Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Тренировка.... не удалась... а может и удалась....

Итак, Ленка отбыла в Венесуэлу, я тренировалась с Аней, которая в отсутствие Лены ездила на Сапфирке. Аня выявила чудной факт, у меня Ванда бежит прямая, что по прямой, что по вольтам, с упором в два повода, но как бревно. А у Ленки Сапфира наоборот всегда бежит с упором в один конкретный повод. Антилошади у нас какие-то))) Друг друга взаимоисключают))))

Короче сегодня я работала практически на шагу всю тренировку. Гнула, гнула, гнула.... Бревно упиралось всеми четырьмя. Одно радовало - в нашу легкую левую сторону у нас уже почти получается приличный вольт метров 15 с постановлением, как положено в общем))) Вправо - какая-то хрень на постном масле, типа - На, только отвали от меня!

Попробовала галоп сегодня, но повод не отдала как обычно. Ванда разбесилась, прокатила меня с ветерком и чуть не угробила меня об стойку препятствия. Была обозвана нецензурным словом :evil:

Зато потом как-то у меня получилось ее поднять в галоп и проехать полманежа нормальным галопом с намеком (тоненьким правда) на работу зада как положено, а не откляченного куда-то в сторону.

Итоги тренировки таковы, что на шагу, чтоб ее гнуть мне нужны шпоры как аргумент, потому как нет у меня столько силы в ноге, чтоб ее вдавить нормально((( А она на мой шенкель плюет с высокой колокольни. Хотя... а что ей еще делать, если как минимум 4 года ее жизни на ней ездили по принципу - натянул повод - стой, шенкель дал - впреред. Вот теперь эти ее стереотипы надо сломать как-то.
А зато в руках мы гнемся в затылке как хочешь! Ну вот чтоб так под седлом гнулась-то?! :|
 
У нас хорошие сгибания стали получаться после того, как мы недели три ездили "восьмерками". Три недели шагом и рысью по "восьмерке". Я думала помру, но потом конь опустил голову и почти подвел зад. Когда встаешь на восьмерку, лошади хочешь-не хочешь, но приходится гнуться, о по вольту она запросто может ехать и "бревном".
 
Да, восьмерки вещь полезная. И не забывайте подказывать внутренним шенкелем ось сгибания.
Кроме этого полезно при работе по прямой менять постановление. Начиная с 10 шагов и в идеале дойти до трех. Т.е. 10 шагов постановление направо, 10 - прямо, 10 - налево, 10 - прямо.
 
elena2014 написал(а):
У нас хорошие сгибания стали получаться после того, как мы недели три ездили "восьмерками". Три недели шагом и рысью по "восьмерке". Я думала помру, но потом конь опустил голову и почти подвел зад. Когда встаешь на восьмерку, лошади хочешь-не хочешь, но приходится гнуться, о по вольту она запросто может ехать и "бревном".
Weronika8 написал(а):
Да, восьмерки вещь полезная. И не забывайте подказывать внутренним шенкелем ось сгибания.
Кроме этого полезно при работе по прямой менять постановление. Начиная с 10 шагов и в идеале дойти до трех. Т.е. 10 шагов постановление направо, 10 - прямо, 10 - налево, 10 - прямо.

Спасибо девчонки! Значит будем дальше ездить рысью и отрабатывать восьмерки. Проблема у нас в том, что ей проще завалиться мне на ногу велосипедом, чем согнуться. А попытки ее согнуть приводят чаще к тому, что она начинает рысить с задранной башкой(((
Правда иногда до нее все таки что-то доходит и она гнется, но чтоб этого добиться, с меня семь потов должно сойти!
Решила в пт поработать на шагу в шпорах, а то пятку ставить ей в бок, чтоб не падала мне на ногу, мне неудобно физически.
 
