Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Думаю дело в подходе, а не в количестве денег ;)
И это не хорошо и не плохо, просто так есть.
 
Мне когда-то казалось, что никто не может работать мою лошадь лучше меня :D:D:D
Когда отдавала в работу берейтору, была счастлива нереально. У меня появилась другая лошадь)))
 
Думаю дело в подходе, а не в количестве денег ;)
И это не хорошо и не плохо, просто так есть.
Для кого что, как говорится!) кто-то хочет мирно попу катать и нос целовать, у кого-то амбиции спортивные, у кого-то ещё что-нибудь!)
Можно великолепно ездить, при этом не учавствовать в соревнованиях и быть абсолютно счастливым! А можно перерасти областные соревнования и увидеть, что на российские и зарубежные тупо денег нет!) к сожалению в конном спорте это как никогда актуально!) если выходишь на определенный уровень, то можно просто не хватить денег, чтоб развиваться дальше!)
 
Вчера опять занимались с Алиной, продолжаем точить переходы! С учетом нашего озарения контакт нашелся довольно быстро, конь был милашом, если не обращать внимания на его гляделки постоянные туда-сюда, ну т.е бежит в контакте, но как только носом к левадам и там что-то происходит - начинается забивание на руку и ногу, потому что мужик зырит! Это прям существенно мешает, но 5 лет, наверное надо просто гнуть свою линию и все, привыкнет.
Начало тренировки прошло под эгидой - я вообще тебя не знаю и ничего не умею. Блин, когда поездил на коне в контакте, берущем тебя на спину, ехать на этом угре, не берущем повод и несущимся куда-то сломя голову - то еще удовольствие, наверное как на велике со спущенным колесом, хотя на велике я не умею ездить. В итоге сначала мы пошли фоткаться в цветущих кустах (наконец-то!), я обычно каждую тренировку хочу, но после нее - я как выжатый лимон и не хочу уже ничего, поэтому пошли сначала, Сапар в своем репертуаре - от конюшни отошел немного, лошадь увидел, все, пошли все в жопу, я смотрю, бегу, занимаюсь говнизмом, но быть объектом для фотографирования я не буду! Еще чего, позировать ничтожным людишкам! В итоге свечканул даже, а я даже офигела, так как он периодически это делает, но так... меленько и ненавязчиво, а тут прям очень был недоволен и свечка нормальная получилась, такая, что я растерялась и забыла плечи вперед подать, но ничего, все живы!
В итоге после этой фотосессии 10 минут чинила послушание коня, он завелся и бежал "как бык поссал", потом контакт нашелся, даже преимущественно в два повода, текинцы вообще сложноватые в этом плане - они гнутся как угодно, только прямо не бегут, вечно им надо то плечо выставить, то жопу!)
Переходы рысь-шаг вчера отлтчно получались, прям и контакт хороший и переход нормальный, с галопом сложнее, мои косяки не дают мне сесть в седло на переходе, в итоге я зажимаюсь, конь ожидает, что его дернут, тоже зажимается, в итоге меня расколбашивает просто по жути. В следующий раз на корде наверное будем заниматься....

После тренировки пасли коня, ради нас Алина даже в траву залезла, хотя боиться клещей, получился еще один фотосет!)))) Конь на фотках какой-то велосипедный) На самом деле он нормальный, просто ракурс ооооочень тяжело поймать с ним, так как это пуля какая-то, а не лошадь!

ifV8Md28jz0.jpg


8gWEWXV2kpQ.jpg


vPpsQ6oeWTw.jpg


c9s86DOiH9w.jpg


T2_QT6AzYrM.jpg


Верблюдик мой!)))
377MTPYM_wk.jpg
 
Вполне себе нормальный конь!
Не забывай, что он текинец, кроющий жеребец! Ну и молодой :)
 
Ах, какая накаченная там, где надо, шея!

А что это за железяка у вас такая интересная? Кольца трензеля в смысле.
 
Ах, какая накаченная там, где надо, шея!

