и нежной очень короткой шерсти. В неделю я расходую сверху матов примерно 3 - 4 тачки опилок. Ни разу не было ни одного стертого места на шкуре.

По поводу сапог, опять же рекомендую попробовать сапоги не из резины, а из ЭВА, или с использованием ЭВА те же Мак Бутс, например.
 
Ворон-а, простите, но всегда жалко лошадь, которая стоит на 3-4 тачках опилок, мне жалко, когда минимизируют опилки, лошадь ложится на пол, понизу в любой конюшне гуляют сквозняки, плюс - холод от пола, если ваша лошадь еще не жалуется на спину, почки - то это отлично, а другая - зажалуется, ничего личного
 
Ворон-а, простите, но всегда жалко лошадь, которая стоит на 3-4 тачках опилок, мне жалко, когда минимизируют опилки, лошадь ложится на пол, понизу в любой конюшне гуляют сквозняки, плюс - холод от пола, если ваша лошадь еще не жалуется на спину, почки - то это отлично, а другая - зажалуется, ничего личного

Спасибо за ваше мнение, понимаю, что опыт и его использование у каждого свой. Благодаря нашему опыту, в моей конюшне нет сквозняков ;) и нет холода от пола, 3-4 тачек, при условии утепленной плиты и матов хватает чтобы в конюшне не было сырости и лошади было комфортно. На постое, не зависимо от слоя опилок без матов на бетонном полу было холоднее.

Отдельно благодарю так же за сочувствие к моей лошади ;) она имея личную отапливаемую конюшню, поилку с уровнем воды, сено в волю, денник 4*4 с матами и лампой на потолке для дополнительного обогрева при необходимости, при полном наборе попон на любую погоду, личном паддоке 20*20 с навесом от дождя и солнца и электропастухом, полном травы, несомненно в этом нуждается ;)
 
Я наблюдала разные резины на разных конюшнях- и "заботы" всякие, наливные, пазлы для спорт площадок- кто на что горазд. В целом, идея интересная. Конечно, резина помягче и потеплее бетона. Но есть ряд недостатков у каждого вида таких полов, тут о многом говорили.
Если у вас всего одна любимая лошадка- можно, подойдя к вопросу детально, устроить удобный вариант. А на большой конюшне минусы полезут, да и по карману ударят.
 
Voron-a, разрешите ещё вас помучаю матовыми вопросами :)
Рассматриваем маты у Скачки-Спорт, они продвигают H-комфорт. Как я поняла это их разработка. Другие маты, которые продают, не советуют. У вас такие же? Или какие-то другие?
Требуют 100% предоплаты. Как-то боязно так заказывать. Вы тоже по предоплате покупали? Как быстро привезли?
Если лошадь любит копать, не протрёт ли она дырку в мате?
По матам забота: их наверное можно электролобзиком подровнять, чтоб стыки ровно состыковать.
 
Я не Voron-a, но отвечу по матам. У меня в денниках животноводческие из EVA полимера, 1,8 см толщиной. По периметру дюбель-гвоздь, а стыки проклеивали "клеем-сваркой" для линолиума. За 2 месяца использования весьма подвижной кобылой никаких движений не произошло. А так же каждый день подсыпается на них drytall.
Маты заказывала из глубинки нашей родины по 3500/штука - размер 1, 2 на 1, 8м.
 
У каждого свой опыт. Лично я не стала бы стелить никакие резины. Повторюсь- я насмотрелась их всяких. И никакие мне не понравились.
 
Voron-a, разрешите ещё вас помучаю матовыми вопросами :)
Рассматриваем маты у Скачки-Спорт, они продвигают H-комфорт. ...

Добрый день, да у нас Н-комфорт. Да, как я поняла, эти маты делают сами скачки-спорт. Мы выбрали эти маты, т.к. они были по толщине максимальные из возможных у них.
Да, я тоже брала по полной предоплате. Не помню срок доставки, если честно, но проблем не было. Я там еще поилку заказывала с автоуровнем до кучи. Поилка вместо язычковой, качество хорошее, чаша больше. Конь теперь не заливает пол ;). Маты через месяц будет год как лежат, пока полет нормальный. Планируем, в сентябре вытащить посмотреть что под ними.
По поводу копания, не подскажу, т.к у меня лошадь не кованая и не копает. Нет такого опыта ;(.
Про заботу, мы пробовали ножовкой ровнять, еще чем-то. Но все-равно оно было не достаточно ровно. Может электро-лобзиком и получится.
Нас забота в комплексе не устроила, т.е кривые края, малый вес мата...Они отклеивались от пола и начинают люфтить, я переживала что конь, вставая, сместит эти маты и поранится... может, конечно, надо было как-то их еще выравнивать, но мы психанули после второй переклейки ;).
 
Сверху