Привет!
Когда мой "Мелкий" вспоминает, что можно завалиться держать его удается коленом. Шпора же больше сработает на высыл вперед и может наоборот спровоцировать задирание головы. Я шпоры одеваю когда мы "забываем" (точнее забиваем :mrgreen: ) на продвижение вперед.
Хотя попробуйте, можно ведь их одеть, но не применять, если не получится в той роли как Вы хотите их попробовать :D
 
Weronika8 написал(а):
Привет!
Когда мой "Мелкий" вспоминает, что можно завалиться держать его удается коленом. Шпора же больше сработает на высыл вперед и может наоборот спровоцировать задирание головы. Я шпоры одеваю когда мы "забываем" (точнее забиваем ) на продвижение вперед.
Хотя попробуйте, можно ведь их одеть, но не применять, если не получится в той роли как Вы хотите их попробовать

Попробую сегодня и так и так, когда в среду корячилась я по этим вольтам, я просто таки мечтала о шпорах. Потому как чтоб поставить ей пятку, мне надо выломать себе ногу))) А без пятки на меня плюют с высокой колокольни делая вид, что "побежим?" Нет! "А может побежим?" Нет!!!! "Ну может я тогда одна побегу?" или "Ай! Мне больно! Ща башку задеру, ща как прыгну, ща челюсть поставлю, козлену или еще что-нибудь придумаю! Но гнуться не буду ни за что!"
А у меня на все эти ее психи из аргументов только шенкель и пятка.

На свою голову научила ее уступке шенкелю и теперь на все то, что она не хочет делать, она мне радостно ее исполняет))) Т.е на внешнюю ногу мы тоже плевать хотели с высокой колокольни.

Как сказала Аня, лошади у вас в попу зацелованные и избалованные. Я ей в ответ: Ага! А вдруг мы им нечаянно больно сделаем? Лошадушек жалеть надо)))
Хотя после среды я задумалась о том, что меня уже бесит это ее посылание в места не столь отдаленные.
 
Мама двух написал(а):
Терпения и исполнения мечт) Все что могу сказать при таких лошадиных выкидонах)

Спасибо, мне терпения не занимать, хотя иногда я так злюсь на нее, что матерюсь на весь манеж, за что потом очень стыдно))) Вот в среду как раз и была у нас такая тренировка: я пыхчу, лошадь психует, я психую и ору. Иногда помогало. Вандива видимо знает уже пределы моего терпения))) Но в этот раз я вслух озвучила, что я сейчас слезу и отпинаю ее за ее психи. Так зла была, жуть! Аня сказала - а за что ты ее будешь пинать? Если ее ничему не учили и она набор повода с одной стороны воспринимает как команду бежать туда! Что она тебе послушно и исполняет. Сразу стало стыдно....
Хотя, мне потом перед Вандой всегда стыдно, когда я порой срываюсь и ору на нее на тренировках. Она уже привыкла, что если я наору, то потом все ей прощаю. В который раз уже убеждаюсь, что не нужно ехать на тренировку с замыслами: "Вот сейчас мы сделаем то то и то то..." Ни хрена мы в итоге не сделаем, а я буду психовать.
А вот когда я еду с мыслями, что просто поезжу и все, то мы можем сделать все! :lol:
 
Знакомо, когда я собираюсь просто отгонять мелочь на корде у нас получается все, и испанский шаг в том числе. А если какие-то задумки есть - все, атас, тушите свет.
 
Мама двух написал(а):
Знакомо, когда я собираюсь просто отгонять мелочь на корде у нас получается все, и испанский шаг в том числе. А если какие-то задумки есть - все, атас, тушите свет.

Ага, это точно))) Раньше, когда я что-то задумывала - у нас была тренировка со сплошными козлами, я психовала и расстраивалась, а потом как-то подзабила на эти ее выкидоны. И странное дело, она перестала козлить, даже если я ухожу ей на перед. Правда ее козлы на галопе научили меня сидеть строго сзади, даже через чур)))) :lol:
 
Шпоры! Шпоры? О нет, только не шпоры))))

Итак, после моей матерной тренировки в среду с многочисленными попытками согнуть моего бревнотозавра, я решила запастись шпорами, тем более сей девайс уже давненько катается в моей машине, уже как год, наверное.