А что это за железяка у вас такая интересная? Кольца трензеля в смысле.
Спасибо!) шея накачалась ещё при берейторе!)
А железяка металаб, вот такая:
upload_2019-5-25_19-50-57.jpeg


Очень долго думали как к ней крепить ремни и повод, вроде разобрались после трёх перестёгиваний. На самом деле я б купила обычный трензель с восьмёркой, но на наш маленький рот хрен что найдёшь!)
 
Кольца вообще никакой роли не играют. А вот тонкое грызло, резкий переход и вертикально стоящая средняя часть выглядят очень жестко.
 
Мне всегда казалось, что трехсоставное железо гораздо мягче двухсоставного, ибо если сравнивать их положение во рту при давлении - то у двухсоставного образуется острый угол, а у трехсоставного нет, но я не спец конечно, если ты знаешь больше, расскажи пожалуйста, ибо сколько я не рыла интернет, так ничего и не нашла я про именно это железо, могу сказать только, что конь отжевывает и нигде не замыкается, впрочем и на обычном империале тоже, поэтому не могу разницу отследить в принципе.
 
Ян, тут кому как... кому-то трехсоставное мягкое железо, а кому-то двухсоставное является мягким. А смысл в том, что у кого-то толстый язык, или низкое небо или наоборот высокое и тонкий язык, но несколько другой угол десен, а кто-то на давление большей площадью плохо реагирует. Все очень индивидуально и нельзя однозначно говорить, что одно железо строгое, а вот то - мягкое. Правильно подобранное железо и верная работа руки - есть главная составляющая мягкости.
 
Правильно. У моей кобылы низкое небо, жирненький язык и свод беззубой части рта небольшой. Соответственно, ей и двусоставное железо ад, и толстое тоже. Еще и углы рта мягкие. В итоге только империал восьмерка не толстая подходит.
 
Вот такие по конфигурации восьмерки являются более мягкими за счет горизонтально лежащей средней части, так называемая конфета.
1624999.jpg
9059d63a-608a-11e7-91e1-38d54718bd30-1000x1000.jpg
 
Не стоит так категорично заявлять, ибо каждый рот индивидуален! Недаром существует множество разного железа, чтобы можно было подобрать именно то, что является "мягким" именно этой данной лошади.
А толстая конфета приходится по вкусу не такому уж и большому количеству лошадей.
Если уж влезать в дебри, то надо помнить и о том помимо кучи конфигураций и толщины, вес железа имеет важное значение: кому-то нужно легкое железо, а кто-то это легкое постоянно ищет во рту.
Ну и никто не отменял "привкус", а именно сплав железа.
 
О, сколько понаписали!) спасибо за мнения! Тут дело в том, что заезжался он и работался на обычном империале, без конфетки, но я такую штуку не нашла, дутый трензель растягивает губы, узкий показался мне слишком строгим, в итоге этот трензель - единственный подошедший ему более менее по размеру, для меня показателем было то, что он начал на нем отжевывать и в принципе при моей мягкой работе рукой ищет контакт, но я думаю потом ему всё-таки поменять на анатомический спренгер, правда стоит он прилично, но ничего, со временем куплю!)
 
Вот такие по конфигурации восьмерки являются более мягкими за счет горизонтально лежащей средней части, так называемая конфета.
моей знойной женщине такое не подошло, психовала. А ей я его приобретала, конечно, из самых добрых и мягких побуждений. В итоге ездим на простом трензеле и ттт.

Яна, какие вы прелестные! Чмок!
 
Я вставлю свои 5 копеек из своего опыта. Вдруг кому-то пригодится.
В этом году я поменяла кобылам остопата, и выяснилось, что у Аве подъязычный хрящ и все межчелюсные косточки (не назову точно без атласа) лежат так, что когда ей вставляю железо это доставляет ей сильный дискомфорт. И это не "нехочушки", а физических недостаток. Причем остеопат в точно описала все её поведение как оно есть в реале, при этом она видела лошадь впервые. Поэтому нет причины не доверять.
 
Сверху