Ну выехала я значит на манеж, а там еще блин тренировка у детей, ну думаю, писец. А потом думаю, а что? я ж шагом, стану тут себе на вольтик и буду корячиться по-тихому. Надо сказать что повал на мою ногу я почти искоренила, Ванда правда пыталась удрать рысью, но злобная мамка не дала. Заставила таки гнуться по вольтам всяким, тудыть их растудыть. Почти получилось, потом на рыси даже сделали приличный такой вольтик метров 15 с постановлением, все как надо)))

Порысили мы сегодня прилично так, задом не бежали, а нормально так толкались, вроде с шеей лебединой, хотя вот в затылке не смягчается Ванда, ну хоть ты убей. Вот в руках пожалуйста, под седлом только в шее и гнется. Может у нее косяк какой в позвонке этом? Может она реально не может в нем сдать? А я ее тут муштрую не понятно зачем? Я уж и не знаю, блин, что делать, и ее жалко вечно гнуть, она вроде старается, сдается как может, вниз уходит, сопит от старания. Не знаю, блин, почему не получается затылок смягчить. Я ее уже и на повод толкаю, в итоге сегодня рысили почти без упора в оный, хотя обычно пытаемся приделать себе пятую ногу. Непонятно короче.

А галоп, галоп у нас был на славу... Сначала она на рыси сама поднялась, мягенько так, а потом я ее подняла и понеслась, повод выдрали - побежали, я повод забрала - побежали еще быстрей, повод опять выдрали, я его набираю, она выдирает. Да еперный театр, да сколько ж можно. В итоге мне надоело с ней бороться, привязала конец повода к петельке на седле, в итоге получила смачного козла. :evil:

А вот потом я ее на шагу собрала и у нас получился классный подъем от зада, т.е она при посыле как пружинка собралась и поднялась в галоп, а потом опять все сначала - понеслась, закипела.
РРРРР!!! Ну блин, что ж я блин не так делаю? Косяк явно во мне, хотя эти трюки с выдиранием повода она со всеми делает, ктоб на нее ни сел. Аж бесит уже. Не могу!
 
На видео кобыла так старается опустить голову. Может быть дать ей опустить голову и расслабить спину? Если работать короткими репризами, по 3-4 темпа с опущенной головой на рыси, то выйная связка становится эластичной, лошадь сама начнет сдавать в затылке, а потом уже подводить зад. А повод мой тоже выдирает. У проката, который активно тянет этот самый повод на себя. А конь всего лишь пытается опустить голову и бежать так, как положено ему по физиологии. А как Ванда бегает на корде? С опущенной головой?
 
elena2014 написал(а):
На видео кобыла так старается опустить голову. Может быть дать ей опустить голову и расслабить спину? Если работать короткими репризами, по 3-4 темпа с опущенной головой на рыси, то выйная связка становится эластичной, лошадь сама начнет сдавать в затылке, а потом уже подводить зад. А повод мой тоже выдирает. У проката, который активно тянет этот самый повод на себя. А конь всего лишь пытается опустить голову и бежать так, как положено ему по физиологии. А как Ванда бегает на корде? С опущенной головой?

На корде мы бегаем с задранной башкой, иногда буквально на секунду она ее опускает, потом опять задирает. За каждое опускание я ее хвалю, очень хвалю. Но секунда и мы опять бежим ка жираф.

На галопе она уходит строго на перед с выдиранием повода и несется как сумасшедшая, что в манеже реально страшно из-за ее габаритов. Я уже и не знаю что делать с ней, самой мне шею ломать себе совсем не хочется, но и с кобылой я договориться нормально не могу. Читала где-то, что лошадь надо выбирать под себя, чтоб хватало физических сил для ее управления. Это явно не наш вариант. У меня уже руки опускаются просто. Мне столько всего советуют, тренер опять же, но галоп - это просто нечто. И это все, учитывая, как я его боялась поначалу, страх победила, конечно, но понимаю, что все это выдирание и ношение рано или поздно приведет к пагубным последствиям лично для меня. К тому же в голове столько мешанины из разных советов, что я уже и не знаю как правильно надо делать. Единственная мысль, какая появляется у меня в голове при работе с кобылой - я делаю ей больно, заставляю делать то, что она физически не может. Отсюда все ее психи и козлы и ношение по манежу. Хоть вообще галопом в манеже не езди. Или вообще не езди!
 
Я тут по поводу опускание головы свои пять копеек вставлю :oops: )))
На днях мне лошадь открылась, просто чудо))) я хожу в прокат и....вообщем Лилу научили тянуть ноги (типа испанский шаг) пока стоишь чистишь она попрошайка ногами махает чуть не убьет "смотри как я умею, ну смотри" :D меня изрядно это вывело игнорила я её пока она не успокоилась стоит смотрит, что не действует на меня её выходки. потом голову опустила она. и я ей просто сахар дала смотрит, стоит смирно потом опять голову в низ, я ей сахар она "да ладно за это?!!" у неё на морде это написано было ))))) "так смотри я как могу и давай голову вниз опускать и ждать реакции моей, ну я ей сахар. так мы всю тренировку вниз башкой бегали ))))) не знаю как это повлияло на то что мы так бегали, но это факт ))))
 
mandarinka2319 написал(а):
Я тут по поводу опускание головы свои пять копеек вставлю )))
На днях мне лошадь открылась, просто чудо))) я хожу в прокат и....вообщем Лилу научили тянуть ноги (типа испанский шаг) пока стоишь чистишь она попрошайка ногами махает чуть не убьет "смотри как я умею, ну смотри" меня изрядно это вывело игнорила я её пока она не успокоилась стоит смотрит, что не действует на меня её выходки. потом голову опустила она. и я ей просто сахар дала смотрит, стоит смирно потом опять голову в низ, я ей сахар она "да ладно за это?!!" у неё на морде это написано было ))))) "так смотри я как могу и давай голову вниз опускать и ждать реакции моей, ну я ей сахар. так мы всю тренировку вниз башкой бегали ))))) не знаю как это повлияло на то что мы так бегали, но это факт ))))

Да, это поистине здорово, моя знает команду голову вниз, и очень хорошо, т.к это была первая наша команда))) Надевать недоуздок на жирафа поистине неудобно)))
 
Субботние поля! В гордом одиночестве...

Каждую субботу мы ездим в поля, поскольку Ленка отсутствует, я в эту субботу планировала поехать туда одна, хотя, нескрою, было стремно. Вандива не особо горит желанием идти куда-то без Сапфирки. Приехала я на конюшню, вывела мое чудо-юдо, а из нее прям энергия через край, крутится вертится, ржет. Истеричка в общем. Я посмотрела на все ее закидоны и в поля как-то мне перехотелось. Решила погонять ее на корде, отработать рысь с опущенной головой. Гоняла ее где-то минут сорок. За это время лишняя энергия у Ванды куда-то делась))) Погоняла для "на всякий случай" еще минут 10. И снова у меня нормальная лошадка))) Решила все-таки поехать в поля, ну или хотя бы пошагать на близлежащем. Туда мы дошли довольно быстро и я решила все-таки доехать до Атаманки. Доехала, ну не шагать же? Решила порысить! Ванда сегодня слушалась меня на удивление отлично, рысили мы без всяких проблем с легким упором в оба повода, не замедлялись, не ускорялись, на галоп не переходили. Поскольку я поехала одна - от слова на букву "Г" я отказалась, потому как если что, кости мои никто не соберет)))) Прорысив пол Атаманки вернулись домой и привели в исполнения мой злостный план - помыли Ванду с шампунем с ног до головы))) Я об этом еще с осени мечтала))) Теперь мы обалденно чистые и все сияем. Сегодняшний чудесный день полностью затмил негатив предыдущего, мы с вандой простили друг другу взаимные обиды и опять очень счастливы вместе))) :D
 
У вас уже настолько тепло что купать можно? :shock:
Хотя тоже были теплые деньки, но мы начинаем купаться полностью только после первой грозы. А ее еще не было :(
Пока только ноги замыть можно.
 
Weronika8 написал(а):
У вас уже настолько тепло что купать можно? :shock:
Хотя тоже были теплые деньки, но мы начинаем купаться полностью только после первой грозы. А ее еще не было :(
Пока только ноги замыть можно.


У нас 25 градусов было в прошлые выходные и все неделю погода была очень жаркая, поэтому я ее и стала купать, потом в деннике стояла сохла)))
 
Nikolle написал(а):
Прорысив пол Атаманки вернулись домой и привели в исполнения мой злостный план - помыли Ванду с шампунем с ног до головы))) Я об этом еще с осени мечтала))) Теперь мы обалденно чистые и все сияем. Сегодняшний чудесный день полностью затмил негатив предыдущего, мы с вандой простили друг другу взаимные обиды и опять очень счастливы вместе)))
Атамановский лес - это одно из самых любимых мест!!! там каждая клеточка наполняется чистейшим воздухом и ты как будто заново рождаешься.
Обращай внимание больше на позитив! Это такое счастье иметь близкого четвероногого друга!!! :D
 
Сверху